Club de Ajedrez Promesas de Valladolid

Campeonatos Oficiales


Campeonato Provincial por Equipos Valladolid Temporada 2011-2012 (Segunda División).
 
Bases Lista Ronda 1 Ronda 2 Ronda 3 Ronda 4 Ronda 5 Clasificación

 

Página de Chess-Results

 

Bases

Ver Bases

Lista de Equipos/Jugadores

 

Composición de los equipos
1. TREBEJOS B (Elo medio:1773)
M. Nombre Elo
1 Polo Ayuso Marcos  1880
2 Gomez Olmedo Julio  1790
3 Gonzalez Rodrigo Victor  1739
4 Hernamperez Manso Jose Maria  1682
5 Fernandez Fernandez Asier  1666
6 Sanchez Moreno Mario  1649
7 Olmedo Cerrato Javier  1462
2. PROMESAS B (Elo medio:1728)
M. Nombre Elo
1 Samaniego Alonso Sergio  1790
2 Garcia Gonzalez Mario  1721
3 Perez Sanchez Hector  1712
4 Santos Martinez Guillermo  1689
5 Morchon Araujo Daniel  1676
6 Garcia Gonzalez Omar  1673
7 Talegon Rodriguez Victor  1622
3. PIOLIN (Elo medio:1669)
M. Nombre Elo
1 Manchon Estevez Pascual Arturo  1734
2 Jaen Martin Miguel  1728
3 Costache Bogdan Alexandru  1608
4 Diez Fernandez Jose Antonio  1605
5 Borislavov Yordanov Shaso  0
6 Iglesias Pascual Juan Abel  0
4. PROMESAS C (Elo medio:1529)
M. Nombre Elo
1 Sebastian Cantarino Adrian  1623
2 Marcos Lomo Juan  1571
3 Marcos Lomo Francisco  1466
4 Leonor Velasco David  1457
5 Carnero Rodriguez Alvaro  1366
6 Rodriguez Garcia Miguel  1361
7 Munoz Navarro Francisco Javier  0
5. O. N. C. E. (Elo medio:1526)
M. Nombre Elo
1 Ampudia Asensio Jose Luis  1705
2 Gil Dominguez Angel Jesus  1571
3 Riesco Garcia Vicente  1554
4 Juanes Paniagua Alberto  1272
5 Alarcon Alarcon Juana  1255
6 Mendez De La Viuda Gonzalo  1234
7 Del Rio Alvarez Ivan  0
8 Melero Marti Hector  0
6. TREBEJOS C (Elo medio:1497)
M. Nombre Elo
1 Rodriguez Arroyo Diego  1555
2 Villacorta Nicolas Carlos  1534
3 Cano Ceballos Alex  1455
4 Villacorta Nicolas David  1422
5 Alonso Sanz Christian  1390
6 Padilla Lamadrid Monica  1445
7 Lorenzo Vaquero Pablo  1344
8 Lopez Gonzalez Antonio  0
7. PROMESAS D (Elo medio:1285)
M. Nombre Elo
1 Marcos Lomo Pedro  1398
2 Lazaro Fincias Manuel  1342
3 Rodriguez Urdiales Carlos  0
4 Fernandez Gutierrez Migue Angel  0
5 Rogel Rodriguez Alejandro  0
6 Leonor Velasco Manuel  0
7 De Diego Fernandez Miguel  0
8 Fernandez Fernandez Samuel  0
8. TREBEJOS D (Elo medio:1200)
M. Nombre Elo
1 Mena Morejon David  0
2 Hervas Garcia Alejandro  0
3 Sanz Abia Eloy  0
4 Sanchez Crespo David  0
5 Gomez Aldudo Adrian  0
6 Sobas Carreno Alvaro  0
7 Para Maeso Juan  0
8 Cano Ceballos Kevin  0
9 Lanuza Ronda Albert  0

 

Ronda 1 (5 de febrero de 2012)

 

1. Ronda el 2012/02/05
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1 O. N. C. E. TREBEJOS B ½ :
2 PROMESAS B TREBEJOS C 3 : 1
3 PROMESAS D PIOLIN 1 : 3
4 PROMESAS C TREBEJOS D 3 : 1

 

