Abierto Sub 2150, Roquetas de Mar (Almería), 4 a 6 de enero de 2014

 
   
 

Carlos Rodríguez y Javier Portillo, vencedores del torneo

 

 

Clasificación Final después de 7 rondas        

Chess-Results

Rk. No.Ini.   Nombre FED FIDE EloN Club/Ciudad Pts.  Des 1 Des 2 Des 3 Des 4
1 10   RODRIGUEZ GARCIA Carlos  ESP 2004 1767 Promesas De Valladolid 6 23,5 24 0 21,5
  25   PORTILLO CASTELLON Javier  ESP 1897 1775 Murcia 6 23,5 24 0 21,5
3 5   MUNOZ MANZANO Jose Manuel  ESP 2087 2017 Club Ajedrez Roquetas 6 23,5 23,5 0 22
4 1   SEVERIJNEN Arjon  NED 2147 0 Paises Bajos 5,5 26,5 25,5 0 24,5
5 4   GIL QUILEZ Sonia  ESP 2089 1997 Cac Beniajan 5,5 24 24,5 0 22,5
6 6   SANJUAN GARCIA Miguel  ESP 2081 2010 Ajedrez Metro Club 5,5 22,5 23 0 21
7 8   RAMOS SURIA Felix  ESP 2048 1955 Peña Ajedrecística Oromana 5,5 21,5 22 0 18,5
8 9   DIAZ RODRIGUEZ Jose Antonio  ESP 2029 2039 Club Deportivo Reina Brillante 5 26 24 0 24
9 22   UROZ TORRES David  ESP 1920 1873 Club Deportivo Ajedrez Circulo 5 22,5 20,5 0 20,5
10 7   RUIZ LEDO Antonio  ESP 2078 2092 Peña Alfil Jerez 5 22 20,5 0 19,5
11 48   CABRERA VALVERDE Cristina  ESP 1659 1683 Club Ajedrez Roquetas 5 20,5 19 0 19,5
12 45   VICO MORENO Antonio  ESP 1676 1599 Club Ajedrez Roquetas 5 19 18 0 16,5
13 2   BARRIOS MUÑOZ Rafael Carlos  ESP 2135 2111 Club Ajedrez Postal Cordobes 4,5 25,5 22,5 0 23,5
14 11   JIMENEZ MELGUIZO Miguel  ESP 1985 1996 Club Ajedrez Villa De La Zubia 4,5 25,5 20,5 0 24
15 15   JUAN DELGADO Adrian  ESP 1960 1986 Club Ajedrez Santa Juana De Ar 4,5 25 21,5 0 22,5
16 13 CM GARCIA DOMINGO Jose Antonio  ESP 1966 1997 Club Ajedrez Silla 4,5 24 20,5 0 22
17 20   GARCIA-BLAZQUEZ PEREZ Manuel  ESP 1928 1779 Club Ajedrez Caja Granada 4,5 22,5 18,5 0 19,5
18 24   NAVARRO MOLINA Carmelo Jose  ESP 1900 1894 Club Ajedrez Silla 4,5 22,5 18,5 0 20
19 32   DELGADO LOZANO Ignacio Maria  ESP 1811 1726 Club Deportivo Ajedrez Brenes 4,5 22 18,5 0 19,5
20 52   PEREZ BELTRAN Jose Maria  ESP 1591 1702 Club Ajedrez Reverte-Albox 4,5 22 17 0 18,5
21 27   SERRANO CATTONI Francisco  ESP 1861 1779 Club Ajedrez Vicar 4,5 21 19,5 0 18,5
22 18   GERONA MAURA Jesus  ESP 1943 2070 Club Ajedrez Alzira 4,5 21 19 0 20
23 17   TIRADO PARRA Alberto  ESP 1946 0 Madrid 4,5 20,5 17,5 0 18,5
24 59   BLESA FERNANDEZ Ignacio  ESP 1509 1472 Murcia Chess Club 4,5 19,5 16 0 17,5
25 91   LOPEZ NIETO Jose Manuel  ESP 0 0 Granada 4,5 18 14 0 17
26 40   NAVARRO GUIRADO Javier  ESP 1699 1640 Club Deportivo Ajedrez Circulo 4,5 16,5 15 0 14,5
27 19   GARCIA LOPEZ Juan Antonio  ESP 1941 2066 Murcia 4 25 20 0 23
28 41   GUERRA RIVERA Salvador  ESP 1690 1761 Ajedrez Metro Club 4 23,5 17,5 0 20,5
29 21   MORENO ALBERTI Manuel Maria  ESP 1924 1942 Club Atletismo Guadalhorce De 4 22,5 19 0 20
