Club de Ajedrez Promesas de Valladolid

Campeonatos Oficiales


Campeonato Provincial por Equipos Valladolid Temporada 2014-2015 (Segunda División).
 
Bases Lista Ronda 1 Ronda 2 Ronda 3 Ronda 4 Ronda 5 Clasificación

 

Página de Chess-Results

 

Bases

Ver Bases

Lista de Equipos/Jugadores

 

Ranking inicial de los equipos
No. Equipo Elo medio
1 La Horquilla A 2049
2 Reina Juana 1842
3 La Horquilla B 1796
4 Trebejos C 1684
5 Piolin C 1573
6 Promesas C 1361
7 La Horquilla C 1211
8 Promesas D 1204
9 Trebejos D 1087

 

Composición de los equipos          
1. La Horquilla A (Elo medio:2049 / Des 1: 2 / Des 2: 4)
M. Nombre FIDE EloN FED ID FIDE-ID
1 Fernandez De Pablo Miguel A.  2107 2137 ESP 242 2200929
2 Garcia Corada Pedro  1976 2053 ESP 2029 2229374
3 Cernuda Orejas Victor Manuel  1979 2015 ESP 14273 22220658
4 Garcia Martin Manuel  1927 1990 ESP 6555 22284982
5 Calvo Camino Juan Cesar  0 1977 ESP 13429 22219935
6 Garcia Gonzalez Omar  1955 1880 ESP 23852 2206650
2. Reina Juana (Elo medio:1842 / Des 1: 2 / Des 2: 3)
M. Nombre FIDE EloN FED ID FIDE-ID
1 Galvan Prieto Albano  1886 1854 ESP 22828 2218011
2 Velazquez Zurdo Jesus  1609 1858 ESP 15759 2218500
3 Corral Escayo Juan Carlos  0 1812 ESP 14534 22253068
4 Cano Medrano Jose Manuel  0 1812 ESP 5062 2269856
5 Martin Garcia Luis  1629 1760 ESP 7910 2218267
6 Bastida Rodriguez Ines  1659 1668 ESP 24200 2217864
7 Santiago Vega David  1553 1573 ESP 26114 2218399
8 Alonso Garcia Sergio  1568 1550 ESP 24363 2217856
9 Santiago Vega Juan Pablo  0 0 ESP 0 32052308
10 Hernandez Gonzalez Gustavo  0 0 ESP 0 24501786
11 Santiago Vega Marcos  0 1113 ESP 30240 32022298
12 Alonso Criado Sergio Felix  0 0 ESP 0 22253050
3. La Horquilla B (Elo medio:1796 / Des 1: 2 / Des 2: 4)
M. Nombre FIDE EloN FED ID FIDE-ID
1 Tavares Perez Jose Manuel  1895 1923 ESP 13774 2255936
2 Torres Herrero Fernando  1595 1770 ESP 10644 2206960
3 Sanz Arranz Victor Manuel  1609 1761 ESP 10243 22295011
4 De Cruz Tellez Luis  0 1728 ESP 28067 22295054
5 Ampudia Asensio Jose Luis  1652 1644 ESP 22730 2243385
6 Baruque Hernandez Juan Carlos  0 0 ESP 0 22295020
4. Trebejos C (Elo medio:1684 / Des 1: 2 / Des 2: 4)
M. Nombre FIDE EloN FED ID FIDE-ID
1 Gonzalez Rodrigo Victor  1697 1713 ESP 21024 2218143
2 Hernamperez Manso Jose Maria  1646 1665 ESP 23583 2260166
3 Gomez Olmedo Julio  1640 1681 ESP 20785 2206811
4 Martin De Aguilera Del Amo Ja  1603 1670 ESP 23305 22246037
5 Sanchez Moreno Mario  1629 1670 ESP 26112 22284990
6 Sanchez Crespo David  1604 1580 ESP 27802 32076606
7 Cano Ceballos Alex  1540 1506 ESP 25982 22284958
