Club de Ajedrez Promesas de Valladolid

Campeonatos Oficiales


Campeonato Provincial por Equipos Valladolid Temporada 2011-2012 (Primera División).
 
Bases Lista Ronda 1 Ronda 2 Ronda 3 Ronda 4 Ronda 5 Clasificación

 

Página de Chess-Results

 

Bases

Ver Bases

Lista de Equipos/Jugadores

 

Composición de los equipos
1. Promesas (Elo medio:2023)
M. Nombre FIDE EloN FED ID FIDE-ID
1 Garcia Del Campo Luis Alberto  2076 2138 ESP 1488 2256118
2 De La Cruz Revilla Miguel  2061 2082 ESP 20972 22221310
3 Garcia Garcia Adrian Antonio  1997 2018 ESP 16304 2206587
4 Cobos Ceballos Cristofer  1854 1826 ESP 20960 22220780
5 Rodriguez Garcia Carlos  1846 1832 ESP 21829 2202140
6 Carnero Rodriguez Sergio  1816 1802 ESP 21647 2206560
2. Piolin A (Elo medio:2023)
M. Nombre FIDE EloN FED ID FIDE-ID
1 Garcia Corada Pedro  2021 2102 ESP 2029 2229374
2 Calvo Sanchez Jose Maria  1945 2013 ESP 1931 2217902
3 Cernuda Orejas Victor Manuel  1934 1997 ESP 14273 22220658
4 Loza Matovelle David  1976 1978 ECU 26931 3603490
5 Fernandez Velasquez Julian Fel  1892 1957 ESP 6181 2206579
6 Gago Gonzalves  Jose Fernando  1663 1770 ESP 20145 2217953
3. Horquilla (Elo medio:1627)
M. Nombre FIDE EloN FED ID FIDE-ID
1 Arranz Calvo Andres  1954 2229 ESP 2027 22252983
2 Sanz Arranz Victor Manuel  0 1879 ESP 10243 22295011
3 De Cruz Tellez Luis  0 0 ESP 0 22295054
4 Vazquez Sangrador Jose Antonio  0 0 ESP 0 22295003
5 Baruque Hernandez Juan Carlos  0 0 ESP 0 22295020
6 Carpintero Fernandez Juan A  0 0 ESP 0 32022255
4. Reina Juana (Elo medio:1907)
M. Nombre FIDE EloN FED ID FIDE-ID
1 Ruiz Garcia Mario  2116 2092 ESP 9947 2251221
2 Galvan Prieto Albano  1871 1814 ESP 22828 2218011
3 Cano Medrano Jose Manuel  0 1828 ESP 5062 2269856
4 Corral Escayo Juan Carlos  0 1813 ESP 14534 22253068
5 Martin Garcia Luis  1642 1794 ESP 7910 2218267
6 Santiago Vega David  0 1632 ESP 26114 2218399
7 Bastida Rodriguez Ines  1604 1609 ESP 24200 2217864
8 Alonso Garcia Sergio  1568 1550 ESP 24363 2217856
9 Alonso Criado Sergio Felix  0 0 ESP 0 22253050
10 Santiago Vega Marcos  0 0 ESP 0 32022298
11 Santiago Vega Juan Pablo  0 0 ESP 0 32052308
12 Revuelta Herrero Sergio  0 0 ESP 0 32052316
5. Piolin B (Elo medio:1866)
M. Nombre FIDE EloN FED ID FIDE-ID
1 Villamanan Alonso Carlos  1846 1906 ESP 10976 2207036
2 Gamboa Torres Luis Alejandro  1840 1864 ESP 26856 32065647
3 Sobrino Garcia Raul  1731 1853 ESP 12393 2261162
4 Torralbo Asagra Jaime Andres  1732 1841 ESP 21309 2206935
5 Fernandez De La Fuente Jose An  1746 1809 ESP 15901 2297817
6 Sanchez Campos Luis Antonio  0 1642 ESP 23677 2273128
6. Trebejos (Elo medio:2117)
M. Nombre FIDE EloN FED ID FIDE-ID
1 Perez Dominguez Yovanny  2289 2289 ESP 20914 3501957
2 Perez Herrero Gonzalo  0 2118 ESP 2768 2261138
3 Garces Mestre David  2031 1965 ESP 3762 2247208
4 Mozo Diaz Rafael  2028 1952 ESP 13729 2258862
5 Ortiz Fernandez David  1899 1967 ESP 13962 2264650
6 Charro Calvo Jesus  1812 1863 ESP 20968 22220704
7 Delgado Anton Jose Ignacio  1853 1835 ESP 23810 22255451

