XI Torneo de ajedrez "Villa del Tratado", Tordesillas (Valladolid), 9 de junio de 2013

 

 

CLASIFICACIÓN CATEGORÍA SENIOR-CADETE

 Puesto Nombre                        Feder Rtg  Loc  Puntos Buch.-M Buch. Progr.

   1    Sánchez Quiroga, Miguel A.          2159      6         13.5  20.0   21.0

  2    Jiménez García, Alberto                       5.5       14.5  21.0   18.5

  3    Galán Martín, Miguel Ángel               1752 4.5       11.5  16.0   17.5

 4-5   Costache, Bogdan Alexandru          1636      4         15.0  23.5   14.5

       Bastida Rodríguez, Inés             1635      4         14.5  21.5   15.0

 6-10  Gamboa Torres, Luis Alejandro                 3.5       16.5  25.5   15.0

       Galván Prieto, Albano               1889      3.5       14.5  22.5   12.5

       Segovia Arcones, Francisco                    3.5       12.5  20.5   13.0

       Herreros Lucas, José Luis           1501      3.5       11.0  17.5    9.0

       García Serrano, Juan Bautista                 3.5       10.5  15.0    9.0

11-14  Gago Gonçalves, Fernando            1666      3         12.5  19.0   11.0

       Santiago Vega, David          Cad             3         12.5  18.5   12.0

       Del Pozo Herrera, Ángel                       3         11.5  18.0   10.0

       Rodríguez Cantero, Pedro                      3         10.0  14.0    8.0

15-18  Carnero Rodríguez, Álvaro     Cad             2.5       14.0  22.5   11.0

       Gutierrez, José Javier                        2.5       13.0  19.0    9.0

       Cuesta Martín, Hugo                           2.5       10.0  14.5    9.0

       Martínez Palacios, Fernando                   2.5        9.5  13.5    7.0

19-21  Bernal González, Óscar                        2         11.0  16.0    9.0

       Tamayo Pascual, Juan                          2         10.5  16.5    8.0

       Heredero Gómez, Julio                         2         10.0  15.0    4.0

  22   Berceruelo, Luis Felipe                       1.5       11.0  16.0    5.0

  23   Manjarrés González, M. Teresa                 1         11.0  17.5    4.0

 

CLASIFICACIÓN CATEGORÍA ALEVÍN-INFANTIL

 Puesto Nombre                         Feder Rtg  Loc Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    Leonor Velasco, David          Inf   1496     6         13.5  20.5   21.0
  2    Herreros Ruiz, Jorge Alejandro Ale   1461     4.5       14.0  20.5   17.5
 3-4   Sobas Carreño, Álvaro          Ale            4         14.5  23.0   15.0
       Santiago Vega, Marcos          Ale            4         13.5  20.5   15.0
  5    Sánchez Crespo, David          Ale   1469     3.5       13.5  21.0   13.5
 6-12  Galván Prieto, Víctor          Inf            3         13.5  20.5   10.0
       Hernández González, Gustavo    Ale            3         13.0  20.5    8.0
       Para Maeso, Juan               Ale            3         12.5  21.0   11.0
       Fernández Manjarrés, Sara      Ale            3         11.5  19.0   12.0
       García Cantalapiedra, Rubén    Inf            3         11.5  16.0   11.0
       Leonor Velasco, Manuel         Ale            3         10.0  14.0    6.0
       Del Pozo, Alicia               Inf            3          9.5  13.0    8.0
13-14  Rodríguez Pérez, Marta         Ale            2         11.5  16.5    7.0
       Tamayo Manjarrés, Daniel       Inf            2         10.0  13.5    9.0
  15   Martínez Iglesias, Ana         Ale            1         11.5  17.5    4.0

 

 

Equipos del XI Torneo de Ajedrez Villa del Tratado

 

Nombre

Categoría

 

Fernando Martínez Palacios

Senior

0,5

0

0

1

0

1

 

Óscar Bernal González

Senior

0

1

1

0

0

0

 

Pedro Rodríguez Cantero

Senior

0

0

0

0

1

1

7,5 puntos

 

 

 

 

 

 

 

 

 

José Luis Herreros Lucas

Senior

0

0

1

1

0,5

1

 

Jorge Alejandro Herreros Ruiz

Infantil

1

1

1

0

1

0,5

 

Jaime Adrián Herreros Ruiz

Prebenj.

