Club de Ajedrez Promesas de Valladolid

Campeonatos Oficiales


Campeonato Provincial por Equipos Valladolid Temporada 2013-2014 (Segunda División).
 
Bases Lista Ronda 1 Ronda 2 Ronda 3 Ronda 4 Ronda 5 Clasificación

 

Página de Chess-Results

 

Bases

Ver Bases

Lista de Equipos/Jugadores

 

Ranking inicial de los equipos
No. Equipo Elo medio
1 LA HORQUILLA 1882
2 PROMESAS B 1754
3 TREBEJOS C 1721
4 PIOLIN C 1610
5 O.N.C.E. 1594
6 PROMESAS C 1386
7 REINA JUANA B 1354
8 PROMESAS V 1333
9 TREBEJOS D 1239
10 PROMESAS D 1200

 

Composición de los equipos
1. LA HORQUILLA (Elo medio:1882 / Des 1: 0 / Des 2: 0)
M. Nombre FIDE EloN FED ID FIDE-ID
1 Garcia Martin Manuel  1937 2004 ESP 6555 22284982
2 Tavares Perez Jose Manuel  1868 1912 ESP 13774 2255936
3 Torres Herrero Fernando  1675 1846 ESP 10644 2206960
4 Sanz Arranz Victor Manuel  1568 1764 ESP 10243 22295011
5 Baruque Hernandez Juan Carlos  0 0 ESP 0 22295020
2. PROMESAS B (Elo medio:1754 / Des 1: 0 / Des 2: 0)
M. Nombre FIDE EloN FED ID FIDE-ID
1 Carnero Rodriguez Sergio  1808 1778 ESP 21647 2206560
2 Santos Martinez Guillermo  1747 1782 ESP 25013 22287825
3 Marcos Lomo Juan  1726 1643 ESP 26043 22284893
4 Perez Sanchez Hector  1679 1701 ESP 27069 32022301
5 Garcia Gonzalez Mario  1685 1690 ESP 21231 2206633
6 Marcos Lomo Francisco  1472 1429 ESP 26883 32015682
7 Carnero Rodriguez Alvaro  1383 1378 ESP 25720 22284850
3. TREBEJOS C (Elo medio:1721 / Des 1: 0 / Des 2: 0)
M. Nombre FIDE EloN FED ID FIDE-ID
1 Polo Ayuso Marcos  1686 1798 ESP 14175 2206854
2 Gomez Olmedo Julio  1716 1762 ESP 20785 2206811
3 Gonzalez Rodrigo Victor  1682 1705 ESP 21024 2218143
4 Villacorta Nicolas David  1619 1604 ESP 27125 22295135
5 Cano Ceballos Alex  1485 1424 ESP 25982 22284958
6 Sanchez Crespo David  1470 1453 ESP 27802 32076606
4. PIOLIN C (Elo medio:1610 / Des 1: 0 / Des 2: 0)
M. Nombre FIDE EloN FED ID FIDE-ID
1 Sanchez Campos Luis Antonio  1773 1715 ESP 23677 2273128
2 Costache Bogdan Alexandru  1672 1724 ESP 26971 32072414
3 Manchon Estevez Pascual Artur  1613 1627 ESP 24964 22244557
4 Juanes Paniagua Alberto  1314 1221 ESP 25414 32010575
5 Caceres De La Calle Eduardo  0 0 ESP 0 24518050
5. O.N.C.E. (Elo medio:1594 / Des 1: 0 / Des 2: 0)
M. Nombre FIDE EloN FED ID FIDE-ID
1 Ampudia Asensio Jose Luis  1695 1704 ESP 22730 2243385
2 Gil Dominguez Angel Jesus  1576 1591 ESP 21410 2218135
3 Riesco Garcia Vicente  1534 1544 ESP 25810 32016107
