Club de Ajedrez Promesas de Valladolid

Otros Torneos


XII Torneo Internacional, Valladolid, 18 de diciembre de 2016
 
 
Clasificación Final después de 8 rondas            

Chess-Results

Rk. No.Ini.   Nombre sexo FED FIDE EloN Club/Ciudad Pts.  Des 1 Des 2 Des 3
1 1 IM Santos Latasa Jaime    ESP 2566 2554 León 7 41,5 35 45,5
2 5 IM Damaso Rui    POR 2434 2440 Portugal 6,5 40,5 33,5 45
3 11 FM Hernando Pertierra Jose C.    ESP 2362 2374 Mad 6,5 36,5 30,5 39,5
4 17 FM Sande Edreira Jose Antonio    ESP 2230 2264 León 6,5 34,5 29 36,5
5 2 IM Andres Gonzalez Alberto    ESP 2509 2516 Asturias 6 40 33 43
6 9 IM Espineira Gonzalez Diego    ESP 2399 2379 Galicia 6 39,5 32,5 43,5
7 6 IM Zlotnik Boris A    RUS 2433 2436 Madrid 6 39 32 42,5
8 13 FM Andres Gonzalez Ivan    ESP 2349 2337 Asturias 6 37,5 31 41,5
9 7 GM Perez Mitjans Orelvis    ESP 2430 2427 Cataluña 6 37 30,5 40,5
10 14 IM Roa Alonso Santiago    ESP 2340 2352 Madrid 6 36,5 29,5 40,5
11 8 IM Matnadze Ana  w ESP 2399 2398 Cataluña 5,5 39,5 33 43,5
12 12 FM Aguera Naredo Javier    ESP 2354 2339 Asturias 5,5 39,5 33 43
13 24   Castellanos Mendoza David    ESP 2104 2094 Extremadura 5,5 38 31,5 42
14 3 GM Campora Daniel H.    ARG 2444 2443 Andalucia 5,5 37,5 31,5 41
15 15 FM Gonzalez De La Nava Amador    ESP 2259 2324 Salamanca 5,5 36,5 30 40
16 29   Tena Cordera Miguel Angel    ESP 2042 2090 Cantabria 5,5 35 29,5 38
17 23   Alonso Alonso Ivan    ESP 2118 2129 Vizcaya 5,5 34,5 28,5 36,5
18 22   Gonzalez Diez Ruben    ESP 2122 2159 Valladolid 5,5 34 28 37,5
19 56   Sevillano Garcia Joaquin    ESP 1822 1834 Salamanca 5,5 33,5 28 35,5
20 20   Garcia Garcia Adrian Antonio    ESP 2138 2151 Valladolid 5,5 33,5 26,5 36
21 69   Perez Renones Jose Fermin    ESP 1702 1740 León 5,5 33,5 26,5 35
22 55   Gallo Restrepo German    ESP 1837 1940 Salamanca 5,5 32 26,5 35,5
23 30 AGM De La Orden Alcocer Alejandro    ESP 2015 2049 Madrid 5,5 30 24,5 33
24 37   Ferreira Hugo Miguel Da Costa    POR 1949 2031 Portugal 5 36 29,5 36,5
25 28   Garcia Del Campo Luis Alberto    ESP 2076 2115 Valladolid 5 35,5 29,5 39
26 31   De Lucas Bello Federico    ESP 2000 2004 Burgos 5 35,5 29 39
27 46   Cernuda Orejas Victor Manuel    ESP 1892 1893 Valladolid 5 33,5 27,5 37,5
28 47   Fernandez Velasquez Julian F    ESP 1877 1937 Valladolid 5 33,5 27,5 36,5
29 72   Gago Gonzalves Jose Fernando    ESP 1676 1728 Valladolid 5 33,5 27 36,5
30 32   Rodriguez Izquierdo Luis    ESP 1999 1990 Burgos 5 32,5 27 36
31 67   Sanchez Crespo David    ESP 1726 1725 Valladolid 5 32 26,5 35
32 73   Perez Sanchez Hector    ESP 1675 1704 Valladolid 5 31 25 33,5
33 40   Perez Ruiz Santiago    ESP 1918 1950 Gerona 5 30 24,5 32
34 79   Gutierrez Guillen Alvaro Jose    ESP 1511 1510 Valladolid 5 29,5 23,5 31
35 76   Caceres De La Calle Eduardo    ESP 1591 1614 Valladolid 5 27 21 28,5
36 60   Auro Ordonez Roberto    ESP 1775 1735 Asturias 5 26 20,5 27,5
37 127   Sanchez Hernandez Fabian    ESP 0 0 Salamanca 5 25,5 20,5 28
38 51   Alvarez Pedrosa Valeriano    ESP 1866 1874 Burgos 4,5 35 29 39
39 42   Bazan Solera Manuel    ESP 1916 1915 Asturias 4,5 33,5 27 36,5
40 36   Garcia Gonzalez Omar    ESP 1971 1954 Valladolid 4,5 33,5 27 36
41 34   Acero Solis Alberto    ESP 1978 2000 Palencia 4,5 32 26 34
