VIII Torneo Internacional de Valladolid, 16 de diciembre de 2012

 
 
Página de Chess-Results
 
Clasificación Final después de 8 rondas
Rk.   Nombre Tipo FED FIDE EloN Club/Ciudad Pts.  Des 1 Des 2 Des 3
1 GM Granda Zuñiga Julio E.    PER 2651 2658 Salamanca 7 42,5 36 46,5
2 GM Cifuentes Parada Roberto  VET ESP 2476 2472 Euskadi 6,5 39 32 43
3 GM Khamrakulov Ibragim S.    ESP 2509 2504 Badajoz 6,5 38 31 41
4 GM Perez Candelario Manuel    ESP 2579 2567 Caceres 6,5 37,5 31,5 40,5
5 GM Paunovic Dragan    SRB 2490 2487 Galicia 6,5 36,5 29,5 40,5
6 IM Roa Alonso Santiago    ESP 2412 2419 Madrid 6,5 36 29 38,5
7 GM Campora Daniel H.  VET ARG 2493 2513 Andalucia 6 40,5 34 44,5
8 FM Moreno Tejera Emilio    ESP 2372 2362 Caceres 6 36,5 30 40,5
9 GM Del Rio De Angelis Salvador G    ESP 2485 2526 Euskadi 6 36,5 30 39,5
10   Iglesias Leon Francisco Javie    ESP 2239 2220 Asturias 6 35,5 29 38,5
11 FM Alvarez Fernandez Enrique    ESP 2350 2344 Asturias 6 35,5 28,5 39,5
12 FM Aguera Naredo Javier    ESP 2417 0 Asturias 6 34,5 28 37,5
13 FM Cabezas Ayala Ivan    ESP 2315 2293 Caceres 6 32,5 26,5 35,5
14 IM Zlotnik Boris A.  VET RUS 2433 2436 Madrid 5,5 39,5 32,5 43,5
15 IM Reinaldo Castiñeira Roi    ESP 2468 2471 Navarra 5,5 37,5 31 42
16 IM Andres Gonzalez Alberto    ESP 2532 2521 Asturias 5,5 36,5 30 40
17 WFM Fidalgo Fernandez Lucia    ESP 2163 2149 Asturias 5,5 31 25 34
18   De La Cruz Revilla Miguel    ESP 2073 2108 Valladolid 5,5 30,5 24,5 33,5
19   De Lucas Bello Federico  VET ESP 1993 1990 Burgos 5,5 30 25 32
20 FM Gonzalez De La Nava Amador    ESP 2262 2327 Salamanca 5 37,5 31 40,5
21 IM Barria Zuñiga Daniel    CHI 2428 2431 Madrid 5 37 30,5 41
22   Burguete Archel Eduardo    ESP 2198 2204 Navarra 5 37 30,5 39,5
23   Gonzalez Trigal Jose Luis    ESP 2150 2160 León 5 36,5 29,5 40,5
24 FM Andres Gonzalez Ivan    ESP 2305 2317 Asturias 5 36 29,5 39
25   Alonso Alvarez Aitor    ESP 2196 2195 Asturias 5 35,5 29,5 39
26   Veganzones Rojo David    ESP 2070 2101 Valladolid 5 35,5 29 38,5
27   Blanco Gutierrez Pedro    ESP 2104 2074 León 5 35,5 29 38
28 FM Fidalgo Fernandez Javier    ESP 2281 2275 Asturias 5 35 29 38,5
29   Ojer Lora Iker    ESP 2047 2000 Navarra 5 33 27 33,5
30   Podvin Francois-Xavier    FRA 2153 0 Salamanca 5 32,5 27 35,5
31   Fernandez Diaz Ignacio    ESP 2038 2015 Asturias 5 32,5 26 34,5
32   Bazan Solera Manuel  VET ESP 1994 1975 Asturias 5 32 26 34,5
33   Acero Solis Alberto    ESP 1983 2040 Palencia 5 32 25,5 34,5
34   Auro Ordoñez Roberto    ESP 1844 1789 Asturias 5 31,5 26,5 34,5
35 GM Suba Mihai  VET ROU 2418 2419 Andalucía 5 31 26 34,5
36   Leranoz Zabalza Adrian    ESP 2079 2057 Navarra 5 31 24,5 34
37   Garcia Corada Pedro  VET ESP 2015 2086 Valladolid 5 30,5 25,5 33
38   Cernuda Orejas Victor Manuel    ESP 1964 2005 Valladolid 5 30 24 32,5