4 Mendez De La Viuda Gonzalo  1537 1260 ESP 26057 2260336
5 Melero Marti Hector  1508 1467 ESP 27438 32066902
6 Alarcon Alarcon Juana  0 1285 ESP 25854 2217830
6. PROMESAS C (Elo medio:1386 / Des 1: 0 / Des 2: 0)
M. Nombre FIDE EloN FED ID FIDE-ID
1 Melado Barba Victor  1412 1367 ESP 28875 32066090
2 Leonor Velasco Manuel  1391 1222 ESP 28469 32022220
3 Gutierrez Guillen Alvaro Jose  1331 1374 ESP 29102 32096119
4 Martin Gomez Beatriz  1366 1302 ESP 28782 32096135
5 Fernandez Revuelta Juan  1322 1310 ESP 26679 32066597
6 Colmenero Gonzalez Jonathan  0 0 ESP 0 32096070
7 Melado Barba Paula  0 0 ESP 0 32066082
7. REINA JUANA B (Elo medio:1354 / Des 1: 0 / Des 2: 0)
M. Nombre FIDE EloN FED ID FIDE-ID
1 Corral Escayo Juan Carlos  0 1817 ESP 14534 22253068
2 Santiago Vega Juan Pablo  0 0 ESP 0 32052308
3 Santiago Castreno Isaac  0 0 ESP 0 24501794
4 Hernandez Gonzalez Gustavo  0 0 ESP 0 24501786
5 Santiago Vega Marcos  0 0 ESP 0 32022298
8. PROMESAS V (Elo medio:1333 / Des 1: 0 / Des 2: 0)
M. Nombre FIDE EloN FED ID FIDE-ID
1 Leonor Velasco David  1502 1491 ESP 25766 22284842
2 Rodriguez Garcia Miguel  1428 1410 ESP 25001 22246045
3 Garcia Fernandez Angel  0 0 ESP 0  
4 Rodriguez Urdiales Carlos  0 0 ESP 0 22290192
5 Rogel Vega Fernando  0 0 ESP 0 24521337
6 Gutierrez Doncel Jose Javier  0 0 ESP 0 24521345
7 Fernandez Gutierrez Miguel An  0 0 ESP 0 32076665
9. TREBEJOS D (Elo medio:1239 / Des 1: 0 / Des 2: 0)
M. Nombre FIDE EloN FED ID FIDE-ID
1 Olmedo Cerrato Javier  1313 1356 ESP 26070 32020732
2 Cano Ceballos Kevin  0 1078 ESP 27312 32067437
3 Lopez Gonzalez Antonio  0 0 ESP 0 32076657
4 Gomez Aldudo Adrian  0 0 ESP 0 32076614
5 Para Maeso Juan  0 0 ESP 0 32076630
6 Lanuza Ronda Albert  0 0 ESP 0 32076649
7 Olmedo Benito Jaime  0 0 ESP 0  
10. PROMESAS D (Elo medio:1200 / Des 1: 0 / Des 2: 0)
M. Nombre FIDE EloN FED ID FIDE-ID
1 Lozano Fernandez Diego  0 0 ESP 0  
2 Rogel Rodriguez Alejandro  0 0 ESP 0 32072406
3 Alonso Ubeda Gabriela Fenghen  0 0 ESP 0 32096062
4 Martin Bartolome Manuel  0 0 ESP 0  
5 Perez Aguirre Mariano  0 0 ESP 0  
6 Garcia Garcia David  0 0 ESP 0 32096089
7 Gutierrez Guillen Alfonso  0 0 ESP 0 24501778
8 Macias de Castro Alberto  0 0 ESP 0  

 

Ronda 1 (15 de febrero de 2014)

 

1. Ronda el 2014/02/15
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1 PROMESAS C LA HORQUILLA 1 : 3
2 PROMESAS B REINA JUANA B 4 : 0
3 PROMESAS V TREBEJOS C 0 : 4
4 PIOLIN C TREBEJOS D 4 : 0
5 PROMESAS D O.N.C.E. ½ :

 

