Club de Ajedrez Promesas de Valladolid

Campeonatos Oficiales


Campeonato Provincial por Edades Valladolid Temporada 2011-2012.
 
Bases Preben.-Benjamín Alevín Infantil Cadete Juvenil Fotos

 

Bases

Ver Bases

Categoría Prebenjamín-Benjamín

 

Lista de Jugadores
Nº  Nombre                      Feder Rtg  Loc 

1.  Villacorta Nicolas, David         1422 1384
2.  Lazaro Fincias, Manuel                 1342
3.  Barrigon Prieto, Alvaro                    
4.  Carralero Lanchares, Pablo                 
5.  De Diego Fernandez, Miguel                 
6.  Fernandez Fernandez, Samuel                
7.  Garcia Garcia, David        Sub            
8.  Garcia Martinez, Diego      Sub            
9.  Hernando Carbonero, Victor                 
10. Leonor Velasco, Manuel                     
11. Martinez San Jose, David                   
12. Nieto Mellado, Adrian                      
13. Revuelta Herrero, Sergio                   
14. Sanchez Valencia, Victor                   
15. Santiago Vega, Marcos                      
16. Santiago Vega, Juan Pablo                  

 

Ronda 1
Nº Nombre                      Total  Result   Nombre                     Total

 1 Villacorta Nicolas, David   [0]      1:0    Garcia Martinez, Diego     [0]  
 2 Leonor Velasco, Manuel      [0]      0:1    Lazaro Fincias, Manuel     [0]  
 3 Barrigon Prieto, Alvaro     [0]      1:0    Martinez San Jose, David   [0]  
 4 Nieto Mellado, Adrian       [0]      -:+    Hernando Carbonero, Victor [0]  
 5 Carralero Lanchares, Pablo  [0]      1:0    Revuelta Herrero, Sergio   [0]  
 6 Sanchez Valencia, Victor    [0]      0:1    De Diego Fernandez, Miguel [0]  
 7 Fernandez Fernandez, Samuel [0]      1:0    Santiago Vega, Juan Pablo  [0]  
 8 Santiago Vega, Marcos       [0]      1:0    Garcia Garcia, David       [0]  

 

Ronda 2
Nº Nombre                     Total  Result   Nombre                      Total

 1 De Diego Fernandez, Miguel [1]      0:1    Villacorta Nicolas, David   [1]  
 2 Lazaro Fincias, Manuel     [1]     .5:.5   Fernandez Fernandez, Samuel [1]  
 3 Hernando Carbonero, Victor [1]      1:0    Barrigon Prieto, Alvaro     [1]  
 4 Santiago Vega, Marcos      [1]      0:1    Carralero Lanchares, Pablo  [1]  
 5 Garcia Garcia, David       [0]      0:1    Martinez San Jose, David    [0]  
 6 Garcia Martinez, Diego     [0]      0:1    Sanchez Valencia, Victor    [0]  
 7 Revuelta Herrero, Sergio   [0]      0:1    Leonor Velasco, Manuel      [0]  
 8 Santiago Vega, Juan Pablo  [0]      1:0    DESCANSO                         

 

Ronda 3
Nº Nombre                      Total  Result   Nombre                     Total

 1 Villacorta Nicolas, David   [2]      1:0    Hernando Carbonero, Victor [2]  
 2 Carralero Lanchares, Pablo  [2]      0:1    Lazaro Fincias, Manuel     [1.5]
 3 Fernandez Fernandez, Samuel [1.5]    1:0    Barrigon Prieto, Alvaro    [1]  
 4 Santiago Vega, Juan Pablo   [1]      0:1    De Diego Fernandez, Miguel [1]  
 5 Leonor Velasco, Manuel      [1]      1:0    Sanchez Valencia, Victor   [1]  
 6 Martinez San Jose, David    [1]      1:0    Santiago Vega, Marcos      [1]  
 7 Garcia Martinez, Diego      [0]      0:1    Garcia Garcia, David       [0]  
 8 Revuelta Herrero, Sergio    [0]      1:0    DESCANSO                        

 

Ronda 4
Nº Nombre                     Total  Result   Nombre                      Total