8 Gomez Aldudo Adrian  0 1347 ESP 29543 32076614
9 Lanuza Ronda Albert  0 0 ESP 0 32076649
10 Cano Ceballos Kevin  0 1075 ESP 27312 32067437
5. Piolin C (Elo medio:1573 / Des 1: 0 / Des 2: 0)
M. Nombre FIDE EloN FED ID FIDE-ID
1 Aguirre Urrutia Juan Jose  1656 1649 ESP 24192 22252991
2 Garuz Milla Mariano  1564 1615 ESP 29590 24514373
3 Manchon Estevez Pascual Artur  1553 1569 ESP 24964 22244557
4 Santos Herranz Alberto  0 1452 ESP 25515 22244654
5 Cabanas Sanchez Víctor  0 0 ESP 0 24549550
6 Izquierdo Perez Pedro  0 0 ESP 0 24541664
6. Promesas C (Elo medio:1361 / Des 1: 0 / Des 2: 1)
M. Nombre FIDE EloN FED ID FIDE-ID
1 Melado Barba Victor  1419 1382 ESP 28875 32066090
2 Macias De Castro Alberto  1329 1384 ESP 30213 24530557
3 Rogel Rodriguez Alejandro  0 1354 ESP 29562 32072406
4 Fernandez Revuelta Juan  1285 1283 ESP 26679 32066597
5 Martin Gomez Beatriz  1269 1238 ESP 28782 32096135
6 Rodriguez Perez Marta  0 0 ESP 0 24541656
7 Alonso Ubeda Gabriela Fenghen  0 0 ESP 0 32096062
8 Martin Bartolome Manuel  0 0 ESP 0 24530530
9 Perez Aguirre Mario  0 0 ESP 0 24530549
7. La Horquilla C (Elo medio:1211 / Des 1: 0 / Des 2: 0)
M. Nombre FIDE EloN FED ID FIDE-ID
1 Santamarta Marcos Manuel L.  0 1843 ESP 10214 2292700
2 Becerril Conejo Desiderio  0 0 ESP 0 24549541
3 Valero Barbado Daniel  0 0 ESP 0 2261294
4 Alonso Prieto Victor  0 0 ESP 0 24551660
5 Andrei Blanco Cesar  0 0 ESP 0 22551678
8. Promesas D (Elo medio:1204 / Des 1: 1 / Des 2: 2)
M. Nombre FIDE EloN FED ID FIDE-ID
1 Martinez Palacios Fernando  0 1444 ESP 30216 24541630
2 Rodriguez Cantero Pedro  0 1373 ESP 30235 24541648
3 Torrego Diez Ignacio  0 0 ESP 0 24509523
4 Garcia Garcia David  0 0 ESP 0 32096089
5 Enjuto Pedrero Marco  0 0 ESP 0 24551589
6 Martinez Iglesias Pablo  0 0 ESP 0 24538221
7 Gutierrez Guillen Alfonso  0 0 ESP 0 24501778
8 Rodriguez Urdiales Carlos  0 0 ESP 0 22290192
9 Gutierrez Doncel Jose Javier  0 0 ESP 0 24521345
9. Trebejos D (Elo medio:1087 / Des 1: 0 / Des 2: 0)
M. Nombre FIDE EloN FED ID FIDE-ID
1 Olmedo Cerrato Javier  1316 1349 ESP 26070 32020732
2 Carralero Lanchares Pablo  0 0 ESP 0 24551597
3 Asensio Monroy Pedro  0 0 ESP 0 24551600
4 Nieto Mellado Adrian  0 0 ESP 0 24551619
5 Sanchez Velasco Pablo  0 0 ESP 0 24551627
6 Rueda Carbajo Monica  0 0 ESP 0 24539082
7 Sanchez Crespo Jesus  0 0 ESP 0 32099746
8 Martinez Sanjose David  0 0 ESP 0 24551635
9 Olmedo Benito Jaime  0 0 ESP 0 24530581
10 Martin Gonzalez Cristina  0 0 ESP 0 24551651
11 Fernandez Rodriguez Jorge  0 0 ESP 0 32092040
12 Lopez Perez Sergio  0 0 ESP 0 24551643