1. Ronda el 2014/02/15
M. 6 PROMESAS C Elo - 1 LA HORQUILLA Elo 1 : 3
1/1   Melado Barba, Victor  1412 -   Tavares Perez, Jose Manuel  1912 0 - 1
1/2   Leonor Velasco, Manuel  1391 -   Torres Herrero, Fernando  1846 0 - 1
1/3   Fernandez Revuelta, Juan  1322 -   Sanz Arranz, Victor Manuel  1764 0 - 1
1/4   Melado Barba, Paula  0 -   Brett nicht besetzt,   0 + - -
M. 2 PROMESAS B Elo - 7 REINA JUANA B Elo 4 : 0
2/1   Carnero Rodriguez, Sergio  1808 -   Corral Escayo, Juan Carlos  1817 1 - 0
2/2   Santos Martinez, Guillermo  1782 -   Santiago Vega, Juan Pablo  0 1 - 0
2/3   Marcos Lomo, Juan  1726 -   Hernandez Gonzalez, Gustavo  0 1 - 0
2/4   Garcia Gonzalez, Mario  1690 -   Santiago Vega, Marcos  0 1 - 0
M. 8 PROMESAS V Elo - 3 TREBEJOS C Elo 0 : 4
3/1   Leonor Velasco, David  1502 -   Polo Ayuso, Marcos  1798 0 - 1
3/2   Rodriguez Garcia, Miguel  1428 -   Gomez Olmedo, Julio  1762 0 - 1
3/3   Garcia Fernandez, Angel  0 -   Gonzalez Rodrigo, Victor  1705 0 - 1
3/4   Rodriguez Urdiales, Carlos  0 -   Cano Ceballos, Alex  1485 0 - 1
M. 4 PIOLIN C Elo - 9 TREBEJOS D Elo 4 : 0
4/1   Sanchez Campos, Luis Antonio  1773 -   Cano Ceballos, Kevin  1078 1 - 0
4/2   Costache, Bogdan Alexandru  1724 -   Gomez Aldudo, Adrian  0 1 - 0
4/3   Manchon Estevez, Pascual Artur  1627 -   Para Maeso, Juan  0 1 - 0
4/4   Juanes Paniagua, Alberto  1314 -   Lanuza Ronda, Albert  0 1 - 0
M. 10 PROMESAS D Elo - 5 O.N.C.E. Elo ½ :3½
5/1   Lozano Fernandez, Diego  0 -   Ampudia Asensio, Jose Luis  1704 0 - 1
5/2   Perez Aguirre, Mario  0 -   Gil Dominguez, Angel Jesus  1591 0 - 1
5/3   Garcia Garcia, David  0 -   Mendez De La Viuda, Gonzalo  1537 ½ - ½
5/4   Macias de Castro, Alberto  0 -   Melero Marti, Hector  1508 0 - 1

 

Ronda 2 (8 de marzo de 2014)

 

2. Ronda el 2014/03/08
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1 LA HORQUILLA PIOLIN C :
2 TREBEJOS C PROMESAS B 3 : 1
3 O.N.C.E. PROMESAS C 3 : 1
4 REINA JUANA B PROMESAS D 0 : 4
5 TREBEJOS D PROMESAS V 1 : 3

 

