XVIII Torneo abierto Laguna 2010, Laguna de Duero (Valladolid), 18 de septiembre de 2010

 
 
Clasificación Final Categoría Absoluta

Chess-Results

Rk. 0 Nombre FED FIDE EloN Club/Ciudad Pts.  Des 1 Des 2 Des 3 Rp
1 IM Guerra Mendez Jose Angel  CUB 2448 2436 Cat 5,5 30,5 33,5 24 2384
2 IM Gomez Ledo Roberto Carlos  CUB 2453 0   5,5 30,5 32 24,5 2467
3   Iruzubieta Villaluenga Jesus M  ESP 2403 2417 Ctl 5,5 30 32 24 2409
4 IM Gomez Garrido Camilo  CUB 2514 0   5,5 28,5 32 24,5 2431
5 FM Elguezabal Varela Daniel  ARG 2357 2387 Mad 5,5 25,5 28 22,5 2288
6   Garcia Garcia Adrian Antonio  ESP 1933 1951 Ctl 5 25 28 19 2150
7   Bayon Fernandez Rogelio  ESP 2192 2193 Ctl 5 25 27 20 2130
8   Garcia Del Campo Luis Alberto  ESP 2066 2146 Ctl 5 23,5 26,5 19 2098
9   Sanchez Quiroga Miguel Angel  ESP 2172 2194 Ctl 4,5 28 31,5 20,5 2044
10   Romero Diez Sandra  ESP 1865 1836 Ctl 4,5 26,5 28 19,5 2173
11   Carnero Rodriguez Sergio  ESP 1795 1779 Ctl 4,5 24 25,5 17 1871
12   Garcia Corada Pedro  ESP 2050 2138 Ctl 4 28,5 31,5 20,5 2121
13   Ruperez Benito Antonio  ESP 1667 1660 Mad 4 25,5 28,5 16 2019
14 FM Garcia Garcia Ruben  ESP 2284 2312 Ctl 4 24,5 26 18 2042
15   Garcia Garcia Sergio  ESP 0 2110 Ctl 4 24,5 26 16,5 1887
16   Delgado Anton Jose Ignacio  ESP 1867 1829 Ctl 4 23 26 16 1881
17   Rodriguez Garcia Carlos  ESP 1764 1691 Ctl 4 21,5 23 14 1957
18   Santiago Vega David  ESP 0 0   4 21 24 14,5 1816
19   Gago Miguel Cesar  ESP 0 1887 Ctl 4 20,5 22,5 13 1911
20   Veganzones Rojo David  ESP 2054 2100 Ctl 4 20,5 22 14 1776
21   Cabero Esteban Jose Angel  ESP 0 0   4 19 20,5 13 1833
22   De La Cruz Revilla Miguel  ESP 2002 2021 Ctl 3,5 27,5 29 17 2016
23   Marcos Robles Juan Antonio  ESP 1986 1946 Ast 3,5 25 28 15 1789
24   Fernandez De La Fuente Jose An  ESP 1766 1823 Ctl 3,5 21,5 23,5 15,5 1686
25   Blanco de la Rosa Diego  ESP 0 0   3,5 20,5 22 13,5 1738
26   Villamañan Alonso Carlos  ESP 1841 1904 Ctl 3,5 20 21,5 14 1663
27   Garcia Gonzalez Omar  ESP 1652 1616 Ctl 3,5 19,5 21 10,5 1816
28   Martin Martin Gonzalo  ESP 0 1885 Ctl 3 25 27 14 1802
29   Cobos Ceballos Cristofer  ESP 1805 1754 Ctl 3 24,5 26 14 1663
30   Morchon Araujo Daniel  ESP 1646 1613 Ctl 3 21,5 23 11 1769
31   Alonso Garcia Sergio  ESP 1623 1572 Ctl 3 21 22,5 12 1811
32   Garcia Gonzalez Mario  ESP 1739 1736 Ctl 3 19 20,5 9 1684
33   Segura Feliz Francisco  ESP 0 1876 Ctl 3 18 19,5 11 1750
34   Hernandez Garcia Alvaro  ESP 0 0   3 15,5 17 9 1551
35   Platero Manteca Javier  ESP 1854 1883 Ctl 2,5 21,5 24 12 1516
36   Fernandez Velasquez Julian Fel  ESP 1859 1908 Ctl 2,5 21 22,5 10,5 1705
37   Sanz Dieguez Sergio  ESP 1732 1672 Gal 2,5 19,5 21 6,5 1731
38   Torralbo Asagra Jaime Andres  ESP 1699 1795 Ctl 2,5 16 17,5 8 1679
39   Cifuentes Tabares Carlos  ESP 1759 1743 Ctl 2 22,5 25 7 1558
40   Samaniego Alonso Sergio  ESP 1786 1779 Ctl 2 21,5 24,5 10,5 1564
41   Sebastian Beltran Carlos Jose  ESP 1698 1921 Ctl 2 21 24 7 1540
42   Figueira Neves Antonio Mba  ESP 0 0   2 20,5 22 8 1465
43   Gago Gonçalvez Jose Fernando  ESP 0 1797 Ctl 2 20,5 22 7 1462
44   Sanz Arranz Victor Manuel  ESP 0 1909 Ctl 1,5 19,5 21 6,5 1466
45   Galan Martin Miguel Angel  ESP 0 1785 Ctl 1,5 14 15,5 5,5 1391
46   Arribas Sanz Guillermo  ESP 0 0   0 21 23 0 0

