XV Torneo navideño de ajedrez relámpago, Tordesillas (Valladolid), 26 de diciembre de 2010

 
 

Clasificación Final

Puesto Nombre                               Feder Rtg  Loc  Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    García García, Rubén                       2290 2317 8.5       37.5  48.5   44.5
  2    Veganzones Rojo, David                     2064 2105 7         38.0  50.5   36.0
  3    Arranz Calvo, Andrés                       1954 2229 6.5       38.0  51.0   33.0
 4-6   García González, Omar                Sub   1642 1599 6         38.5  48.5   31.0
       Ruíz García, Mario                         2114 2083 6         36.0  49.0   32.0
       Cernuda Orejas, Víctor Manuel              1923 1979 6         32.0  41.5   26.5
 7-9   Cobos Ceballos, Cristofer                  1817 1774 5.5       35.0  45.0   27.5
       García González, Mario                     1744 1745 5.5       34.0  42.5   27.5
       Fernández Velasquez, Julián                1859 1908 5.5       33.0  40.5   26.0
10-15  García García, Adrián                      1949 1967 5         39.5  52.0   30.5
       Rodríguez García, Carlos             Sub-  1754 1688 5         36.5  47.5   28.5   1º sub 16
       Galván Prieto, Albano                Sub-  1835 1735 5         34.0  45.0   28.0   1º local
       Sanz Diéguez, Sergio                 Sub   1737      5         34.0  43.5   27.0   2º sub 16
       Torralbo Asagra, Jaime Andrés              1690 1789 5         33.0  42.5   24.5
       García Corada, Pedro                       2053 2139 5         31.5  41.0   26.0
16-20  Samaniego Alonso, Sergio                   1786 1779 4.5       36.0  44.0   25.5
       Blanco de la Rosa, Diego                             4.5       33.0  42.5   24.5
       Pérez Sánchez, Héctor                                4.5       32.5  40.5   22.0
       Abril Cano, José Antonio                             4.5       30.0  38.0   20.5   2º local
       Bastida Rodríguez, Inés              Sub-  1581 1585 4.5       30.0  37.5   20.5   1º clasificada
21-27  Alonso García, Sergio                Sub-  1623 1572 4         33.0  43.0   20.5
       Martín García, Luis                             1860 4         32.0  42.5   21.0
       Rodríguez Urdiales, Carlos                           4         30.0  38.5   21.5
       Rodríguez Martínez, José Luis                        4         26.5  33.5   16.0
       Muñoz Navarro, Francisco Javier      Sub             4         26.0  32.5   16.0
       Santiago Vega, David                 Sub-            4         26.0  32.5   15.0
       Alonso Sanz, Cristian                                4         24.5  31.0   16.0
28-30  Fernández de la Fuente, José Antonio       1770 1800 3         27.5  39.5   18.5
       Casaval Cornejo, Luis                Sub-            3         27.0  33.5   14.0
       Santos Herranz, Alberto                         1504 3         23.0  29.5   13.0
31-33  Karila, Jean-Marc                                    2         26.5  32.5    9.0
       Vasco Bermejo, Daniel                Sub             2         26.0  33.5   10.0
       Blanco Puertas, Jesús                Sub             2         26.0  33.0    9.0

 

Clasificación Final Categorías Sub 8-Sub 10-Sub 12

Puesto Nombre                      Categ.  Elo   Puntos      Buch.-M Buch. Progr.

  1    Santos Martínez, Guillermo  S12             6         14.0  21.0   21.0      1º sub 12
 2-3   Alonso Pérez, Arturo        S12             5         15.5  23.5   20.0      2º sub 12
       Casaval Cornejo, Andrés     S12             5         14.0  22.0   19.0
 4-5   Cano Ceballos, Alex         S12             4.5       15.5  23.5   18.5
       Galván Prieto, Víctor       S12             4.5       15.5  21.0   15.5
 6-9   Alonso Pérez, Andrés        S12             4         15.0  22.5   14.0
       Fernández Revuelta, Juan    S12             4         13.5  20.0   15.0
       Estefano Rilova, Fernando   S8              4         12.0  18.5   12.0      1º sub 10
       Gutiérrez Martín, Samuel    S12             4         11.0  17.5   15.0
  10   Hernández San José, Alberto S10             3.5       10.0  13.5    8.5      2º sub 10
11-19  Melado Barba, Víctor        S10             3         13.5  18.5   10.0
       Rodríguez García, Miguel    S12    1325     3         12.0  20.0   10.0
       Karila García, Jeremí       S10             3         12.0  17.5    9.0
       Cano Ceballos, Kevín        S10             3         11.5  18.0   12.0
       Arce Benito, Víctor         S8              3         11.0  17.5    9.0      1º sub 8
       Jimeno Merino, Luis         S12             3         10.5  17.0   10.0
       Ramos Silva, Paloma         S12             3         10.0  15.5   11.0
       Estefano Rilova, Paula      S12             3          9.5  14.0    9.0
       Vasco Bermejo, Rubén        S10             3          8.5  13.0    9.0
  20   Revuelta, Sergio            S8              2.5       11.0  17.5    9.5      2º sub 8
21-27  Cardeñoso Villagrá, Daniel  S12             2         14.5  21.0   11.0
       Santiago Vega, Marcos       S8              2         13.0  20.5    7.0
       González Ibáñez, Álvaro     S8              2         13.0  18.5    9.0
       Montes Bravo, Manuel        S8              2         12.0  18.0    6.0
       Santiago Vega, Juan Pablo   S8              2         12.0  15.5    7.0
       Montes Bravo, Álvaro        S8              2         11.5  17.5    8.0
       Melado Barba, Paula         S10             2         11.5  16.0    3.0
28-29  Hernández González, Gustavo S8              1         12.5  18.5    3.0
       Ruiz Milan, Izan            S8              1         11.5  16.0    4.0
  30   González, Saúl              S12             0          1.5   1.5    0.0