Club de Ajedrez Promesas de Valladolid

Campeonatos Oficiales


Campeonato Provincial por Equipos Valladolid Temporada 2010-2011 (Primera División).
 
Bases Lista Ronda 1 Ronda 2 Ronda 3 Ronda 4 Ronda 5 Clasificación

 

Bases

Ver Bases

Lista de Equipos

 

Composición de los equipos      
           
1 PIOLIN A Elo-Ø:2056      
           
Me.   Nombre EloN EloInt FED
1   Garcia Corada Pedro 2133 2047 ESP
2   Veganzones Rojo David 2100 2072 ESP
3   Calvo Sanchez Jose Maria 2005 1928 ESP
4   Cernuda Orejas Victor Manuel 1986 1931 ESP
    Fernandez De La Fuente Jose An 1781 1751 ESP
           
           
2 PIOLIN B Elo-Ø:1911      
           
Me.   Nombre EloN EloInt FED
1   Fernandez Velasquez Julian Fel 1947 1888 ESP
2   Lanzarote Franco Juan Luis 1931 1935 ESP
3   Villamanan Alonso Carlos 1890 1823 ESP
4   Alejos Caballero Jose Alberto 1873 1611 ESP
    Sobrino Garcia Raul 1868 1751 ESP
    Torralbo Asagra Jaime Andres 1822 1719 ESP
           
           
3 TREBEJOS A Elo-Ø:2143      
           
Me.   Nombre EloN EloInt FED
1 FM Perez Yosvanny 2289 0 *
2   Carrascoso Morales Abel 2246 2262 ESP
3   Mozo Diaz Rafael 1959 2060 ESP
4   Ortiz Fernandez David 1961 1891 ESP
    Charro Calvo Jesus 1873 1813 ESP
    Alvarez De La Fuente Luis 1866 0 ESP
    Martin De Aguilera Del Amo Jai 1798 1747 ESP
           
           
4 TREBEJOS B Elo-Ø:1792      
           
Me.   Nombre EloN EloInt FED
1   Delgado Anton Jose Ignacio 1830 1861 ESP
2   Gomez Olmedo Julio 1846 1815 ESP
3   Gonzalez Rodrigo Victor 1744 0 ESP
4   Hernamperez Manso Jose Maria 1603 1717 ESP
    Fernandez Fernandez Asier 1600 1662 ESP
    Sanchez Moreno Mario 1656 0 ESP
    Martin De Aguilera Del Amo Car 1607 0 ESP
           
           
5 PROMESAS A Elo-Ø:2026      
           
Me.   Nombre EloN EloInt FED
1   Garcia Del Campo Luis Alberto 2153 2092 ESP
2   De La Cruz Revilla Miguel 2025 1997 ESP
3   Garcia Garcia Adrian Antonio 1967 1949 ESP
4   Cobos Ceballos Cristofer 1774 1817 ESP
    Carnero Rodriguez Sergio 1779 1795 ESP
    Samaniego Alonso Sergio 1785 1789 ESP
    Rodriguez Garcia Carlos 1704 1755 ESP
           
           
6 PROMESAS B Elo-Ø:1702      
           
Me.   Nombre EloN EloInt FED
1   Cifuentes Tabares Carlos 1743 1759 ESP
2   Garcia Gonzalez Mario 1741 1742 ESP
3   Morchon Araujo Daniel 1612 1654 ESP
4   Garcia Gonzalez Omar 1602 1647 ESP
    Talegon Rodriguez Victor 1476 1614 ESP
    Santos Martinez Guillermo 1651 1603 ESP
           
El elo-Ø se calcula con los primeros 4 jugadores      

 

Ronda 1

 

Ronda 1 el 20.02.2011 a las 10:00    
           
No. SNo. Equipo Res. Equipo SNo.
1 1 PROMESAS A 2½ - 1½ PROMESAS B 6
2 2 PIOLIN A 3 - 1 PIOLIN B 5
3 3 TREBEJOS A 4 - 0 TREBEJOS B 4

 

