VII Torneo Internacional de Valladolid, 27 de noviembre de 2011

 
 
Página de Chess-Results
 
Clasificación Final después de 8 rondas                  
Rk.   Nombre Tipo FED FIDE EloN Club/Ciudad Pts.  Des 1 Des 2 Des 3
1 GM Paunovic Dragan  U60 SRB 2528 2512 Galicia 7 36 30 40
2 GM Granda Zuñiga Julio E.  U60 PER 2636 2644 Salamanca 6,5 40 33,5 44
3 GM Khamrakulov Ibragim S.  U60 ESP 2518 2518 Badajoz 6,5 39 32,5 42,5
4 FM Gonzalez De La Nava Amador  U60 ESP 2295 2327 Salamanca 6,5 36 30 39
5 IM Zlotnik Boris A.    RUS 2433 2436 Madrid 6 40,5 33,5 43
6 GM Cifuentes Parada Roberto  U60 ESP 2523 2517 Euskadi 6 39,5 33 43,5
7 FM Andres Gonzalez Ivan  U60 ESP 2318 2316 Asturias 6 38,5 32,5 41,5
8 IM Roa Alonso Santiago  U60 ESP 2418 2423 Madrid 6 38 32 41
9 IM Barria Zuniga Daniel  U60 CHI 2438 2438 Madrid 6 38 31,5 42
10 FM Martin Fuentes Alberto  U60 ESP 2307 2311 Cantabria 6 37,5 31 41
    De Lucas Bello Federico    ESP 2065 2061 Burgos 6 37,5 31 41
12   Iglesias Leon Francisco Javier  U60 ESP 2240 2205 Asturias 6 36,5 29,5 39,5
13 FM Sande Edreira Jose Antonio  U60 ESP 2356 2337 La Coruña 6 35,5 29,5 38,5
14 IM Del Rey Diego  U60 ESP 2371 2379 Aragon 6 33,5 28 36,5
15   Ruiz Maraña Alejandro  U60 ESP 2195 2214 Cantabra 6 32,5 26 35
16 GM Barsov Alexei  U60 UZB 2530 2505 Valencia 5,5 39,5 33 42,5
17   Marcos Pinto Luis  U60 ESP 2191 2154 Asturias 5,5 34,5 28,5 37,5
18 IM Sanz Alonso Francisco Javier    ESP 2386 2377 Salamanca 5,5 33,5 27,5 37
19 FM Hernando Pertierra Jose C.    ESP 2373 2380 Avila 5 39,5 32,5 42,5
20   Sanchez Quiroga Miguel Angel  U60 ESP 2149 2162 Salamanca 5 38 31,5 42
21   Loza Matovelle David  U60 ECU 1979 0 Madrid 5 36 29 39
22   Alonso Alvarez Aitor  U60 ESP 2271 2245 Asturias 5 35,5 29,5 39
23   Garcia Garcia Adrian Antonio  U60 ESP 1972 1990 Local 5 35 29 36,5
24   Cernuda Orejas Victor Manuel  U60 ESP 1951 2012 Local 5 34,5 28,5 37,5
    Galvan Prieto Albano  S18 ESP 1862 1797 Local 5 34,5 28,5 37,5
26   Gonzalez Diez Ruben  U60 ESP 2117 2190 Local 5 34,5 28,5 36,5
27   Franco Cazon Rodolfo  U60 ESP 2032 2025 Salamanca 5 34 27 35
28   Arruebarrena. Rafael  U60 VEN 2231 2254 Asturias 5 33 27,5 36,5
29   Santos Folch Adolfo  U60 ESP 1996 1956 Asturias 5 32,5 26 35,5
30 FM Garcia Garcia Ruben  U60 ESP 2272 2304 Local 5 32 26 35
31   Alaguero Casado Alberto    ESP 1866 1846 Salamanca 5 32 26 34
    Rodriguez Gonzalez Miguel Ange  U60 ESP 1793 1835 Palencia 5 32 26 34
33   Veganzones Rojo David  U60 ESP 2070 2101 Local 5 32 25 33
34   Marcos Robles Juan Antonio  U60 ESP 1966 1927 Asturias 5 31 24,5 34
35   Garnacho Velasco Eduardo  S14 ESP 0 0 Local 5 30,5 25,5 33,5
