II Open Club ajedrez Helmántica, Salamanca, 7 de febrero de 2010

 
 

Categoría Absoluta. Clasificación Final

Place Name                        Categ Rtg  Loc  Score Progr. Buch. M-Buch.

  1   MIGUEL ANGEL SANCHEZ,       ABS   2199      5.5     20.5  24.0    16.0
 2-4  ALBERTO JIMENEZ,            ABS   1945      5       19.0  23.0    15.0
      ADRIAN GARCIA GARCIA,       ABS   1894      5       19.0  20.5    13.5
      MIGUEL ANGEL GALAN,         ABS        1802 5       17.0  18.5    12.0
 5-6  GERMAN GALLO,               ABS        1966 4.5     16.0  19.5    13.0
      LUIS LAZARO,                ABS        1712 4.5     15.0  20.5    14.0
7-13  RAFAEL DE JUAN TOBALINA,    ABS   2069      4       17.5  24.5    16.5
      SERGIO ALONSO GARCIA,       S 16       1592 4       15.0  20.5    15.0
      MOISES DURAN,               ABS             4       14.0  22.5    14.5
      JAVIER MONSALVE,            S 14       1742 4       13.0  20.5    13.5
      JAVIER OSCAR SIERRA,        ABS             4       13.0  18.5    12.5
      LUIS DEOBARRO HERNANDEZ,    ABS             4       12.0  20.0    14.0
      FABIAN SANCHEZ HERNANDEZ,   ABS             4       10.0  17.0    12.5
14-17 ANDRES MOYANO PASCUAL,      ABS   1988      3.5     16.0  22.0    16.0
      CARLOS MAESTRO,             S 16       1482 3.5     13.5  17.5    11.5
      CARLOS PEREZ GUTIERREZ,     ABS             3.5     12.5  16.5    12.0
      JACINTO ARIAS,              ABS   2018      3.5     11.5  20.0    13.5
18-28 PABLO CASADO BRIZ,          S 16  1715      3       14.0  23.5    16.0
      CARLOS GUERRERO CIUDAD,     S 16  1527      3       13.0  21.0    14.0
      EMILIO SANCHEZ PEREZ,       ABS             3       12.0  21.0    15.0
      VICTOR ANDRES VIZAN,        S 12            3       11.0  17.0    11.5
      DIEGO MONTES GONZALEZ,      S 14            3       11.0  17.0    11.0
      JAVIER ALONSO DIAZ,         S 14            3       10.0  17.5    11.0
      PABLO RIESCO GIL,           S 16            3       10.0  15.5    10.5
      JOSE ANGEL JIMENEZ,         S 14            3        9.0  18.0    12.0
      SERGIO FELIX ALONSO,        ABS             3        9.0  16.5    12.0
      DIEGO ESCUDERO OLLERO,      S 10            3        7.0  13.5     9.5
      FCO JAVIER ALVAREZ,         ABS             3        7.0  12.0     8.0
 29   IGNACIO MONSALVE,           S 12            2.5     10.5  19.5    14.0
30-37 JESUS MATEOS MATEOS,        ABS             2       10.0  20.5    14.0
      EDUARDO PAZ LEDESMA,        ABS             2       10.0  16.5    11.5
      JUAN FERNANDEZ REVUELTA,    S 12            2        8.0  18.0    11.5
      MIGUEL CORONADO,            S 10            2        8.0  15.0    11.0
      VICTOR MELADO BARBA,        S 10            2        7.0  13.0     9.5
      EDGAR ANDRES VIZAN,         S 12            2        6.0  12.0     8.0
      SERGIO JIMENEZ GUTIERREZ,   S 10            2        5.0  15.0    11.0
      ANGEL LUIS HERNANDEZ,       ABS             2        4.0  14.0     9.5
38-42 MANUEL LOPEZ MARTINEZ,      S 12            1        5.0  16.0    10.0
      RAMON MARTIN ALVAREZ,       ABS             1        3.0  18.0    12.0
      LUIS ALBERTO MARCOS,        S 10            1        2.0  17.0    11.0
      HELENA HERVALEJO SANCHO,    S 14            1        1.0  16.0    11.0
      WILLBER ZORRILLA JIMENEZ,   ABS             1        1.0   0.5     0.5
43-45 JOSE RAMON MARTIN ALVAREZ,  ABS             0        0.0   4.0     4.0
      ADRIAN SANCHEZ,             S 12            0        0.0   3.5     3.5
      IGNACIO PARDO,              ABS   1662      0        0.0   1.5     1.5