Ronda 1 el 20.02.2011 a las 10:00          
               
1.1 1 PROMESAS A 2½ - 1½   PROMESAS B
1   De La Cruz Revilla Miguel 2025 ½ : ½   Cifuentes Tabares Carlos 1759
2   Garcia Garcia Adrian Antonio 1967 1 : 0   Garcia Gonzalez Mario 1742
3   Carnero Rodriguez Sergio 1795 ½ : ½   Garcia Gonzalez Omar 1647
4   Samaniego Alonso Sergio 1789 ½ : ½   Santos Martinez Guillermo 1651
1.2 2 PIOLIN A 3 - 1   PIOLIN B
1   Garcia Corada Pedro 2133 1 : 0   Fernandez Velasquez Julian Fel 1947
2   Veganzones Rojo David 2100 1 : 0   Villamanan Alonso Carlos 1890
3   Cernuda Orejas Victor Manuel 1986 1 : 0   Sobrino Garcia Raul 1868
4   Fernandez De La Fuente Jose An 1781 0 : 1   Torralbo Asagra Jaime Andres 1822
1.3 3 TREBEJOS A 4 - 0   TREBEJOS B
1 FM Perez Yosvanny 2289 1 : 0   Hernamperez Manso Jose Maria 1717
2   Carrascoso Morales Abel 2262 1 : 0   Fernandez Fernandez Asier 1662
3   Mozo Diaz Rafael 2060 1 : 0   Sanchez Moreno Mario 1656
4   Charro Calvo Jesus 1873 1 : 0   Martin De Aguilera Del Amo Car 1607

 

Ronda 2

 

Ronda 2 el 27.02.2011 a las 17:00    
           
No. SNo. Equipo Res. Equipo SNo.
1 6 PROMESAS B 2 - 2 TREBEJOS B 4
2 5 PIOLIN B 2 - 2 TREBEJOS A 3
3 1 PROMESAS A 1 - 3 PIOLIN A 2

 

Ronda 2 el 27.02.2011 a las 17:00          
               
2.1   PROMESAS B 2 - 2 4 TREBEJOS B
1   Garcia Gonzalez Mario 1742 1 : 0   Delgado Anton Jose Ignacio 1861
2   Morchon Araujo Daniel 1654 0 : 1   Gomez Olmedo Julio 1846
3   Garcia Gonzalez Omar 1647 1 : 0   Gonzalez Rodrigo Victor 1744
4   Talegon Rodriguez Victor 1614 0 : 1   Sanchez Moreno Mario 1656
2.2   PIOLIN B 2 - 2 3 TREBEJOS A
1   Fernandez Velasquez Julian Fel 1947 0 : 1 FM Perez Yosvanny 2289
2   Villamanan Alonso Carlos 1890 1 : 0   Mozo Diaz Rafael 2060
3   Sobrino Garcia Raul 1868 1 : 0   Ortiz Fernandez David 1961
4   Torralbo Asagra Jaime Andres 1822 0 : 1   Charro Calvo Jesus 1873
2.3   PROMESAS A 1 - 3 2 PIOLIN A
1   Garcia Del Campo Luis Alberto 2153 ½ : ½   Garcia Corada Pedro 2133
2   De La Cruz Revilla Miguel 2025 0 : 1   Veganzones Rojo David 2100
3   Cobos Ceballos Cristofer 1817 0 : 1   Calvo Sanchez Jose Maria 2005
4   Rodriguez Garcia Carlos 1755 ½ : ½   Cernuda Orejas Victor Manuel 1986

 

Ronda 3

 

Ronda 3 el 13.03.2011 a las 17:00    
           
No. SNo. Equipo Res. Equipo SNo.
1 2 PIOLIN A 4 - 0 PROMESAS B 6
2 3 TREBEJOS A 2 - 2 PROMESAS A 1
3 4 TREBEJOS B 2 - 2 PIOLIN B 5

 