30 34   RUIZ MORENO Rafael  ESP 1741 1814 Club Ajedrez Villa De La Zubia 4 22,5 17,5 0 19,5
31 12   MERCADO LARREA Adrian  ESP 1982 1988 Club Ajedrez Santa Juana De Ar 4 22 16,5 0 19,5
32 44   MOLAS SERRANO Carlos  ESP 0 1681 Club De Ajedrez Indalo 4 22 16 0 20,5
33 54   LUPIANEZ SANCHEZ Luis  ESP 0 1580 Club Ajedrez Motril 4 22 15 0 19
34 38   HENDERSON DE LA FUENTE Lance  ESP 1712 1697 Ajedrez Metro Club 4 20,5 17,5 0 18
35 46   ANTUNEZ MUNOZ Ines  ESP 1674 1639 Club Ajedrez Trebejos 4 20 16 0 17
36 30   FERNANDEZ CALZADA Juan Antoni  ESP 1823 1818 Club Deportivo Reina Brillante 4 19,5 18 0 17,5
37 51   AMATLLE ENGUITA Maria Isabel  ESP 1620 1687 Club Ajedrez Roquetas 4 19,5 16 0 18
38 43   ORTEGA FERNANDEZ Maria  ESP 1686 1772 Club Ajedrez Roquetas 4 19 16 0 18,5
39 29   GARCIA SERRANO Jose M.  ESP 1847 0 Club Expansion Hortaleza Madrid 4 18,5 14,5 0 16,5
40 57   GERMES IBANEZ Ricardo  ESP 1534 1601 Club Ajedrez Vicar 4 18 13 0 15,5
41 28   BARRANCO DEL PINO Antonio  ESP 1855 1799 Club Ajedrez Roquetas 3,5 24,5 18,5 0 22
42 39   GARCIA NAVARRO Jose Jesus  ESP 1705 1702 Club Deportivo Ajedrez Circulo 3,5 23,5 16,5 0 21,5
43 23   SANCHEZ LOPEZ Sergio Li  ESP 1902 1861 Club Ajedrez Vicente Bonil 3,5 23 18,5 0 20
44 61   HENDERSON DE LA FUENTE Andrea  ESP 1471 1509 Ajedrez Metro Club 3,5 22,5 14,5 0 20,5
45 64   RODRIGUEZ GARCIA Miguel  ESP 1427 1371 Promesas De Valladolid 3,5 20,5 15 0 19
46 58   GAZQUEZ CORRAL Alba  ESP 1522 1531 Club Ajedrez Vicar 3,5 19,5 12,5 0 15
47 31   OVERAS Alf  NOR 1814 1824 Club Ajedrez Balcon De Europa 3,5 19 12,5 0 17,5
48 36   ANTON PRADO Augusto  ESP 1729 1716 Roquetas 3,5 18,5 14,5 0 16
49 68   ESCUDERO MARTIN Roberto  ESP 1402 1418 Club Ajedrez Vicar 3,5 18,5 13 0 16,5
50 65   GUILLO LONGARES Cecilia  ESP 1426 0 Madrid 3,5 18,5 11,5 0 16,5
51 71   CARRILLO CASTILLO Jose Luis  ESP 1315 1327 Jaén 3,5 18 12 0 16
52 55   HUHN Dieter  GER 1548 1550 Alemania 3,5 17,5 11,5 0 14,5
53 42   ROS MONTOYA Jose Ignacio  ESP 0 1687 Club Deportivo Ajedrez Dama De 3,5 17 13,5 0 15,5
54 35   RUBIO GARCIA Antonio Ramon  ESP 1738 1555 Club Deportivo Ajedrez Circulo 3 23,5 16 0 21
55 62   ROMERO CRUZ Juan  ESP 1463 1420 Club Ajedrez Roquetas 3 23 15 0 20,5
56 49   RODRIGUEZ MILLAN Juan Jose  ESP 1645 1620 Club Deportivo Ajedrez Brenes 3 22 13 0 18,5
57 67   VICO MORENO Angel  ESP 1416 1444 Club Ajedrez Roquetas 3 20 15 0 19
58 50   VENTURA SOLANS Victor  ESP 1645 0 Club Vila Olimpica Barcelona 3 20 14 0 18,5
59 26   ANTUNEZ MUNOZ Juan Jesus  ESP 1887 1867 Club Ajedrez Trebejos 3 20 14 0 17,5
60 95   CARMONA FERNANDEZ Jose  ESP 0 0 Adra 3 20 12 0 18
61 56   JIMENEZ TEJADA Juan Jose  ESP 1546 1490 Club Ajedrez Motril 3 20 12 0 17
