XXVII Torneo de ajedrez de Reyes, Laguna de Duero (Valladolid), 4 de enero de 2012

 
 
Clasificación Final Categoría Absoluta    

Chess-Results

 
Rk. Nombre FED Elo Club Pts.  Des 1 Des 2 Des 3
1 Galvan Prieto Albano  ESP 1871   5,5 18 13,5 20
2 Garcia Garcia Adrian Antonio  ESP 1997   5 19 14,5 21
3 Carrera Ruano Luis Javier  ESP 2091 Ctl 4,5 22 16,5 25
4 Cifuentes Tabares Carlos  ESP 1746 Ctl 4,5 17 12,5 18
5 Torralbo Asagra Jaime Andres  ESP 1732 Ctl 4 20,5 15 21,5
6 Martin Martin Gonzalo  ESP 1885 Ctl 4 16,5 11,5 17
7 Santiago Vega David  ESP 1632 Ctl 4 15 10 16,5
8 Perez Bruni Alfredo  ESP 0   4 14 10,5 15
9 Gago Gonzalves Jose Fernando  ESP 1663   3,5 19 13,5 20,5
10 Cernuda Orejas Victor Manuel  ESP 1934   3,5 18 13,5 21
11 Alonso Garcia Sergio  ESP 1568 Ctl 3,5 16 12 16,5
12 Alonso Criado Sergio Felix  ESP 0   3,5 14 9,5 14,5
13 Fernandez De La Fuente Jose A  ESP 1746   3 21,5 16 24,5
14 Talegon Rodriguez Victor  ESP 1622   3 20 14,5 21
15 Perez Sanchez Hector  ESP 1699   3 18,5 14 21
16 Platero Manteca Javier  ESP 181 Ctl 3 16,5 12 18,5
17 Costache  Alexandru  ESP 1480   3 15,5 11 18
18 Arechavaleta Garcia Candido  ESP 1848 Rio 3 15 11 17
19 Figueira Neves Antonio  ESP 0   3 11,5 7,5 12,5
20 Santos Martinez Guillermo  ESP 1678 Ctl 2,5 18 13 19,5
21 Gomez Olmedo Julio  ESP 1745 Ctl 2,5 15 11,5 16
22 Borislavov Yordanov Sashov  ESP 0   2,5 14 10,5 16
23 Fernandez Gutierrez Miguel Angel  ESP 0   2,5 11 8 11,5
24 Blanco De La Rosa Diego  ESP 1813 Ast 2 17,5 13,5 20
25 Diaz Muñoz Jesus  ESP 1839 Mad 2 16 10,5 16,5
26 Juanes Paniagua Alberto  ESP 1272 Ctl 1,5 16 11,5 18
27 Peña Romero Francisco Javier  ESP 0   1 15,5 11,5 17
28 Martinez  Pablo  ESP 0   1 14,5 10,5 15,5
29 De Pedro Garcia Cesar  ESP 0   1 14,5 10,5 15
30 Ssn Juan Cantalapiedra Moises  ESP 0   0 12,5 9 13,5

 

Clasificación Final Categoría B     

Chess-Results

 
Rk. Nombre FED Elo Club Pts.  Des 1 Des 2 Des 3
1 Marcos Lomo Francisco  ESP 1462 Ctl 5 18 13 19,5
2 Villacorta Nicolas Carlos  ESP 1534   5 16,5 12 17,5
3 Garnancho Velasco Eduard  ESP 0   4,5 17 12 18
4 Marcos Lomo Juan  ESP 1514 Ctl 3,5 17,5 12,5 18,5
5 Alonso Sanz Christian  ESP 1390 Ctl 2 17,5 12,5 18,5
6 Cuesta Martin Hugo  ESP 0   2 16,5 11,5 17,5
7 Melero Marti Hector  ESP 0   2 14 9,5 15
8 Munoz Navarro Francisco Javier  ESP 0   1 17 12 18,5
9 Sebastian Cantarino Adrian  ESP 0   1 15,5 11,5 17,5

 

