Club de Ajedrez Promesas de Valladolid

Juegos Escolares


Campeonato autonómico en edad escolar de Castilla y Leon (categoría infantil), Valladolid, 18 de mayo de 2013.
 

Bases

Página de Chess-Results

 

Clasificación Final Individual
Rk. Nombre Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1 Des 2 Des 3
1 Laiz Ibañez Hector  1882 Camino de Santiago-La Virgen del Ca 7 29 23 33
2 Leonor Velasco David  1496 El Pilar-Valladolid 6 31 24 32
3 Sanchez San Jose Pedro Javier  0 Invitado Leon 5,5 23,5 19 26,5
4 Rodriguez Garcia Miguel  1370 El Pilar-Valladolid 5 28,5 21,5 30,5
5 Gonzalez Postigo Sergio  0 Invitado Leon 5 28 22 30
6 Frechoso Herrera Alvaro  0 Invitado Soria 5 28 21 30
7 Diez Villace Victor  1642 Invitado Leon 5 27,5 21,5 30,5
8 Vallinas Lopez Alvaro  0 Invitado Leon 5 27 21 29,5
9 Conde Torquemada Luis  0 Invitado Segovia 5 27 20 30
10 Garcia De Andres Hugo  0 Padre Claret-Segovia 4,5 28 22,5 30
11 De Jorge Perez Carlos  0 Invitado Valladolid 4,5 23 18 25,5
12 De Miguel Martin Adrian  0 Padre Claret-Segovia 4 27,5 20,5 30
13 Manso Marugan Luis  0 Invitado Segovia 4 27 21,5 29,5
14 Frechoso Herrera Raquel  0 Invitado Soria 4 27 20 29
15 Martin Gomez Beatriz  0 Invitado Valladolid 4 25,5 20,5 28
16 Bernardo Sanz Alberto  1486 Padre Claret-Segovia 4 25 20 28
17 Sanchez Perez Andres Jose  0 Alfonso VI-Olmedo 4 23,5 18,5 24,5
18 Garcia Pedrosa Miguel  0 Sagrada Familia-Burgos 4 23,5 18 26
19 Fernandez Jimenez Alejandro  0 Antonio Machado-Soria 4 22,5 17,5 24,5
20 Gonzalez Martinez Alonso  0 Antonio Machado-Soria 4 22,5 15,5 24,5
21 Gago Giganto Guillermo  0 Jesuitas-Leon 4 21 15 22
22 Garcia San Jose Miguel  0 Padre Claret-Segovia 4 19,5 14,5 21,5
23 Medel Rodriguez Diego  0 Sagrada Familia-Burgos 3,5 24 19 27
24 Bassols Citores Samuel  0 Invitado Valladolid 3,5 22 17,5 24
25 Sanchez Miguelez Pedro  0 Jesuitas-Leon 3,5 21,5 16,5 24
26 Fernandez Sanz Jaime  0 Alfonso VI-Olmedo 3,5 19,5 15,5 21,5
27 Paramo Aguado Francisco  0 San Juan de la Cruz-Medina del Camp 3 24 19 26
28 Gomez Marti Ignacio  0 Invitado Segovia 3 23,5 18 25,5
29 Cabrera Escoriza Santiago C.  0 Camino de Santiago-La Virgen del Ca 3 21,5 17,5 23,5
30 Garcia Leon Rodrigo  0 Invitado Soria 3 21,5 16 23,5
31 Martin Alonso Miguel  0 San Juan de la Cruz-Medina del Camp 3 20,5 15,5 22
32 Ibañez Moreno Victor  0 Antonio Machado-Soria 3 19 14 20,5
33 Colmenero Gonzalez Jonathan  0 Invitado Valladolid 2,5 23,5 18,5 25,5
34 Martin Garcia Andrea  0 Alfonso VI-Olmedo 2,5 21 16 22
35 Martin Alonso Noelia  0 San Juan de la Cruz-Medina del Camp 2,5 18 13,5 19
36 Garcia Lacarra David  0 Antonio Machado-Soria 2,5 16,5 13 17,5
37 Medina Bocos Juan  0 El Pilar-Valladolid 2 23 18 25
38 Miguelez Dominguez Raul  0 Sagrada Familia-Burgos 2 19,5 14,5 20,5
39 Laballos Gonzalez Luis  0 Jesuitas-Leon 2 19 15 21
40 Menendez Negro David  0 El Pilar-Valladolid 2 19 15 20
41 Varona Peña Manuel  0 Sagrada Familia-Burgos 2 17,5 14 19,5
42 Jimenez Carretero Manuel  0 Invitado Soria 2 16,5 11,5 17,5
43 Lorenzo Testera Oscar  0 San Juan de la Cruz-Medina del Camp 2 15 11,5 16
44 Garcia Llorente Javier  0 Camino de Santiago-La Virgen del Ca 1,5 15,5 11,5 16,5
45 Herrero Nieto Anibal  0 Alfonso VI-Olmedo 1 18,5 12,5 19,5
46 Miguel Martin Alvaro  0 Invitado Segovia 1 14 10 15