1. Ronda el 2012/02/05
M.   O. N. C. E. Elo - 1 TREBEJOS B Elo ½ :3½
1/1   Gil Dominguez, Angel Jesus  1571 -   Polo Ayuso, Marcos  1880 ½ - ½
1/2   Riesco Garcia, Vicente  1554 -   Gonzalez Rodrigo, Victor  1739 0 - 1
1/3   Juanes Paniagua, Alberto  1272 -   Hernamperez Manso, Jose Maria  1682 0 - 1
1/4   Mendez De La Viuda, Gonzalo  1234 -   Sanchez Moreno, Mario  1649 0 - 1
M.   PROMESAS B Elo - 6 TREBEJOS C Elo 3 : 1
2/1   Samaniego Alonso, Sergio  1790 -   Villacorta Nicolas, Carlos  1534 ½ - ½
2/2   Garcia Gonzalez, Mario  1721 -   Cano Ceballos, Alex  1455 1 - 0
2/3   Perez Sanchez, Hector  1712 -   Alonso Sanz, Christian  1390 1 - 0
2/4   Garcia Gonzalez, Omar  1673 -   Lorenzo Vaquero, Pablo  1344 ½ - ½
M.   PROMESAS D Elo - 3 PIOLIN Elo 1 : 3
3/1   Marcos Lomo, Pedro  1398 -   Manchon Estevez, Pascual Arturo  1734 0 - 1
3/2   Lazaro Fincias, Manuel  1342 -   Diez Fernandez, Jose Antonio  1605 0 - 1
3/3   Leonor Velasco, Manuel  0 -   Costache, Bogdan Alexandru  1608 0 - 1
3/4   Fernandez Fernandez, Samuel  0 -   Borislavov Yordanov, Shaso  0 1 - 0
M.   PROMESAS C Elo - 8 TREBEJOS D Elo 3 : 1
4/1   Marcos Lomo, Juan  1571 -   Sanz Abia, Eloy  0 1 - 0
4/2   Marcos Lomo, Francisco  1466 -   Sanchez Crespo, David  0 0 - 1
4/3   Leonor Velasco, David  1457 -   Sobas Carreno, Alvaro  0 1 - 0
4/4   Rodriguez Garcia, Miguel  1361 -   Cano Ceballos, Kevin  0 1 - 0

 

Ronda 2 (19 de febrero de 2012)

 

2. Ronda el 2012/02/19
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1 TREBEJOS B PROMESAS C : ½
2 PIOLIN PROMESAS B 0 : 4
3 TREBEJOS D O. N. C. E. 1 : 3
4 TREBEJOS C PROMESAS D : ½

 

2. Ronda el 2012/02/19
M. 1 TREBEJOS B Elo - 4 PROMESAS C Elo 3½: ½
1/1   Gomez Olmedo, Julio  1790 -   Sebastian Cantarino, Adrian  1623 1 - 0
1/2   Gonzalez Rodrigo, Victor  1739 -   Leonor Velasco, David  1457 ½ - ½
1/3   Hernamperez Manso, Jose Maria  1682 -   Carnero Rodriguez, Alvaro  1366 1 - 0
1/4   Sanchez Moreno, Mario  1649 -   Munoz Navarro, Francisco Javier  0 1 - 0
M. 3 PIOLIN Elo - 2 PROMESAS B Elo 0 : 4
2/1   Manchon Estevez, Pascual Arturo  1734 -   Samaniego Alonso, Sergio  1790 0 - 1
2/2   Jaen Martin, Miguel  1728 -   Santos Martinez, Guillermo  1689 0 - 1
2/3   Costache, Bogdan Alexandru  1608 -   Morchon Araujo, Daniel  1676 0 - 1
2/4   Diez Fernandez, Jose Antonio  1605 -   Talegon Rodriguez, Victor  1622 0 - 1
M. 8 TREBEJOS D Elo - 5 O. N. C. E. Elo 1 : 3
3/1   Mena Morejon, David  0 -   Gil Dominguez, Angel Jesus  1571 0 - 1
3/2   Sanchez Crespo, David  0 -   Riesco Garcia, Vicente  1554 0 - 1
3/3   Sobas Carreno, Alvaro  0 -   Mendez De La Viuda, Gonzalo  1234 1 - 0
3/4   Para Maeso, Juan  0 -   Melero Marti, Hector  0 0 - 1
M. 6 TREBEJOS C Elo - 7 PROMESAS D Elo 3½: ½
4/1   Villacorta Nicolas, Carlos  1534 -   Lazaro Fincias, Manuel  1342 ½ - ½
4/2   Cano Ceballos, Alex  1455 -   Rogel Rodriguez, Alejandro  0 1 - 0
4/3   Villacorta Nicolas, David  1422 -   Leonor Velasco, Manuel  0 1 - 0
4/4   Lorenzo Vaquero, Pablo  1344 -   De Diego Fernandez, Miguel  0 1 - 0

