VI Torneo Internacional de Valladolid, 19 de diciembre de 2010

 
 
Página de Chess-Results
 
Clasificación Final después de 8 rondas
Rk.   Nombre FED FIDE EloN Club/Ciudad Pts.  Des 1 Des 2 Des 3
1 GM Strikovic Aleksa  SRB 2570 2561 Gal 7 35 45,5 39,5
2 GM Khamrakulov Ibragim S.  ESP 2494 2498 Ext 6,5 34,5 46 35,75
3 GM Corrales Jimenez Fidel  CUB 2597 2600 Cat 6,5 33,5 44 34,75
4 GM Del Rio De Angelis Salvador G  ESP 2489 2498 Cat 6,5 33 44 34,75
5 GM Hoffman Alejandro  ARG 2439 2439 Gal 6,5 33 43,5 33,5
6 GM Lalic Bogdan  CRO 2495 2486 Ext 6,5 31,5 42 33,25
7 FM Gonzalez Perez Arian  CUB 2435 0   6,5 31 41,5 31,25
8 IM Roa Alonso Santiago  ESP 2440 2441 Mad 6,5 31 41 31,25
9 IM Perez Candelario Manuel  ESP 2524 2515 Badajoz 6 32 43 30
10 FM Gonzalez Menendez Ivan  ESP 2442 2422 Asturias 6 31 41,5 28,5
11 GM Komljenovi  Davorin  CRO 2459 2456 Val 6 30 39 27,75
12 IM Rios  Alejandro  COL 2321 2335 Cat 6 29,5 39,5 26
13 IM Barria Zuñiga Daniel  CHI 2422 2420 Cat 6 29 38 25,5
14 GM Barsov Alexei  UZB 2507 2492 Val 5,5 31 42 27
15 GM Maksimenko Andrei  UKR 2540 0   5,5 30,5 40 23,75
16 IM Zlotnik Boris A.  RUS 2442 2445 Madrid 5,5 30 41 25
17 GM Romero Holmes Alfonso  ESP 2491 2507 Eus 5,5 30 40,5 25,25
18 IM Llaneza Vega Marcos  ESP 2479 2462 Asturias 5,5 29 39,5 24,75
19 IM Sanz Alonso Francisco Javier  ESP 2394 2377 Can 5,5 26 34 22,25
20 IM Andres Gonzalez Alberto  ESP 2499 2489 Asturias 5 31,5 42 24,75
21 FM Suarez Real Alberto  ESP 2385 2376 Asturias 5 31 40,5 22,5
22 GM Suba Mihai  ROU 2459 2446 And 5 30,5 40,5 21,5
23 FM Cabezas Ayala Ivan  ESP 2358 2329 Badajoz 5 29,5 39 21,25
24   Busto Prendes Abel  ESP 1954 1933 Asturias 5 29,5 38 20,5
25 FM Andres Gonzalez Ivan  ESP 2316 2315 Asturias 5 29 39 22,5
26   Muela Muela Miguel Angel  ESP 1812 1935 Santander 5 27,5 36,5 20,75
27   De La Cruz Revilla Miguel  ESP 1995 2015 Valladolid 5 27,5 36 19
28 FM Gonzalez De La Nava Amador  ESP 2297 2332 Salamanca 5 27 35,5 19,5
29   Rodriguez Melendez Juan Humber  PER 2096 0   5 27 35,5 17,5
30 FM Alvarez Fernandez Enrique  ESP 2368 2347 Asturias 5 27 35,5 16,5
31   Ruiz Garcia Mario  ESP 2114 2083 Valladolid 5 26 35 20,25
32   Bayon Fernandez Rogelio  ESP 2192 2193 Ctl 5 25 34,5 19
33   Esteban Romo Francisco J.  ESP 2065 2102 Madrid 5 25 34 19
34   Gomez Gomez Francisco Javier  ESP 2103 2104 Exttremadura 5 25 33 15
35   De Lucas Bello Federico  ESP 2102 2093 Ctl 5 24,5 33 18
36   Iglesias Leon Francisco Javier  ESP 2197 2188 Asturias 5 24 32,5 17,25
37   Castellanos Mendoza David  ESP 1993 1880 Extremadura 5 24 31 14,5
38   Veganzones Rojo David  ESP 2064 2105 Valladolid 5 23,5 29,5 15
39 IM Bernal Moro Luis Javier  ESP 2420 2447 Cnt 4,5 30 39,5 20,25
40   Santos Latasa Jaime  ESP 2253 2216 León 4,5 27 36 16,25
41 FM Garcia Garcia Ruben  ESP 2290 2317 Valladolid 4,5 27 35,5 18