 1 Lazaro Fincias, Manuel     [2.5]   .5:.5   Villacorta Nicolas, David   [3]  
 2 De Diego Fernandez, Miguel [2]      0:1    Fernandez Fernandez, Samuel [2.5]
 3 Martinez San Jose, David   [2]      0:1    Carralero Lanchares, Pablo  [2]  
 4 Hernando Carbonero, Victor [2]      0:1    Leonor Velasco, Manuel      [2]  
 5 Barrigon Prieto, Alvaro    [1]      0:1    Santiago Vega, Marcos       [1]  
 6 Garcia Garcia, David       [1]      0:1    Santiago Vega, Juan Pablo   [1]  
 7 Sanchez Valencia, Victor   [1]      0:1    Revuelta Herrero, Sergio    [1]  
 8 Garcia Martinez, Diego     [0]      1:0    DESCANSO                         

 

Ronda 5
Nº Nombre                     Total  Result   Nombre                      Total

 1 Villacorta Nicolas, David  [3.5]    1:0    Fernandez Fernandez, Samuel [3.5]
 2 Carralero Lanchares, Pablo [3]      1:0    Leonor Velasco, Manuel      [3]  
 3 Santiago Vega, Marcos      [2]      0:1    Lazaro Fincias, Manuel      [3]  
 4 Santiago Vega, Juan Pablo  [2]      0:1    Martinez San Jose, David    [2]  
 5 Barrigon Prieto, Alvaro    [1]      0:1    De Diego Fernandez, Miguel  [2]  
 6 Garcia Garcia, David       [1]      1:0    Hernando Carbonero, Victor  [2]  
 7 Revuelta Herrero, Sergio   [2]      1:0    Garcia Martinez, Diego      [1]  
 8 Sanchez Valencia, Victor   [1]      1:0    DESCANSO                         

 

Ronda 6
Nº Nombre                      Total  Result   Nombre                     Total

 1 Carralero Lanchares, Pablo  [4]      0:1    Villacorta Nicolas, David  [4.5]
 2 Lazaro Fincias, Manuel      [4]     .5:.5   De Diego Fernandez, Miguel [3]  
 3 Fernandez Fernandez, Samuel [3.5]    1:0    Revuelta Herrero, Sergio   [3]  
 4 Leonor Velasco, Manuel      [3]      1:0    Martinez San Jose, David   [3]  
 5 Sanchez Valencia, Victor    [2]      1:0    Garcia Garcia, David       [2]  
 6 Hernando Carbonero, Victor  [2]      0:1    Santiago Vega, Marcos      [2]  
 7 Garcia Martinez, Diego      [1]      0:1    Santiago Vega, Juan Pablo  [2]  
 8 Barrigon Prieto, Alvaro     [1]      1:0    DESCANSO                        

 

Clasificación Final
Puesto Nombre                      Feder Rtg  Loc  Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    Villacorta Nicolas, David         1422 1384 5.5       13.5  18.5   19.5
  2    Lazaro Fincias, Manuel                 1342 4.5       16.0  24.5   16.5
  3    Fernandez Fernandez, Samuel                 4.5       13.0  20.0   16.5
  4    Carralero Lanchares, Pablo                  4         14.5  22.5   16.0
  5    Leonor Velasco, Manuel                      4         12.0  18.0   13.0
  6    De Diego Fernandez, Miguel                  3.5       14.0  21.0   12.5
  7    Revuelta Herrero, Sergio                    3         13.5  18.5    9.0
  8    Martinez San Jose, David                    3         11.5  17.0   11.0
  9    Santiago Vega, Juan Pablo                   3         11.5  16.5    9.0
  10   Sanchez Valencia, Victor                    3         11.0  15.5    8.0
  11   Santiago Vega, Marcos                       3         10.5  16.5   10.0
  12   Barrigon Prieto, Alvaro                     2         12.5  18.5    7.0
  13   Hernando Carbonero, Victor                  2         12.0  19.0   11.0
  14   Garcia Garcia, David        Sub             2          9.5  13.0    6.0
  15   Garcia Martinez, Diego      Sub             1         10.5  18.0    3.0
  16   Nieto Mellado, Adrian                       0          1.5   1.5    0.0

