XVI Torneo navideño de ajedrez relámpago, Tordesillas (Valladolid), 30 de diciembre de 2011

 

Clasificación Final Categoría Absoluta

Puesto Nombre                          Catg. Rtg  Loc  Puntos Buch.-M Buch. Progr.

 

  1    García García, Rubén                  2272      8         41.0  53.0   44.0

 2-3   De la Cruz Revilla, Miguel            2035      7         37.5  49.5   34.0

       García García, Adrián                 1972      7         36.0  47.5   37.0

 4-5   García del Campo, Luis Alberto        2086      6.5       36.0  47.5   31.0

       García González, Mario                1723      6.5       34.0  41.0   28.0

 6-8   Ruiz García, Mario                    2212      6         40.0  52.5   33.0

       Veganzones Rojo, David                2070      6         39.5  51.5   34.5

       Galván Prieto, Albano           S. 16 1862      6         31.5  39.0   29.0

 9-12  Cernuda Orejas, Víctor Manuel         1951      5.5       39.0  51.0   33.0

       González Díez, Rubén                  2117      5.5       39.0  50.0   32.0

       Cobos Ceballos, Cristofer             1831      5.5       34.5  46.0   27.5

       Fernández Velásquez, Julián           1905      5.5       32.0  42.5   25.0

13-19  Polo Ayuso, Marcos                         1880 5         37.5  47.0   27.0

       Rodríguez García, Carlos        S. 16 1826      5         35.5  46.5   29.5

       Alonso García, Sergio                 1568      5         33.5  44.5   25.0

       Pérez Sánchez, Héctor                           5         33.5  44.0   26.0

       Corral Escayo, Juan Carlos                 1813 5         31.0  40.0   21.0

       Torralbo Asagra, Jaime                     1739 5         30.5  39.5   23.0

       Santos Martínez, Guillermo      S. 16 1677 1682 5         29.0  37.5   20.5

20-25  Cano Ceballos, Alex             S. 16      1361 4.5       37.5  47.5   27.5

       Esteban Prado, Javier                      1838 4.5       34.5  44.5   23.0

       García González, Omar           S. 16 1675      4.5       34.5  42.0   25.5

       Garnacho Velasco, Eduardo       S. 16           4.5       31.0  39.0   19.5

       Rodríguez Urdiales, Carlos                      4.5       27.0  34.0   17.5

       Velázquez Zurdo, Jesús                     1906 4.5       26.0  33.0   19.5

26-31  Martín Martín, Gonzalo                     1885 4         34.5  45.0   23.0

       Costache, Bogdan                                4         31.5  40.0   21.0

       Gago Gonçalves, José Fernando         1658      4         30.0  39.0   22.0

       Bastida Rodríguez, Inés               1590      4         28.0  34.0   18.0

       Galán Martín, Miguel Ángel                 1752 4         27.0  34.0   17.5

       Santiago Vega, David            S. 16      1650 4         26.5  34.0   17.0

32-35  Villacorta Nicolás, Carlos      S. 16 1521      3.5       34.5  44.5   22.5

       Rodríguez Martínez, José Luis              1570 3.5       33.0  40.5   18.5

       Cruz Téllez, Luis                               3.5       32.0  41.0   18.0

       Sebastián Catarino, Adrián      S. 16           3.5       26.5  34.0   17.0

36-39  Muñoz Navarro, Javier           S. 16           3         24.5  30.0   13.0

       San José San José, Miguel Ángel                 3         23.5  29.0   13.0

       García Fernández, Ángel                         3         23.5  29.0   12.0

       Olmedo Cerrato, Javier                          3         21.0  26.0   11.0

  40   Valdeolmillos Alventosa, Javier                 2         28.5  35.0   12.0

41-42  García Serrano, Juan Bautista                   0.5       24.5  31.5    3.0

       Karila, Jean Marc                               0.5       22.0  27.0    3.0

  43   Cuesta Martín, Hugo             S. 16           0          5.0   5.0    0.0

 

Clasificación Final Categoría Sub 12

1º David Leonor Velasco

2ºMiguel Rodríguez García

3ºAndrés Casaval Cornejo

4º Víctor Galván Prieto

5º Rubén García Cantalapiedra

6º David Mena Morejón

 

 

Clasificación Final Categoría Sub10-Sub 8

Puesto Nombre                       Feder Rtg Loc Puntos Buch.-M Buch. Progr.

 

  1    Villacorta Nicolás, David                  5          8.5  13.0   15.0

  2    Sánchez Crespo, David                      4.5        8.0  12.5   13.5

 3-4   Sabas Carreño, Álvaro                      4          8.0  13.5   12.0

       Sanz Abia, Eloy                            4          7.0  12.0   12.0

  5    Lázaro Fíncia, Manuel                      3.5        9.0  14.5   12.5

 6-11  Leonor Velasco, Manuel                     3         11.5  18.5   12.0

       Cano Ceballos, Kevin                       3          8.5  15.0    9.0

       Santiago Vega, Marcos                      3          8.0  13.0   10.0

       Cano de Pablo, Andrea                      3          7.5  12.0    9.0

       Nieto Gallego, Pablo                       3          6.5  10.0    6.0

       Revuelta Herrero, Sergio     sub8          3          6.0  10.5    8.0

12-17  Karila García, Jeremi                      2          9.0  15.0    7.0

       Hernández González, Gustavo                2          8.5  14.5    7.0

       Beato Juárez, Daniel                       2          7.5  13.0    5.0

       Santiago Vega, Juan Pablo    Sub8          2          6.5  11.0    6.0

       Fernández de los Ríos, Jaime               2          6.0   9.5    5.0

       Olmedo Benito, Jaime         Sub8          2          5.5  10.0    5.0

18-21  Lázaro Fíncias, Roberto      Sub8          1          7.5  13.5    2.0

       Vidal Valdeolmillos, Álvaro  sub8          1          7.5  13.0    4.0

       García Juárez, Sofía                       1          7.5  12.5    4.0

       García García, David         Sub8          1          7.0  13.0    1.0