Club de Ajedrez Promesas de Valladolid

Campeonatos Oficiales


Campeonato Provincial por Equipos Valladolid Temporada 2010-2011 (Segunda División).
 
Bases Lista Ronda 1 Ronda 2 Ronda 3 Ronda 4 Ronda 5 Clasificación

 

Página de Chess-Results

Bases

Ver Bases

 

Lista de Equipos

 

Composición de los equipos      
         
1 REINA JUANA Elo-Ĝ:1905      
         
Me. Nombre EloN EloInt FED
1 Ruiz Garcia Mario 2083 2114 ESP
2 Galvan Prieto Albano 1779 1859 ESP
3 Cano Medrano Jose Manuel 1828 0 ESP
4 Martin Garcia Luis 1819 1654 ESP
  Bastida Rodriguez Ines 1594 1585 ESP
  Alonso Garcia Sergio 1575 1619 ESP
  Santiago Vega David 1650 0 ESP
  Alonso Criado Sergio Felix 0 0 ESP
  Galvan Prieto Victor 0 0 ESP
  Jimeno Merino Luis 0 0 ESP
  Santiago Vega Marcos 0 0 ESP
  Bastida Rodriguez Miriam 0 0 ESP
  Santiago Vega Juan Pablo 0 0 ESP
  Revuelta Herrero Sergio 0 0 ESP
         
         
2 PIOLIN C Elo-Ĝ:1625      
         
Me. Nombre EloN EloInt FED
1 Gago Gonzalves  Jose Fernando 1793 1683 ESP
2 Manchon Estevez Pascual Arturo 1764 1760 ESP
3 Jaen Martin Miguel 1743 0 ESP
4 Diez Fernandez Jose Antonio 0 0 ESP
  Garcia Cantalapiedra Ruben 0 0 ESP
  Garcia Serrano Juan Bautista 0 0 ESP
         
         
3 ONCE A Elo-Ĝ:1557      
         
Me. Nombre EloN EloInt FED
1 Ampudia Asensio Jose Luis 1679 1677 ESP
2 Gil Dominguez Angel Jesus 1623 1620 ESP
3 Riesco Garcia Vicente 1542 1528 ESP
4 Juanes Paniagua Alberto 1382 0 ESP
  Alarcon Alarcon Juana 1258 0 ESP
  Mendez De La Viuda Gonzalo 1249 0 ESP
         
         
4 LA HORQUILLA A Elo-Ĝ:1550      
         
Me. Nombre EloN EloInt FED
1 Velazquez Zurdo Jesus 1901 0 ESP
2 Sanz Arranz Victor Manuel 1898 0 ESP
3 Vazquez Sangrador Jose Antonio 0 0 ESP
4 Baruque Hernandez Juan Carlos 0 0 ESP
  Luengo Oliver Raul Javier 0 0 ESP
         
         
5 TREBEJOS C Elo-Ĝ:1440      
         
Me. Nombre EloN EloInt FED
1 Villacorta Nicolas Carlos 1346 1536 ESP
2 Alonso Sanz Christian 1420 0 ESP
3 Cano Ceballos Alex 1419 0 ESP
4 Olmedo Cerrato Javier 1385 0 ESP
  Lorenzo Vaquero Pablo 1334 0 ESP
  Cuesta Martin Hugo 0 0 ESP
  Rodriguez Arroyo Diego 0 0 ESP
  Serna Olmedo Jaime 0 0 ESP
  Padilla Lamadrid Monica 0 0 ESP
  Villacorta Nicolas David 0 0 ESP
         
         
6 PROMESAS C Elo-Ĝ:1424      
         
Me. Nombre EloN EloInt FED
1 Leonor Velasco David 1450 1472 ESP
2 Carnero Rodriguez Alvaro 1394 1392 ESP
3 Marcos Lomo Juan 1508 0 ESP
4 Rodriguez Garcia Miguel 1320 0 ESP
  Perez Sanchez Hector 0 0 ESP
  Marcos Lomo Francisco 0 0 ESP
         
         
7 ONCE B Elo-Ĝ:1232      
         
Me. Nombre EloN EloInt FED
1 Pigazo Martinez Jose Maria 1328 0 ESP
2 Velasco Sanz Lorenzo 0 0 ESP
3 Rafael Recio Maria Paloma 0 0 ESP
4 Del Rio Alvarez Ivan 0 0 ESP
         
