III Gran Premio "Ayuntamiento de Palencia", Palencia, 5 de septiembre de 2010

 
Clasificación Final
               
Rank Equipo Part. + = - Pts. MP
1 CLUB DE AJEDREZ PIOLIN "A" 7 7 0 0 24 14
2 CLUB PALENTINO DE AJEDREZ "A" 7 5 0 2 18½ 10
3 CLUB AJEDREZ PROMESAS VALLADOLID "A" 7 5 0 2 18 10
4 DELEGACION BURGALESA DE AJEDREZ 7 4 1 2 17½ 9
5 VIEJO REINO DE LEON 7 4 1 2 15½ 9
6 CLUB AJEDREZ PROMESAS VALLADOLID "B" 7 2 3 2 14½ 7
7 CLUB AJEDREZ LA BAÑEZA 7 2 2 3 14½ 6
8 CLUB AJEDREZ REINA JUANA 7 3 2 2 14 8
9 U.N.E.D. SEGOVIA 7 2 2 3 14 6
10 CLUB AJEDREZ PROMESAS VALLADOLID "C" 7 3 1 3 13½ 7
11 CLUB DE AJEDREZ PIOLIN "B" 7 2 2 3 13½ 6
12 CLUB JUVENTUD CIRCULO 7 2 2 3 13½ 6
13 CLUB PALENTINO DE AJEDREZ "B" 7 3 1 3 13 7
14 CLUB ASTILLERO 7 3 1 3 13 7
15 CLUB AJEDREZ VENTA DE BAÑOS 7 2 2 3 12 6
16 A.C.U.P. 7 2 2 3 12 6
17 CLUB PALENTINO DE AJEDREZ "C" 7 0 1 6 6 1
18 LOS OTROS 7 0 1 6 5 1

 

Listado por mesas tras la ronda 7
               
Mesa 1            
               
Rank Nombre Elo Equipo Pts. + Partidas Rp
1 CANTALAPIEDRA VEGA Francisco 1946 CLUB PALENTINO DE AJEDREZ "A" 5 7 2124
2 DE LA CRUZ REVILLA Miguel 2002 CLUB AJEDREZ PROMESAS VALLADOLID "A" 5 7 2022
3 BERZAL LLORENTE Jorge 2095 U.N.E.D. SEGOVIA 5 5 7 1928
4 MARTINEZ FERNANDEZ Raul 1843 VIEJO REINO DE LEON 5 4 7 2000
5 LOPEZ CABEZA Samuel 1826 CLUB AJEDREZ LA BAÑEZA 4 7 1815
6 URAN BERMUDEZ Oliver K. 0 CLUB DE AJEDREZ PIOLIN "A" 4 6 2125
7 SANTOS MARTINEZ Guillermo 1573 CLUB AJEDREZ PROMESAS VALLADOLID "C" 4 4 7 1828
8 GARCIA RODRIGUEZ Juan Carlos 2024 DELEGACION BURGALESA DE AJEDREZ 4 3 7 1842
9 PEREZ MOTA Victor 1824 A.C.U.P. 4 3 7 1755
10 RAMOS GARCIA Miguel 1831 CLUB PALENTINO DE AJEDREZ "B" 3 7 1648
11 FERNANDEZ VELASQUEZ Julian Fel 1859 CLUB DE AJEDREZ PIOLIN "B" 3 3 7 1802
12 DIEZ DIEZ Ismael 0 CLUB PALENTINO DE AJEDREZ "C" 3 3 7 1733
13 GARCIA GONZALEZ Mario 1739 CLUB AJEDREZ PROMESAS VALLADOLID "B" 3 2 7 1814
14 MARTINEZ MANUEL Daniel 1730 CLUB AJEDREZ VENTA DE BAÑOS 3 2 5 1935
15 DIAZ DE GREÑU PUERTAS Javier 1802 CLUB JUVENTUD CIRCULO 2 7 1708
16 POLIDURA ZUÑIGA Ramon 1719 CLUB ASTILLERO 2 1 7 1552
17 SOBRINO GARCIA Raul 1753 CLUB AJEDREZ REINA JUANA 1 1 7 1493
18 GAGO GONZALVES Jose Fernando 0 LOS OTROS 1 1 7 1402
               