 

Ronda 1 (14 de febrero de 2015)

 

1. Ronda el 2015/02/14 a las 17:30
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1 La Horquilla A Piolin C 4 : 0
2 Promesas C Reina Juana 1 : 3
3 La Horquilla B Trebejos D 4 : 0
4 La Horquilla C Trebejos C 0 : 4
5 Promesas D spielfrei 2 :  

 

1. Ronda el 2015/02/14 a las 17:30
M. 1 La Horquilla A Elo - 5 Piolin C Elo 4 : 0
1/1   Garcia Corada, Pedro  2054 -   Manchon Estevez, Pascual Artur  1569 1 - 0
1/2   Cernuda Orejas, Victor Manuel  2015 -   Brett nicht besetzt,   0 + - -
1/3   Garcia Martin, Manuel  2004 -   Izquierdo Perez, Pedro  0 1 - 0
1/4   Garcia Gonzalez, Omar  1955 -   Brett nicht besetzt,   0 + - -
M. 6 Promesas C Elo - 2 Reina Juana Elo 1 : 3
2/1   Macias De Castro, Alberto  1329 -   Galvan Prieto, Albano  1886 0 - 1
2/2   Rogel Rodriguez, Alejandro  1291 -   Velazquez Zurdo, Jesus  1858 1 - 0
2/3   Martin Gomez, Beatriz  1269 -   Corral Escayo, Juan Carlos  1812 0 - 1
2/4   Perez Aguirre, Mario  0 -   Martin Garcia, Luis  1771 0 - 1
M. 3 La Horquilla B Elo - 7 Trebejos D Elo 4 : 0
3/1   Tavares Perez, Jose Manuel  1923 -   Carralero Lanchares, Pablo  0 1 - 0
3/2   Sanz Arranz, Victor Manuel  1756 -   Asensio Monroy, Pedro  0 1 - 0
3/3   De Cruz Tellez, Luis  1728 -   Nieto Mellado, Adrian  0 1 - 0
3/4   Ampudia Asensio, Jose Luis  1688 -   Lopez Perez, Sergio  0 1 - 0
M. 8 La Horquilla C Elo - 4 Trebejos C Elo 0 : 4
4/1   Santamarta Marcos, Manuel L.  0 -   Gonzalez Rodrigo, Victor  1713 0 - 1
4/2   Becerril Conejo, Desiderio  0 -   Hernamperez Manso, Jose Maria  1693 0 - 1
4/3   Valero Barbado, Daniel  0 -   Sanchez Moreno, Mario  1660 0 - 1
4/4   Alonso Prieto, Victor  0 -   Sanchez Crespo, David  1604 0 - 1

 

Ronda 2 (28 de febrero de 2015)

 

2. Ronda el 2015/02/28 a las 17:30
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1 Trebejos C La Horquilla A 2 : 2
2 Reina Juana La Horquilla B :
3 Piolin C Promesas D :
4 Trebejos D Promesas C 2 : 2
5 La Horquilla C spielfrei 2 :  

 