         
8 LA HORQUILLA B Elo-Ĝ:1200      
         
Me. Nombre EloN EloInt FED
1 Merino Sanchez Israel 0 0 ESP
2 Del Rio Cimarra Juan Carlos 0 0 ESP
3 Carpintero Fernandez Juan A 0 0 ESP
4 Caviedes Velasco Miguel 0 0 ESP
         
         
9 PROMESAS D Elo-Ĝ:1200      
         
Me. Nombre EloN EloInt FED
1 Rodriguez Urdiales Carlos 0 0 ESP
2 Gonzalez Sanchez Elder 0 0 ESP
3 Marcos Lomo Pedro 0 0 ESP
4 Lazaro Fincias Manuel 0 0 ESP
  Leonor Velasco Manuel 0 0 ESP
  De Diego Fernandez Miguel 0 0 ESP
         
El elo-Ĝ se calcula con los primeros 4 jugadores      

 

Ronda 1

 

Ronda 1 el 20.02.2011 a las 17:00        
               
No. SNo. Equipo MP Res. MP Equipo SNo.
1 1 REINA JUANA 0 4 - 0 0 PIOLIN C 2
2 3 ONCE A 0 4 - 0 0 ONCE B 7
3 8 LA HORQUILLA B 0 ½ - 3½ 0 LA HORQUILLA A 4
4 6 PROMESAS C 0 3½ - ½ 0 PROMESAS D 9
5 5 TREBEJOS C 0     Descanso  

 

1. Ronda el 2011/02/20 a las 17:00
M. 1 REINA JUANA - 2 PIOLIN C 4 : 0
1/1   Ruiz Garcia Mario  -   Gago Gonzalves  Jose Fernando  1 - 0
1/2   Galvan Prieto Albano  -   Manchon Estevez Pascual Arturo  1 - 0
1/3   Martin Garcia Luis  -   Diez Fernandez Jose Antonio  1 - 0
1/4   Bastida Rodriguez Ines  -   Garcia Cantalapiedra Ruben  1 - 0
M. 3 ONCE A - 7 ONCE B 4 : 0
2/1   Ampudia Asensio Jose Luis  -   Pigazo Martinez Jose Maria  1 - 0
2/2   Gil Dominguez Angel Jesus  -   Velasco Sanz Lorenzo  1 - 0
2/3   Riesco Garcia Vicente  -   Rafael Recio Maria Paloma  1 - 0
2/4   Juanes Paniagua Alberto  -   Del Rio Alvarez Ivan  1 - 0
M. 8 LA HORQUILLA B - 4 LA HORQUILLA A ½ :3½
3/1   Merino Sanchez Israel  -   Velazquez Zurdo Jesus  0 - 1
3/2   Del Rio Cimarra Juan Carlos  -   Sanz Arranz Victor Manuel  0 - 1
3/3   Carpintero Fernandez Juan A  -   Vazquez Sangrador Jose Antonio  0 - 1
3/4   Caviedes Velasco Miguel  -   Luengo Oliver Raul Javier  ½ - ½
M. 6 PROMESAS C - 9 PROMESAS D 3½: ½
4/1   Leonor Velasco David  -   Gonzalez Sanchez Elder  1 - 0
4/2   Carnero Rodriguez Alvaro  -   Lazaro Fincias Manuel  ½ - ½
4/3   Marcos Lomo Juan  -   Leonor Velasco Manuel  1 - 0
4/4   Marcos Lomo Francisco  -   De Diego Fernandez Miguel  1 - 0

 

Ronda 2

 

Ronda 2 el 27.02.2011 a las 10:00        
               
No. SNo. Equipo MP Res. MP Equipo SNo.
1 4 LA HORQUILLA A 2 1 - 3 2 REINA JUANA 1
2 6 PROMESAS C 2 2½ - 1½ 2 ONCE A 3
3 2 PIOLIN C 0 1 - 3 1 TREBEJOS C 5
4 7 ONCE B 0 3½ - ½ 0 LA HORQUILLA B 8
5 9 PROMESAS D 0     Descanso  

 