39 FM Sande Edreira Jose Antonio    ESP 2318 2316 Coruña 4,5 40 33,5 44,5
40   Garcia Garcia Adrian Antonio    ESP 1985 2008 Valladolid 4,5 31,5 26 33,5
41   Sanchez Quiroga Miguel Angel    ESP 2158 2164 Salamanca 4,5 31 25,5 33,5
42   Talegon Rodriguez Victor  U18 ESP 1608 1524 Valladolid 4,5 30,5 25 32,5
43   Loza Matovelle David    ECU 1937 1951 Valladolid 4,5 30 24 32,5
44   Garcia Del Campo Luis Alberto    ESP 2096 2145 Valladolid 4,5 29 23,5 32
45   Costache Bogdan Alexandru    ESP 1555 1649 Valladolid 4,5 29 23,5 30,5
46   Santos Martinez Guillermo  U14 ESP 1717 1648 Valladolid 4,5 28,5 23 30,5
47   Gago Gonzalves Jose Fernando    ESP 1660 1735 Valladolid 4,5 28,5 22,5 31
48   Bayon Fernandez Rogelio  VET ESP 2192 2193 León 4,5 28 22,5 31
49   Laiz Ibañez Hector  U14 ESP 1876 1859 León 4 36,5 30 39,5
50   Sanchez Campos Luis Antonio    ESP 1805 1762 Valladolid 4 36 29 37,5
51   Sevillano Garcia Joaquin  VET ESP 1960 1924 Huesca 4 34 28 36,5
52   Blanco De La Rosa Diego    ESP 1820 1777 Asturias 4 34 27,5 35,5
53   Martin Manzanas Antonio    ESP 1724 2000 Valladolid 4 33,5 27 35,5
54   Llamazares Lopez Carlos    ESP 1839 1831 León 4 32,5 26,5 33,5
55   Galard Agustin Tomas E.  VET ESP 1915 1886 León 4 32 25,5 33,5
56   Cobos Ceballos Cristofer    ESP 1842 1830 Valladolid 4 31,5 25,5 34,5
57   Alejos Caballero Jose Alberto    ESP 1627 1880 Valladolid 4 31 25 32,5
58   Garcia Gonzalez Omar  U18 ESP 1685 1644 Valladolid 4 30,5 25,5 33
59   Torralbo Asagra Jaime Andres  VET ESP 1735 1815 Valladolid 4 30,5 24 33,5
60   Galvan Prieto Albano  U18 ESP 1887 1835 Valladolid 4 29,5 24,5 31,5
61   Marcos Lomo Juan  U18 ESP 0 1620 Valladolid 4 29 24 31
62   Sebastian Cantarino Adrian  U14 ESP 1850 1837 Valladolid 4 29 23 31,5
63   Lazaro Poveda Luis Miguel    ESP 0 1718 Salamanca 4 28,5 23,5 31
64   Fernandez Getino Oscar    ESP 0 1973 León 4 28,5 23,5 31
65   Rodriguez Garcia Miguel  U14 ESP 1365 1321 Valladolid 4 28,5 23 30,5
66   Fernandez Palacio Eduardo    ESP 2106 2076 Asturias 4 27,5 22,5 30
67   Garcia Gonzalez Mario    ESP 1711 1700 Valladolid 4 27,5 22 29,5
68   Bastida Rodriguez Ines  U18 ESP 1627 1625 Valladolid 4 27,5 21,5 29
69   Vazquez Casado Francisco J.    ESP 0 0 Valladolid 4 26 21 28,5
70   Fernandez De La Fuente Jose A  VET ESP 1746 1803 Valladolid 4 25,5 19,5 27
71   Marcos Lomo Francisco  U18 ESP 1400 1432 Valladolid 4 25 20 27
72   Rodriguez Gonzalez Miguel Ang    ESP 1855 1848 Palencia 4 24 19,5 26,5
73   Perez Sanchez Hector    ESP 1644 1672 Valladolid 3,5 33 26,5 35
74   Carnero Rodriguez Sergio    ESP 1808 1778 Valladolid 3,5 31,5 26,5 35
75   Calvo Arroyo Miguel Ángel  VET ESP 0 0 León 3,5 31,5 26 34
76   Morchon Araujo Daniel  U18 ESP 1667 1661 Valladolid 3,5 29,5 24,5 32
77   Fernandez Velasquez Julian Fe  VET ESP 1868 1944 Valladolid 3,5 29,5 24,5 31,5
