Club de Ajedrez Promesas de Valladolid

Campeonatos Oficiales


Campeonato Provincial por Equipos Valladolid Temporada 2012-2013 (Segunda División).
 
Bases Lista Ronda 1 Ronda 2 Ronda 3 Ronda 4 Ronda 5 Clasificación

 

Página de Chess-Results

 

Bases

Ver Bases

Lista de Equipos/Jugadores

 

Composición de los equipos.
1. Reina Juana A (Elo medio:1932 / Des 1: 2 / Des 2: 4)
M.   Nombre FIDE EloN FED ID FIDE-ID
1   Ruiz Garcia  Mario  2122 2105 ESP 9947 2251221
2   Velazquez Zurdo  Jesus  0 1891 ESP 15759 2218500
3   Galvan Prieto  Albano  1887 1835 ESP 22828 2218011
4   Cano Medrano  Jose Manuel  0 1828 ESP 5062 2269856
5   Martin Garcia  Luis  1624 1797 ESP 7910 2218267
6   Esteban Prado  Javier  0 1795 ESP 13462 22284907
7   Bastida Rodriguez  Ines  1635 1643 ESP 24200 2217864
8   Alonso Garcia  Sergio  1568 1550 ESP 24363 2217856
9   Garcia Moreno  Mario  0 0 ESP 0 32096097
2. La Horquilla (Elo medio:1721 / Des 1: 2 / Des 2: 3)
M.   Nombre FIDE EloN FED ID FIDE-ID
1   Garcia Martin  Manuel  1956 2037 ESP 6555 22284982
2   Torres Herrero  Fernando  0 1846 ESP 10644 2206960
3   Sanz Arranz  Victor Manuel  1593 1799 ESP 10243 22295011
4   Carpintero Fernandez  Juan A  0 0 ESP 0 32022255
5 CM Baruque Hernandez  Juan Carlos  0 0 ESP 0 22295020
6   Merino Sanchez  Israel  0 0 ESP 0 32052243
3. Piolin C (Elo medio:1689 / Des 1: 2 / Des 2: 2.5)
M.   Nombre FIDE EloN FED ID FIDE-ID
1   Gago Gonzalves  Jose Fernando  1660 1735 ESP 20145 2217953
2   Ampudia Asensio  Jose Luis  1686 1687 ESP 22730 2243385
3   Soria Alonso  Jorge  0 1686 ESP 27106 32013736
4   Costache  Bogdan Alexandru  1555 1649 ESP 26971 32072414
5   Diez Fernandez  Jose Antonio  1597 1514 ESP 26313 32045328
6   Juanes Paniagua  Alberto  1380 1242 ESP 25414 32010575
7   Garcia Serrano  Juan Bautis  0 0 ESP 0 32052286
4. Trebejos C (Elo medio:1518 / Des 1: 2 / Des 2: 4)
M.   Nombre FIDE EloN FED ID FIDE-ID
1   Villacorta Nicolas  Carlos  1599 1508 ESP 24688 22284940
2   Sanchez Crespo  David  1502 1467 ESP 27802 32076606
3   Villacorta Nicolas  David  1501 1463 ESP 27125 22295135
4   Padilla Lamadrid  Monica  1468 1405 ESP 26747 22295127
5   Cano Ceballos  Alex  1465 1383 ESP 25982 22284958
6   Alonso Sanz  Christian  0 1388 ESP 24364 2259834
7   Lorenzo Vaquero  Pablo  0 1340 ESP 23128 2260220
8   Gonzalez Rodrigo  Adrian  0 1340 ESP 24490 22291911
9   Garnacho Velasco  Eduardo  0 0 ESP 0 32096100