2. Ronda el 2011/02/27 a las 10:00
M.   LA HORQUILLA A -   REINA JUANA 1 : 3
1/1   Sanz Arranz Victor Manuel  -   Ruiz Garcia Mario  0 - 1
1/2   Vazquez Sangrador Jose Antonio  -   Galvan Prieto Albano  1 - 0
1/3   Baruque Hernandez Juan Carlos  -   Santiago Vega David  0 - 1
1/4   Luengo Oliver Raul Javier  -   Alonso Criado Sergio Felix  0 - 1
M.   PROMESAS C -   ONCE A 2½:1½
2/1   Leonor Velasco David  -   Ampudia Asensio Jose Luis  ½ - ½
2/2   Marcos Lomo Juan  -   Gil Dominguez Angel Jesus  1 - 0
2/3   Rodriguez Garcia Miguel  -   Alarcon Alarcon Juana  0 - 1
2/4   Perez Sanchez Hector  -   Mendez De La Viuda Gonzalo  1 - 0
M.   PIOLIN C -   TREBEJOS C 1 : 3
3/1   Jaen Martin Miguel  -   Villacorta Nicolas Carlos  1 - 0
3/2   Diez Fernandez Jose Antonio  -   Alonso Sanz Christian  0 - 1
3/3   Garcia Cantalapiedra Ruben  -   Cano Ceballos Alex  0 - 1
3/4   Garcia Serrano Juan Bautista  -   Rodriguez Arroyo Diego  0 - 1
M.   ONCE B -   LA HORQUILLA B 3½: ½
4/1   Pigazo Martinez Jose Maria  -   Merino Sanchez Israel  1 - 0
4/2   Velasco Sanz Lorenzo  -   Del Rio Cimarra Juan Carlos  ½ - ½
4/3   Rafael Recio Maria Paloma  -   Caviedes Velasco Miguel  1 - 0
4/4   Del Rio Alvarez Ivan  -   Brett nicht besetzt   + - -

 

Ronda 3

 

Ronda 3 el 05.03.2011 a las 17:00        
               
No. SNo. Equipo MP Res. MP Equipo SNo.
1 1 REINA JUANA 4 3½ - ½ 4 PROMESAS C 6
2 5 TREBEJOS C 3 4 - 0 2 ONCE B 7
3 3 ONCE A 2 0 - 4 2 LA HORQUILLA A 4
4 9 PROMESAS D 1 2 - 2 0 PIOLIN C 2
5 8 LA HORQUILLA B 0     Descanso  

 

Ronda 3 el 05.03.2011 a las 17:00          
               
3.1   REINA JUANA 3½ - ½   PROMESAS C
1   Ruiz Garcia Mario 2114 1 : 0   Leonor Velasco David 1472
2   Galvan Prieto Albano 1859 1 : 0   Carnero Rodriguez Alvaro 1394
3   Martin Garcia Luis 1819 1 : 0   Rodriguez Garcia Miguel 1320
4   Alonso Garcia Sergio 1619 ½ : ½   Perez Sanchez Hector 0
3.2   TREBEJOS C 4 - 0   ONCE B
1   Villacorta Nicolas Carlos 1536 1 : 0   Pigazo Martinez Jose Maria 1328
2   Alonso Sanz Christian 1420 1 : 0   Velasco Sanz Lorenzo 0
3   Cano Ceballos Alex 1419 1 : 0   Rafael Recio Maria Paloma 0
4   Rodriguez Arroyo Diego 0 1 : 0   Del Rio Alvarez Ivan 0
3.3   ONCE A 0 - 4   LA HORQUILLA A
1   Gil Dominguez Angel Jesus 1623 0 : 1   Velazquez Zurdo Jesus 1901
2   Riesco Garcia Vicente 1542 0 : 1   Sanz Arranz Victor Manuel 1898
3   Mendez De La Viuda Gonzalo 1249 0 : 1   Vazquez Sangrador Jose Antonio 0
4   -   - : +   Luengo Oliver Raul Javier 0
3.4   PROMESAS D 2 - 2   PIOLIN C
1   Rodriguez Urdiales Carlos 0 1 : 0   Manchon Estevez Pascual Arturo 1764
2   Lazaro Fincias Manuel 0 0 : 1   Jaen Martin Miguel 1743
3   Leonor Velasco Manuel 0 1 : 0   Garcia Cantalapiedra Ruben 0
4   -   - : +   Garcia Serrano Juan Bautista 0

 

Ronda 4

 

Ronda 4 el 27.03.2011 a las 17:00        
               
No. SNo. Equipo MP Res. MP Equipo SNo.
1 5 TREBEJOS C 5 1½ - 2½ 6 REINA JUANA 1
2 4 LA HORQUILLA A 4 3½ - ½ 4 PROMESAS C 6
3 7 ONCE B 2 0 - 4 2 PROMESAS D 9
4 8 LA HORQUILLA B 1 1½ - 2½ 2 ONCE A 3
5 2 PIOLIN C 1     Descanso  

 