 

 

Categoría Alevín

 

Lista de Jugadores
Nº Nombre                     Feder Rtg Loc

1. Cano Ceballos, Kevin                    
2. Fernández García, Álvaro                
3. Gómez Marban, Ana Belén                 
4. Molpeceres Herranz, Adrián              
5. Para Maeso, Juan                        
6. Rogel Rodriguez, Alejandro              
7. Sánchez Crespo, David                   

 

Ronda 1
Nº Nombre                      Result   Nombre                    

 1 Fernández García, Álvaro      0:1    Sánchez Crespo, David     
 2 Gómez Marban, Ana Belén       0:1    Rogel Rodriguez, Alejandro
 3 Molpeceres Herranz, Adrián    0:1    Para Maeso, Juan          
 4 Cano Ceballos, Kevin           :     DESCANSO                  

 

Ronda 2
Nº Nombre                      Result   Nombre                    

 1 Rogel Rodriguez, Alejandro    1:0    Molpeceres Herranz, Adrián
 2 Sánchez Crespo, David         1:0    Gómez Marban, Ana Belén   
 3 Cano Ceballos, Kevin          1:0    Fernández García, Álvaro  
 4 Para Maeso, Juan               :     DESCANSO                  

 

Ronda 3
Nº Nombre                      Result   Nombre                    

 1 Gómez Marban, Ana Belén       0:1    Cano Ceballos, Kevin      
 2 Molpeceres Herranz, Adrián    0:1    Sánchez Crespo, David     
 3 Para Maeso, Juan              0:1    Rogel Rodriguez, Alejandro
 4 Fernández García, Álvaro       :     DESCANSO                  

 

Ronda 4
Nº Nombre                      Result   Nombre                    

 1 Sánchez Crespo, David         1:0    Para Maeso, Juan          
 2 Cano Ceballos, Kevin          1:0    Molpeceres Herranz, Adrián
 3 Fernández García, Álvaro      0:1    Gómez Marban, Ana Belén   
 4 Rogel Rodriguez, Alejandro     :     DESCANSO                  

 

Ronda 5
Nº Nombre                      Result   Nombre                  

 1 Molpeceres Herranz, Adrián    1:0    Fernández García, Álvaro
 2 Para Maeso, Juan              1:0    Cano Ceballos, Kevin    
 3 Rogel Rodriguez, Alejandro    0:1    Sánchez Crespo, David   
 4 Gómez Marban, Ana Belén        :     DESCANSO                

 

Ronda 6
Nº Nombre                    Result   Nombre                    

 1 Cano Ceballos, Kevin        0:1    Rogel Rodriguez, Alejandro
 2 Fernández García, Álvaro    0:1    Para Maeso, Juan          
 3 Gómez Marban, Ana Belén     0:1    Molpeceres Herranz, Adrián
 4 Sánchez Crespo, David        :     DESCANSO                  

 

Ronda 7
Nº Nombre                      Result   Nombre                  

 1 Para Maeso, Juan              1:0    Gómez Marban, Ana Belén 
 2 Rogel Rodriguez, Alejandro    1:0    Fernández García, Álvaro
 3 Sánchez Crespo, David         1:0    Cano Ceballos, Kevin    
 4 Molpeceres Herranz, Adrián     :     DESCANSO                

 

Clasificación Final
Puesto Nombre                     Feder Rtg Loc Puntos Berg. Victorias

  1    Sánchez Crespo, David                    6      15.00         6
  2    Rogel Rodriguez, Alejandro               5      10.00         5
  3    Para Maeso, Juan                         4       6.00         4
  4    Cano Ceballos, Kevin                     3       3.00         3
  5    Molpeceres Herranz, Adrián               2       1.00         2
  6    Gómez Marban, Ana Belén                  1       0.00         1
  7    Fernández García, Álvaro                 0       0.00         0

 

Categoría Infantil

 

