Temporada 2010-2011

 

Campeonatos Oficiales Temporada 2010-2011:

Campeonatos Provinciales, organizados por el Club Vallisoletano de Ajedrez
Campeonato

Lugar y Fechas

 

Provincial Absoluto

Biblioteca Colegio La Salle (C/Santuario 7, Valladolid).
23  y 24 de octubre; 6, 7, 13, 20, y 27 de noviembre de 2010

 

Provincial por Edades

19 y 20 de marzo de 2011. Fotos

Provincial por Equipos 1ª División

20 y 27 de febrero: 13 y 27 de marzo; y 9 de abril de 2011.  

Provincial por Equipos 2ª División

20 y 27 de febrero: 5 y 27 de marzo; y 3 de abril de 2011.  

I Campeonato provincial Activo

Biblioteca Colegio La Salle (C/Santuario 7, Valladolid).
28 de mayo de 2011
 

III Campeonato partidas rápidas Valladolid 2011

Biblioteca Colegio la Salle, 11 de junio de 2011.  

 

Campeonatos Autonómicos, organizados por la Federación de ajedrez de Castilla-León
Campeonato

Lugar y Fechas

 

Autonómico por Edades

 

Web Fecla

Autonómico por Equipos

Ávila, 21 a 22 de mayo de 2011  

Autonómico Absoluto

León, 20 a 24 de julio de 2011

Clasificaciones

 

Campeonatos Nacionales, organizados por la Federación Española de Ajedrez
Campeonato

Lugar y Fechas

 

Cto de España de selecciones autonómicas infantil Pamplona (Navarra), 26 a 30 de junio de 2011
Cto de España de selecciones autonómicas cadete Pamplona (Navarra), 26 a 30 de junio de 2011
España Sub 8 Padrón (A Coruña), 24 a 26 de junio de 2011  
España Sub 10 Padrón (A Coruña), 28 de junio a 3 de julio de 2011  
España Sub 12 Padrón (A Coruña), 5 a 10 de julio de 2011  
España Sub 14 Padrón (A Coruña), 12 a 17 de julio de 2011  
España Sub 16 Padrón (A Coruña), 19 a 24 de julio de 2011  
España Sub 18 Padrón (A Coruña), 25 a 31 de julio de 2011  

Cto de España de clubes 2º División Grupo I

Padrón (A Coruña), 10 a 14 de agoto de 2011

Web Feda
     
Juegos Escolares Temporada 2010-2011:

 

Juegos Escolares

Fechas

Lugar de Juego

   

Final Escolar Individual

21 de mayo de 2011 Biblioteca Colegio "La Salle" (C/ Santuario 7, Valladolid)
Horario: De 10:15 a 14:00 y de 17:00 a 20:00
Categorías Prebenjamín, benjamín, alevín, infantil y cadete
   

Valladolid Capital

15 de enero de 2011
2
9 de enero de 2011
12  de febrero de 2011
26 de febrero de 2011
12 de marzo de 2011
26 de marzo de 2011
2 de abril de 2011

Biblioteca Colegio "La Salle" (C/ Santuario 7, Valladolid)
Horario:
Categoría Benjamín 17:00 horas
Categorías Alevín, Infantil-Cadete-Juvenil: 18:15 horas.

 

 

Valladolid Provincia

22 de enero de 2011
5 de febrero de 2011
19 de febrero de 2011
12 de marzo de 2011
26 de marzo de 2011
30 de abril de 2011
     

Otros Torneos Temporada 2010-2011:

 

Torneo

Lugar y Fechas

Más Información
II Torneo de ajedrez infantil "Otoño 2011" Zamora, 25 de septiembre de 2011.  
Open de ajedrez "Ciudad de Reinosa" Reinosa, 17 de septiembre de 2011. Clasificaciones
XI Torneo Internacional "Ciudad de Salamanca" Salamanca, 10 de septiembre de 2011. Clasificaciones
Torneo "Ferias de Valladolid 2011" Valladolid, 5 a 10 de septiembre de 2011. Clasificaciones
IV Gran Premio "San Antolín" Palencia, 4 de septiembre de 2011. Clasificaciones
III Torneo de aficionados "Reina Juana I de Castilla" Tordesillas (Valladolid), 21 de agosto de 2011. Clasificaciones
7º Torneo de Aguilar Aguilar de Campoo (Palencia), 6 de agosto de 2011. Clasificaciones
VII Torneo "Frandovinez" Frandovinez (Burgos), 30 de julio de 2011. Clasificaciones
III Torneo por equipos "Piolín" Valladolid, 2 de julio de 2011. Clasificaciones
IX Torneo por equipos "Villa del Tratado" Tordesillas (Valladolid), 26 de junio de 2011. Clasificaciones
VI Torneo "Feria de Portillo" Portillo (Valladolid), 25 de junio de 2011.  
Torneo "Clausuras Escuelas Deportivas" Olmedo (Valladolid), 18 de junio de 2011. Clasificaciones
XIII Jornadas populares de ajedrez en la calle (2ª jornada) Valladolid, 5 de junio de 2011. Clasificaciones
XII Torneo "Promesas del ajedrez" II Ciudad de Palencia Palencia, 14 de mayo de 2011. Web Oficial
XIII Jornadas populares de ajedrez en la calle (1ª jornada) Valladolid, 13 de mayo de 2011. Clasificaciones Fotos
I Campeonato escolar por selecciones provinciales "Tibor 2011" Tudela de Duero (Valladolid), 8 de mayo de 2011. Clasificaciones
XIV Torneo Escolar A. Robinet Piélagos (Cantabria), 7 de mayo de 2011. Web Oficial Clasificaciones Fotos
Festival de ajedrez Escolar "Academia Urbe" Valladolid, 16 de abril de 2011. Clasificaciones Fotos
XXVI Torneo de Reyes 2011 Laguna de Duero (Valladolid), 3 y 4 de enero de 2011. Clasificaciones
IX Torneo de Reyes de Alfaro Alfaro (La Rioja), 3 de enero de 2011.  
Torneo social CAP-Kirke Cafetería Kirke, 2 de enero de 2011 Clasificaciones
VI Torneo Navidad Villa de Iscar Iscar (Valladolid), 27 de diciembre de 2010. Clasificaciones
XV Torneo navideño de ajedrez relámpago Tordesillas (Valladolid), 26 de diciembre de 2010. Clasificaciones
VI Torneo Internacional de Valladolid Hotel Novotel (Valladolid), 19 de diciembre de 2010. Clasificaciones Fotos
I Torneo de Otoño de ajedrez infantil Zamora, 17 de octubre 2010. Clasificaciones
VII Torneo de Santa Teresa "Memorial Félix García Ares" Ávila, 12 de octubre de 2010. Clasificaciones
V Torneo de la vendimia de ajedrez infantil Cigales (Valladolid), 9 de octubre de 2010. Web del torneo