Club de Ajedrez Promesas de Valladolid

Campeonatos Oficiales


Campeonato Provincial por Equipos Valladolid Temporada 2013-2014 (Primera División).
 
Bases Lista Ronda 1 Ronda 2 Ronda 3 Ronda 4 Ronda 5 Clasificación

 

Página de Chess-Results

 

Bases

Ver Bases

Lista de Equipos/Jugadores

 

Composición de los equipos        
1. Promesas (Elo medio:2088 / Des 1: 0 / Des 2: 0)
M. Nombre FIDE EloN FED ID FIDE-ID
1 Garcia Del Campo Luis Alberto  2097 2142 ESP 1488 2256118
2 Garcia Garcia Adrian Antonio  2077 2095 ESP 16304 2206587
3 De La Cruz Revilla Miguel  2059 2085 ESP 20972 22221310
4 Rodriguez Garcia Carlos  2022 2028 ESP 21829 2202140
5 Cobos Ceballos Cristofer  1858 1842 ESP 20960 22220780
6 Sebastian Cantarino Adrian  1847 1847 ESP 27104 32072392
7 Garcia Gonzalez Omar  1839 1829 ESP 23852 2206650
2. Trebejos A (Elo medio:2208 / Des 1: 0 / Des 2: 0)
M. Nombre FIDE EloN FED ID FIDE-ID
1 Rodriguez Perez Miguel Angel  0 2335 ESP 2076 2218380
2 Perez Dominguez Yovanny  0 2275 ESP 20914 3501957
3 Gonzalez Diez Ruben  2116 2186 ESP 13299 2251213
4 Perez Herrero Gonzalo  1755 2034 ESP 2768 2261138
5 Mozo Diaz Rafael  1976 1936 ESP 13729 2258862
6 Charro Calvo Jesus  1810 1861 ESP 20968 22220704
3. Piolin A (Elo medio:2074 / Des 1: 0 / Des 2: 0)
M. Nombre FIDE EloN FED ID FIDE-ID
1 Molina Martin Luis M.  2014 2125 ESP 2767 2260379
2 Arias Sastre Angel  1837 2086 ESP 4397 2297787
3 Garcia Corada Pedro  2011 2073 ESP 2029 2229374
4 Calvo Sanchez Jose Maria  1942 2013 ESP 1931 2217902
5 Cernuda Orejas Victor Manuel  1981 2009 ESP 14273 22220658
6 Sobrino Garcia Raul  1759 1846 ESP 12393 2261162
7 Villamanan Alonso Carlos  1780 1831 ESP 10976 2207036
8 Fernandez De La Fuente Jose A  1748 1802 ESP 15901 2297817
4. Piolin B (Elo medio:1867 / Des 1: 0 / Des 2: 0)
M. Nombre FIDE EloN FED ID FIDE-ID
1 Gamboa Torres Luis Alejandro  1838 1899 ESP 26856 32065647
2 Fernandez Velasquez Julian Fe  1841 1894 ESP 6181 2206579
3 Alejos Caballero Jose Alberto  1630 1875 ESP 15096 2288559
4 Torralbo Asagra Jaime Andres  1742 1799 ESP 21309 2206935
5 Gago Gonzalves Jose Fernando  1666 1739 ESP 20145 2217953
5. Trebejos B (Elo medio:1759 / Des 1: 0 / Des 2: 0)
M. Nombre FIDE EloN FED ID FIDE-ID
1 Gonzalez Lopez Luis  1739 1889 ESP 13900 22212906
2 Martin De Aguilera Del Amo Ja  1630 1722 ESP 23305 22246037
3 Garnacho Velasco Eduardo  1714 1664 ESP 28439 32096100
4 Hernamperez Manso Jose Maria  1712 1693 ESP 23583 2260166
5 Sanchez Moreno Mario  1598 1632 ESP 26112 22284990
7 Villacorta Nicolas Carlos  1624 1591 ESP 24688 22284940
6. Reina Juana (Elo medio:1839 / Des 1: 0 / Des 2: 0)
M. Nombre FIDE EloN FED ID FIDE-ID
1 Galvan Prieto Albano  1889 1842 ESP 22828 2218011
2 Velazquez Zurdo Jesus  0 1873 ESP 15759 2218500
3 Cano Medrano Jose Manuel  0 1828 ESP 5062 2269856
4 Martin Garcia Luis  1623 1767 ESP 7910 2218267
5 Bastida Rodriguez Ines  1653 1662 ESP 24200 2217864
6 Santiago Vega David  1563 1578 ESP 26114 2218399
7 Alonso Criado Sergio Felix  0 0 ESP 0 22253050

 

Ronda 1 (15 de febrero de 2014)

 

1. Ronda el 2014/02/15
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1 Promesas Reina Juana 4 : 0
2 Trebejos A Trebejos B 3 : 1
3 Piolin A Piolin B 3 : 1

 