Lista de Jugadores
Nº Nombre                             Feder Rtg  Loc 

1. Santos Martínez, Guillermo               1678 1689
2. Villacorta Nicolás, Carlos               1534 1385
3. Leonor Velasco, David                    1457 1439
4. Cano Ceballos, Alex                      1455 1358
5. Rodriguez García, Miguel                 1361 1321
6. Sebastián Cantarino, Adrián                   1623
7. Fernández Revuelta, Juan                      1308
8. Carpintero Fernández, Juan Antonio                

 

Ronda 1
Nº Nombre                             Total  Result   Nombre                     Total

 1 Santos Martínez, Guillermo         [0]      1:0    Rodriguez García, Miguel   [0]  
 2 Sebastián Cantarino, Adrián        [0]      1:0    Villacorta Nicolás, Carlos [0]  
 3 Leonor Velasco, David              [0]      1:0    Fernández Revuelta, Juan   [0]  
 4 Carpintero Fernández, Juan Antonio [0]      -:+    Cano Ceballos, Alex        [0]  

 

Ronda 2
Nº Nombre                      Total  Result   Nombre                     Total

 1 Cano Ceballos, Alex         [1]     .5:.5   Santos Martínez, Guillermo [1]  
 2 Sebastián Cantarino, Adrián [1]      1:0    Leonor Velasco, David      [1]  
 3 Villacorta Nicolás, Carlos  [0]      1:0    Rodriguez García, Miguel   [0]  
 4 Fernández Revuelta, Juan    [0]      1:0    DESCANSO                        

 

Ronda 3
Nº Nombre                     Total  Result   Nombre                      Total

 1 Santos Martínez, Guillermo [1.5]    1:0    Sebastián Cantarino, Adrián [2]  
 2 Leonor Velasco, David      [1]      0:1    Cano Ceballos, Alex         [1.5]
 3 Fernández Revuelta, Juan   [1]      0:1    Villacorta Nicolás, Carlos  [1]  
 4 Rodriguez García, Miguel   [0]      1:0    DESCANSO                         

 

Ronda 4
Nº Nombre                     Total  Result   Nombre                      Total

 1 Villacorta Nicolás, Carlos [2]      0:1    Santos Martínez, Guillermo  [2.5]
 2 Cano Ceballos, Alex        [2.5]    1:0    Sebastián Cantarino, Adrián [2]  
 3 Rodriguez García, Miguel   [1]     .5:.5   Fernández Revuelta, Juan    [1]  
 4 Leonor Velasco, David      [1]      1:0    DESCANSO                         

 

Ronda 5
Nº Nombre                      Total  Result   Nombre                     Total

 1 Villacorta Nicolás, Carlos  [2]      1:0    Cano Ceballos, Alex        [3.5]
 2 Fernández Revuelta, Juan    [1.5]   .5:.5   Santos Martínez, Guillermo [3.5]
 3 Rodriguez García, Miguel    [1.5]    0:1    Leonor Velasco, David      [2]  
 4 Sebastián Cantarino, Adrián [2]      1:0    DESCANSO                        

 

Ronda 6
Nº Nombre                      Total  Result   Nombre                   Total

 1 Santos Martínez, Guillermo  [4]      0:1    Leonor Velasco, David    [3]  
 2 Cano Ceballos, Alex         [3.5]    1:0    Fernández Revuelta, Juan [2]  
 3 Sebastián Cantarino, Adrián [3]      1:0    Rodriguez García, Miguel [1.5]
 4 Villacorta Nicolás, Carlos  [3]      1:0    DESCANSO                      

 

Clasificación Final
Puesto Nombre                             Feder Rtg  Loc  Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    Cano Ceballos, Alex                      1455 1358 4.5       13.5  19.0   16.5
  2    Sebastián Cantarino, Adrián                   1623 4         14.0  19.0   14.0
  3    Santos Martínez, Guillermo               1678 1689 4         12.0  17.0   16.5
  4    Villacorta Nicolás, Carlos               1534 1385 4         12.0  17.0   12.0
       Leonor Velasco, David                    1457 1439 4         12.0  17.0   12.0
  6    Fernández Revuelta, Juan                      1308 2         14.0  19.0    7.5
  7    Rodriguez García, Miguel                 1361 1321 1.5       13.5  19.0    5.5
  8    Carpintero Fernández, Juan Antonio                 0          4.0   4.0    0.0