78   Pardo Vaquero Ignacio    ESP 1754 1767 Toledo 3,5 28,5 23 31
79   Alaguero Casado Alberto  VET ESP 1866 1846 Salamanca 3,5 27,5 22,5 29,5
80   Sanz Arranz Victor Manuel    ESP 0 1831 Valladolid 3,5 25,5 20,5 27,5
81   Fernandez Revuelta Juan  U14 ESP 1303 1274 Zamora 3,5 23,5 18,5 25,5
82   Perez Ruiz Santiago    ESP 1804 1907 Tarragona 3 34,5 28 37
83   Perez Gomez Antonio Jose    ESP 1747 1873 Burgos 3 31,5 25 33,5
84   Gonzalez Lopez Luis    ESP 0 1874 Valladolid 3 28 23 30
85   Villacorta Nicolas Carlos  U14 ESP 1599 1497 Valladolid 3 28 22 29
86   Gutierrez Doncel José J.    ESP 0 0 Valladolid 3 27,5 23 28,5
87   Leonor Velasco David  U14 ESP 1486 1466 Valladolid 3 27 22 29
88   Alonso Perez Arturo  U14 ESP 0 0 Burgos 3 27 22 28
89   Galan Martin Miguel Angel    ESP 1594 1716 Salamanca 3 26,5 21,5 28,5
90   Santiago Vega David  U18 ESP 0 1578 Valladolid 3 26,5 21 27,5
91   Muñoz Navarro Francisco J  U18 ESP 0 0 Valladolid 3 26 22 28
92   Lazaro Fincias Manuel  U14 ESP 1317 1300 Valladolid 3 25,5 21 27
93   Lazaro Gomez Joel  U14 ESP 0 0 Salamanca 3 24,5 20,5 26
94   Fernandez Fernandez Samuel  U14 ESP 0 0 Valladolid 3 23,5 18,5 24,5
95   Encinas Martin Pedro Luis    ESP 1437 1800 Segovia 3 23 17 25
96   Alonso Perez Andres  U14 ESP 1398 0 Burgos 3 22 17,5 24
97   Rogel Rodriguez Alejandro  U14 ESP 0 0 Valladolid 3 20 15 21
98   Armesto Martin Sebastian    ESP 1945 1785 Segovia 2,5 27,5 21 28,5
99   Galvan Prieto Victor  U14 ESP 0 0 Valladolid 2,5 24,5 20 25
100   Melado Barba Victor  U14 ESP 0 0 Zamora 2,5 24,5 19,5 27
101   Fernandez Gutierrez Miguel An    ESP 0 0 Valladolid 2,5 23,5 18,5 24
102   Carnero Rodriguez Alvaro  U18 ESP 1404 1397 Valladolid 2,5 22 17 23
103   Santiago Vega Marcos  U14 ESP 0 0 Valladolid 2,5 21,5 17,5 24
104   Villamañan Alonso Carlos  VET ESP 1817 1873 Valladolid 2 28 23 30
105   Gutierrez Guillen Alvaro Jose  U14 ESP 0 0 Valladolid 2 26,5 22 27
106   Laiz Lopez Roberto    ESP 0 0 León 2 24 19,5 26
107   Leonor Velasco Manuel  U14 ESP 0 0 Valladolid 2 23 19 25
108   Melado Barba Paula  U14 ESP 0 0 Zamora 2 23 18,5 25
109   Santiago Vega Juan Pablo  U14 ESP 0 0 Valladolid 2 22,5 18,5 24,5
110   Deobarro Hernandez Luis  VET ESP 0 0 Salamanca 2 22,5 18 23,5
111   Cabrero de Diego Alfonso  U14 ESP 0 0 Valladolid 2 20,5 15,5 21,5
112   Colmenero Gonzalez Jonathan  U14 ESP 0 0 Valladolid 2 20,5 15 21
113   Castrillo Villamañan Victor Manuel  VET ESP 0 0 Valladolid 1 29 24 31
114   Aguirre Urrutia Juan Jose  VET ESP 1735 1687 Valladolid 1 27,5 21,5 28
115   Alonso Ubeda Gabriela Fenghen  U14 ESP 0 0 Valladolid 1 20,5 15,5 21,5
116   Sanchez Valencia Victor  U14 ESP 0 0 Valladolid 1 18,5 14,5 19,5
117   Garcia Garcia David  U14 ESP 0 0 Valladolid 1 16,5 13,5 17
118   Ruiz Huerta Jason Omar    ESP 0 0 Salamanca 0 28 24 31,5
 
Bases