Ronda 4 el 27.03.2011 a las 17:00          
               
4.1   TREBEJOS C 1½ - 2½   REINA JUANA
1   Alonso Sanz Christian 1420 0 : 1   Ruiz Garcia Mario 2114
2   Cano Ceballos Alex 1419 0 : 1   Galvan Prieto Albano 1859
3   Olmedo Cerrato Javier 1385 1 : 0   Martin Garcia Luis 1819
4   Rodriguez Arroyo Diego 0 ½ : ½   Alonso Criado Sergio Felix 0
4.2   LA HORQUILLA A 3½ - ½   PROMESAS C
1   Velazquez Zurdo Jesus 1901 1 : 0   Leonor Velasco David 1472
2   Sanz Arranz Victor Manuel 1898 ½ : ½   Marcos Lomo Juan 1508
3   Vazquez Sangrador Jose Antonio 0 1 : 0   Perez Sanchez Hector 0
4   Baruque Hernandez Juan Carlos 0 1 : 0   Marcos Lomo Francisco 0
4.3   ONCE B 0 - 4   PROMESAS D
1   Pigazo Martinez Jose Maria 1328 0 : 1   Marcos Lomo Pedro 0
2   Velasco Sanz Lorenzo 0 0 : 1   Lazaro Fincias Manuel 0
3   Del Rio Alvarez Ivan 0 0 : 1   Leonor Velasco Manuel 0
4   -   - : +   De Diego Fernandez Miguel 0
4.4   LA HORQUILLA B 1½ - 2½   ONCE A
1   Merino Sanchez Israel 0 0 : 1   Gil Dominguez Angel Jesus 1623
2   Del Rio Cimarra Juan Carlos 0 1 : 0   Riesco Garcia Vicente 1542
3   Carpintero Fernandez Juan A 0 ½ : ½   Juanes Paniagua Alberto 1382
4   Caviedes Velasco Miguel 0 0 : 1   Alarcon Alarcon Juana 1258

 

Ronda 5

 

Ronda 5 el 03.04.2011 a las 17:00        
               
No. SNo. Equipo MP Res. MP Equipo SNo.
1 1 REINA JUANA 8 4 - 0 4 ONCE A 3
2 4 LA HORQUILLA A 6 3 - 1 5 TREBEJOS C 5
3 2 PIOLIN C 2 2 - 2 4 PROMESAS C 6
4 9 PROMESAS D 4 1 - 3 1 LA HORQUILLA B 8
5 7 ONCE B 2     Descanso  

 

Ronda 5 el 03.04.2011 a las 17:00          
               
5.1   REINA JUANA 4 - 0   ONCE A
1   Galvan Prieto Albano 1859 1 : 0   Gil Dominguez Angel Jesus 1623
2   Martin Garcia Luis 1819 1 : 0   Juanes Paniagua Alberto 1382
3   Bastida Rodriguez Ines 1594 1 : 0   Alarcon Alarcon Juana 1258
4   Alonso Garcia Sergio 1619 1 : 0   Mendez De La Viuda Gonzalo 1249
5.2   LA HORQUILLA A 3 - 1   TREBEJOS C
1   Velazquez Zurdo Jesus 1901 1 : 0   Villacorta Nicolas Carlos 1536
2   Sanz Arranz Victor Manuel 1898 1 : 0   Cano Ceballos Alex 1419
3   Vazquez Sangrador Jose Antonio 0 0 : 1   Olmedo Cerrato Javier 1385
4   Baruque Hernandez Juan Carlos 0 1 : 0   Rodriguez Arroyo Diego 0
5.3   PIOLIN C 2 - 2   PROMESAS C
1   Manchon Estevez Pascual Arturo 1764 1 : 0   Carnero Rodriguez Alvaro 1394
2   Diez Fernandez Jose Antonio 0 1 : 0   Marcos Lomo Juan 1508
3   Garcia Cantalapiedra Ruben 0 0 : 1   Rodriguez Garcia Miguel 1320
4   Garcia Serrano Juan Bautista 0 0 : 1   Perez Sanchez Hector 0
5.4   PROMESAS D 1 - 3   LA HORQUILLA B
1   Rodriguez Urdiales Carlos 0 1 : 0   Merino Sanchez Israel 0
2   Gonzalez Sanchez Elder 0 0 : 1   Del Rio Cimarra Juan Carlos 0
3   Lazaro Fincias Manuel 0 0 : 1   Carpintero Fernandez Juan A 0
4   De Diego Fernandez Miguel 0 0 : 1   Caviedes Velasco Miguel 0

 