Clasificación Final Categoría C    

Chess-Results

 
Rk. Nombre FED Elo Club Pts.  Des 1 Des 2 Des 3
1 Villacorta Nicolas David  ESP 1422   5,5 17,5 13 19
2 Estefano Rilova Fernando  ESP 0   5 19,5 14,5 21,5
3 Sebastian Cantarino Adrian  ESP 1630   5 18,5 13,5 19,5
4 Alonso Perez Arturo  ESP 0   4,5 23 17,5 25
5 Leonor Velasco David  ESP 1469 Ctl 4,5 20 15 23
6 Rodriguez Garcia Miguel  ESP 1330 Ctl 4,5 19 13,5 22
7 Cano Ceballos Alex  ESP 1361 Ctl 4 18,5 14 20,5
8 Fernandez Revuelta Juan  ESP 1308   4 18 12,5 19,5
9 Sanchez Crespo David  ESP 0   4 17 12 18,5
10 Garcia Sanz Miguel Angel  ESP 0   4 14 10 15
11 Alonso Perez Andres  ESP 0   3,5 20,5 15,5 23
12 Melado Barba Victor  ESP 0   3,5 19,5 15 22,5
13 Nieto Gallego Pablo  ESP 0   3,5 15 11 17
14 Gago Giganto Jose Antonio  ESP 0   3 19 13,5 20
15 Marcos Lomo Pedro  ESP 1398   3 18,5 14 20
16 Rogel Rodriguez Alejandro  ESP 0   3 18 13 19,5
17 Barrientos Parrado Gonzalo  ESP 0   3 17 12,5 18,5
18 Garcia Juarez Sofia  ESP 0   3 17 12,5 18
19 Cano Ceballos Kevin  ESP 0   3 15,5 11 17
20 Galvan Prieto Victor  ESP 0   3 15 10,5 16,5
21 Sanz Lanchares Yeray  ESP 0   3 11,5 8,5 12,5
22 Yordanov Yonatan Sashov  ESP 0   2,5 18,5 13,5 20,5
23 Fernandez Olmedo Enrique  ESP 0   2,5 13,5 9,5 15
24 Ramos Matilla Cesar  ESP 0   2,5 13 10 14,5
25 Garcia Garcia Alexis  ESP 0   2 20,5 15 22,5
26 Cano Pablo Andrea  ESP 0   2 15,5 10 16,5
27 Casares Moral Jose  ESP 0   2 15 11 16
28 Velasco Lopez Raul  ESP 0   2 14 10 15
29 Gonzalez Sanchez Elder  ESP 0   2 13 9 14
30 Roa Viña Javier  ESP 0   2 11 8 12
31 Garcia Moure David  ESP 0   1 13 8 14,5
32 Perez Martin David  ESP 0   0 13,5 9,5 14,5
33 Garrote Luengo Sergio  ESP 0 Laguna 0 13 9 14
34 Arechavaleta Garcia David  ESP 0   0 12,5 9 13,5
  Melado Barba Paula  ESP 0   0 12,5 9 13,5

 

Clasificación Final Categoria D    

Chess-Results

 
Rk. Nombre FED Elo Pts.  Des 1 Des 2 Des 3
1 Arce Benito Victor  ESP 0 5,5 19,5 14 21,5
2 Lazaro Fincias Manuel  ESP 0 5,5 19 13,5 20,5
3 Gago Giganto Guillermo  ESP 0 4,0 20 14,5 22,5
4 Santiago Vega Marcos  ESP 0 4,0 17,5 12 19,5
5 Fernandez Fernandez Samuel  ESP 0 4,0 17,5 12 19
6 Marcos Lomo Antonio  ESP 0 4,0 17 11,5 18,5
7 Leonor Velasco Manuel  ESP 0 3,0 21,5 16 24,5
8 Santiago Vega Juan Pablo  ESP 0 3,0 18,5 13 19
9 Lomo Martinez Javier  ESP 0 3,0 18 12,5 19,5
10 Garcia Garcia David  ESP 0 3,0 14 10 14,5
11 Marcos Lomo  Andres  ESP 0 3,0 13 9 13,5
12 Alonso de las Heras Alejandro  ESP 0 3,0 11 8 11,5
13 Velasco Lopez Alvaro  ESP 0 2,5 17 11,5 18,5
14 Lazaro Fincias Roberto  ESP 0 2,5 14,5 10,5 16
15 Shchanov Aleksander  ESP 0 2,0 16 12 18
16 Simon Aparicio Pablo  ESP 0 2,0 15,5 10 16
17 Simon Aparicio Marcos  ESP 0 1,0 13 10 14,5
18 De la Parra Martin Javier  ESP 0 0,0 13 9 14
19 Arechevaleta Garcia Daniel  ESP 0 0,0 12,5 9 13,5