1. Ronda el 2014/02/15
M. 1 Promesas Elo - 6 Reina Juana Elo 4 : 0
1/1   Garcia Del Campo, Luis Alberto  2142 -   Galvan Prieto, Albano  1889 1 - 0
1/2   Garcia Garcia, Adrian Antonio  2095 -   Velazquez Zurdo, Jesus  1873 1 - 0
1/3   Cobos Ceballos, Cristofer  1858 -   Bastida Rodriguez, Ines  1662 1 - 0
1/4   Garcia Gonzalez, Omar  1839 -   Santiago Vega, David  1578 1 - 0
M. 2 Trebejos A Elo - 5 Trebejos B Elo 3 : 1
2/1   Rodriguez Perez, Miguel Angel  2335 -   Garnacho Velasco, Eduardo  1714 0 - 1
2/2   Perez , Yosvanny  2275 -   Hernamperez Manso, Jose Maria  1712 1 - 0
2/3   Gonzalez Diez, Ruben  2186 -   Sanchez Moreno, Mario  1632 1 - 0
2/4   Charro Calvo, Jesus  1861 -   Villacorta Nicolas, Carlos  1624 1 - 0
M. 3 Piolin A Elo - 4 Piolin B Elo 3 : 1
3/1   Arias Sastre, Angel  2086 -   Gamboa Torres, Luis Alejandro  1899 1 - 0
3/2   Garcia Corada, Pedro  2073 -   Fernandez Velasquez, Julian Fe  1894 0 - 1
3/3   Calvo Sanchez, Jose Maria  2013 -   Alejos Caballero, Jose Alberto  1875 1 - 0
3/4   Cernuda Orejas, Victor Manuel  2009 -   Gago Gonzalves, Jose Fernando  1739 1 - 0

 

Ronda 2 (8 de marzo de 2014)

 

2. Ronda el 2014/03/08
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1 Reina Juana Piolin B 1 : 3
2 Trebejos B Piolin A 1 : 3
3 Promesas Trebejos A 2 : 2

 

2. Ronda el 2014/03/08
M. 6 Reina Juana Elo - 4 Piolin B Elo 1 : 3
1/1   Cano Medrano, Jose Manuel  1828 -   Fernandez Velasquez, Julian Fe  1894 0 - 1
1/2   Martin Garcia, Luis  1767 -   Alejos Caballero, Jose Alberto  1875 0 - 1
1/3   Bastida Rodriguez, Ines  1662 -   Torralbo Asagra, Jaime Andres  1799 1 - 0
1/4   Alonso Criado, Sergio Felix  0 -   Gago Gonzalves, Jose Fernando  1739 0 - 1
M. 5 Trebejos B Elo - 3 Piolin A Elo 1 : 3
2/1   Gonzalez Lopez, Luis  1889 -   Molina Martin, Luis M.  2125 0 - 1
2/2   Garnacho Velasco, Eduardo  1714 -   Arias Sastre, Angel  2086 0 - 1
2/3   Hernamperez Manso, Jose Maria  1712 -   Garcia Corada, Pedro  2073 0 - 1
2/4   Sanchez Moreno, Mario  1632 -   Calvo Sanchez, Jose Maria  2013 1 - 0
M. 1 Promesas Elo - 2 Trebejos A Elo 2 : 2
3/1   Garcia Del Campo, Luis Alberto  2142 -   Rodriguez Perez, Miguel Angel  2335 ½ - ½
3/2   Garcia Garcia, Adrian Antonio  2095 -   Perez , Yosvanny  2275 0 - 1
3/3   De La Cruz Revilla, Miguel  2085 -   Gonzalez Diez, Ruben  2186 ½ - ½
3/4   Rodriguez Garcia, Carlos  2028 -   Mozo Diaz, Rafael  1976 1 - 0

 

Ronda 3 (22 de marzo de 2014)

 

3. Ronda el 2014/03/22
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1 Trebejos A Reina Juana :
2 Piolin A Promesas 1 : 3
3 Piolin B Trebejos B 2 : 2

 

3. Ronda el 2014/03/22
M. 2 Trebejos A Elo - 6 Reina Juana Elo 2½:1½
1/1   Rodriguez Perez, Miguel Angel  2335 -   Galvan Prieto, Albano  1889 0 - 1
1/2   Perez , Yosvanny  2275 -   Velazquez Zurdo, Jesus  1873 1 - 0
1/3   Gonzalez Diez, Ruben  2186 -   Martin Garcia, Luis  1767 ½ - ½
1/4   Charro Calvo, Jesus  1861 -   Santiago Vega, David  1578 1 - 0
M. 3 Piolin A Elo - 1 Promesas Elo 1 : 3
2/1   Molina Martin, Luis M.  2125 -   Garcia Del Campo, Luis Alberto  2142 0 - 1
2/2   Garcia Corada, Pedro  2073 -   Garcia Garcia, Adrian Antonio  2095 0 - 1
2/3   Calvo Sanchez, Jose Maria  2013 -   De La Cruz Revilla, Miguel  2085 ½ - ½
2/4   Cernuda Orejas, Victor Manuel  2009 -   Rodriguez Garcia, Carlos  2028 ½ - ½
M. 4 Piolin B Elo - 5 Trebejos B Elo 2 : 2
3/1   Gamboa Torres, Luis Alejandro  1899 -   Gonzalez Lopez, Luis  1889 1 - 0
3/2   Fernandez Velasquez, Julian Fe  1894 -   Garnacho Velasco, Eduardo  1714 1 - 0
3/3   Torralbo Asagra, Jaime Andres  1799 -   Hernamperez Manso, Jose Maria  1712 0 - 1
3/4   Gago Gonzalves, Jose Fernando  1739 -   Villacorta Nicolas, Carlos  1624 0 - 1