Clasificaciones

 
Clasificación Final            
               
Rank Equipo Part. + = - MP Pts.
1 REINA JUANA 5 5 0 0 10 17
2 LA HORQUILLA A 5 4 0 1 8 15
3 TREBEJOS C 5 2 1 2 5 11½
4 PROMESAS C 5 2 1 2 5 9
5 PROMESAS D 5 1 2 2 4
6 ONCE A 5 2 0 3 4 8
7 LA HORQUILLA B 5 1 1 3 3
8 PIOLIN C 5 0 3 2 3 7
9 ONCE B 5 1 1 3 3

 
Mejores Tableros              
(sin incluir puntos por incomparecencia), ordenado respecto a  Porcentaje, Puntos, Partidas (Cuanto más mejor), Número de victorias, Elo medio
Mesa 1              
                 
Rank Nombre Elo Equipo % Pts. Partidas + Elo medio
1 Ruiz Garcia Mario 2114 REINA JUANA 100,0 4 4 4 1618
2 Velazquez Zurdo Jesus 1901 LA HORQUILLA A 100,0 4 4 4 1457
3 Gil Dominguez Angel Jesus 1623 ONCE A 40,0 2 5 2 1534
4 Leonor Velasco David 1472 PROMESAS C 37,5 4 1 1723
5 Villacorta Nicolas Carlos 1536 TREBEJOS C 33,3 1 3 1 1657
6 Manchon Estevez Pascual Arturo 1764 PIOLIN C 33,3 1 3 1 1484
7 Pigazo Martinez Jose Maria 1328 ONCE B 25,0 1 4 1 1403
8 Merino Sanchez Israel 0 LA HORQUILLA B 0,0 0 4 0 1512
                 
Mesa 2              
                 
Rank Nombre Elo Equipo % Pts. Partidas + Elo medio
1 Galvan Prieto Albano 1859 REINA JUANA 80,0 4 5 4 1478
2 Sanz Arranz Victor Manuel 1898 LA HORQUILLA A 70,0 5 3 1554
3 Alonso Sanz Christian 1420 TREBEJOS C 66,7 2 3 2 1505
4 Marcos Lomo Juan 1508 PROMESAS C 62,5 4 2 1480
5 Del Rio Cimarra Juan Carlos 0 LA HORQUILLA B 62,5 4 2 1457
6 Lazaro Fincias Manuel 0 PROMESAS D 37,5 4 1 1384
7 Diez Fernandez Jose Antonio 0 PIOLIN C 33,3 1 3 1 1527
8 Riesco Garcia Vicente 1542 ONCE A 33,3 1 3 1 1433
9 Carnero Rodriguez Alvaro 1394 PROMESAS C 16,7 ½ 3 0 1606
10 Velasco Sanz Lorenzo 0 ONCE B 12,5 ½ 4 0 1360
                 
Mesa 3              
                 
Rank Nombre Elo Equipo % Pts. Partidas + Elo medio
1 Vazquez Sangrador Jose Antonio 0 LA HORQUILLA A 80,0 4 5 4 1379
2 Martin Garcia Luis 1819 REINA JUANA 75,0 3 4 3 1322
3 Alarcon Alarcon Juana 1258 ONCE A 66,7 2 3 2 1368
4 Leonor Velasco Manuel 0 PROMESAS D 66,7 2 3 2 1303
5 Cano Ceballos Alex 1419 TREBEJOS C 50,0 2 4 2 1539
6 Juanes Paniagua Alberto 1382 ONCE A 50,0 3 1 1351
7 Carpintero Fernandez Juan A 0 LA HORQUILLA B 50,0 3 1 1261
8 Rafael Recio Maria Paloma 0 ONCE B 33,3 1 3 1 1382
9 Rodriguez Garcia Miguel 1320 PROMESAS C 33,3 1 3 1 1371
10 Garcia Cantalapiedra Ruben 0 PIOLIN C 0,0 0 4 0 1381
                 
Mesa 4              
                 
Rank Nombre Elo Equipo % Pts. Partidas + Elo medio
1 Baruque Hernandez Juan Carlos 0 LA HORQUILLA A 66,7 2 3 2 1350
2 Perez Sanchez Hector 0 PROMESAS C 62,5 4 2 1317
3 Rodriguez Arroyo Diego 0 TREBEJOS C 62,5 4 2 1200
4 Caviedes Velasco Miguel 0 LA HORQUILLA B 37,5 4 1 1215
5 Mendez De La Viuda Gonzalo 1249 ONCE A 0,0 0 3 0 1340
6 Del Rio Alvarez Ivan 0 ONCE B 0,0 0 3 0 1261

 

Página de Chess-Results

 

Bases Lista Ronda 1 Ronda 2 Ronda 3 Ronda 4 Ronda 5 Clasificación