42 57   Delgado Anton Jose Ignacio    ESP 1805 1792 Valladolid 4,5 32 26 34
43 117   Munoz Catedra Jose    ESP 0 0 Valladolid 4,5 31,5 26 34
44 52   Llamazares Lopez Carlos    ESP 1855 1869 León 4,5 31,5 25 32,5
45 48   Santos Fernandez Ismael    ESP 1873 1894 León 4,5 29,5 23 32
46 18   Rodriguez Izquierdo Benjamin    ESP 2220 2220 Madrid 4,5 29 24 32
47 53   Armesto Robledo Barbara Belen  w ESP 1851 1881 Burgos 4,5 28,5 23 30,5
48 62   Gonzalez Rodrigo Victor    ESP 1752 1791 Valladolid 4,5 28,5 23 30,5
49 54   Susavila Muniz Antonio    ESP 1848 1824 Galicia 4 33 27 34,5
50 61   Fernandez De La Fuente Jose A    ESP 1755 1800 Valladolid 4 32,5 27 35
51 38   Leonor Velasco David    ESP 1923 1926 Valladolid 4 32 25 34,5
52 95   Macias De Castro Alberto    ESP 1293 1310 Valladolid 4 31 26 34,5
53 26   Madero Sergio    ECU 2084 2070 Vall 4 31 25 33
54 66   Garcia Gonzalez Mario    ESP 1730 1732 Valladolid 4 30,5 25,5 33
55 82   Gonzalez Manrique Mario    ESP 1456 1526 Burgos 4 30,5 25 31,5
56 50   Vazquez Dominguez Alberto    ESP 1867 1867 Burgos 4 30,5 24,5 32,5
57 123   Prada San Miguel Antonio    ESP 0 0 Palencia 4 30 25 32,5
58 59   Duran Caballero Moises    ESP 1784 1768 Salamanca 4 30 23,5 32
59 39   Lanzarote Franco Juan Luis    ESP 1919 1922 Valladolid 4 29,5 23,5 32
60 75   Llerena Achutegui Mariano    ESP 1602 1607 Madrid 4 29 23,5 30,5
61 80   Alonso Prieto Victor    ESP 1507 1558 Valladolid 4 28 22 28,5
62 78   Quintana Toribio Felix    ESP 1513 1527 León 4 27,5 22 29,5
63 86   Martinez Palacios Fernando    ESP 1393 1420 Valladolid 4 27,5 22 29
64 74   Rodriguez Cantero Pedro    ESP 1607 1466 Valladolid 4 26,5 20,5 28,5
65 128   Sanchez Martin Juan Antonio    ESP 0 0 Salamanca 4 26 21 27,5
66 63   Alejos Caballero Jose Alberto    ESP 1751 1898 Valladolid 4 26 20,5 28
67 88   Gutierrez Guillen Alfonso    ESP 1363 1416 Valladolid 4 24 18,5 25,5
68 99   Rodriguez Perez Marta  w ESP 1197 1186 Valladolid 4 21,5 16,5 23
69 114   Izquierdo Mediavilla Igor    ESP 0 0 Burgos 3,5 34,5 29 38,5
70 68   Arce Benito Victor    ESP 1719 1793 Burgos 3,5 31 25,5 33,5
71 65   Torralbo Asagra Jaime Andres    ESP 1733 1792 Valladolid 3,5 29,5 24,5 30
72 90   Hernando Santiago Alberto    ESP 1361 1362 Valladolid 3,5 27 21,5 29
73 70   Platero Manteca Javier    ESP 1689 1716 Palencia 3 32 26 35
74 96   Del Prado Rodriguez Xulio    ESP 1222 1192 Galicia 3 30 25 33,5
75 45   Galard Agustin Tomas E.    ESP 1896 1872 León 3 29,5 23,5 31
76 77   Torres Herrero Fernando    ESP 1541 1706 Valladolid 3 29,5 23 32
77 64   Villamanan Alonso Carlos    ESP 1744 1805 Local 3 28,5 23 31
78 85   Sanchez Crespo Jesus    ESP 1413 1368 Valladolid 3 28,5 23 30
79 98   Martin Bartolome Manuel    ESP 1208 1222 Valladolid 3 28 22,5 29,5
80 92   Izquierdo Perez Pedro    ESP 1361 1298 Valladolid 3 27,5 22 29,5
81 110   Gomez Pastrana Juan    ESP 0 0 Valladolid 3 26,5 21,5 28,5
82 118   Perez Aguirre Mario    ESP 0 0 Valladolid 3 26,5 21 28,5
83 93   Cuadrado Rica Miguel Angel    ESP 1353 1379 Valladolid 3 26,5 21 28
84 130   Souhili Faouzi    MAR 0 0 Marruecos 3 26 21 28
85 103   Lopez Diez Fernando    ESP 1056 1048 León 3 25 20 26,5
86 102   Carrera Vidal Izan    ESP 1133 1128 León 3 25 20 25,5