62 53   FERNANDEZ GONZALEZ Ignacio  ESP 1585 1488 Club Ajedrez Vicar 3 19,5 11 0 15,5
63 69   GARCIA MARTIN Manuel I  ESP 0 1354 Club Ajedrez Miraflores 3 18,5 10 0 15,5
64 74   BANU MIRCEA Mihai  ESP 0 1294 Club Ajedrez Vicar 3 18,5 9 0 15,5
65 63   CABRERA VALVERDE Jose David  ESP 1436 1449 Club Ajedrez Vicar 3 17,5 11 0 15
66 75   LOPEZ SOLER Jose Antonio  ESP 1287 1265 Vera 3 17,5 10 0 15
67 70   CLEMENTE CHEN Alfredo  ESP 1347 1419 Club Ajedrez Frigan Vicar 3 15,5 9 0 13,5
68 33   FERNANDEZ CAMACHO Antonio  ESP 1750 1496 Nijar 3 15 9 0 12,5
69 47   REYES RAMIREZ Luis  ESP 0 1661 Club Ajedrez Roquetas 2,5 22 15 0 19,5
70 37   DIAZ ZEHL Luis  ESP 1716 1716 Club Ajedrez Roquetas 2,5 20,5 12,5 0 17,5
71 72   GARCIA GARCIA Jose Manuel  ESP 0 1303 Escuelas De Ajedrez De Malaga 2,5 19,5 9,5 0 16
72 82   LLENA VELARDE David  ESP 1152 1252 Club Ajedrez Frigan Vicar 2,5 19,5 8 0 17
73 73   HENDERSON FRANKLIN Matthew  ESP 1295 1340 Ajedrez Metro Club 2,5 18,5 8 0 16,5
74 60   GUERRERO MORENO Antonio  ESP 0 1491 Nijar 2,5 18 11 0 15,5
75 66   PEREZ BELTRAN Salvador  ESP 1425 1403 Club De Ajedrez Indalo 2,5 17,5 9 0 16
76 90   FERNANDEZ GARCIA Alfonso  ESP 0 0 Club Ajedrez Roquetas 2,5 16,5 11 0 15
77 14   GOMEZ ROCA Vicente Fernando  ESP 1962 1983 Club Ajedrez Alzira 2,5 16,5 10,5 0 15,5
78 79   GARCIA GARCIA Laureano Diego  ESP 0 1201 Escuelas De Ajedrez De Malaga 2,5 16 9,5 0 14,5
79 76   RUIZ FERNANDEZ Noelia  ESP 0 1275 Club Ajedrez El Ejido 2 18,5 9 0 16,5
80 77   MERELO GARCIA Francisco  ESP 0 1246 Club Ajedrez Roquetas 2 18,5 5 0 15
81 93   RUIZ FERNANDEZ-PORTAL Santiago  ESP 0 0 Peña Alfil Jerez 2 17 8 0 14,5
82 78   GARCIA MOLINA Jose  ESP 1211 1197 Club Ajedrez Silla 2 17 7 0 14
83 94   SCHNEIDER Helmut  GER 0 0 Alemania 2 15,5 7 0 13
84 85   PORTERO BRAVO Aitana  ESP 0 1102 Club De Ajedrez Indalo 2 15,5 5 0 12
85 80   PARRA JIMENEZ Antonio  ESP 0 1181 Club Deportivo Ajedrez Circulo 2 15 6 0 12,5
86 88   MILAN VALVERDE Roberto Carlos  ESP 0 1022 Club Ajedrez Roquetas 2 14 5 0 12
87 83   LLENA VELARDE Virginia  ESP 1127 1034 Club Ajedrez Frigan Vicar 1,5 18 9 0 17
88 92   MULET BOBADILLA Carmen  ESP 0 0 Extremadura 1,5 15,5 5,5 0 13
89 89   BENAVENTE MONEDERO Maria Dolo  ESP 0 0 Ubeda 1,5 15,5 4 0 12
90 81   SICILIA LAINO Juan Diego  ESP 0 1174 Club Ajedrez Roquetas 1,5 13,5 2,5 0 10,5
91 87   LOPEZ LUQUE Marina Elena  ESP 0 1056 Club Ajedrez Vicar 1 16 4 0 13
92 86   PUERTA JIMENEZ Juan Ramon  ESP 0 1097 Club Ajedrez Roquetas 1 14,5 3 0 13
93 84   RUIZ FERNANDEZ-PORTAL Guiller  ESP 0 1112 Peña Alfil Jerez 1 12,5 2 0 11
94 3   ORFALI Marcelo-Rafel  ITA 2104 2048 Italia 0 15 0 0 12,5
  16   BOUSO MAGGIOLO Juan Manuel  ESP 0 1956 CA La Zubia 0 15 0 0 12,5