 

Ronda 1 (5 de febrero de 2012)

 

1. Ronda el 2012/02/05
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1 Promesas Trebejos 3 : 1
2 Piolin A Piolin B : ½
3 Horquilla Reina Juana :

 

Ronda 1 el 05.02.2012          
               
1.1   Promesas 3 - 1 6 Trebejos
1   Garcia Del Campo Luis Alberto 2138 ½ : ½   Perez Dominguez Yovanny 2289
2   De La Cruz Revilla Miguel 2082 1 : 0   Perez Herrero Gonzalo 2118
3   Garcia Garcia Adrian Antonio 2018 ½ : ½   Mozo Diaz Rafael 2028
4   Rodriguez Garcia Carlos 1846 1 : 0   Charro Calvo Jesus 1863
1.2   Piolin A 3½ - ½ 5 Piolin B
1   Garcia Corada Pedro 2102 1 : 0   Gamboa Torres Luis Alejandro 1864
2   Cernuda Orejas Victor Manuel 1997 ½ : ½   Sobrino Garcia Raul 1853
3   Loza Matovelle David 1978 1 : 0   Torralbo Asagra Jaime Andres 1841
4   Fernandez Velasquez Julian Fel 1957 + : -   -  
1.3   Horquilla 1½ - 2½ 4 Reina Juana
1   Arranz Calvo Andres 2229 0 : 1   Ruiz Garcia Mario 2116
2   Sanz Arranz Victor Manuel 1879 ½ : ½   Martin Garcia Luis 1794
3   De Cruz Tellez Luis 0 1 : 0   Santiago Vega David 1632
4   Carpintero Fernandez Juan A 0 0 : 1   Bastida Rodriguez Ines 1609

 

Ronda 2 (19 de febrero de 2012)

 

2. Ronda el 2012/02/19
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1 Trebejos Reina Juana 3 : 1
2 Piolin B Horquilla 3 : 1
3 Promesas Piolin A :

 

Ronda 2 el 19.02.2012
           
2.1 Trebejos 3 - 1 Reina Juana
1 Perez Dominguez Yovanny 2289 1 : 0 Corral Escayo Juan Carlos 1813
2 Perez Herrero Gonzalo 2118 0 : 1 Martin Garcia Luis 1794
3 Garces Mestre David 2031 1 : 0 Santiago Vega David 1632
4 Ortiz Fernandez David 1967 1 : 0 Bastida Rodriguez Ines 1609
2.2 Piolin B 3 - 1 Horquilla
1 Sobrino Garcia Raul 1853 0 : 1 Arranz Calvo Andres 2229
2 Torralbo Asagra Jaime Andres 1841 1 : 0 Sanz Arranz Victor Manuel 1879
3 Fernandez De La Fuente Jose An 1809 1 : 0 De Cruz Tellez Luis 0
4 Sanchez Campos Luis Antonio 1642 1 : 0 Vazquez Sangrador Jose Antonio 0
2.3 Promesas 1½ - 2½ Piolin A
1 Garcia Del Campo Luis Alberto 2138 ½ : ½ Garcia Corada Pedro 2102
2 De La Cruz Revilla Miguel 2082 ½ : ½ Calvo Sanchez Jose Maria 2013
3 Garcia Garcia Adrian Antonio 2018 0 : 1 Cernuda Orejas Victor Manuel 1997
4 Cobos Ceballos Cristofer 1854 ½ : ½ Loza Matovelle David 1978

 

Ronda 3 (26 de febrero de 2012)

 

3. Ronda el 2012/02/26
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1 Piolin A Trebejos 2 : 2
2 Horquilla Promesas 0 : 4
3 Reina Juana Piolin B 3 : 1

 