 

Ronda 3 (26 de febrero de 2012)

 

3. Ronda el 2012/02/26
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1 PROMESAS B TREBEJOS B ½ :
2 O. N. C. E. PIOLIN 1 : 3
3 PROMESAS C TREBEJOS C :
4 PROMESAS D TREBEJOS D 3 : 1

 

3. Ronda el 2012/02/26
M.   PROMESAS B Elo - 1 TREBEJOS B Elo ½ :3½
1/1   Samaniego Alonso, Sergio  1790 -   Polo Ayuso, Marcos  1880 ½ - ½
1/2   Garcia Gonzalez, Mario  1721 -   Gomez Olmedo, Julio  1790 0 - 1
1/3   Perez Sanchez, Hector  1712 -   Hernamperez Manso, Jose Maria  1682 0 - 1
1/4   Morchon Araujo, Daniel  1676 -   Fernandez Fernandez, Asier  1666 0 - 1
M.   O. N. C. E. Elo - 3 PIOLIN Elo 1 : 3
2/1   Juanes Paniagua, Alberto  1272 -   Manchon Estevez, Pascual Arturo  1734 ½ - ½
2/2   Alarcon Alarcon, Juana  1255 -   Jaen Martin, Miguel  1728 0 - 1
2/3   Mendez De La Viuda, Gonzalo  1234 -   Costache, Bogdan Alexandru  1608 0 - 1
2/4   Melero Marti, Hector  0 -   Borislavov Yordanov, Shaso  0 ½ - ½
M.   PROMESAS C Elo - 6 TREBEJOS C Elo 2½:1½
3/1   Sebastian Cantarino, Adrian  1623 -   Villacorta Nicolas, Carlos  1534 1 - 0
3/2   Marcos Lomo, Juan  1571 -   Cano Ceballos, Alex  1455 1 - 0
3/3   Marcos Lomo, Francisco  1466 -   Villacorta Nicolas, David  1422 0 - 1
3/4   Carnero Rodriguez, Alvaro  1366 -   Alonso Sanz, Christian  1390 ½ - ½
M.   PROMESAS D Elo - 8 TREBEJOS D Elo 3 : 1
4/1   Marcos Lomo, Pedro  1398 -   Mena Morejon, David  0 1 - 0
4/2   Lazaro Fincias, Manuel  1342 -   Sanz Abia, Eloy  0 1 - 0
4/3   Rogel Rodriguez, Alejandro  0 -   Sanchez Crespo, David  0 1 - 0
4/4   Fernandez Fernandez, Samuel  0 -   Sobas Carreno, Alvaro  0 0 - 1

 

Ronda 4 (4 de marzo de 2012)

 

4. Ronda el 2012/03/04
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1 TREBEJOS B PIOLIN 4 : 0
2 PROMESAS C PROMESAS B :
3 PROMESAS D O. N. C. E. 4 : 0
4 TREBEJOS C TREBEJOS D 4 : 0

 