42   Garcia Lopez Miguel Angel  ESP 2232 2229 Palencia 4,5 27 35,5 16
43   Cernuda Orejas Victor Manuel  ESP 1923 1979 Valladolid 4,5 27 34,5 17,75
44   Fernandez Velasquez Julian Fel  ESP 1859 1908 Valladolid 4,5 26 34 17,25
45   Garcia Corada Pedro  ESP 2053 2139 Valladolid 4,5 25,5 34,5 18,25
46   Arranz Calvo Andres  ESP 1954 2229 Valladolid 4,5 25,5 34 17,25
47   Laurentiu Burlacu  FID 0 1959 Mad 4,5 25 33,5 16,25
48   Martin Manzanas Antonio  ESP 1724 2000 Valladolid 4,5 25 32,5 15
49   Lopez Zunzunegui Ruben  ESP 1735 1713 Santander 4,5 24 33 15
50   Fernandez De La Fuente Jose An  ESP 1757 1816 Valladolid 4,5 24 32 14,25
51   Alonso Gorrin Javier  ESP 1882 1831 Asturias 4,5 22,5 29,5 15
52   Bazan Solera Manuel  ESP 2023 1980 Asturias 4,5 21,5 31 16,25
53   Morchon Araujo Daniel  ESP 1646 1613 Valladolid 4,5 20 26 10,5
54   Juarez Dominguez Aldo A  MEX 0 0 Salamanca 4 27,5 38 17
55   Garcia Garcia Adrian Antonio  ESP 1949 1967 Valladolid 4 27,5 35 14
56   Carnero Rodriguez Sergio  ESP 1795 1779 Valladolid 4 26 35,5 13
57   Acero Solis Alberto  ESP 1910 2017 Palencia 4 26 35 13,5
58   Garcia Gonzalez Mario  ESP 1744 1745 Valladolid 4 26 32 13,25
59   Teran Pereda Luis  ESP 1881 1930 Santander 4 25,5 34 15,5
60   Rodriguez Garcia Carlos  ESP 1754 1688 Valladolid 4 25,5 34 14,25
61   Talegon Rodriguez Victor  ESP 1614 1476 Valladolid 4 24,5 34 14,75
62   Bastida Rodriguez Ines  ESP 1581 1585 Valladolid 4 24 30,5 12
63   Santiago Vega David  ESP 0 0 Valladolid 4 23 31 13,5
64   Galvan Prieto Albano  ESP 1835 1735 Valladolid 4 23 30,5 10,5
65   Sebastian Beltran Carlos Jose  ESP 1698 1921 Soria 4 23 30 11
66   Cobos Ceballos Cristofer  ESP 1817 1774 Valladolid 4 22,5 31,5 14,25
67   Sanz Dieguez Sergio  ESP 1737 1689 Valladolid 4 22 30,5 11
68   Santos Martinez Guillermo  ESP 1609 1658 Valladolid 4 22 30,5 10,5
69   Martinez Manuel Daniel  ESP 1727 1766 Palencia 4 22 29,5 11,5
70   Garcia Gonzalez Omar  ESP 1642 1599 Valladolid 4 21,5 29,5 10,5
71   Romero Diez Sandra  ESP 1865 1838 Burgos 4 21 28,5 10
72   Alaguero Casado Alberto  ESP 1866 1846 Salamanca 4 20,5 28,5 10
73   Amigo Roman Pedro  ESP 1860 2017 Valladolid 4 20,5 27,5 10,5
74   Auro Ordoñez Roberto  ESP 1844 1789 Asturias 4 20 27,5 11,5
75   Charro Calvo Jesus  ESP 1810 1855 Valladolid 4 19,5 26,5 7,5
76   Lanzarote Franco Juan Luis  ESP 1955 1936 Valladolid 3,5 24,5 33,5 11,25
77   Platero Manteca Javier  ESP 1860 1896 Palencia 3,5 24 31 10,5
78   Blanco de la Rosa Diego   ESP 0 0 Asturias 3,5 23 31 12,75
79   Chausal Martinez Jose R.  ESP 1895 1971 Santander 3,5 23 30,5 9,25
80   Villamañan Alonso Carlos  ESP 1841 1904 Valladolid 3,5 22 29,5 10,25
81   Ampudia Asensio Jose Luis  ESP 1677 1679 Valladolid 3,5 21,5 29 9,75
82   Avila Santiago Miguel  ESP 0 0 Salamanca 3,5 21 28,5 10
83   Sanchez Moreno Mario  ESP 0 0 Valladolid 3,5 21 28 10,75