Ronda 3 el 26.02.2012          
               
3.1   Piolin A 2 - 2   Trebejos
1   Garcia Corada Pedro 2102 ½ : ½   Garces Mestre David 2031
2   Calvo Sanchez Jose Maria 2013 ½ : ½   Mozo Diaz Rafael 2028
3   Cernuda Orejas Victor Manuel 1997 0 : 1   Ortiz Fernandez David 1967
4   Loza Matovelle David 1978 1 : 0   Charro Calvo Jesus 1863
3.2   Horquilla 0 - 4   Promesas
1   Arranz Calvo Andres 2229 0 : 1   De La Cruz Revilla Miguel 2082
2   Sanz Arranz Victor Manuel 1879 0 : 1   Cobos Ceballos Cristofer 1854
3   Vazquez Sangrador Jose Antonio 0 0 : 1   Rodriguez Garcia Carlos 1846
4   Carpintero Fernandez Juan A 0 0 : 1   Carnero Rodriguez Sergio 1816
3.3   Reina Juana 3 - 1   Piolin B
1   Ruiz Garcia Mario 2116 1 : 0   Sobrino Garcia Raul 1853
2   Galvan Prieto Albano 1871 1 : 0   Torralbo Asagra Jaime Andres 1841
3   Corral Escayo Juan Carlos 1813 1 : 0   Fernandez De La Fuente Jose An 1809
4   Martin Garcia Luis 1794 0 : 1   Sanchez Campos Luis Antonio 1642

 

Ronda 4 (4 de marzo de 2012)

 

4. Ronda el 2012/03/04
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1 Trebejos Piolin B :
2 Promesas Reina Juana :
3 Piolin A Horquilla :

 

Ronda 4 el 04.03.2012          
               
4.1   Trebejos 2½ - 1½   Piolin B
1   Perez Dominguez Yovanny 2289 1 : 0   Gamboa Torres Luis Alejandro 1864
2   Perez Herrero Gonzalo 2118 1 : 0   Torralbo Asagra Jaime Andres 1841
3   Garces Mestre David 2031 0 : 1   Fernandez De La Fuente Jose An 1809
4   Charro Calvo Jesus 1863 ½ : ½   Sanchez Campos Luis Antonio 1642
4.2   Promesas 2½ - 1½   Reina Juana
1   Garcia Del Campo Luis Alberto 2138 0 : 1   Galvan Prieto Albano 1871
2   Garcia Garcia Adrian Antonio 2018 1 : 0   Martin Garcia Luis 1794
3   Rodriguez Garcia Carlos 1846 ½ : ½   Santiago Vega David 1632
4   Carnero Rodriguez Sergio 1816 1 : 0   Bastida Rodriguez Ines 1609
4.3   Piolin A 2½ - 1½   Horquilla
1   Calvo Sanchez Jose Maria 2013 ½ : ½   Arranz Calvo Andres 2229
2   Loza Matovelle David 1978 1 : 0   Sanz Arranz Victor Manuel 1879
3   Fernandez Velasquez Julian Fel 1957 ½ : ½   De Cruz Tellez Luis 0
4   Gago Gonzalves  Jose Fernando 1770 ½ : ½   Vazquez Sangrador Jose Antonio 0

 

Ronda 5 (11 de marzo de 2012)

 

5. Ronda el 2012/03/11
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1 Horquilla Trebejos ½ :
2 Reina Juana Piolin A ½ :
3 Piolin B Promesas 3 : 1

 

Ronda 5 el 11.03.2012          
               
5.1   Horquilla ½ - 3½ 6 Trebejos
1   Arranz Calvo Andres 2229 ½ : ½   Perez Dominguez Yovanny 2289
2   Sanz Arranz Victor Manuel 1879 0 : 1   Perez Herrero Gonzalo 2118
3   Vazquez Sangrador Jose Antonio 0 0 : 1   Ortiz Fernandez David 1967
4   Carpintero Fernandez Juan A 0 0 : 1   Charro Calvo Jesus 1863
5.2   Reina Juana ½ - 3½ 2 Piolin A
1   Corral Escayo Juan Carlos 1813 0 : 1   Garcia Corada Pedro 2102
2   Martin Garcia Luis 1794 0 : 1   Calvo Sanchez Jose Maria 2013
3   Bastida Rodriguez Ines 1609 ½ : ½   Cernuda Orejas Victor Manuel 1997
4   Alonso Criado Sergio Felix 0 0 : 1   Loza Matovelle David 1978
5.3   Piolin B 3 - 1 1 Promesas
1   Gamboa Torres Luis Alejandro 1864 0 : 1   Garcia Garcia Adrian Antonio 2018
2   Sobrino Garcia Raul 1853 1 : 0   Cobos Ceballos Cristofer 1854
3   Fernandez De La Fuente Jose An 1809 1 : 0   Rodriguez Garcia Carlos 1846
4   Sanchez Campos Luis Antonio 1642 1 : 0   Carnero Rodriguez Sergio 1816