2. Ronda el 2015/02/28 a las 17:30
M. 4 Trebejos C Elo - 1 La Horquilla A Elo 2 : 2
1/1   Gonzalez Rodrigo, Victor  (b) 1713 -   Garcia Corada, Pedro  (n) 2053 1 - 0
1/2   Hernamperez Manso, Jose Maria  (n) 1665 -   Cernuda Orejas, Victor Manuel  (b) 2015 0 - 1
1/3   Martin De Aguilera Del Amo, Ja  (b) 1670 -   Garcia Martin, Manuel  (n) 1990 0 - 1
1/4   Cano Ceballos, Alex  (n) 1540 -   Calvo Camino, Juan Cesar  (b) 1977 1 - 0
M. 2 Reina Juana Elo - 3 La Horquilla B Elo 1½:2½
2/1   Galvan Prieto, Albano  (b) 1886 -   Tavares Perez, Jose Manuel  (n) 1923 1 - 0
2/2   Velazquez Zurdo, Jesus  (n) 1858 -   Torres Herrero, Fernando  (b) 1770 0 - 1
2/3   Corral Escayo, Juan Carlos  (b) 1812 -   De Cruz Tellez, Luis  (n) 1728 0 - 1
2/4   Martin Garcia, Luis  (n) 1760 -   Ampudia Asensio, Jose Luis  (b) 1652 ½ - ½
M. 5 Piolin C Elo - 8 Promesas D Elo 1½:2½
3/1   Aguirre Urrutia, Juan Jose  (b) 1656 -   Rodriguez Cantero, Pedro  (n) 1373 ½ - ½
3/2   Brett nicht besetzt,   (n) 0 -   Garcia Garcia, David  (b) 0 - - +
3/3   Cabanas Sanchez, Víctor  (b) 0 -   Martinez Iglesias, Pablo  (n) 0 0 - 1
3/4   Izquierdo Perez, Pedro  (n) 0 -   Gutierrez Guillen, Alfonso  (b) 0 1 - 0
M. 9 Trebejos D Elo - 6 Promesas C Elo 2 : 2
4/1   Rueda Carbajo, Monica  (b) 0 -   Fernandez Revuelta, Juan  (n) 1285 0 - 1
4/2   Olmedo Benito, Jaime  (n) 0 -   Rodriguez Perez, Marta  (b) 0 1 - 0
4/3   Martin Gonzalez, Cristina  (b) 0 -   Alonso Ubeda, Gabriela Fenghen  (n) 0 0 - 1
4/4   Fernandez Rodriguez, Jorge  (n) 0 -   Martin Bartolome, Manuel  (b) 0 1 - 0

 

Ronda 3 (14 de marzo de 2015)

 

3. Ronda el 2015/03/14 a las 17:30
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1 La Horquilla B La Horquilla A :
2 Promesas D Trebejos C ½ :
3 Trebejos D Reina Juana 0 : 4
4 Promesas C La Horquilla C 2 : 2
5 Piolin C spielfrei 2 :  

 

3. Ronda el 2015/03/14 a las 17:30
M. 3 La Horquilla B Elo - 1 La Horquilla A Elo 1½:2½
1/1   Torres Herrero, Fernando  (b) 1770 -   Garcia Corada, Pedro  (n) 2053 0 - 1
1/2   Sanz Arranz, Victor Manuel  (n) 1761 -   Garcia Martin, Manuel  (b) 1990 1 - 0
1/3   De Cruz Tellez, Luis  (b) 1728 -   Calvo Camino, Juan Cesar  (n) 1977 ½ - ½
1/4   Ampudia Asensio, Jose Luis  (n) 1652 -   Garcia Gonzalez, Omar  (b) 1955 0 - 1
M. 8 Promesas D Elo - 4 Trebejos C Elo ½ :3½
2/1   Garcia Garcia, David  (b) 0 -   Gonzalez Rodrigo, Victor  (n) 1713 0 - 1
2/2   Enjuto Pedrero, Marco  (n) 0 -   Hernamperez Manso, Jose Maria  (b) 1665 0 - 1
2/3   Gutierrez Guillen, Alfonso  (b) 0 -   Sanchez Crespo, David  (n) 1604 0 - 1
2/4   Gutierrez Doncel, Jose Javier  (n) 0 -   Cano Ceballos, Alex  (b) 1540 ½ - ½
M. 9 Trebejos D Elo - 2 Reina Juana Elo 0 : 4
3/1   Carralero Lanchares, Pablo  (b) 0 -   Galvan Prieto, Albano  (n) 1886 0 - 1
3/2   Nieto Mellado, Adrian  (n) 0 -   Velazquez Zurdo, Jesus  (b) 1858 0 - 1
3/3   Martinez Sanjose, David  (b) 0 -   Corral Escayo, Juan Carlos  (n) 1812 0 - 1
3/4   Lopez Perez, Sergio  (n) 0 -   Martin Garcia, Luis  (b) 1760 0 - 1
M. 6 Promesas C Elo - 7 La Horquilla C Elo 2 : 2
4/1   Macias De Castro, Alberto  (b) 1384 -   Santamarta Marcos, Manuel L.  (n) 1843 0 - 1
4/2   Rogel Rodriguez, Alejandro  (n) 1354 -   Valero Barbado, Daniel  (b) 0 0 - 1
4/3   Martin Gomez, Beatriz  (b) 1269 -   Alonso Prieto, Victor  (n) 0 1 - 0
4/4   Rodriguez Perez, Marta  (n) 0 -   Andrei Blanco, Cesar  (b) 0 1 - 0