36   Cobos Ceballos Cristofer  S18 ESP 1831 1803 Local 5 30,5 25 33
37   Acero Solis Alberto  U60 ESP 1931 2023 Palencia 5 30 24 33
    Gallo Restrepo German  U60 ESP 1870 1966 Salamanca 5 30 24 33
39   Carnero Rodriguez Sergio  U60 ESP 1816 1802 Local 5 29,5 24,5 31,5
40   Miranda Gonzalez Jose Luis  U60 ESP 1980 1950 Asturias 4,5 35 29 38
41   Perez Ruiz Santiago  U60 ESP 1784 1934 Leon 4,5 33,5 27,5 36,5
42   Delgado Anton Jose Ignacio  U60 ESP 1865 1839 Local 4,5 32 26 34
43   Martinez Manuel Daniel  U60 ESP 1763 1798 Palencia 4,5 31,5 26,5 34
44   Torralbo Asagra Jaime Andres    ESP 1723 1831 Local 4,5 29 24 32
45   Iglesias Valle Julian  U60 ESP 2124 2100 Asturias 4,5 26 21 27
46   Martin Martin Gonzalo  U60 ESP 0 1885 Local 4 34,5 29 36,5
47   Santos Martinez Guillermo  S14 ESP 1677 1682 Local 4 34 28 37
48   Roqueñi Canal Ramon  U60 ESP 2056 2058 Cantabria 4 33,5 27,5 35,5
49   Alonso Alonso Ivan  U60 ESP 2153 2155 Bilbao 4 33,5 27 34,5
50   Bayon Fernandez Rogelio  U60 ESP 2192 2193 Leon 4 32,5 26,5 35,5
51   Rojas Valdive Ruben Dario  U60 VEN 0 0 Asturias 4 32 26,5 34,5
52   Sebastian Beltran Carlos Jose  U60 ESP 1698 1921 Soria 4 32 25 34
53   Bazan Solera Manuel    ESP 2010 1998 Asturias 4 31,5 25,5 33,5
54   Bello Bello Pablo  U60 ESP 0 0 Leon 4 31 26 33
55   Sanz Garcia Ramon  U60 ESP 1667 1684 Burgos 4 31 24 32,5
56   De La Orden Alcocer Alejandro  U60 ESP 1853 1914 Avila 4 30,5 24 33,5
57   Rodriguez Garcia Carlos  S18 ESP 1826 1812 Local 4 29,5 24,5 32
58   Calvo Arroyo Miguel Angel  U60 ESP 0 0 Leon 4 29 24 32
59   Gonzalez Mateo Jose Luis  U60 ESP 1827 1837 Guadalajara 4 29 23 32
60   Perez Gomez Antonio Jose  U60 ESP 1745 1875 Burgos 4 28,5 23,5 30,5
61   Bastida Rodriguez Ines  S18 ESP 1590 1592 Local 4 28,5 23,5 30
62   Garcia Alvarez Javier Ii  U60 ESP 1802 1759 Asturias 4 28,5 22,5 29,5
63   Marcos Pinto Enrique  S14 ESP 1562 1534 Asturias 4 28 22 30
64   Fernandez De La Fuente Jose An    ESP 1723 1771 Local 4 28 21,5 30
65   Sebastian Cantarino Adrian  S14 ESP 0 0 Local 4 27,5 22,5 30,5
66   Girardi Herrero Juan Carlos  U60 ESP 1818 1835 Salamanca 4 27,5 22,5 29,5
67   Marcos Lomo Juan  S18 ESP 0 1514 Local 4 26,5 21,5 29,5
68   Galan Martin Miguel Angel  U60 ESP 0 1752 Salamanca 4 25,5 20,5 27
69   Martin Manzanas Antonio  U60 ESP 1724 2000 Local 4 22,5 18,5 23,5
70   Duran Caballero Moises  U60 ESP 0 0 Salamanca 3,5 32 27 35,5
71   Garcia Gonzalez Omar  S14 ESP 1675 1646 Local 3,5 28,5 22 31
72   Talegon Rodriguez Victor  S18 ESP 1631 1520 Local 3,5 28 22,5 31
73   Carnero Rodriguez Alvaro  S14 ESP 1372 1371 Local 3,5 28 22 30