1

1

0

1

0,5

0

11,5 puntos

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Álvaro Carnero Rodríguez

Cadete

1

0

0,5

1

0

0

 

David Leonor Velasco

Infantil

1

1

1

1

1

1

 

Álvaro José Gutiérrez Guillén

Benjamín

1

1

1

1

1

1

14,5 puntos (2º)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Juan Tamayo Pascual

Senior

1

0

0

0

1

0

 

María Teresa Manjarrés Glez.

Senior

0

0

1

0

0

0

 

Daniel Tamayo Manjarrés

Infantil

1

0

0

1

0

0

5 puntos

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sara Fernández Manjarrés

Alevín

1

1

0

0

0

1

 

Samuel Fernández Manjarrés

Prebenj.

0

0

0

0,5

0

0

 

Javier Tamayo Manjarrés

Benjamín

0

0

1

1

0

0

5,5 puntos

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Álvaro Sobas Carreño

Alevín

1

0

1

1

1

0

 

Juan Para Maeso

Alevín

1

0

0

1

1

0

 

David Sánchez Crespo

Alevín

1

0

1

1

0

0,5

10,5 puntos

 

Nombre

Categoría

 

Manuel Leonor Velasco

Alevín

0

0

0

1

1

1

 

David García García

Benjamín

0

1

1

0

1

1

 

Alfonso Gutiérrez Guillén

Prebenj.

0

1

1

0

1

1

11 puntos

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pablo Martínez Iglesias

Prebenj.

1

0

0

0

1

1

 

Miguel Bernal Becerril

Prebenj.

0

0

0

0,5

0

0

 

Mateo Heredero Siado

Prebenj.

0

0

1

0

1

0

5,5 puntos

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Antonio Carpintero Fernández

Infantil

0

1

0,5

0

1

0

 

Carlos Rodríguez Basas

Benjamín

1

0

1

1

1

0

 

Sergio del Olmo Lorenzo

Benjamín

0

1

0

1

1

0

9,5 puntos

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Juan Bautista García Serrano

Senior

0

0

1

1

0,5

1

 

Rubén García Cantalapiedra

Alevín

0

1

1

0

1

0

 

Adrián del Bosque Vicente

Benjamín

1

1

1

0

0

1

10,5 puntos

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Francisco Páramo

Prebenj.

1

0

0

1

0

0

 

Ángel del Pozo Herrera

Senior

0

1

0

1

1

0

 

Alicia del Pozo

Alevín

0

0

1

1

0

1

8 puntos

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Hugo Cuesta Martín

Senior

0,5

1

0

0

0

1

 

Albano Galván Prieto

Cadete

0

1

1

1

0

0,5

 

Víctor

Alevín

0

1

1

0

0

1

9 puntos

 

Nombre

Categoría

 

José Fernando Gago

Senior

1

0

1

0

0

1

 

Inés Batida Rodríguez

Cadete

1

1

0

0,5

0,5

1

 

Francisco Segovia Arcones

Senior

0,5

1

0

1

1

0

10,5 puntos

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Bogdan Alexandru Costache

Senior

1

0,5

1

0

0,5

1

 

Antonio Marcos Lomo

Benjamín

0

1

0

0

1

1

 

Andrés Marcos Lomo

Prebenj.

1

1

0

0

0

1

10 puntos

 

 

 

 

 

 

 

 

 

David Santiago Vega

Cadete

1

0

1

0

1

0

 

Marcos Santiago Vega

Infantil

1

1

0

1

0

1

 

Juan Pablo Santiago Vega

Benjamín

1

1

1

1

0

1

12 puntos (3º)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Alberto Jiménez García

Senior

1

0,5

1

1

1

1

 

Miguel A. Sánchez Quiroga

Senior

1

1

1

1

1

1

 

Galán Martín, Miguel Ángel               

Senior

1

1

0,5

1

0,5

0,5

15 puntos (1º)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sergio Revuelta Herrero

Benjamín

1

0

1

1

0,5

0

 

Álvaro Vidal Valdeolmillos

Benjamín

1

0

0

0

0

1

 

Gustavo Hernández González

Alevín

0

1

0

0

1

1

8,5 puntos

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Luis Felipe Berceruelo

Senior

0,5

0

0

0

1

0

 

Marta Rodríguez Pérez

Alevín

0

1

0

0

1

0

 

Ana Martínez Iglesias

Alevín

0

0

1

0

0

0

4,5 puntos