CLUB DE AJEDREZ PROMESAS DE VALLADOLID
 

 

Valladolid 2011

Inicio
Bases
Cómo Llegar
Turismo
Clasificaciones
Fotos

 

Otras Ediciones

Vendimia 2016
Vendimia 2015
Vendimia 2014
Vendimia 2013
Vendimia 2012
Vendimia 2011
Vendimia 2010
Vendimia 2009
Vendimia 2008
Vendimia 2007
Vendimia 2006

 

VI Torneo de la vendimia de ajedrez infantil

Valladolid, 8 de octubre de 2011

Bases de Juego

 

 

  • Día de juego: Sábado 8 de octubre de 2011.
     

  • Lugar de juego: Polideportivo municipal "Huerta del Rey", avda. Joaquín Velasco Martín 9, Valladolid.
     

  • Horario de juego:   

    10:00:

    Confirmación de inscripciones y presentación del torneo

    10:30:

    Comienzo 1ª Ronda

    16:30:

    Comienzo 5ª Ronda

    20:00:

    Entrega de trofeos y clausura

     

  • Categorías: Se establecen las siguientes categorías en torneos independientes:

    Prebenjamín (Sub 8):

    Nacidos en 2003 y posteriores

    Benjamín (Sub 10):

    2001-2002

    Alevín (Sub 12):

    1999-2000

    Infantil (Sub 14):

    1997-1998

    Cadete (Sub 16):

    1995-1996

    Juvenil (Sub 20):

    1991-1994

  • Sistema de juego: Suizo a 8 rondas para todas las categorías con los siguientes ritmos de juego:

Prebenjamín y Benjamín:

15 minutos finish por jugador

Resto de categorías:

15 minutos más 5 sg. por jugada y jugador

  • Desempates:

Mediano Bucholz

Bucholz Total

Sonnenborg-berger

Sorteo

Para el bucholz, toda partida no jugada se considera como ½ punto

  • Inscripciones: Gratuita. Máximo 300 jugadores por riguroso orden de inscripción.

    Teléfonos:

    659 94 43 00

     

    678 69 78 72

    E-mail:

    capvalladolid@gmail.com

    Web:

    www.capvalladolid.es

    Plazo:

    hasta el 6 de octubre o alcanzar aforo máximo

 

  • Normas Técnicas:

El torneo se regirá por la normativa FIDE en su apéndice para el juego de partidas rápidas, con la excepción para los torneos prebenjamín, benjamín y alevín, en los que no se concederá tiempo para las jugadas ilegales; en el resto de torneos se concederán 2 minutos al rival para cada una de las 2 primeras jugadas ilegales. En cualquier caso perderá la partida el jugador que realice la 3ª jugada ilegal.
La incomparecencia a cualquier ronda podrá suponer la eliminación del torneo.
Los emparejamientos se realizarán con programa informático y serán inapelables.
Las decisiones del árbitro de cada torneo podrá apelarse ante el comité de competición, constituido por el árbitro Principal y el Director del Torneo; su decisión será inapelable.
Para lo no previsto en estas bases se aplicará la normativa de la FEDA y FIDE.
La participación en el torneo implica la total aceptación de las presentes bases.
  • Premios:

 

Prebenjamín

Benjamín

Alevín

70 € y Trofeo

80 € y Trofeo

100 € y Trofeo

60 € y Trofeo

70 € y Trofeo

80 € y Trofeo

50 € y Trofeo

60 € y Trofeo

70 € y Trofeo

40 €

50 €

60 €

30 €

40 €

50 €

20 €

30 €

40 €

20 €

30 €

30 €

20 €

30 €

30 €

20 €

20 €

20 €

10º

20 €

20 €

20 €

1º CAP

25 € y Trofeo

25 € y Trofeo

25 € y Trofeo

1ª FEM

15 €

15 €

15 €

 

 

Infantil

Cadete

Juvenil (Sub. 20)

100 € y Trofeo

100 € y Trofeo

120 € y Trofeo

80 € y Trofeo

80 € y Trofeo

100 € y Trofeo

70 € y Trofeo

70 € y Trofeo

80 € y Trofeo

60 €

60 €

60 €

50 €

50 €

50 €

40 €

40 €

40 €

30 €

30 €

30 €

30 €

30 €

 

20 €

20 €

 

10º

20 €

20 €

 

1º CAP

25 € y Trofeo

25 € y Trofeo

25 € y Trofeo

1ª FEM

15 €

15 €

15 €

 

Todos los premios se entregan en tarjetas regalo.
Obsequio de vino de la tierra para todos los premiados.
Obsequio para todos los participantes.
  • Organiza:    

    Club de ajedrez Promesas de Valladolid

    Bases en pdf

 
 

 
     
 

 
     
 

 
     
 

 
     
 

 
     
 

 
     
 

 
     
 

 

Club de Ajedrez Promesas de Valladolid.
E-mail: capvalladolid@gmail.com   Web: www.capvalladolid.es