 

Categoría Cadete

 

Lista de Jugadores
Nº  Nombre                          Feder Rtg  Loc 

1.  Galván Prieto, Albano                 1871 1814
2.  Rodríguez García, Carlos              1846 1832
3.  García González, Omar                 1673 1630
4.  Fernández Fernández, Asier            1666 1613
5.  Talegón Rodríguez, Víctor             1622 1523
6.  Bastida Rodríguez, Inés               1604 1609
7.  Santiago Vega, David                       1632
8.  Alonso Sanz, Christian                     1390
9.  Cuesta Martín, Hugo                            
10. Garnacho Velasco, Eduardo                      
11. Muñoz Navarro, Francisco Javier                
12. Pascual García, Carlos                         

 

Ronda 1
Nº Nombre                    Total  Result   Nombre                          Total

 1 Galván Prieto, Albano     [0]      1:0    Santiago Vega, David            [0]  
 2 Alonso Sanz, Christian    [0]      0:1    Rodríguez García, Carlos        [0]  
 3 García González, Omar     [0]      1:0    Cuesta Martín, Hugo             [0]  
 4 Garnacho Velasco, Eduardo [0]      0:1    Fernández Fernández, Asier      [0]  
 5 Talegón Rodríguez, Víctor [0]      1:0    Muñoz Navarro, Francisco Javier [0]  
 6 Pascual García, Carlos    [0]      0:1    Bastida Rodríguez, Inés         [0]  

 

Ronda 2
Nº Nombre                          Total  Result   Nombre                    Total

 1 Fernández Fernández, Asier      [1]      1:0    Galván Prieto, Albano     [1]  
 2 Rodríguez García, Carlos        [1]      1:0    Talegón Rodríguez, Víctor [1]  
 3 Bastida Rodríguez, Inés         [1]     .5:.5   García González, Omar     [1]  
 4 Santiago Vega, David            [0]      0:1    Garnacho Velasco, Eduardo [0]  
 5 Muñoz Navarro, Francisco Javier [0]      0:1    Alonso Sanz, Christian    [0]  
 6 Cuesta Martín, Hugo             [0]      0:1    Pascual García, Carlos    [0]  

 

Ronda 3
Nº Nombre                          Total  Result   Nombre                   Total

 1 Fernández Fernández, Asier      [2]      0:1    Rodríguez García, Carlos [2]  
 2 García González, Omar           [1.5]   .5:.5   Galván Prieto, Albano    [1]  
 3 Alonso Sanz, Christian          [1]     .5:.5   Bastida Rodríguez, Inés  [1.5]
 4 Garnacho Velasco, Eduardo       [1]      1:0    Pascual García, Carlos   [1]  
 5 Cuesta Martín, Hugo             [0]      0:1    Santiago Vega, David     [0]  
 6 Muñoz Navarro, Francisco Javier [0]      1:0    DESCANSO                      
 7 Talegón Rodríguez, Víctor       [1]      0:0    DESCANSO                      

 

Ronda 4
Nº Nombre                    Total  Result   Nombre                          Total

 1 Rodríguez García, Carlos  [3]     .5:.5   García González, Omar           [2]  
 2 Bastida Rodríguez, Inés   [2]      1:0    Fernández Fernández, Asier      [2]  
 3 Galván Prieto, Albano     [1.5]    1:0    Garnacho Velasco, Eduardo       [2]  
 4 Talegón Rodríguez, Víctor [1]      1:0    Alonso Sanz, Christian          [1.5]
 5 Santiago Vega, David      [1]      1:0    Muñoz Navarro, Francisco Javier [1]  
 6 Cuesta Martín, Hugo       [0]      1:0    DESCANSO                             
 7 Pascual García, Carlos    [1]      0:0    DESCANSO                             

 

Ronda 5
Nº Nombre                          Total  Result   Nombre                    Total