5. ONCE (Elo medio:1536 / Des 1: 0 / Des 2: 0)
M.   Nombre FIDE EloN FED ID FIDE-ID
1   Gil Dominguez  Angel Jesus  1568 1574 ESP 21410 2218135
2   Riesco Garcia  Vicente  1544 1554 ESP 25810 32016107
3   Mendez De La Viuda  Gonzalo  1534 1258 ESP 26057 2260336
4   Melero Marti  Hector  1481 1427 ESP 27438 32066902
5   Alarcon Alarcon  Juana  0 1264 ESP 25854 2217830
6   Rafael Recio   Maria Paloma  0 0 ESP 0 2261154
6. Promesas C (Elo medio:1406 / Des 1: 0 / Des 2: 1)
M.   Nombre FIDE EloN FED ID FIDE-ID
1   Marcos Lomo  Pedro  1426 1406 ESP 27139 32045344
2   Marcos Lomo  Francisco  1397 1424 ESP 26883 32015682
3   Carnero Rodriguez  Alvaro  1404 1397 ESP 25720 22284850
4   Rodriguez Garcia  Miguel  1370 1326 ESP 25001 22246045
5   Fernandez Gutierrez  Miguel Angel  0 0 ESP 0 32076665
6   Pascual Garcia  Carlos  0 0 ESP 0 22295119
7   Colmenero Gonzalez  Jonathan  0 0 ESP 0 32096070
7. Reina Juana B (Elo medio:1285 / Des 1: 0 / Des 2: 1.5)
M.   Nombre FIDE EloN FED ID FIDE-ID
1   Santiago Vega  David  0 1538 ESP 26114 2218399
2   Santiago Vega   Juan Pablo  0 0 ESP 0 32052308
3   Revuelta Herrero  Sergio  0 0 ESP 0 32052316
4   Hernandez Gonzalez  Gustavo  0 0 ESP 0  
5   Alonso Criado   Sergio Felix  0 0 ESP 0 22253050
6   Santiago Castreno  Isaac  0 0 ESP 0  
7   Santiago Vega  Marcos  0 0 ESP 0 32022298
8. Trebejos D (Elo medio:1251 / Des 1: 0 / Des 2: 0)
M.   Nombre FIDE EloN FED ID FIDE-ID
1   Olmedo Cerrato  Javier  1403 1405 ESP 26070 32020732
2   Cano Ceballos  Kevin  0 1095 ESP 27312 32067437
3   Mena Morejon  David  0 0 ESP 0 32076584
4   Sanz Abia  Eloy  0 0 ESP 0 32072384
5   Gomez Aldudo  Adrian  0 0 ESP 0 32076614
6   Sobas Carreno  Alvaro  0 0 ESP 0 32076622
7   Para Maeso  Juan  0 0 ESP 0 32076630
8   Lanuza Ronda  Albert  0 0 ESP 0 32076649
9. Promesas D (Elo medio:1200 / Des 1: 1 / Des 2: 2)
M.   Nombre FIDE EloN FED ID FIDE-ID
1   Rodriguez Urdiales  Carlos  0 0 ESP 0 22290192
2   Martin Gomez  Beatriz  0 0 ESP 0 32096135
3   Cabrero de Diego  Alfonso  0 0 ESP 0  
4   Rogel Rodriguez  Alejandro  0 0 ESP 0 32072406
5   Sanchez Valencia  Victor  0 0 ESP 0 32096127
6   Leonor Velasco  Manuel  0 0 ESP 0 32022220
7   Gutierrez Guillen  Alvaro Jose  0 0 ESP 0 32096119
8   Fernandez Fernandez  Samuel  0 0 ESP 0 32076673
9   Garcia Garcia  David  0 0 ESP 0 32096098
10   Gutierrez Guillen  Alfonso  0 0 ESP 0  