 

Para la clasificación por equipos computan los resultados de los 3 mejores jugadores de cada equipo.

 

Clasificación Final por Equipos
1 El Pilar-Valladolid 13 82,5 63,5 87,5 56
1 Leonor Velasco, David 6 31 24 32 26
2 Rodriguez Garcia, Miguel 5 28,5 21,5 30,5 21
3 Medina Bocos, Juan 2 23 18 25 9
4 Menendez Negro, David 2 19 15 20 5
2 Padre Claret-Segovia 12,5 80,5 63 88 58,5
1 Garcia De Andres, Hugo 4,5 28 22,5 30 21,5
2 De Miguel Martin, Adrian 4 27,5 20,5 30 18
3 Bernardo Sanz, Alberto 4 25 20 28 19
4 Garcia San Jose, Miguel 4 19,5 14,5 21,5 13
3 Camino de Santiago-La virgen del Camino 11,5 66 52 73 46
1 Laiz Ibañez, Hector 7 29 23 33 28
2 Cabrera Escoriza, Santiago C. 3 21,5 17,5 23,5 13
3 Garcia Llorente, Javier 1,5 15,5 11,5 16,5 5
4 Antonio Machado-Soria 11 64 47 69,5 39
1 Fernandez Jimenez, Alejandro 4 22,5 17,5 24,5 16
2 Gonzalez Martinez, Alonso 4 22,5 15,5 24,5 14
3 Ibañez Moreno, Victor 3 19 14 20,5 9
4 Garcia Lacarra, David 2,5 16,5 13 17,5 9
5 Alfonso VI-Olmedo 10 64 50 68 37
1 Sanchez Perez, Andres Jose 4 23,5 18,5 24,5 17
2 Fernandez Sanz, Jaime 3,5 19,5 15,5 21,5 12
3 Martin Garcia, Andrea 2,5 21 16 22 8
4 Herrero Nieto, Anibal 1 18,5 12,5 19,5 5
6 Sagrada Familia-Burgos 9,5 67 51,5 73,5 36,5
1 Garcia Pedrosa, Miguel 4 23,5 18 26 15
2 Medel Rodriguez, Diego 3,5 24 19 27 17
3 Miguelez Dominguez, Raul 2 19,5 14,5 20,5 4,5
4 Varona Peña, Manuel 2 17,5 14 19,5 8
7 Jesuitas-Leon 9,5 61,5 46,5 67 34
1 Gago Giganto, Guillermo 4 21 15 22 14
2 Sanchez Miguelez, Pedro 3,5 21,5 16,5 24 12
3 Laballos Gonzalez, Luis 2 19 15 21 8
8 San Juan de la Cruz-Medina del Campo 8,5 62,5 48 67 33,5
1 Paramo Aguado, Francisco 3 24 19 26 15
2 Martin Alonso, Miguel 3 20,5 15,5 22 10
3 Martin Alonso, Noelia 2,5 18 13,5 19 8,5
4 Lorenzo Testera, Oscar 2 15 11,5 16 3