Categoría Sub 10. Clasificación Final

Puesto Nombre Club Puntos Desempates
1 CESAR ARRANZ BARRIO VALLADOLID 5 8.5 14.5 15.0
2-3 DIEGO ESCUDERO OLLERO CABRERIZOS 4 10.5 18.0 13.0
  VICTOR MELADO ZAMORA 4 7.5 13.0 11.0
4-5 MIGUEL CORONADO SANTA MARTA 3.5 7.5 13.5 9.0
  ISAAC SAN ROMAN SALAMANCA 3.5 7.0 11.5 10.0
6-7 ALBERTO NIETO SANTA MARTA 3 9.5 16.5 11.0
  MARIO DE VEGA VILLAMAYOR 3 8.0 14.0 7.0
8-11 LUIS ALBERTO MARCOS ALAVA SALAMANCA 2.5 7.0 13.0 9.0
  ALEJANDRO RODRIGUEZ SALAMANCA 2.5 7.0 12.5 9.5
  CARLOS JAVIER MARTIN SALAMANCA 2.5 6.0 11.5 8.5
  VICTOR PRIETO SANTA MARTA 2.5 5.0 8.0 5.0
12-15 JORGE RUBIO SALAMANCA 2 9.0 16.5 9.0
  JOEL LAZARO SALAMANCA 2 9.0 15.0 5.0
  KEVIN CANO CEBALLOS TUDELA 2 7.0 11.5 5.0
  LAURA ARROYO CARBAJOSA 2 4.5 8.0 4.0
16-17 FLAVIO GARCIA GARZON SANTA MARTA 1.5 7.5 12.0 7.0
  MARCOS GONZALEZ CARRETER SALAMANCA 1.5 7.0 12.0 5.0
18-20 RAUL DEL REY SALAMANCA 1 6.5 11.0 1.0
  ALVARO BERNAL SALAMANCA 1 6.0 10.0 2.0
  MIGUEL JIMENEZ FERNANDEZ SALAMANCA 1 4.5 8.0 4.0
 

Categoría Sub 8. Clasificación Final

Puesto Nombre Club Puntos Desempates

 1

SERGIO JIMENEZ SANTA MARTA 5 8.0 14.0 15.0
2 MIGUEL CASTRO VALVERDE SANTA MARTA 4 8.0 15.0 13.0
3-4 DAVID NOREÑA SANTA MARTA 3 9.0 16.0 11.0
  MARINA ARRANZ BARRIO VALLADOLID 3 6.5 10.5 9.0
5-6 CARLOS VICENTE VASALLO SALAMANCA 2.5 9.0 15.0 7.0
  HECTOR NIETO SANTA MARTA 2.5 8.0 14.0 6.0
7-10 ELIA ANDRES VILLAMAYOR 2 8.0 14.0 8.0
  EDUARDO CASCON SALAMANCA 2 7.5 13.5 7.0
  PAULA ARROYO CARBAJOSA 2 5.5 9.0 5.0
  MIGUEL SANTOS GARCIA SALAMANCA 2 5.0 9.0 5.0
11-12 ALVARO CASTRO VALVERDE SANTA MARTA 1 6.5 10.5 1.5
  RAUL GOMEZ GARCIA SALAMANCA 1 6.0 9.5 2.5