 

Ronda 4 (12 de abril de 2014)

 

4. Ronda el 2014/04/12
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1 Reina Juana Trebejos B 2 : 2
2 Promesas Piolin B 2 : 2
3 Trebejos A Piolin A 3 : 1

 

4. Ronda el 2014/04/12
M. 6 Reina Juana Elo - 5 Trebejos B Elo 2 : 2
1/1   Velazquez Zurdo, Jesus  1873 -   Gonzalez Lopez, Luis  1889 0 - 1
1/2   Cano Medrano, Jose Manuel  1828 -   Hernamperez Manso, Jose Maria  1712 0 - 1
1/3   Martin Garcia, Luis  1767 -   Sanchez Moreno, Mario  1632 1 - 0
1/4   Alonso Criado, Sergio Felix  0 -   Brett nicht besetzt,   0 + - -
M. 1 Promesas Elo - 4 Piolin B Elo 2 : 2
2/1   Garcia Del Campo, Luis Alberto  2142 -   Gamboa Torres, Luis Alejandro  1899 0 - 1
2/2   De La Cruz Revilla, Miguel  2085 -   Torralbo Asagra, Jaime Andres  1799 0 - 1
2/3   Rodriguez Garcia, Carlos  2028 -   Gago Gonzalves, Jose Fernando  1739 1 - 0
2/4   Cobos Ceballos, Cristofer  1858 -   Brett nicht besetzt,   0 + - -
M. 2 Trebejos A Elo - 3 Piolin A Elo 3 : 1
3/1   Rodriguez Perez, Miguel Angel  2335 -   Calvo Sanchez, Jose Maria  2013 ½ - ½
3/2   Perez , Yosvanny  2275 -   Cernuda Orejas, Victor Manuel  2009 1 - 0
3/3   Gonzalez Diez, Ruben  2186 -   Villamanan Alonso, Carlos  1831 1 - 0
3/4   Mozo Diaz, Rafael  1976 -   Fernandez De La Fuente, Jose A  1802 ½ - ½

 

Ronda 5 (3 de mayo de 2014)

 

5. Ronda el 2014/05/03
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1 Piolin A Reina Juana 4 : 0
2 Piolin B Trebejos A 0 : 4
3 Trebejos B Promesas 1½ :

 

5. Ronda el 2014/05/03
M. 3 Piolin A Elo - 6 Reina Juana Elo 4 : 0
1/1   Molina Martin, Luis M.  2125 -   Velazquez Zurdo, Jesus  1873 1 - 0
1/2   Garcia Corada, Pedro  2073 -   Martin Garcia, Luis  1767 1 - 0
1/3   Cernuda Orejas, Victor Manuel  2009 -   Alonso Criado, Sergio Felix  0 1 - 0
1/4   Fernandez De La Fuente, Jose A  1802 -   Brett nicht besetzt,   0 + - -
M. 4 Piolin B Elo - 2 Trebejos A Elo 0 : 4
2/1   Gamboa Torres, Luis Alejandro  1899 -   Rodriguez Perez, Miguel Angel  2335 0 - 1
2/2   Fernandez Velasquez, Julian Fe  1894 -   Perez , Yosvanny  2275 0 - 1
2/3   Torralbo Asagra, Jaime Andres  1799 -   Gonzalez Diez, Ruben  2186 0 - 1
2/4   Gago Gonzalves, Jose Fernando  1739 -   Mozo Diaz, Rafael  1976 0 - 1
M. 5 Trebejos B Elo - 1 Promesas Elo 1½:2½
3/1   Gonzalez Lopez, Luis  1889 -   De La Cruz Revilla, Miguel  2085 ½ - ½
3/2   Garnacho Velasco, Eduardo  1714 -   Rodriguez Garcia, Carlos  2028 0 - 1
3/3   Hernamperez Manso, Jose Maria  1712 -   Cobos Ceballos, Cristofer  1858 0 - 1
3/4   Villacorta Nicolas, Carlos  1624 -   Brett nicht besetzt,   0 + - -

 

Clasificación Final

 

Clasificación Final.
Rk. No.Ini. Equipo Partidas   +   =   - Des 1 Des 2 Des 3
1 2 Trebejos A 5 4 1 0 9 14,5 38,75
2 1 Promesas 5 3 2 0 8 13,5 35,25
3 3 Piolin A 5 3 0 2 6 12 20
4 4 Piolin B 5 1 2 2 4 8 15
5 5 Trebejos B 5 0 2 3 2 7,5 6,25
6 6 Reina Juana 5 0 1 4 1 4,5 3,75

 

Bases Lista Ronda 1 Ronda 2 Ronda 3 Ronda 4 Ronda 5 Clasificación