Club de Ajedrez Promesas de Valladolid

Campeonatos Oficiales


Campeonato de España de equipos 2ª División, Linares (Jaen), 18 a 22 de agosto de 2014.
 
     
   
 

Integrantes del PROMESAS en el CECLUB 2014. De izq. a dcha. Crístofer Cobos, Miguel de la Cruz, Adrián García y Carlos Rodríguez.

 

 

Clasificación Final después de 6 rondas        

Chess-Results

Rk. No.Ini. FED Equipo Partidas   +   =   - Des 1 Des 2 Des 3 Des 4
1 1 ARA  JAIME CASAS 6 6 0 0 12 19,5 0 68
2 8 AND  ALEKHINE ESPARTINAS 6 4 1 1 9 17 0 66
3 2 MAD  64 VILLALBA 6 4 1 1 9 15,5 0 69
4 9 GAL  CLUB XADREZ FONTECARMOA 6 4 1 1 9 14 0 78,5
5 11 VAL  C.A. ALZIRA 6 4 0 2 8 17 0 52
6 3 AND  CLUB AJEDREZ NAZARI 6 3 2 1 8 14,5 0 75
7 6 AST  REAL GRUPO DE CULTURA COVADONGA 6 3 2 1 8 13 0 72,5
8 7 VAL  C.A. MISLATA - INFORCHESS.COM 6 3 1 2 7 15 0 65,5
9 5 MUR  INTERNATIONAL TOTANA CHESS CLUB 6 3 1 2 7 14,5 0 64,5
10 15 CAT  PEONA I PEO, CLUB D'ESCACS 6 3 1 2 7 14 0 72
11 10 GAL  CIRCULO FERROLANO DE AJEDREZ 6 3 1 2 7 12 0 76,5
12 13 VAL  C.A. ENRIC VALOR FIGUERAS PACHECO 6 3 1 2 7 11,5 0 66,5
13 4 AND  SHAHMAT (SANLUCAR DE BARRAMEDA - CADIZ) 6 2 2 2 6 14 0 63
14 12 BAL  HOTELAN.COM - BINISSALEM 6 3 0 3 6 13,5 0 66
15 17 CNT  CLUB AJEDREZ SALCEDO PIELAGOS 6 2 2 2 6 13,5 0 54
16 22 RIO  SOCIEDAD AJEDRECISTICA LOGROÑESA 6 3 0 3 6 11 0 50,5
17 20 AND  REVERTE ALBOX 6 3 0 3 6 9,5 0 74,5
18 23 CTL  CLUB AJEDREZ PROMESAS 6 2 1 3 5 12,5 0 54
19 26 MEL  PEÑA BARCELONISTA DE MELILLA 6 2 1 3 5 8,5 0 43
20 14 CTM  C.D.E. AJEDREZ TARAZONA 6 2 0 4 4 9,5 0 62
21 21 AST  GRUPO 64 6 2 0 4 4 9 0 67,5
22 16 VAS  CONTENEO BILBAO HAITZAK 6 1 2 3 4 9 0 66,5
23 19 AND  RUY LOPEZ DE CHICLANA 6 2 0 4 4 8 0 43,5
24 18 VAL  CLUB DE AJEDREZ BURJASSOT 6 2 0 4 4 7,5 0 48
25 24 VAS  ASOCIACION DEPORTIVA SAN VIATOR 6 2 0 4 4 7 0 59,5
26 25 RIO  CLUB AJEDREZ ALFARO 6 2 0 4 4 7 0 51
27 27 EXT  CLUB DE AJEDREZ ALBATROS 6 1 0 5 2 6 0 49

 

18. CLUB AJEDREZ PROMESAS (Elo medio:2013, Capitán: Rodriguez Urdiales, Carlos / Des 1: 5 / Des 2: 12.5)
M. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 Pts.  Partidas Elo medio n w we w-we K elo+/-
1 Rodriguez Garcia Carlos  2082 ESP ½ 0 ½ 1 0 0 2 6 2287 6 2 1,47 0,53 40 21,2
2 Garcia Garcia Adrian Antonio  2063 ESP 0 0 ½ ½ 1 1 3 6 2200 6 3 1,93 1,07 20 21,4
3 De La Cruz Revilla Miguel  2039 ESP ½ 0 1 1 ½ 0 3 6 2058 6 3 2,79 0,21 20 4,2
4 Cobos Ceballos Cristofer  1866 ESP ½ 1 1 1 ½ ½ 4,5 6 1873 5 3,5 1,36 2,14 20 42,8