 

Ronda 1 (2 de febrero de 2013)

 

1. Ronda el 2013/02/02 a las 17:00
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1 ONCE Reina Juana A 0 : 4
2 La Horquilla Promesas C 3 : 1
3 Reina Juana B Piolin C :
4 Trebejos C Trebejos D 4 : 0
5 Promesas D spielfrei 2 :  

 

1. Ronda el 2013/02/02 a las 17:00
M.   ONCE Elo - 1 Reina Juana A Elo 0 : 4
1/1   Gil Dominguez,  Angel Jesus  1574 -   Ruiz Garcia,  Mario  2122 0 - 1
1/2   Mendez De La Viuda,  Gonzalo  1534 -   Velazquez Zurdo,  Jesus  1891 0 - 1
1/3   Melero Marti,  Hector  1481 -   Martin Garcia,  Luis  1797 0 - 1
1/4   Alarcon Alarcon,  Juana  1264 -   Esteban Prado,  Javier  1795 0 - 1
M.   La Horquilla Elo - 6 Promesas C Elo 3 : 1
2/1   Garcia Martin,  Manuel  2037 -   Marcos Lomo,  Francisco  1424 1 - 0
2/2   Torres Herrero,  Fernando  1846 -   Carnero Rodriguez,  Alvaro  1404 1 - 0
2/3   Sanz Arranz,  Victor Manuel  1799 -   Rodriguez Garcia,  Miguel  1370 1 - 0
2/4   Merino Sanchez,  Israel  0 -   Pascual Garcia,  Carlos  0 0 - 1
M.   Reina Juana B Elo - 3 Piolin C Elo 1½:2½
3/1   Santiago Vega,  David  1538 -   Soria Alonso,  Jorge  1686 1 - 0
3/2   Santiago Vega ,  Juan Pablo  0 -   Costache,  Bogdan Alexandru  1649 0 - 1
3/3   Santiago Castreno,  Isaac  0 -   Diez Fernandez,  Jose Antonio  1597 ½ - ½
3/4   Santiago Vega,  Marcos  0 -   Garcia Serrano , Juan Bautis  0 0 - 1
M.   Trebejos C Elo - 8 Trebejos D Elo 4 : 0
4/1   Villacorta Nicolas,  Carlos  1599 -   Olmedo Cerrato,  Javier  1405 1 - 0
4/2   Cano Ceballos,  Alex  1465 -   Cano Ceballos,  Kevin  1095 1 - 0
4/3   Lorenzo Vaquero,  Pablo  1340 -   Mena Morejon,  David  0 1 - 0
4/4   Garnacho Velasco,  Eduardo  0 -   Gomez Aldudo,  Adrian  0 1 - 0

 

Ronda 2 (23 de febrero de 2013)

 

2. Ronda el 2013/02/23 a las 17:00
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1 Reina Juana A Trebejos C :
2 Piolin C La Horquilla :
3 Promesas C Promesas D 4 : 0
4 Trebejos D ONCE 0 : 4
5 Reina Juana B spielfrei 2 :  

 

2. Ronda el 2013/02/23 a las 17:00
M.   Reina Juana A Elo - 4 Trebejos C Elo 1½:2½
1/1   Velazquez Zurdo,  Jesus  1891 -   Villacorta Nicolas,  Carlos  1599 0 - 1
1/2   Martin Garcia,  Luis  1797 -   Cano Ceballos,  Alex  1465 ½ - ½
1/3   Esteban Prado,  Javier  1795 -   Gonzalez Rodrigo,  Adrian  1340 1 - 0
1/4   Alonso Garcia,  Sergio  1568 -   Garnacho Velasco,  Eduardo  0 0 - 1
M.   Piolin C Elo - 2 La Horquilla Elo 1½:2½
2/1   Brett nicht besetzt,   0 -   Garcia Martin,  Manuel  2037 - - +
2/2   Ampudia Asensio,  Jose Luis  1687 -   Torres Herrero,  Fernando  1846 0 - 1
2/3   Soria Alonso,  Jorge  1686 -   Sanz Arranz,  Victor Manuel  1799 ½ - ½
2/4   Costache,  Bogdan Alexandru  1649 -   Carpintero Fernandez,  Juan A  0 1 - 0
M.   Promesas C Elo - 9 Promesas D Elo 4 : 0
3/1   Marcos Lomo,  Pedro  1426 -   Martin Gomez,  Beatriz  0 1 - 0
3/2   Marcos Lomo,  Francisco  1424 -   Cabrero de Diego,  Alfonso  0 1 - 0
3/3   Fernandez Gutierrez,  Miguel Angel  0 -   Rogel Rodriguez,  Alejandro  0 1 - 0
3/4   Colmenero Gonzalez,  Jonathan  0 -   Fernandez Fernandez,  Samuel  0 1 - 0
M.   Trebejos D Elo - 5 ONCE Elo 0 : 4
4/1   Cano Ceballos,  Kevin  1095 -   Gil Dominguez,  Angel Jesus  1574 0 - 1
4/2   Sanz Abia,  Eloy  0 -   Riesco Garcia,  Vicente  1554 0 - 1
4/3   Para Maeso,  Juan  0 -   Melero Marti,  Hector  1481 0 - 1
4/4   Lanuza Ronda,  Albert  0 -   Rafael Recio ,  Maria Paloma  0 0 - 1

 

Ronda 3 (9 de marzo de 2013)

 

3. Ronda el 2013/03/09 a las 17:00
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1 La Horquilla Trebejos C :
2 Promesas C Reina Juana A 1 : 3
3 ONCE Piolin C :
4 Promesas D Reina Juana B :
5 Trebejos D spielfrei 2 :  