84   Romero Diez David  ESP 0 1478 Burgos 3,5 20,5 28 10
85   Alonso Garcia Sergio  ESP 1623 1572 Valladolid 3,5 19,5 28 8,25
86   Lazaro Poveda Luis Miguel  ESP 0 1712 Salamanca 3,5 19,5 26 9,75
87   Alejos Caballero Jose Alberto  ESP 1611 1873 Valladolid 3,5 18,5 25 8,5
88   Samaniego Alonso Sergio  ESP 1786 1779 Valladolid 3 27 35 10,5
89   Garcia Macho Jose Alberto  ESP 0 2047 Valladolid 3 25,5 33 10
90   Galan Martin Miguel Angel  ESP 0 1785 Salamanca 3 25 32,5 10
91   Talegon Rodriguez Maria Gracia  ESP 1579 1489 Valladolid 3 24,5 32,5 9,5
92   Perez Herrero Gonzalo  ESP 0 2134 Valladolid 3 24 31,5 9
93   Leonor Velasco David  ESP 1476 1445 Valladolid 3 24 31 9
94   Hernamperez Manso Jose Maria  ESP 0 1530 Valladolid 3 23,5 31 10
95   Delgado Anton Jose Ignacio  ESP 1856 1826 Valladolid 3 23 30,5 7,5
96   Perez Sanchez Hector  ESP 0 0 Valladolid 3 21 27 8
97   Fernandez Arias Vicente  ESP 0 1912 Valladolid 3 20,5 27 5,5
98   Gomez Enriquez Fernando  ESP 0 0 Zamora 3 19,5 25,5 7,5
99   Cano Ceballos Alex  ESP 0 0 Valladolid 3 19 25,5 6
100   Cardenoso Villagra Daniel  ESP 0 0 Valladolid 3 18,5 25,5 6,5
101   Trimino Herrero Angel  ESP 0 1761 Valladolid 3 17,5 23,5 6
102   Lazaro Fincias Manuel  ESP 0 0 Valladolid 3 17,5 23 7,5
103   Gonzalez Bermejo Saul  ESP 0 0 Valladolid 3 16 21,5 3,5
104   Garcia Del Castillo Adrian  ESP 0 0 Salamanca 2,5 25 33,5 9,75
105   Torralbo Asagra Jaime Andres  ESP 1690 1789 Valladolid 2,5 22,5 31 9,5
106   Villacorta Nicolas Carlos  ESP 0 1329 Valladolid 2,5 22,5 29,5 6,75
107   San Juan Berzosa Jose Antonio  ESP 0 1721 Santander 2,5 22 29 6,75
108   Melado Barba Victor  ESP 0 0 Zamora 2,5 19,5 25 4,75
109   Gil Dominguez Angel Jesus  ESP 1605 1616 Valladolid 2,5 19 27 5,75
110   Fernandez Revuelta Juan  ESP 0 0 Zamora 2,5 19 25,5 5,25
111   Rodriguez Garcia Miguel  ESP 0 1325 Valladolid 2,5 17,5 24 4,75
112   Leonor Velasco Manuel  ESP 0 0 Valladolid 2,5 12,5 17 2,75
113   Galvan Prieto Victor  ESP 0 0 Valladolid 2 20,5 26 5,5
114   Marcos Lomo Juan  ESP 0 0 Valladolid 2 20 26,5 4,5
115   Deobarro Hernández Luis  ESP 0 0 Salamanca 2 19,5 25 3,5
116   Sanchez Iglesias  Dacio  ESP 0 0 Valladolid 2 19,5 24 4,5
117   Carnero Rodriguez Alvaro  ESP 1389 1407 Valladolid 2 18 25 5
118   Muñoz Navarro Francisco J.  ESP 0 0 Valladolid 2 17 22 5
119   Ramos Silva Paloma  ESP 0 0 Zamora 2 17 22 3
120   Marcos Lomo Francisco  ESP 0 0 Valladolid 2 14 18,5 1,5
121   Lazaro Gomez Joel  ESP 0 0 Salamanca 1,5 19,5 26 3,75
122   Segura Feliz Francisco  ESP 0 1876 Valladolid 1 20,5 26,5 1,5
123   Juanes Paniagua Alberto  ESP 0 1390 Valladolid 1 19 26 2,5
124   De Diego Fernandez Miguel  ESP 0 0 Valladolid 1 18,5 24,5 4
125   Ballesteros Toribio Jose German  ESP 0 0 Zamora 1 16 21,5 0,5
126   Fernandez Fernandez  Samuel  ESP 0 0 Valladolid 0 24 32 0
127 FM Cruz Condori Alfredo  BOL 2137 2171 Ara 0 24 30,5 0