 

Ronda 4 (28 de marzo de 2015)

 

4. Ronda el 2015/03/28 a las 17:30
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1 La Horquilla A Reina Juana 4 : 0
2 Trebejos C La Horquilla B :
3 La Horquilla C Promesas D : ½
4 Piolin C Promesas C :
5 Trebejos D spielfrei 2 :  

 

4. Ronda el 2015/03/28 a las 17:30
M. 1 La Horquilla A Elo - 2 Reina Juana Elo 4 : 0
1/1   Garcia Corada, Pedro  (b) 2053 -   Galvan Prieto, Albano  (n) 1886 1 - 0
1/2   Cernuda Orejas, Victor Manuel  (n) 2015 -   Velazquez Zurdo, Jesus  (b) 1858 1 - 0
1/3   Garcia Martin, Manuel  (b) 1990 -   Corral Escayo, Juan Carlos  (n) 1812 1 - 0
1/4   Garcia Gonzalez, Omar  (n) 1955 -   Alonso Garcia, Sergio  (b) 1568 1 - 0
M. 4 Trebejos C Elo - 3 La Horquilla B Elo 2½:1½
2/1   Gonzalez Rodrigo, Victor  (b) 1713 -   Tavares Perez, Jose Manuel  (n) 1923 ½ - ½
2/2   Hernamperez Manso, Jose Maria  (n) 1665 -   Torres Herrero, Fernando  (b) 1770 1 - 0
2/3   Sanchez Moreno, Mario  (b) 1670 -   Ampudia Asensio, Jose Luis  (n) 1652 0 - 1
2/4   Cano Ceballos, Alex  (n) 1540 -   Brett nicht besetzt,   (b) 0 + - -
M. 7 La Horquilla C Elo - 8 Promesas D Elo 3½: ½
3/1   Santamarta Marcos, Manuel L.  (b) 1843 -   Martinez Palacios, Fernando  (n) 1444 1 - 0
3/2   Becerril Conejo, Desiderio  (n) 0 -   Rodriguez Cantero, Pedro  (b) 1373 ½ - ½
3/3   Alonso Prieto, Victor  (b) 0 -   Torrego Diez, Ignacio  (n) 0 1 - 0
3/4   Andrei Blanco, Cesar  (n) 0 -   Martinez Iglesias, Pablo  (b) 0 1 - 0
M. 5 Piolin C Elo - 6 Promesas C Elo 2½:1½
4/1   Garuz Milla, Mariano  (b) 1615 -   Melado Barba, Victor  (n) 1419 0 - 1
4/2   Manchon Estevez, Pascual Artur  (n) 1569 -   Fernandez Revuelta, Juan  (b) 1285 ½ - ½
4/3   Cabanas Sanchez, Víctor  (b) 0 -   Alonso Ubeda, Gabriela Fenghen  (n) 0 1 - 0
4/4   Izquierdo Perez, Pedro  (n) 0 -   Martin Bartolome, Manuel  (b) 0 1 - 0