 

3. Ronda el 2013/03/09 a las 17:00
M.   La Horquilla Elo - 4 Trebejos C Elo 2½:1½
1/1   Garcia Martin,  Manuel  2037 -   Villacorta Nicolas,  Carlos  1599 1 - 0
1/2   Torres Herrero,  Fernando  1846 -   Villacorta Nicolas,  David  1501 1 - 0
1/3   Sanz Arranz,  Victor Manuel  1799 -   Cano Ceballos,  Alex  1465 ½ - ½
1/4   Merino Sanchez,  Israel  0 -   Garnacho Velasco,  Eduardo  0 0 - 1
M.   Promesas C Elo - 1 Reina Juana A Elo 1 : 3
2/1   Marcos Lomo,  Pedro  1426 -   Velazquez Zurdo,  Jesus  1891 0 - 1
2/2   Marcos Lomo,  Francisco  1424 -   Martin Garcia,  Luis  1797 0 - 1
2/3   Rodriguez Garcia,  Miguel  1370 -   Esteban Prado,  Javier  1795 0 - 1
2/4   Colmenero Gonzalez,  Jonathan  0 -   Brett nicht besetzt,   0 + - -
M.   ONCE Elo - 3 Piolin C Elo 1½:2½
3/1   Gil Dominguez,  Angel Jesus  1574 -   Gago Gonzalves,  Jose Fernando  1735 0 - 1
3/2   Riesco Garcia,  Vicente  1554 -   Ampudia Asensio,  Jose Luis  1687 0 - 1
3/3   Mendez De La Viuda,  Gonzalo  1534 -   Diez Fernandez,  Jose Antonio  1597 ½ - ½
3/4   Melero Marti,  Hector  1481 -   Juanes Paniagua,  Alberto  1380 1 - 0
M.   Promesas D Elo - 7 Reina Juana B Elo 1½:2½
4/1   Martin Gomez,  Beatriz  0 -   Santiago Vega,  David  1538 0 - 1
4/2   Rogel Rodriguez,  Alejandro  0 -   Santiago Vega ,  Juan Pablo  0 1 - 0
4/3   Sanchez Valencia,  Victor  0 -   Santiago Castreno,  Isaac  0 0 - 1
4/4   Gutierrez Guillen,  Alvaro Jose  0 -   Santiago Vega,  Marcos  0 ½ - ½

 

Ronda 4 (6 de abril de 2013)

 

4. Ronda el 2013/04/06 a las 17:00
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1 Reina Juana A La Horquilla 4 : 0
2 Trebejos C Piolin C 3 : 1
3 Reina Juana B ONCE 2 : 2
4 Promesas D Trebejos D 1 : 3
5 Promesas C spielfrei 2 :  

 

4. Ronda el 2013/04/06 a las 17:00
M.   Reina Juana A Elo - 2 La Horquilla Elo 4 : 0
1/1   Ruiz Garcia,  Mario  2122 -   Garcia Martin,  Manuel  2037 1 - 0
1/2   Velazquez Zurdo,  Jesus  1891 -   Torres Herrero,  Fernando  1846 1 - 0
1/3   Galvan Prieto,  Albano  1887 -   Sanz Arranz,  Victor Manuel  1799 1 - 0
1/4   Esteban Prado,  Javier  1795 -   Merino Sanchez,  Israel  0 1 - 0
M.   Trebejos C Elo - 3 Piolin C Elo 3 : 1
2/1   Villacorta Nicolas,  Carlos  1599 -   Soria Alonso,  Jorge  1686 1 - 0
2/2   Villacorta Nicolas,  David  1501 -   Costache,  Bogdan Alexandru  1649 0 - 1
2/3   Cano Ceballos,  Alex  1465 -   Diez Fernandez,  Jose Antonio  1597 1 - 0
2/4   Garnacho Velasco,  Eduardo  0 -   Juanes Paniagua,  Alberto  1380 1 - 0
M.   Reina Juana B Elo - 5 ONCE Elo 2 : 2
3/1   Santiago Vega,  David  1538 -   Mendez De La Viuda,  Gonzalo  1534 1 - 0
3/2   Hernandez Gonzalez,  Gustavo  0 -   Melero Marti,  Hector  1481 0 - 1
3/3   Santiago Castreno,  Isaac  0 -   Alarcon Alarcon,  Juana  1264 0 - 1
3/4   Santiago Vega,  Marcos  0 -   Rafael Recio ,  Maria Paloma  0 1 - 0
M.   Promesas D Elo - 8 Trebejos D Elo 1 : 3
4/1   Martin Gomez,  Beatriz  0 -   Mena Morejon,  David  0 1 - 0
4/2   Sanchez Valencia,  Victor  0 -   Sanz Abia,  Eloy  0 0 - 1
4/3   Leonor Velasco,  Manuel  0 -   Gomez Aldudo,  Adrian  0 0 - 1
4/4   Garcia Garcia,  David  0 -   Sobas Carreno,  Alvaro  0 0 - 1