4. Ronda el 2012/03/04
M.   TREBEJOS B Elo - 3 PIOLIN Elo 4 : 0
1/1   Polo Ayuso, Marcos  1880 -   Manchon Estevez, Pascual Arturo  1734 1 - 0
1/2   Gomez Olmedo, Julio  1790 -   Jaen Martin, Miguel  1728 1 - 0
1/3   Hernamperez Manso, Jose Maria  1682 -   Brett nicht besetzt,   0 + - -
1/4   Fernandez Fernandez, Asier  1666 -   Borislavov Yordanov, Shaso  0 1 - 0
M.   PROMESAS C Elo - 2 PROMESAS B Elo 1½:2½
2/1   Marcos Lomo, Juan  1571 -   Garcia Gonzalez, Mario  1721 1 - 0
2/2   Marcos Lomo, Francisco  1466 -   Santos Martinez, Guillermo  1689 0 - 1
2/3   Leonor Velasco, David  1457 -   Garcia Gonzalez, Omar  1673 ½ - ½
2/4   Munoz Navarro, Francisco Javier  0 -   Talegon Rodriguez, Victor  1622 0 - 1
M.   PROMESAS D Elo - 5 O. N. C. E. Elo 4 : 0
3/1   Marcos Lomo, Pedro  1398 -   Juanes Paniagua, Alberto  1272 1 - 0
3/2   Fernandez Gutierrez, Migue Angel  0 -   Brett nicht besetzt,   0 + - -
3/3   Rogel Rodriguez, Alejandro  0 -   Brett nicht besetzt,   0 + - -
3/4   Leonor Velasco, Manuel  0 -   Brett nicht besetzt,   0 + - -
M.   TREBEJOS C Elo - 8 TREBEJOS D Elo 4 : 0
4/1   Rodriguez Arroyo, Diego  1555 -   Gomez Aldudo, Adrian  0 1 - 0
4/2   Villacorta Nicolas, David  1422 -   Para Maeso, Juan  0 1 - 0
4/3   Padilla Lamadrid, Monica  1445 -   Cano Ceballos, Kevin  0 1 - 0
4/4   Lorenzo Vaquero, Pablo  1344 -   Lanuza Ronda, Albert  0 1 - 0

 

Ronda 5 (11 de marzo de 2012)

 

5. Ronda el 2012/03/11
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1 TREBEJOS B PROMESAS D 4 : 0
2 TREBEJOS D PROMESAS B 0 : 4
3 PIOLIN PROMESAS C 2 : 2
4 O. N. C. E. TREBEJOS C 1 : 3

 

5. Ronda el 2012/03/11
M.   TREBEJOS B Elo - 7 PROMESAS D Elo 4 : 0
1/1   Gomez Olmedo, Julio  1790 -   Lazaro Fincias, Manuel  1342 1 - 0
1/2   Gonzalez Rodrigo, Victor  1739 -   Fernandez Gutierrez, Migue Angel  0 1 - 0
1/3   Hernamperez Manso, Jose Maria  1682 -   Rogel Rodriguez, Alejandro  0 1 - 0
1/4   Sanchez Moreno, Mario  1649 -   Fernandez Fernandez, Samuel  0 1 - 0
M.   TREBEJOS D Elo - 2 PROMESAS B Elo 0 : 4
2/1   Sanchez Crespo, David  0 -   Garcia Gonzalez, Mario  1721 0 - 1
2/2   Gomez Aldudo, Adrian  0 -   Santos Martinez, Guillermo  1689 0 - 1
2/3   Para Maeso, Juan  0 -   Morchon Araujo, Daniel  1676 0 - 1
2/4   Cano Ceballos, Kevin  0 -   Garcia Gonzalez, Omar  1673 0 - 1
M.   PIOLIN Elo - 4 PROMESAS C Elo 2 : 2
3/1   Manchon Estevez, Pascual Arturo  1734 -   Marcos Lomo, Juan  1571 0 - 1
3/2   Costache, Bogdan Alexandru  1608 -   Carnero Rodriguez, Alvaro  1366 0 - 1
3/3   Diez Fernandez, Jose Antonio  1605 -   Rodriguez Garcia, Miguel  1361 1 - 0
3/4   Borislavov Yordanov, Shaso  0 -   Munoz Navarro, Francisco Javier  0 1 - 0
M.   O. N. C. E. Elo - 6 TREBEJOS C Elo 1 : 3
4/1   Riesco Garcia, Vicente  1554 -   Villacorta Nicolas, Carlos  1534 1 - 0
4/2   Alarcon Alarcon, Juana  1255 -   Cano Ceballos, Alex  1455 0 - 1
4/3   Mendez De La Viuda, Gonzalo  1234 -   Villacorta Nicolas, David  1422 0 - 1
4/4   Melero Marti, Hector  0 -   Lorenzo Vaquero, Pablo  1344 0 - 1

 

Clasificación Final

 
Clasificación Final              
Rk. No.Ini. Equipo Partidas   +   =   - Des 1 Des 2 Des 3
1 1 TREBEJOS B 5 5 0 0 10 18,5 0
2 2 PROMESAS B 5 4 0 1 8 14 0
3 6 TREBEJOS C 5 3 0 2 6 13 0
4 4 PROMESAS C 5 2 1 2 5 9,5 0
5 3 PIOLIN 5 2 1 2 5 8 0
6 7 PROMESAS D 5 2 0 3 4 8,5 0
7 5 O. N. C. E. 5 1 0 4 2 5,5 0
8 8 TREBEJOS D 5 0 0 5 0 3 0