 

Ronda 5 (18 de abril de 2015)

 

5. Ronda el 2015/04/18 a las 17:30
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1 La Horquilla A La Horquilla C 4 : 0
2 Reina Juana Trebejos C 1 : 3
3 La Horquilla B Piolin C 4 : 0
4 Promesas D Trebejos D 1 : 3
5 Promesas C spielfrei 2 :  

 

5. Ronda el 2015/04/18 a las 17:30
M. 1 La Horquilla A Elo - 7 La Horquilla C Elo 4 : 0
1/1   Garcia Corada, Pedro  (b) 2053 -   Becerril Conejo, Desiderio  (n) 0 1 - 0
1/2   Cernuda Orejas, Victor Manuel  (n) 2015 -   Valero Barbado, Daniel  (b) 0 1 - 0
1/3   Garcia Martin, Manuel  (b) 1990 -   Alonso Prieto, Victor  (n) 0 1 - 0
1/4   Garcia Gonzalez, Omar  (n) 1955 -   Andrei Blanco, Cesar  (b) 0 1 - 0
M. 2 Reina Juana Elo - 4 Trebejos C Elo 1 : 3
2/1   Velazquez Zurdo, Jesus  (b) 1858 -   Gonzalez Rodrigo, Victor  (n) 1713 0 - 1
2/2   Corral Escayo, Juan Carlos  (n) 1812 -   Hernamperez Manso, Jose Maria  (b) 1665 0 - 1
2/3   Martin Garcia, Luis  (b) 1760 -   Gomez Olmedo, Julio  (n) 1681 1 - 0
2/4   Alonso Criado, Sergio Felix  (n) 0 -   Martin De Aguilera Del Amo, Jaim  (b) 1670 0 - 1
M. 3 La Horquilla B Elo - 5 Piolin C Elo 4 : 0
3/1   Tavares Perez, Jose Manuel  (b) 1923 -   Manchon Estevez, Pascual Arturo  (n) 1569 1 - 0
3/2   Torres Herrero, Fernando  (n) 1770 -   Cabanas Sanchez, Víctor  (b) 0 1 - 0
3/3   De Cruz Tellez, Luis  (b) 1728 -   Izquierdo Perez, Pedro  (n) 0 1 - 0
3/4   Ampudia Asensio, Jose Luis  (n) 1652 -   Brett nicht besetzt,   (b) 0 + - -
M. 8 Promesas D Elo - 9 Trebejos D Elo 1 : 3
4/1   Martinez Palacios, Fernando  (b) 1444 -   Olmedo Cerrato, Javier  (n) 1349 ½ - ½
4/2   Torrego Diez, Ignacio  (n) 0 -   Sanchez Crespo, Jesus  (b) 0 0 - 1
4/3   Garcia Garcia, David  (b) 0 -   Olmedo Benito, Jaime  (n) 0 ½ - ½
4/4   Enjuto Pedrero, Marco  (n) 0 -   Fernandez Rodriguez, Jorge  (b) 0 0 - 1

 

Clasificación Final

 
Clasificación Final después de 5 rondas            
Rk. No.Ini. Equipo Partidas   +   =   - Des 1 Des 2 Des 3
1 1 La Horquilla A 5 4 1 0 9 16,5 0
2 4 Trebejos C 5 4 1 0 9 15 0
3 3 La Horquilla B 5 3 0 2 6 13,5 0
4 2 Reina Juana 5 2 0 3 4 9,5 0
5 7 La Horquilla C 5 1 2 2 4 7,5 0
6 9 Trebejos D 5 1 2 2 4 7 0
7 6 Promesas C 5 0 3 2 3 8,5 0
8 8 Promesas D 5 1 1 3 3 6,5 0
9 5 Piolin C 5 1 1 3 3 6 0

 

Bases Lista Ronda 1 Ronda 2 Ronda 3 Ronda 4 Ronda 5 Clasificación