Club de Ajedrez Promesas de Valladolid

Campeonatos Oficiales


Campeonato de España Individual Absoluto 2012, Maspalomas (Gran Canaria), 29 de septiembre a 7 de octubre de 2012.
 

Página de Chess-Results

 

Clasificación Final después de 9 rondas
Rk.   Nombre Gr FIDE EloN Club/Ciudad Pts.  Des 1 Des 2 Des 3
1 GM Arizmendi Martinez Julen Luis  VAL 2560 2534 Valencia 7,5 44 54,5 39,5
2 GM Munoz Pantoja Miguel  CAT 2476 2503 Cataluña 7,5 41,5 53 38
3 GM Korneev Oleg  CAN 2596 2576 Canarias (TF) 7 45,5 57 40
4 IM Alonso Rosell Alvar  CAT 2529 2510 Cataluña 7 43,5 56 39
5 IM Anton Guijarro David  MAD 2546 2522 Madrid 7 42,5 54,5 37,5
6 GM Alsina Leal Daniel  CAT 2528 2528 Cataluña 7 41,5 53 36,5
7 GM Perez Candelario Manuel  EXT 2575 2565 Extremadura 6,5 44 55,5 36,5
8 IM Larino Nieto David  CAT 2487 2481 Cataluña 6,5 41,5 53 35,5
9 IM Forcen Esteban Daniel  ARA 2469 2447 Aragón 6,5 40 51 34,5
10 IM Recuero Guerra David  AST 2450 2452 Asturias 6,5 40 50,5 34,5
11 IM Gonzalez De La Torre Santiago  VAS 2442 2435 País Vasco 6,5 39 50 33,5
12 IM Cuenca Jimenez Jose Fernando  AND 2487 2478 Andalucía 6,5 38,5 50,5 34,5
13 GM Romero Holmes Alfonso  VAS 2508 2520 País Vasco 6 40 50,5 34,5
14   Camacho Collados Marcos  AND 2436 2378 Andalucía 6 39 50,5 32,5
15 IM Garrido Dominguez Jesus  AND 2396 2365 Andalucía 6 38,5 50,5 34
16   Tejedor Fuentes Enrique  CNT 2287 2260 Cantabria 6 38,5 49,5 31,5
17 WGM Vega Gutierrez Sabrina  CAN 2364 2362 Canarias (GC) 6 38 49 31
18 GM Todorcevic Antic Miodrag  CAN 2420 2402 Canarias (LP) 6 37,5 48 32
19 FM Suarez Garcia Carlos  AST 2274 2275 Asturias 6 37 48 33
20   Martin Hernandez Ruben  CAN 2171 2173 Canarias (LZ) 6 36 45,5 29,5
21 WIM Nicolas Zapata Irene  VAL 2193 2204 Valencia 6 35 45,5 29
22   Alonso Valiente Alexis  CAN 2049 2044 Canarias (GC) 6 34,5 43,5 30
23 IM Camarena Gimenez Rufino  VAL 2393 2376 Valencia 6 33,5 43 28
24   Menendez Rey Francisco Javier  AST 2229 2208 Asturias 6 33 44 29,5
25   Zamarbide Inarrea Daniel  NAV 2192 2187 Navarra 6 33 43 29
26 WIM Vega Gutierrez Belinda  CAN 2206 2196 Canarias (GC) 6 33 43 26
27   Garcia Blanco Omar  CAN 2277 2249 Canarias (GC) 5,5 39,5 50 31
28 FM Lopez Gracia Fernando  ARA 2382 2364 Aragón 5,5 39 49,5 31
29 FM Moreno Tejera Emilio  MAD 2358 2342 Madrid 5,5 38,5 49 31,5
30 FM Gutierrez Olivares Daniel  CAN 2368 2320 Canarias (GC) 5,5 38 48,5 31,5
31   Alvarado Diaz Alejandro  CAN 2258 2243 Canarias (GC) 5,5 36,5 47,5 31
32 FM Fernandez Garcia Jose Miguel  AND 2356 2327 Andalucía 5,5 35,5 46,5 31
33 FM Menvielle Laccourreye Augusto  CAN 2133 2170 Canarias (GC) 5,5 35,5 45,5 28,5
34   Suarez Gomez Julio  GAL 2065 2047 Galicia 5,5 35,5 44 29,5
35 FM Trujillo Alvarado Ivan  CAN 2151 2176 Canarias (GC) 5,5 32,5 42 25,5
36   Camino Carrio Nicanor  CAN 1994 2031 Canarias (GC) 5,5 32 41,5 27,5
37   Navarro Molina David  CAN 2122 2156 Canarias (GC) 5,5 31,5 41 25
38   Sanchez Montesdeoca Isaac  CAN 1771 1829 Canarias (GC) 5,5 30,5 41 23
39   Cruz Pino Adrian  CAN 2008 2006 Canarias (GC) 5,5 27,5 35,5 24,5
40 IM Ortega Hermida Daniel  CAN 2392 2378 Canarias (GC) 5 40,5 52,5 31
41 FM Pazos Porta Antonio  GAL 2307 2307 Galicia 5 38,5 50 30
42   Ramirez Medina Victor  CAN 1875 1879 Canarias (GC) 5 36 45 26
43 FM Ladron De Guevara Pinto Paolo  AND 2378 2334 Andalucía 5 35,5 46,5 28
44   Cuenca Jimenez Francisco Javi  AND 2177 2155 Andalucía 5 35,5 45,5 27,5
45 FM Gonzalez Intelangelo Gerardo  CAN 2010 2037 Canarias (GC) 5 33,5 43,5 27
46   Perez Barreto Adrian  CAN 1966 1955 Canarias (TF) 5 33,5 41,5 27
47   Garcia Garcia Adrian Antonio  CTL 1978 2016 Castilla León 5 33,5 41,5 27
48   Henriquez Garcia David  CAN 1993 1994 Canarias (TF) 5 33 42,5 26
49   Alarcon Olmos Daniel  MUR 1901 1836 Murcia 5 33 41 27,5
50   Ramos Aguilar Jose Manuel  CAN 2183 2174 Canarias (TF) 5 32,5 42,5 27,5
51   Perez Aleman Pedro Tomas  CAN 2110 2089 Canarias (LZ) 5 32 43 27
52   Lopez Colon Francisco  CAN 2093 2121 Canarias (GC) 5 32 41,5 25
53   Garcia Caballero Luis  CAN 2034 2024 Canarias (GC) 5 31 39,5 23
54   Boutahar Belgasi Tarik  MEL 1994 1939 Melilla 5 30 38 24
55   Sanchez Ramirez Gustavo  CAN 1591 1478 Canarias (GC) 5 29,5 37,5 20
56   Gonzalez Perez Cristina  CAN 1802 1781 Canarias (GC) 4,5 35,5 44,5 23
57   Arnaiz Yanes Miguel Angel  CAN 2004 1988 Canarias (TF) 4,5 35 44,5 24,5
58   Moya Mallafre Erik  RIO 1988 1970 La Rioja 4,5 34,5 41,5 26
59 FM De Prado Rodriguez Oscar Brun  GAL 2283 2239 Galicia 4,5 32 42 25
60   Angel Acosta Juan Carlos  CAN 2225 2207 Canarias (GC) 4,5 31,5 40 25,5
hasta 131 jugadores