 
Listado por mesas tras la ronda 5            
(sin incluir puntos por incomparecencia), ordenado respecto a  Porcentaje, Puntos, Partidas (Cuanto más mejor), Elo medio
Mesa 1            
               
Rank Nombre Elo Equipo % Pts. Partidas Elo medio
1 Marcos Lomo Juan 1571 PROMESAS C 100,0 4 4 1528
2 Samaniego Alonso Sergio 1790 PROMESAS B 66,7 2 3 1716
3 Polo Ayuso Marcos 1880 TREBEJOS B 66,7 2 3 1698
4 Marcos Lomo Pedro 1398 PROMESAS D 66,7 2 3 1402
5 Manchon Estevez Pascual Arturo 1734 PIOLIN 30,0 5 1582
6 Villacorta Nicolas Carlos 1534 TREBEJOS C 25,0 1 4 1573
               
Mesa 2            
               
Rank Nombre Elo Equipo % Pts. Partidas Elo medio
1 Gomez Olmedo Julio 1790 TREBEJOS B 100,0 4 4 1604
2 Santos Martinez Guillermo 1689 PROMESAS B 100,0 3 3 1465
3 Gonzalez Rodrigo Victor 1739 TREBEJOS B 83,3 3 1398
4 Riesco Garcia Vicente 1554 O. N. C. E. 66,7 2 3 1491
5 Garcia Gonzalez Mario 1721 PROMESAS B 50,0 2 4 1493
6 Cano Ceballos Alex 1455 TREBEJOS C 50,0 2 4 1437
7 Lazaro Fincias Manuel 1342 PROMESAS D 37,5 4 1521
8 Jaen Martin Miguel 1728 PIOLIN 33,3 1 3 1559
9 Sanchez Crespo David 0 TREBEJOS D 25,0 1 4 1481
10 Juanes Paniagua Alberto 1272 O. N. C. E. 16,7 ½ 3 1605
11 Marcos Lomo Francisco 1466 PROMESAS C 0,0 0 3 1433
               
Mesa 3            
               
Rank Nombre Elo Equipo % Pts. Partidas Elo medio
1 Hernamperez Manso Jose Maria 1682 TREBEJOS B 100,0 4 4 1384
2 Villacorta Nicolas David 1422 TREBEJOS C 100,0 4 4 1275
3 Leonor Velasco David 1457 PROMESAS C 66,7 2 3 1537
4 Morchon Araujo Daniel 1676 PROMESAS B 66,7 2 3 1449
5 Diez Fernandez Jose Antonio 1605 PIOLIN 66,7 2 3 1442
6 Sobas Carreno Alvaro 0 TREBEJOS D 66,7 2 3 1297
7 Costache Bogdan Alexandru 1608 PIOLIN 50,0 2 4 1369
8 Carnero Rodriguez Alvaro 1366 PROMESAS C 50,0 3 1517
9 Rogel Rodriguez Alejandro 0 PROMESAS D 33,3 1 3 1446
10 Mendez De La Viuda Gonzalo 1234 O. N. C. E. 0,0 0 4 1418
11 Para Maeso Juan 0 TREBEJOS D 0,0 0 3 1433
               
Mesa 4            
               
Rank Nombre Elo Equipo % Pts. Partidas Elo medio
1 Sanchez Moreno Mario 1649 TREBEJOS B 100,0 3 3 1211
2 Lorenzo Vaquero Pablo 1344 TREBEJOS C 87,5 4 1318
3 Garcia Gonzalez Omar 1673 PROMESAS B 66,7 2 3 1334
4 Melero Marti Hector 0 O. N. C. E. 50,0 3 1248
5 Borislavov Yordanov Shaso 0 PIOLIN 37,5 4 1317
6 Fernandez Fernandez Samuel 0 PROMESAS D 33,3 1 3 1323
7 Cano Ceballos Kevin 0 TREBEJOS D 0,0 0 3 1493
8 Munoz Navarro Francisco Javier 0 PROMESAS C 0,0 0 3 1463

 

Bases Lista Ronda 1 Ronda 2 Ronda 3 Ronda 4 Ronda 5 Clasificación