74   Vazquez Casado Francisco Javier  U60 ESP 0 0 Local 3,5 24 19,5 26
75   Melero Marti Hector  S18 ESP 0 0 Local 3,5 23,5 19,5 26
76   Melado Barba Victor  S14 ESP 0 0 Zamora 3,5 21 16 22
77   Leonor Velasco David  S14 ESP 1469 1436 Local 3 31,5 25,5 34,5
78   Villacorta Nicolas Carlos  S14 ESP 1521 1363 Local 3 31 25 33
79   Garcia Gonzalez Mario  U60 ESP 1723 1724 Local 3 30,5 25 33,5
80   Fernandez Velasquez Julian Fel    ESP 1905 1974 Local 3 30 24 31,5
81   Fernandez Revuelta Juan  S14 ESP 0 1308 Zamora 3 28,5 23 30,5
82   Arias Alvarez Alberto  U60 ESP 1839 1800 Leon 3 28,5 22,5 29,5
83   Rodriguez Navarro Francisco  U60 ESP 1637 1760 Mad 3 28 22 29,5
84   Sanz Arranz Victor Manuel  U60 ESP 0 1891 Local 3 27 20,5 29
85   Garcia Bravo Nicolas    ESP 0 0 Leon 3 26 21 28
86   Soria Alonso Jorge  S18 ESP 0 0 Local 3 25 20,5 27
87   Navarro Perdiguero Javier  U60 ESP 0 0 Burgos 3 25 20 26,5
88   Del Rey Noel  S14 ESP 0 0 Zaragoza 3 24 19 26
89   Deobarro Hernandez Luis    ESP 0 0 Salananca 3 23,5 19 25,5
90   Lazaro Fincias Manuel  S14 ESP 0 0 Local 3 23,5 18,5 25,5
91   Marcos Lomo Pedro  S14 ESP 0 0 Local 3 22,5 17,5 23,5
92   Cano Ceballos Alex  S14 ESP 0 1361 Local 3 22 18 24
93   Nieto Gallego Pablo  S14 ESP 0 0 Local 3 19,5 15,5 20,5
94   Santiago Vega Juan Pablo  S14 ESP 0 0 Local 3 19 14,5 20
95   Santiago Vega Marcos  S14 ESP 0 0 Local 3 18,5 14 19,5
96   Gago Gonzalves  Jose Fernando  U60 ESP 1659 1769 Local 2,5 29,5 23,5 32,5
97   Marcos Lomo Francisco  S14 ESP 0 1462 Local 2,5 29 23 31
98   Cano Ceballos Kevin  S14 ESP 0 0 Local 2,5 18,5 13,5 19,5
99   Ramos Silva Paloma  S14 ESP 0 0 Zamora 2 25 20 26
100   Leonor Velasco Manuel  S14 ESP 0 0 Local 2 23,5 19,5 26
101   De Diego Fernandez Miguel  S14 ESP 0 0 Local 2 23,5 19,5 25,5
102   Muñoz Navarro Francisco Javier  S14 ESP 0 0 Local 2 22,5 18,5 23,5
    Sanz Abia Eloy  S14 ESP 0 0 Local 2 22,5 18,5 23,5
104   Rogel Rodriguez Alejandro  S14 ESP 0 0 Local 2 22 18 24
105   Melado Barba Paula  S14 ESP 0 0 Zamora 2 21,5 17 22,5
106   Fernandez Fernandez Samuel  S14 ESP 0 0 Local 2 21 16 22
    Martin Gomez Beatriz  S14 ESP 0 0 Local 2 21 16 22
108   Carretero Arroyo Hugo  U14 ESP 0 0 Local 2 20 16 22
109   Santiago Vega David  S14 ESP 0 1650 Local 1 26 20 28
110   Juanes Paniagua Alberto  U60 ESP 0 1280 Local 1 22,5 18 24,5
111   De Arriba Martin Carmen  S14 ESP 0 0 Local 1 21,5 16,5 23,5
112   Cano de Pablo Andrea  S14 ESP 0 0 Local 1 20,5 15,5 22
113   Carpintero Fernandez Juan A  S14 ESP 0 0 Local 0 21 16,5 22
    Pascual Garcia Carlos  S18 ESP 0 0 Local 0 21 16,5 22
    Perez Sanchez Hector  U60 ESP 0 0 Local 0 21 16,5 22
 
 
Bases