 

Ronda 5 (20 de abril de 2013)

 

5. Ronda el 2013/04/20 a las 17:00
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1 Piolin C Reina Juana A 1 : 3
2 La Horquilla Reina Juana B : ½
3 Trebejos C Promesas D 4 : 0
4 Trebejos D Promesas C ½ :
5 ONCE spielfrei 2 :  

 

5. Ronda el 2013/04/20 a las 17:00
M.   Piolin C Elo - 1 Reina Juana A Elo 1 : 3
1/1   Costache,  Bogdan Alexandru  1649 -   Ruiz Garcia,  Mario  2122 0 - 1
1/2   Diez Fernandez,  Jose Antonio  1597 -   Velazquez Zurdo,  Jesus  1891 1 - 0
1/3   Juanes Paniagua,  Alberto  1380 -   Esteban Prado,  Javier  1795 0 - 1
1/4   Garcia Serrano , Juan Bautis  0 -   Bastida Rodriguez,  Ines  1643 0 - 1
M.   La Horquilla Elo - 7 Reina Juana B Elo 3½: ½
2/1   Garcia Martin,  Manuel  2037 -   Santiago Vega,  David  1538 ½ - ½
2/2   Torres Herrero,  Fernando  1846 -   Alonso Criado ,  Sergio Felix  0 1 - 0
2/3   Sanz Arranz,  Victor Manuel  1799 -   Santiago Castreno,  Isaac  0 1 - 0
2/4   Carpintero Fernandez,  Juan A  0 -   Santiago Vega,  Marcos  0 1 - 0
M.   Trebejos C Elo - 9 Promesas D Elo 4 : 0
3/1   Sanchez Crespo,  David  1502 -   Leonor Velasco,  Manuel  0 1 - 0
3/2   Villacorta Nicolas,  David  1501 -   Gutierrez Guillen,  Alvaro Jose  0 1 - 0
3/3   Cano Ceballos,  Alex  1465 -   Fernandez Fernandez,  Samuel  0 1 - 0
3/4   Garnacho Velasco,  Eduardo  0 -   Garcia Garcia,  David  0 1 - 0
M.   Trebejos D Elo - 6 Promesas C Elo ½ :3½
4/1   Sanz Abia,  Eloy  0 -   Carnero Rodriguez,  Alvaro  1404 0 - 1
4/2   Gomez Aldudo,  Adrian  0 -   Rodriguez Garcia,  Miguel  1370 0 - 1
4/3   Para Maeso,  Juan  0 -   Fernandez Gutierrez,  Miguel Angel  0 0 - 1
4/4   Lanuza Ronda,  Albert  0 -   Pascual Garcia,  Carlos  0 ½ - ½

 

Clasificación

 
Clasificación Final después de 5 rondas            
Rk. No.Ini. Equipo Partidas   +   =   - Des 1 Des 2 Des 3
1 1 Reina Juana A 5 4 0 1 8 15,5 0
2 4 Trebejos C 5 4 0 1 8 15 0
3 2 La Horquilla 5 4 0 1 8 11,5 0
4 6 Promesas C 5 2 1 2 5 11,5 0
5 5 ONCE 5 1 2 2 4 9,5 0
6 3 Piolin C 5 2 0 3 4 8,5 2
7 7 Reina Juana B 5 1 2 2 4 8,5 0
8 8 Trebejos D 5 1 1 3 3 5,5 0
9 9 Promesas D 5 0 1 4 1 4,5 0

 

Bases Lista Ronda 1 Ronda 2 Ronda 3 Ronda 4 Ronda 5 Clasificación