2. Ronda el 2014/03/08
M. 1 LA HORQUILLA Elo - 4 PIOLIN C Elo 1½:2½
1/1   Tavares Perez, Jose Manuel  1912 -   Sanchez Campos, Luis Antonio  1773 1 - 0
1/2   Torres Herrero, Fernando  1846 -   Costache, Bogdan Alexandru  1724 0 - 1
1/3   Sanz Arranz, Victor Manuel  1764 -   Manchon Estevez, Pascual Artur  1627 ½ - ½
1/4   Baruque Hernandez, Juan Carlos  0 -   Caceres De La Calle, Eduardo  0 0 - 1
M. 3 TREBEJOS C Elo - 2 PROMESAS B Elo 3 : 1
2/1   Polo Ayuso, Marcos  1798 -   Santos Martinez, Guillermo  1782 1 - 0
2/2   Gomez Olmedo, Julio  1762 -   Marcos Lomo, Juan  1726 0 - 1
2/3   Gonzalez Rodrigo, Victor  1705 -   Perez Sanchez, Hector  1701 1 - 0
2/4   Villacorta Nicolas, David  1619 -   Garcia Gonzalez, Mario  1690 1 - 0
M. 5 O.N.C.E. Elo - 6 PROMESAS C Elo 3 : 1
3/1   Ampudia Asensio, Jose Luis  1704 -   Leonor Velasco, Manuel  1391 1 - 0
3/2   Gil Dominguez, Angel Jesus  1591 -   Gutierrez Guillen, Alvaro Jose  1374 1 - 0
3/3   Melero Marti, Hector  1508 -   Martin Gomez, Beatriz  1366 1 - 0
3/4   Alarcon Alarcon, Juana  1285 -   Colmenero Gonzalez, Jonathan  0 0 - 1
M. 7 REINA JUANA B Elo - 10 PROMESAS D Elo 0 : 4
4/1   Corral Escayo, Juan Carlos  1817 -   Rogel Rodriguez, Alejandro  0 0 - 1
4/2   Santiago Castreno, Isaac  0 -   Alonso Ubeda, Gabriela Fenghen  0 0 - 1
4/3   Brett nicht besetzt,   0 -   Martin Bartolome, Manuel  0 - - +
4/4   Brett nicht besetzt,   0 -   Gutierrez Guillen, Alfonso  0 - - +
M. 9 TREBEJOS D Elo - 8 PROMESAS V Elo 1 : 3
5/1   Olmedo Cerrato, Javier  1356 -   Leonor Velasco, David  1502 0 - 1
5/2   Gomez Aldudo, Adrian  0 -   Rogel Vega, Fernando  0 1 - 0
5/3   Para Maeso, Juan  0 -   Gutierrez Doncel, Jose Javier  0 0 - 1
5/4   Olmedo Benito, Jaime  0 -   Fernandez Gutierrez, Miguel An  0 0 - 1

 

Ronda 3 (22 de marzo de 2014)

 

3. Ronda el 2014/03/22
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1 PIOLIN C O.N.C.E. :
2 PROMESAS D TREBEJOS C 0 : 4
3 PROMESAS B LA HORQUILLA 3 : 1
4 PROMESAS V REINA JUANA B 2 : 2
5 PROMESAS C TREBEJOS D : ½

 

3. Ronda el 2014/03/22
M. 4 PIOLIN C Elo - 5 O.N.C.E. Elo 2½:1½
1/1   Sanchez Campos, Luis Antonio  1773 -   Ampudia Asensio, Jose Luis  1704 ½ - ½
1/2   Costache, Bogdan Alexandru  1724 -   Mendez De La Viuda, Gonzalo  1537 1 - 0
1/3   Juanes Paniagua, Alberto  1314 -   Melero Marti, Hector  1508 0 - 1
1/4   Caceres De La Calle, Eduardo  0 -   Brett nicht besetzt,   0 + - -
M. # PROMESAS D Elo - 3 TREBEJOS C Elo 0 : 4
2/1   Lozano Fernandez, Diego  0 -   Polo Ayuso, Marcos  1798 0 - 1
2/2   Perez Aguirre, Mario  0 -   Gonzalez Rodrigo, Victor  1705 0 - 1
2/3   Garcia Garcia, David  0 -   Cano Ceballos, Alex  1485 0 - 1
2/4   Gutierrez Guillen, Alfonso  0 -   Sanchez Crespo, David  1470 0 - 1
M. 2 PROMESAS B Elo - 1 LA HORQUILLA Elo 3 : 1
3/1   Santos Martinez, Guillermo  1782 -   Tavares Perez, Jose Manuel  1912 0 - 1
3/2   Marcos Lomo, Juan  1726 -   Torres Herrero, Fernando  1846 1 - 0
3/3   Perez Sanchez, Hector  1701 -   Sanz Arranz, Victor Manuel  1764 1 - 0
3/4   Marcos Lomo, Francisco  1472 -   Baruque Hernandez, Juan Carlos  0 1 - 0
M. 8 PROMESAS V Elo - 7 REINA JUANA B Elo 2 : 2
4/1   Leonor Velasco, David  1502 -   Corral Escayo, Juan Carlos  1817 0 - 1
4/2   Garcia Fernandez, Angel  0 -   Santiago Vega, Juan Pablo  0 1 - 0
4/3   Rodriguez Urdiales, Carlos  0 -   Santiago Castreno, Isaac  0 ½ - ½
4/4   Gutierrez Doncel, Jose Javier  0 -   Santiago Vega, Marcos  0 ½ - ½
M. 6 PROMESAS C Elo - 9 TREBEJOS D Elo 3½: ½
5/1   Melado Barba, Victor  1412 -   Cano Ceballos, Kevin  1078 1 - 0
5/2   Martin Gomez, Beatriz  1366 -   Gomez Aldudo, Adrian  0 1 - 0
5/3   Fernandez Revuelta, Juan  1322 -   Para Maeso, Juan  0 1 - 0
5/4   Melado Barba, Paula  0 -   Lanuza Ronda, Albert  0 ½ - ½