87 109   De la Fuente de la Fuente Alba  w ESP 0 0 Valladolid 3 24 19,5 24,5
88 89   Valiente Rodriguez Marco    ESP 1361 1477 Cantabria 3 23,5 18,5 24
89 84   Martinez Iglesias Pablo    ESP 1434 1167 Valladolid 3 23 18,5 24
90 126   Sanchez Elena Lucia  w ESP 0 0 Salamanca 3 22 18,5 23
91 108   Cabrero De Diego Alfonso    ESP 0 0 Valladolid 3 21,5 16,5 23
92 101   Rubial Blanco Heriberto    ESP 1137 1163 León 3 20,5 15,5 21,5
93 124   Redondo Moran Cesar    ESP 0 0 Extremadura 2,5 27 22 30
94 44   Cobos Ceballos Cristofer    ESP 1899 1877 Valladolid 2 30,5 24,5 32
95 83   Bravo Dominguez Eduardo    ESP 1442 1496 Madrid 2 29 22,5 31
96 100   Matesanz De La Fuente Marcos    ESP 1174 1160 Valladolid 2 28 23 29
97 115   Martin Garcia Alvaro    ESP 0 0 Salamanca 2 27,5 22 30,5
98 97   Paniagua Tomillo Ivan    ESP 1217 1225 Valladolid 2 27 22 29
99 122   Perez Soto Gonzalo    ESP 0 0 Valladolid 2 26,5 21,5 29,5
100 111   Gonzalez Fernandez Ana  w ESP 0 0 León 2 26,5 21,5 28,5
101 71   Ampudia Asensio Jose Luis    ESP 1682 1703 Valladolid 2 25,5 20 26,5
102 87   Leonor Velasco Manuel    ESP 1382 1217 Valladolid 2 25,5 20 26,5
103 121   Perez Soto Diego    ESP 0 0 Valladolid 2 21,5 17,5 23
104 119   Perez Munoz Hugo    ESP 0 0 Valladolid 2 21 16,5 21,5
105 125   Rodriguez Perez Alicia  w ESP 0 0 Valladolid 2 20 16 21,5
106 133   Vazque Garcia Lucia    ESP 0 0 Burgos 1 28 24 32
107 120   Perez Munoz Jorge    ESP 0 0 Valladolid 1 25 20 27
108 131   Tomillo Guijarro Alvaro    ESP 0 0 Valladolid 1 23,5 19,5 25
109 113   Izquierdo Cano Ivan    ESP 0 0 Burgos 1 23,5 19 25,5
110 94   Juanes Paniagua Alberto    ESP 1312 1258 Valladolid 0 28,5 24 32,5
  107   Avila Santiago Miguel Angel    ESP 0 0 Salamanca 0 28,5 24 32,5
112 4 GM Herrera Irisberto    ESP 2438 2428 Madrid 0 28 24 32
  10 FM Martinez Reyes Pedro Ramon    VEN 2398 2406 Madrid 0 28 24 32
  16 WIM Collazo Hidalgo-Gato Niala  w ESP 2234 2297 Madrid 0 28 24 32
  19   Rodriguez Garcia Carlos    ESP 2142 2131 Valladolid 0 28 24 32
  21   Revilla Rio Francisco    ESP 2133 2147 Cantabria 0 28 24 32
  25   Perdomo Araujo Angel Eduardo    VEN 2101 2130 Madrid 0 28 24 32
  27   Alvarez Morales Miguel    ESP 2081 2077 Almeria 0 28 24 32
  35   Santos Martinez Guillermo    ESP 1976 0 Valladolid 0 28 24 32
  41   Rodriguez Garcia Miguel    ESP 1918 1911 Valladolid 0 28 24 32
  43   Carnero Rodriguez Sergio    ESP 1903 1872 Valladolid 0 28 24 32
  81   Melado Barba Victor    ESP 1458 1442 Zamora 0 28 24 32
  91   Guardia Suarez Hector    ESP 1361 1345 León 0 28 24 32
  104   Santiago Vega Marcos    ESP 0 1097 Valladolid 0 28 24 32
  112   Hernandez Gonzalez Gustavo    ESP 0 0 Valladolid 0 28 24 32
  116   Melado Barba Paula  w ESP 0 0 Zamora 0 28 24 32
  129   Santiago Vega Juan Pablo    ESP 0 0 Valladolid 0 28 24 32
  132   Torrego Diez Ignacio    ESP 0 0 Valladolid 0 28 24 32
129 33   Bote Kobolo Benjamin    ESP 1986 1987 Madrid 0 28 24 30,5
  49   Sebastian Cantarino Adrian    ESP 1870 1830 Valladolid 0 28 24 30,5
131 58   Samaniego Alonso Sergio    ESP 1785 1781 Valladolid 0 28 24 28,5
132 106   Alonso Jato Iria  w ESP 0 0 Valladolid 0 27 22 29,5
133 105   Alonso Jato Daniel    ESP 0 0 Valladolid 0 23,5 19,5 25,5

 

Bases