CLUB DE AJEDREZ PROMESAS DE VALLADOLID
 

 

Valladolid 2017

Inicio
Bases
Clasificaciones

 

Otras Ediciones

Vendimia 2017
Vendimia 2016
Vendimia 2015
Vendimia 2014
Vendimia 2013
Vendimia 2012
Vendimia 2011
Vendimia 2010
Vendimia 2009
Vendimia 2008
Vendimia 2007
Vendimia 2006

 

XII Torneo de la vendimia de ajedrez infantil

Valladolid, 7 de octubre de 2017

Bases de Juego

 

 

  • Lugar y Fecha: Sábado 7 de octubre de 2017. Polideportivo municipal “Pilar Fernández Valderrama”, C/ Boedo 7 (Parque Alameda), Valladolid.

 

  • Horario de juego:   

       

    10:00:

    Confirmación de inscripciones y presentación del torneo

    10:30:

    Comienzo 1ª Ronda

    16:15:

    Comienzo 6ª Ronda

    19:00:

    Entrega de trofeos y clausura

       
  • Categorías: Se establecen las siguientes categorías en torneos independientes:

    Prebenjamín (Sub 8):

    Nacidos en 2009 y posteriores

    Benjamín (Sub 10):

    2007-2008

    Alevín (Sub 12):

    2005-2006

    Infantil (Sub 14):

    2003-2004

    Cadete (Sub 16):

    2001-2002

    Juvenil (Sub 20):

    1997-2000

  • Sistema de juego: Suizo a 8 rondas para las categorías Sub-8, 10, 12 y 14, y 7 rondas para las categorías Sub-16 y Sub-20, con los siguientes ritmos de juego:

Prebenjamín y Benjamín:

15 minutos finish por jugador

Resto de categorías:

15 minutos más 5 sg. por jugada y jugador

  • Desempates:

Mediano Bucholz

Bucholz Total

Sonnenborg-berger

Sorteo

Para el bucholz, toda partida no jugada se considera como ½ punto

  • Inscripciones:  Se establece una cuota de inscripción de 2 € para todas las categorías, que se abonará en el local de juego antes de la finalización de la 2ª ronda.

    Teléfonos:

    659 94 43 00  /  628 14 09 67 / 678 69 78 72

    E-mail:

    capvalladolid@gmail.com

    Plazo:

    hasta el 5 de octubre o alcanzar aforo máximo
       
  • Normas Técnicas:

La incomparecencia a cualquier ronda podrá suponer la eliminación del torneo.
Los emparejamientos se realizarán con programa informático y serán inapelables.
Las decisiones del árbitro de cada torneo podrá apelarse ante el comité de competición, constituido por el árbitro Principal y el Director del Torneo; su decisión será inapelable.
Para lo no previsto en estas bases se aplicará la normativa de la FEDA y FIDE.
  • Premios:

  Prebenjamín Benjamín Alevín
70 € y Trofeo 80 € y Trofeo 100 € y Trofeo
60 € y Trofeo 70 € y Trofeo 90 € y Trofeo
50 € y Trofeo 60 € y Trofeo 80 € y Trofeo
40 € 50 € 70 €
30 € 40 € 60 €
30 € 30 € 50 €
20 € 30 € 40 €
20 € 20 € 30 €
20 € 20 € 20 €
10º 15 € 15 € 15 €
1º CAP 25 € y Trofeo 25 € y Trofeo 25 € y Trofeo
1ª FEM 10 € 10 € 10 €
 
  Infantil Cadete Juvenil (Sub. 20)
120 € y Trofeo 120 € y Trofeo 120 € y Trofeo
100 € y Trofeo 100 € y Trofeo 100 € y Trofeo
80 € y Trofeo 80 € y Trofeo 80 € y Trofeo
70 € 70 € 70 €
60 € 60 € 60 €
50 € 50 € 50 €
40 € 40 € 40 €
30 € 30 € 30 €
20 € 20 € 20 €
10º 15 € 15 € 15 €
1º CAP 25 € y Trofeo 25 € y Trofeo 25 € y Trofeo
1ª FEM 10 € 10 € 10 €
 
Todos los premios se entregan en metálico.
Obsequio de vino de la tierra para todos los premiados.
Regalo para todos los participantes.
  • Organiza:    

    Club de ajedrez Promesas de Valladolid

    Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, imágenes, partidas, etc

    La inscripción en este torneo supone la plena aceptación de las presentes bases.

    Bases en pdf

     

 

 
 

 
     
 

 
     
 

 
     
 

 
     
 

 
     
 

 
     
 

 
     
 

 
     
 

 
     
 

 
     
 

 
     
 

 

 

 

Club de Ajedrez Promesas de Valladolid.
E-mail: capvalladolid@gmail.com   Web: www.capvalladolid.es