Ronda 3 el 13.03.2011 a las 17:00          
               
3.1   PIOLIN A 4 - 0   PROMESAS B
1   Garcia Corada Pedro 2133 1 : 0   Cifuentes Tabares Carlos 1759
2   Veganzones Rojo David 2100 1 : 0   Morchon Araujo Daniel 1654
3   Cernuda Orejas Victor Manuel 1986 1 : 0   Talegon Rodriguez Victor 1614
4   Fernandez De La Fuente Jose An 1781 1 : 0   Santos Martinez Guillermo 1651
3.2   TREBEJOS A 2 - 2   PROMESAS A
1   Mozo Diaz Rafael 2060 ½ : ½   Garcia Del Campo Luis Alberto 2153
2   Ortiz Fernandez David 1961 1 : 0   De La Cruz Revilla Miguel 2025
3   Charro Calvo Jesus 1873 ½ : ½   Carnero Rodriguez Sergio 1795
4   Alvarez De La Fuente Luis 1866 0 : 1   Rodriguez Garcia Carlos 1755
3.3   TREBEJOS B 2 - 2   PIOLIN B
1   Delgado Anton Jose Ignacio 1861 1 : 0   Fernandez Velasquez Julian Fel 1947
2   Gomez Olmedo Julio 1846 1 : 0   Lanzarote Franco Juan Luis 1935
3   Gonzalez Rodrigo Victor 1744 0 : 1   Alejos Caballero Jose Alberto 1873
4   Sanchez Moreno Mario 1656 0 : 1   Torralbo Asagra Jaime Andres 1822

 

Ronda 4

 

Ronda 4 el 27.03.2011 a las 10:00    
           
No. SNo. Equipo Res. Equipo SNo.
1 6 PROMESAS B 1 - 3 PIOLIN B 5
2 1 PROMESAS A 4 - 0 TREBEJOS B 4
3 2 PIOLIN A 3½ - ½ TREBEJOS A 3

 

Ronda 4 el 27.03.2011 a las 10:00          
               
4.1   PROMESAS B 1 - 3   PIOLIN B
1   Cifuentes Tabares Carlos 1759 0 : 1   Fernandez Velasquez Julian Fel 1947
2   Garcia Gonzalez Mario 1742 0 : 1   Villamanan Alonso Carlos 1890
3   Morchon Araujo Daniel 1654 1 : 0   Sobrino Garcia Raul 1868
4   Garcia Gonzalez Omar 1647 0 : 1   Torralbo Asagra Jaime Andres 1822
4.2   PROMESAS A 4 - 0   TREBEJOS B
1   Garcia Garcia Adrian Antonio 1967 1 : 0   Delgado Anton Jose Ignacio 1861
2   Cobos Ceballos Cristofer 1817 1 : 0   Gomez Olmedo Julio 1846
3   Samaniego Alonso Sergio 1789 1 : 0   Fernandez Fernandez Asier 1662
4   Rodriguez Garcia Carlos 1755 1 : 0   Sanchez Moreno Mario 1656
4.3   PIOLIN A 3½ - ½   TREBEJOS A
1   Garcia Corada Pedro 2133 1 : 0   Mozo Diaz Rafael 2060
2   Veganzones Rojo David 2100 ½ : ½   Ortiz Fernandez David 1961
3   Calvo Sanchez Jose Maria 2005 1 : 0   Charro Calvo Jesus 1873
4   Cernuda Orejas Victor Manuel 1986 1 : 0   Martin De Aguilera Del Amo Jai 1798

 

Ronda 5

 

Ronda 5 el 09.04.2011 a las 17:00    
           
No. SNo. Equipo Res. Equipo SNo.
1 3 TREBEJOS A 2 - 2 PROMESAS B 6
2 4 TREBEJOS B 2 - 2 PIOLIN A 2
3 5 PIOLIN B 1½ - 2½ PROMESAS A 1

 

Ronda 5 el 09.04.2011 a las 17:00          
               
5.1   TREBEJOS A 2 - 2   PROMESAS B
1   Ortiz Fernandez David 1961 1 : 0   Cifuentes Tabares Carlos 1759
2   Charro Calvo Jesus 1873 1 : 0   Garcia Gonzalez Mario 1742
3   Martin De Aguilera Del Amo Jaim 1798 0 : 1   Garcia Gonzalez Omar 1647
4   -   - : +   Talegon Rodriguez Victor 1614
5.2   TREBEJOS B 2 - 2   PIOLIN A
1   Delgado Anton Jose Ignacio 1861 1 : 0   Garcia Corada Pedro 2133
2   Gomez Olmedo Julio 1846 0 : 1   Veganzones Rojo David 2100
3   Gonzalez Rodrigo Victor 1744 ½ : ½   Cernuda Orejas Victor Manuel 1986
4   Hernamperez Manso Jose Maria 1717 ½ : ½   Fernandez De La Fuente Jose A 1781
5.3   PIOLIN B 1½ - 2½   PROMESAS A
1   Fernandez Velasquez Julian F 1947 ½ : ½   De La Cruz Revilla Miguel 2025
2   Alejos Caballero Jose Alberto 1873 1 : 0   Garcia Garcia Adrian Antonio 1967
3   Torralbo Asagra Jaime Andres 1822 0 : 1   Cobos Ceballos Cristofer 1817
4   -   - : +   Samaniego Alonso Sergio 1789