 1 Bastida Rodríguez, Inés         [3]      0:1    Rodríguez García, Carlos  [3.5]
 2 Galván Prieto, Albano           [2.5]    1:0    Talegón Rodríguez, Víctor [2]  
 3 García González, Omar           [2.5]   .5:.5   Garnacho Velasco, Eduardo [2]  
 4 Fernández Fernández, Asier      [2]     .5:.5   Santiago Vega, David      [2]  
 5 Muñoz Navarro, Francisco Javier [1]      1:0    Cuesta Martín, Hugo       [1]  
 6 Alonso Sanz, Christian          [1.5]    1:0    DESCANSO                       
 7 Pascual García, Carlos          [1]      0:0    DESCANSO                       

 

Ronda 6
Nº Nombre                          Total  Result   Nombre                     Total

 1 Rodríguez García, Carlos        [4.5]   .5:.5   Galván Prieto, Albano      [3.5]
 2 Talegón Rodríguez, Víctor       [2]      1:0    García González, Omar      [3]  
 3 Muñoz Navarro, Francisco Javier [2]      0:1    Bastida Rodríguez, Inés    [3]  
 4 Santiago Vega, David            [2.5]    1:0    Alonso Sanz, Christian     [2.5]
 5 Cuesta Martín, Hugo             [1]      0:1    Fernández Fernández, Asier [2.5]
 6 Garnacho Velasco, Eduardo       [2.5]    1:0    DESCANSO                        
 7 Pascual García, Carlos          [1]      0:0    DESCANSO                        

 

Clasificación Final
Puesto Nombre                          Feder Rtg  Loc  Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    Rodríguez García, Carlos              1846 1832 5         14.0  20.0   19.0
  2    Galván Prieto, Albano                 1871 1814 4         13.5  21.5   13.5
  3    Bastida Rodríguez, Inés               1604 1609 4         11.0  17.5   14.5
  4    Fernández Fernández, Asier            1666 1613 3.5       14.5  20.0   13.0
  5    Garnacho Velasco, Eduardo                       3.5       13.0  19.5   11.0
  6    Santiago Vega, David                       1632 3.5       10.0  14.5    9.0
  7    García González, Omar                 1673 1630 3         14.5  20.0   13.0
  8    Talegón Rodríguez, Víctor             1622 1523 3         12.0  18.5   10.0
  9    Alonso Sanz, Christian                     1390 2.5       14.0  20.5    9.0
  10   Muñoz Navarro, Francisco Javier                 2         12.0  16.5    6.0
  11   Cuesta Martín, Hugo                             1         12.0  17.0    3.0
  12   Pascual García, Carlos                          1         12.0  16.5    5.0

 

Categoría Juvenil

 

Lista de Jugadores
Nº Nombre                 Feder Rtg  Loc 

1. Morchon Araujo, Daniel       1676 1663
2. Alonso García, Sergio        1568 1550
3. Lorenzo Vaquero, Pablo            1344
4. Melero Martí, Héctor                  

 

Rondas 1-4
Nº Nombre                  Result   Nombre                

 1 Morchon Araujo, Daniel  1.5:.5   Melero Martí, Héctor  
 2 Alonso García, Sergio   1.0:1.0  Lorenzo Vaquero, Pablo

 

Rondas 2-5
Nº Nombre                  Result   Nombre                

 1 Melero Martí, Héctor    0.0:2.0  Lorenzo Vaquero, Pablo
 2 Morchon Araujo, Daniel  1.5:.5   Alonso García, Sergio 

 

Rondas 3-6
Nº Nombre                  Result   Nombre                

 1 Alonso García, Sergio   2.0:0.0  Melero Martí, Héctor  
 2 Lorenzo Vaquero, Pablo   .5:1.5  Morchon Araujo, Daniel

 

Clasificación Final
Puesto Nombre                 Feder Rtg  Loc  Puntos Berg. Victorias	Desempates

  1    Morchon Araujo, Daniel       1676 1663 4.5    11.25         3
  2    Alonso García, Sergio        1568 1550 3.5     6.75         1		1
  3    Lorenzo Vaquero, Pablo            1344 3.5     6.75         1		0
  4    Melero Martí, Héctor                   0.5     2.25         0

 

Bases Preben.-Benjamín Alevín Infantil Cadete Juvenil Fotos