 

Ronda 4 (12 de abril de 2014)

 

4. Ronda el 2014/04/12
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1 TREBEJOS C PIOLIN C 2 : 2
2 O.N.C.E. PROMESAS B 0 : 4
3 LA HORQUILLA PROMESAS V 2 : 2
4 PROMESAS D PROMESAS C 1 : 3
5 REINA JUANA B TREBEJOS D 2 : 2

 

4. Ronda el 2014/04/12
M. 3 TREBEJOS C Elo - 4 PIOLIN C Elo 2 : 2
1/1   Polo Ayuso, Marcos  1798 -   Sanchez Campos, Luis Antonio  1773 0 - 1
1/2   Gomez Olmedo, Julio  1762 -   Costache, Bogdan Alexandru  1724 0 - 1
1/3   Gonzalez Rodrigo, Victor  1705 -   Juanes Paniagua, Alberto  1314 1 - 0
1/4   Villacorta Nicolas, David  1619 -   Caceres De La Calle, Eduardo  0 1 - 0
M. 5 O.N.C.E. Elo - 2 PROMESAS B Elo 0 : 4
2/1   Ampudia Asensio, Jose Luis  1704 -   Carnero Rodriguez, Sergio  1808 0 - 1
2/2   Gil Dominguez, Angel Jesus  1591 -   Santos Martinez, Guillermo  1782 0 - 1
2/3   Mendez De La Viuda, Gonzalo  1537 -   Marcos Lomo, Francisco  1472 0 - 1
2/4   Alarcon Alarcon, Juana  1285 -   Carnero Rodriguez, Alvaro  1383 0 - 1
M. 1 LA HORQUILLA Elo - 8 PROMESAS V Elo 2 : 2
3/1   Tavares Perez, Jose Manuel  1912 -   Leonor Velasco, David  1502 1 - 0
3/2   Torres Herrero, Fernando  1846 -   Rodriguez Garcia, Miguel  1428 0 - 1
3/3   Sanz Arranz, Victor Manuel  1764 -   Gutierrez Doncel, Jose Javier  0 1 - 0
3/4   Brett nicht besetzt,   0 -   Fernandez Gutierrez, Miguel An  0 - - +
M. 10 PROMESAS D Elo - 6 PROMESAS C Elo 1 : 3
4/1   Rogel Rodriguez, Alejandro  0 -   Leonor Velasco, Manuel  1391 1 - 0
4/2   Alonso Ubeda, Gabriela Fenghen  0 -   Gutierrez Guillen, Alvaro Jose  1374 0 - 1
4/3   Martin Bartolome, Manuel  0 -   Martin Gomez, Beatriz  1366 0 - 1
4/4   Macias de Castro, Alberto  0 -   Colmenero Gonzalez, Jonathan  0 0 - 1
M. 7 REINA JUANA B Elo - 9 TREBEJOS D Elo 2 : 2
5/1   Corral Escayo, Juan Carlos  1817 -   Olmedo Cerrato, Javier  1356 1 - 0
5/2   Santiago Vega, Juan Pablo  0 -   Cano Ceballos, Kevin  1078 0 - 1
5/3   Santiago Castreno, Isaac  0 -   Para Maeso, Juan  0 0 - 1
5/4   Santiago Vega, Marcos  0 -   Olmedo Benito, Jaime  0 1 - 0

 

Ronda 5 (3 de mayo de 2014)

 

