XVII Torneo navideño de ajedrez relámpago, Tordesillas (Valladolid), 30 de diciembre de 2012

 
 
 

Clasificación final sub 8

 Puesto Nombre                                Puntos     Buch.-M Buch. Progr.

  1    García García, David                     5          9.0  15.5   15.0

  2    Gutiérrez Guillén, Alfonso              4          8.0  14.5   12.0

  3    Torrego Díez, Ignacio                    3          9.0  14.5   12.0

  4    Blanco Fernández, Nerea              3          8.0  15.0    8.0

  5    Lázaro Fincias, Roberto                 3          8.0  13.5    8.0

  6    Sanz Álamo, Víctor                        3          6.5  12.0    6.0

  7    Pérez Muñoz, Hugo                       2.5        4.0   9.5    7.5

  8    Blanco Zurro, Roberto                   2           8.5  12.0    7.0

  9    Tamayo Manjarrés, Javier             2           6.5  11.0    5.0

  10   Blanco Fernández, Daniel            1.5         8.5  13.0    6.5

  11   Hernándo Alonso, Miguel              0.5        6.5  10.0    1.5

  12   Pérez Muñoz, Jorge                      0.5        6.0   9.5    1.5

 

Clasificación final sub 10

 Puesto Nombre                                     Puntos     Buch.-M Buch. Progr.

  1    Santiago Vega, Marcos                      5          9.0  14.5   15.0

  2    Gutiérrez Guillén, Álvaro J.                 3.5       8.5  14.0   11.0

  3    Hernando Alonso, Javier                    3          9.0  15.0    7.0

  4    Fernández Fernández, Samuel          3          8.5  15.5   11.0

  5    Sánchez Valencia, Víctor                   3          7.5  11.0    8.0

  6    Revuelta Herrero, Sergio                    3          5.0   8.5    9.0

  7    Leonor Velasco, Manuel                     2.5        7.5  12.5   10.0

  8    Santiago Vega, Juan Pablo                2           8.0  12.5    7.0

  9    Hernández González, Gustavo           2          7.0  12.0    4.0

  10   Rueda Carbajo, Mónica                      2          6.0   9.0    3.0

  11   Vidal, Álvaro                                       1          7.5  13.0    5.0

  12   Tamayo Manjarrés, Daniel                 0          7.5  12.5    0.0

 

Clasificación final sub 12

Puesto Nombre                                    Puntos        Buch.-M Buch. Progr.

   1    Sánchez Crespo, David                      5          7.0  12.0   15.0

  2    Villacorta Nicolás, David       1495      4          7.5  12.5   12.0

  3    Lázaro Fincias, Manuel         1317      3          9.5  15.5   12.0

  4    Nieto Gallego, Pablo                           3          7.0  10.0    7.0

  5    Arroyo Escorial, Pablo                        2.5        7.5  12.5    7.5

  6    Cano Ceballos, Kevin           1110      2.5        7.5  10.5    7.5

  7    Karila García, Jeremí                          2          8.5  14.5    7.0

  8    Cano de Pablo, Andrea                       2          7.5  12.5    5.0

  9    García Juárez, Sofía                           1          7.5  12.5    2.0

  10   Fernández Manjarrés, Sara               0          7.5  12.5    0.0

 

Clasificación final Absoluto

 Puesto Nombre                             Feder Rtg  Loc  Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    De la Cruz Revilla, Miguel                2073      7.5       40.5  52.0   42.0

 2-3   Pascua Vichez, Fidel                       2165      7         39.0  50.0   39.5

       Ruiz García, Mario                             2122      7         39.0  48.5   33.5

 4-5   Cernuda Orejas, Víctor                    1964      6.5       37.5  48.0   33.5

       Rodríguez García, Carlos        s 16   1939      6.5       36.0  47.0   33.5

 6-10  García García, Sergio                    2110       6         42.0  53.5   34.5

       García González, Omar          s 16    1685      6         38.0  50.0   31.0

       García González, Mario                     1711      6         35.0  45.0   33.0

       Fernández Velásquez, Julián             1868      6         35.0  44.0   28.0

       García García, Adrián                        1985      6         34.5  44.5   29.0

11-14  García del Campo, Luis Alberto     2096      5.5       39.0  49.5   31.0

       Cobos Ceballos, Cristofer                  1842      5.5       36.0  45.5   30.5

       Veganzones Rojo, David                    2070      5.5       32.0  41.0   26.0

       Soria Alonso, Jorge                           1686       5.5       30.5  38.5   24.0

15-20  Santos Martínez, Guillermo  s 16  1717      5         37.0  47.0   30.0

       Galván Prieto, Albano              L s1   1887      5         35.5  45.5   28.5

       Bayón Fernández, Rogelio                2192      5         34.5  43.0   26.0

       Torralbo Asagra, Jaime                      1735      5         34.0  43.5   27.0

       Santiago Vega, David          L s1       1578      5         32.5  42.0   21.0

       Rodríguez Bastida, Inés      L s1       1627      5         31.5  40.5   23.5

21-29  Macías Vallejo, Manuel                 1900      4.5       38.5  48.5   26.5

       Martín García, Luis                L          1636      4.5       35.0  45.5   25.0

       González López, Luis                       1874       4.5       34.5  45.5   23.0

       Fernández de la Fuente, J. A.           1746      4.5       34.5  44.5   25.0

       García Corada, Pedro                       2015      4.5       31.5  40.5   21.5

       Villacorta Nicolás, Carlos       s 16    1599      4.5       31.0  41.5   24.0

       Martín Sánchez, Francisco                             4.5       31.0  39.0   23.0

       García Moreno, Mario               L                    4.5       29.0  36.5   17.5

       Olmedo Ramiro, Jesús                                   4.5       28.0  36.0   17.0

30-35  Arroyo Martínez, Fernando                        4         33.0  43.0   21.0

       Sebastián Cantarino, Adrián    s 16   1850     4         32.0  39.5   22.5

       Sanz Arranz, Víctor Manuel               1831     4         31.5  40.0   19.0

       Rodríguez Urdiales, Carlos                             4         29.0  36.0   20.0

       Cano Ceballos, Alex                s 16    1474    4         28.5  35.5   21.0

       Muñoz Navarro, Francisco J.                         4         25.5  31.5   16.0

36-41  Velázquez Zurdo, Jesús                1906     3.5       32.0  40.5   19.5

       Leonor Velasco, David           s 16     1486     3.5       31.0  40.5   20.5

       Rodríguez García, Miguel                   1365    3.5       28.5  37.5   16.0

       Cuesta Martín, Hugo               s 16                3.5       26.5  34.0   18.0

       Trigueros Suárez, Javier                                3.5       26.0  31.5   14.0

       Pascual Arranz, José Antonio                        3.5       24.5  31.0   15.0

42-44  Valdeolmillos Alvendosa, Javier    L           3         23.0  31.0   14.0

       Muñoz Sánchez, José Manuel                       3         23.0  30.0    9.0

       Muñoz Salgado, Héctor                                  3         22.5  28.5   10.0

45-47  Muñoz Salgado, Guillermo                         2         28.0  37.0   11.0

       García Juárez, Álvaro                                     2         23.0  30.0    9.0

       Redondo Sainz, Pablo               s 16              2         19.5  25.5    7.0

  48   San José San José, M. Ángel        L            1         23.0  29.0    8.0