 

Clasificación

 

Clasificación Final            
               
Rank Equipo Part. + = - MP Pts.
1 PIOLIN A 5 4 1 0 9 15½
2 PROMESAS A 5 3 1 1 7 12
3 TREBEJOS A 5 1 3 1 5 10½
4 PIOLIN B 5 1 2 2 4
5 TREBEJOS B 5 0 3 2 3 6
6 PROMESAS B 5 0 2 3 2

 

Mejores Tableros              
(sin incluir puntos por incomparecencia), ordenado respecto a  Porcentaje, Puntos, Partidas (Cuanto más mejor), Número de victorias, Elo medio
Mesa 1              
                 
Rank Nombre Elo Equipo % Pts. Partidas + Elo medio
1 Garcia Corada Pedro 2133 PIOLIN A 70,0 5 3 1932
2 Delgado Anton Jose Ignacio 1861 TREBEJOS B 50,0 2 4 2 1907
3 Fernandez Velasquez Julian F 1947 PIOLIN B 30,0 5 1 1991
4 Cifuentes Tabares Carlos 1759 PROMESAS B 12,5 ½ 4 0 1956
                 
Mesa 2              
                 
Rank Nombre Elo Equipo % Pts. Partidas + Elo medio
1 Veganzones Rojo David 2100 PIOLIN A 90,0 5 4 1836
2 Villamanan Alonso Carlos 1890 PIOLIN B 66,7 2 3 2 1958
3 Garcia Garcia Adrian Antonio 1967 PROMESAS A 66,7 2 3 2 1738
4 Ortiz Fernandez David 1961 TREBEJOS A 62,5 4 2 1895
5 Gomez Olmedo Julio 1846 TREBEJOS B 50,0 2 4 2 1870
6 Mozo Diaz Rafael 2060 TREBEJOS A 37,5 4 1 1905
7 Morchon Araujo Daniel 1654 PROMESAS B 33,3 1 3 1 1879
8 Garcia Gonzalez Mario 1742 PROMESAS B 25,0 1 4 1 1862
9 De La Cruz Revilla Miguel 2025 PROMESAS A 25,0 1 4 0 1903
                 
Mesa 3              
                 
Rank Nombre Elo Equipo % Pts. Partidas + Elo medio
1 Cernuda Orejas Victor Manuel 1986 PIOLIN A 80,0 4 5 3 1722
2 Charro Calvo Jesus 1873 TREBEJOS A 70,0 5 3 1758
3 Cobos Ceballos Cristofer 1817 PROMESAS A 66,7 2 3 2 1821
4 Garcia Gonzalez Omar 1647 PROMESAS B 62,5 4 2 1751
5 Sobrino Garcia Raul 1868 PIOLIN B 33,3 1 3 1 1825
6 Gonzalez Rodrigo Victor 1744 TREBEJOS B 16,7 ½ 3 0 1730
                 
Mesa 4              
                 
Rank Nombre Elo Equipo % Pts. Partidas + Elo medio
1 Rodriguez Garcia Carlos 1755 PROMESAS A 83,3 3 2 1818
2 Torralbo Asagra Jaime Andres 1822 PIOLIN B 60,0 3 5 3 1737
3 Fernandez De La Fuente Jose A 1781 PIOLIN A 50,0 3 1 1680
4 Sanchez Moreno Mario 1656 TREBEJOS B 25,0 1 4 1 1787

 

Página de Chess-Results

 

Bases Lista Ronda 1 Ronda 2 Ronda 3 Ronda 4 Ronda 5 Clasificación