5. Ronda el 2014/05/03
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1 PIOLIN C PROMESAS B 1 : 3
2 PROMESAS C TREBEJOS C 0 : 4
3 PROMESAS V O.N.C.E. 3 : 1
4 REINA JUANA B LA HORQUILLA 3 : 1
5 TREBEJOS D PROMESAS D 3 : 1

 

5. Ronda el 2014/05/03
M. 4 PIOLIN C Elo - 2 PROMESAS B Elo 1 : 3
1/1   Sanchez Campos, Luis Antonio  1773 -   Carnero Rodriguez, Sergio  1808 0 - 1
1/2   Costache, Bogdan Alexandru  1724 -   Marcos Lomo, Juan  1726 0 - 1
1/3   Juanes Paniagua, Alberto  1314 -   Marcos Lomo, Francisco  1472 0 - 1
1/4   Caceres De La Calle, Eduardo  0 -   Carnero Rodriguez, Alvaro  1383 1 - 0
M. 6 PROMESAS C Elo - 3 TREBEJOS C Elo 0 : 4
2/1   Melado Barba, Victor  1412 -   Polo Ayuso, Marcos  1798 0 - 1
2/2   Fernandez Revuelta, Juan  1322 -   Gonzalez Rodrigo, Victor  1705 0 - 1
2/3   Colmenero Gonzalez, Jonathan  0 -   Villacorta Nicolas, David  1619 0 - 1
2/4   Melado Barba, Paula  0 -   Cano Ceballos, Alex  1485 0 - 1
M. 8 PROMESAS V Elo - 5 O.N.C.E. Elo 3 : 1
3/1   Leonor Velasco, David  1502 -   Ampudia Asensio, Jose Luis  1704 1 - 0
3/2   Rodriguez Garcia, Miguel  1428 -   Gil Dominguez, Angel Jesus  1591 1 - 0
3/3   Garcia Fernandez, Angel  0 -   Mendez De La Viuda, Gonzalo  1537 1 - 0
3/4   Rodriguez Urdiales, Carlos  0 -   Melero Marti, Hector  1508 0 - 1
M. 7 REINA JUANA B Elo - 1 LA HORQUILLA Elo 3 : 1
4/1   Corral Escayo, Juan Carlos  1817 -   Torres Herrero, Fernando  1846 ½ - ½
4/2   Santiago Vega, Juan Pablo  0 -   Sanz Arranz, Victor Manuel  1764 ½ - ½
4/3   Santiago Castreno, Isaac  0 -   Brett nicht besetzt,   0 + - -
4/4   Santiago Vega, Marcos  0 -   Brett nicht besetzt,   0 + - -
M. 9 TREBEJOS D Elo - 10 PROMESAS D Elo 3 : 1
5/1   Olmedo Cerrato, Javier  1356 -   Lozano Fernandez, Diego  0 1 - 0
5/2   Cano Ceballos, Kevin  1078 -   Rogel Rodriguez, Alejandro  0 1 - 0
5/3   Gomez Aldudo, Adrian  0 -   Perez Aguirre, Mario  0 1 - 0
5/4   Lanuza Ronda, Albert  0 -   Macias de Castro, Alberto  0 0 - 1

 

Clasificación Final

 
Clasificación Final.
Rk. No.Ini. Equipo Partidas   +   =   - Des 1 Des 2 Des 3
1 3 TREBEJOS C 5 4 1 0 9 17 0
2 2 PROMESAS B 5 4 0 1 8 15 0
3 4 PIOLIN C 5 3 1 1 7 12 0
4 8 PROMESAS V 5 2 2 1 6 10 0
5 5 O.N.C.E. 5 2 0 3 4 9 0
6 6 PROMESAS C 5 2 0 3 4 8,5 0
7 7 REINA JUANA B 5 1 2 2 4 7 0
8 1 LA HORQUILLA 5 1 1 3 3 8,5 0
9 9 TREBEJOS D 5 1 1 3 3 6,5 0
10 10 PROMESAS D 5 1 0 4 2 6,5 0

 

Bases Lista Ronda 1 Ronda 2 Ronda 3 Ronda 4 Ronda 5 Clasificación