 

Clasificación Final

 

Clasificación Final
Rk. No.Ini. Equipo Partidas   +   =   - Des 1 Des 2 Des 3
1 2 Piolin A 5 4 1 0 9 14 40
2 6 Trebejos 5 3 1 1 7 12 29
3 1 Promesas 5 3 0 2 6 12 25
4 5 Piolin B 5 2 0 3 4 9 16,5
5 4 Reina Juana 5 2 0 3 4 8,5 13,5
6 3 Horquilla 5 0 0 5 0 4,5 0

 

Listado por mesas tras la ronda 5
(sin incluir puntos por incomparecencia), ordenado respecto a  Porcentaje, Puntos, Partidas (Cuanto más mejor), Elo medio
Mesa 1            
               
Rank Nombre Elo Equipo % Pts. Partidas Elo medio
1 Garcia Corada Pedro 2102 Piolin A 75,0 3 4 1940
2 Perez Dominguez Yovanny 2289 Trebejos 75,0 3 4 1921
3 Arranz Calvo Andres 2229 Horquilla 40,0 2 5 2028
4 Garcia Del Campo Luis Alberto 2138 Promesas 33,3 1 3 2060
5 Gamboa Torres Luis Alejandro 1864 Piolin B 0,0 0 3 2102
               
Mesa 2            
               
Rank Nombre Elo Equipo % Pts. Partidas Elo medio
1 De La Cruz Revilla Miguel 2082 Promesas 83,3 3 2006
2 Calvo Sanchez Jose Maria 2013 Piolin A 62,5 4 1921
3 Garcia Garcia Adrian Antonio 2018 Promesas 62,5 4 1861
4 Perez Herrero Gonzalo 2118 Trebejos 50,0 2 4 1829
5 Garces Mestre David 2031 Trebejos 50,0 3 1800
6 Sobrino Garcia Raul 1853 Piolin B 37,5 4 1965
7 Corral Escayo Juan Carlos 1813 Reina Juana 33,3 1 3 2019
8 Martin Garcia Luis 1794 Reina Juana 30,0 5 1916
9 Torralbo Asagra Jaime Andres 1841 Piolin B 25,0 1 4 1961
10 Sanz Arranz Victor Manuel 1879 Horquilla 10,0 ½ 5 1864
               
Mesa 3            
               
Rank Nombre Elo Equipo % Pts. Partidas Elo medio
1 Ortiz Fernandez David 1967 Trebejos 100,0 3 3 1579
2 Loza Matovelle David 1978 Piolin A 90,0 5 1695
3 Fernandez De La Fuente Jose An 1809 Piolin B 75,0 3 4 1723
4 Rodriguez Garcia Carlos 1846 Promesas 62,5 4 1598
5 Cernuda Orejas Victor Manuel 1997 Piolin A 50,0 2 4 1808
6 Cobos Ceballos Cristofer 1854 Promesas 50,0 3 1862
7 De Cruz Tellez Luis 0 Horquilla 50,0 3 1757
8 Santiago Vega David 1632 Reina Juana 16,7 ½ 3 1692
               
Mesa 4            
               
Rank Nombre Elo Equipo % Pts. Partidas Elo medio
1 Sanchez Campos Luis Antonio 1642 Piolin B 87,5 4 1618
2 Carnero Rodriguez Sergio 1816 Promesas 66,7 2 3 1482
3 Bastida Rodriguez Ines 1609 Reina Juana 37,5 4 1712
4 Charro Calvo Jesus 1863 Trebejos 37,5 4 1666
5 Vazquez Sangrador Jose Antonio 0 Horquilla 12,5 ½ 4 1763
6 Carpintero Fernandez Juan A 0 Horquilla 0,0 0 3 1744

 

Bases Lista Ronda 1 Ronda 2 Ronda 3 Ronda 4 Ronda 5 Clasificación