 

Clasificación Final Categoría Sub 14

Chess-Results

Rk. 0 Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1 Des 2 Des 3
1   Santos Martinez Guillermo  ESP 1573 Ctl 5,5 29 31,5 26
2   Marcos Pinto Enrique  ESP 1526 Ast 5,5 28 31,5 22
3   Cano Ceballos Alex  ESP 0   5,5 23,5 26 19,5
4   Marcos Lomo Juan  ESP 0   5 26,5 29 21
5   Villacorta Nicolas Carlos  ESP 1298 Ctl 5 26,5 28,5 22
6   Leonor Velasco David  ESP 1478 Ctl 5 26 27 20
7   Alonso Perez Arturo  ESP 0   5 24 26 21
8   Rodriguez Sanz Gabriel  ESP 0   4,5 25 27 21,5
9   Carnero Rodriguez Alvaro  ESP 1406 Ctl 4,5 23,5 25,5 17,5
10   Garnacho Velasco Eduardo  ESP 0   4 26 28 17
11   De Andres Olmos Alejendro  ESP 0   4 25,5 27,5 16
12   Rodriguez Garcia Miguel  ESP 1339 Ctl 4 25 27 18
13   Fernandez Revuelta Juan  ESP 0   3,5 25,5 28,5 15,5
14   Gonzalez de Blas Daniel  ESP 0   3,5 23 24 13,5
15   Muñoz Navarro Fco. Javier  ESP 0   3,5 21 23 14,5
16   Sanz Lanchares Yeray  ESP 0   3,5 19 21 12,5
17   Marcos Lomo Francisco  ESP 0   3 26 28 12
18   Ramos Silva Paloma  ESP 0   3 22,5 24,5 12
19   Miñones Garcia Jorge  ESP 0   3 22 23 12
20   Cardeñoso Villagra Daniel  ESP 0   3 20,5 22,5 12
21   Garcia Asensio Eduardo  ESP 0   3 18,5 20,5 9
22   Estefano Rilova Paula  ESP 0   2,5 18,5 19,5 7,5
23   Cuesta Martin Hugo  ESP 0   2 22,5 23,5 11
24   Alonso Perez Andres  ESP 0   2 19 20 6
25   Lazaro Uña Alvaro  ESP 0   2 17,5 19,5 7
26   Busnadiego Galan Jaime  ESP 0   1 19,5 20,5 4
27   Gonzalez Garcia David  ESP 0   1 18 20 6
28   Santiago Vega David  ESP 0   0 21 24,5 0
    Vicente Molina Maria Alejandra  ESP 0   0 21 24,5 0

 

Clasificación Final Categoría Sub 10

Chess-Results

Rk. 0 Nombre FED Elo Pts.  Des 1 Des 2 Des 3
1   Estefano Rilova Fernando  ESP 0 6 27,5 31,5 25,5
2   Villacorta Nicolas David  ESP 0 5,5 28 31 24
3   Rodriguez Sanz Ismael  ESP 0 5 28 32 21,5
4   Ruperez Benito Paula  ESP 0 5 27,5 29 21
5   Arranz Barrio Cesar  ESP 0 4,5 28,5 30,5 21
6   Palomo Domingo Alex  ESP 0 4,5 19,5 21 16
7   Elguezabal Selioutin Dario  ESP 0 4 25,5 28 16
8   Rogel Rodriguez Alejandro  ESP 0 4 24 26,5 16
9   Lazaro Fincias Manuel  ESP 0 4 24 25,5 17
10   Sanz Abia Eloy  ESP 0 4 23,5 25 17
11   Marcos Lomo Pedro  ESP 0 4 22,5 24 12
12   Santiago Vega Marcos  ESP 0 4 22 24,5 14
13   Gonzalez Sanchez Elder  ESP 0 3 24 25,5 13
14   Mena Morejon David  ESP 0 3 22 24 14
15   Ruperez Benito Yaiza  ESP 0 3 21 22,5 12
16   Cano Ceballos Kevin  ESP 0 3 20 21,5 11
17   Leonor Velasco Manuel  ESP 0 3 19 20,5 9
18   Arranz Barrio Marina  ESP 0 2,5 20,5 22 14
19   Marcos Lomo Antonio  ESP 0 2 19 20,5 7
20   Santiago Vega Juan Carlos  ESP 0 2 18,5 20 6
21   Fernandez Fernandez Samuel  ESP 0 2 17 18,5 8
22   Bernardo Sanz Alberto  ESP 0 0 21 23,5 0
23   Melado Barba Victor  ESP 0 0 21 23 0