Mesa 2            
               
Rank Nombre Elo Equipo Pts. + Partidas Rp
1 QUIRCE TEJA Javier 1696 CLUB ASTILLERO 5 7 1799
2 FERNANDEZ DE LA FUENTE Jose An 1766 CLUB DE AJEDREZ PIOLIN "B" 5 5 7 1946
3 HERAS RUIZ Juan Fernando 1954 DELEGACION BURGALESA DE AJEDREZ 4 7 1909
4 MENDEZ BAYON David 2039 CLUB AJEDREZ REINA JUANA 4 7 1761
5 RODRIGUEZ IZQUIERDO Benjamin 2220 CLUB DE AJEDREZ PIOLIN "A" 4 6 2052
6 GARCIA GARCIA Adrian Antonio 1933 CLUB AJEDREZ PROMESAS VALLADOLID "A" 4 3 7 1964
7 DIAZ BERNAL David 1736 CLUB JUVENTUD CIRCULO 4 3 7 1815
8 ALVAREZ NISTAL David 1812 VIEJO REINO DE LEON 3 7 1870
9 RODRIGUEZ MARTINEZ Jose Luis 0 A.C.U.P. 3 6 1723
10 ACERO SOLIS Alberto 1910 CLUB PALENTINO DE AJEDREZ "A" 2 7 1744
11 MATEOS ARIAS Jose Miguel 1538 CLUB AJEDREZ LA BAÑEZA 2 7 1678
12 PEREZ SANCHEZ Hector 0 CLUB AJEDREZ PROMESAS VALLADOLID "C" 2 7 1649
13 GARCIA GONZALEZ Omar 1652 CLUB AJEDREZ PROMESAS VALLADOLID "B" 2 7 1642
14 SASTRE MARUGAN Mariano 1966 U.N.E.D. SEGOVIA 2 7 1524
15 SANTAMARTA MARCOS Manuel L. 1860 CLUB AJEDREZ VENTA DE BAÑOS 2 2 5 1605
16 CALVO CAMINO Juan Cesar 1977 CLUB AJEDREZ VENTA DE BAÑOS 2 2 5 1589
17 CALZADA DELGADO Fernando 2068 CLUB PALENTINO DE AJEDREZ "B" 2 2 4 1824
18 GARCIA MARTINEZ Jorge 0 CLUB PALENTINO DE AJEDREZ "C" 1 7 1494
19 RODRIGUEZ URDIALES Carlos 0 LOS OTROS ½ 0 7 1183
               
Mesa 3            
               
Rank Nombre Elo Equipo Pts. + Partidas Rp
1 CALVO SANCHEZ Jose Maria 1938 CLUB DE AJEDREZ PIOLIN "A" 6 6 6 2497
2 CALLEJA LOMA David 1716 VIEJO REINO DE LEON 5 5 7 1955
3 GARCIA CORADA Pedro 2050 CLUB DE AJEDREZ PIOLIN "A" 5 5 5 2505
4 TALEGON RODRIGUEZ Victor 1614 CLUB AJEDREZ PROMESAS VALLADOLID "B" 5 4 7 1898
5 ARMESTO MARTIN Sebastian 1797 U.N.E.D. SEGOVIA 4 7 1718
6 ESTEBAN PRADO Javier 1838 CLUB AJEDREZ REINA JUANA 4 7 1718
7 LEONOR VELASCO David 1478 CLUB AJEDREZ PROMESAS VALLADOLID "C" 4 4 7 1751
8 CABRERIZO FERNANDEZ Jorge 1952 CLUB AJEDREZ VENTA DE BAÑOS 4 4 6 1771
9 MOTA COSSIO Alberto 1763 CLUB PALENTINO DE AJEDREZ "A" 4 4 4 2518
10 PEREZ DIEZ Victor 1836 CLUB JUVENTUD CIRCULO 4 3 7 1648
11 COBOS CEBALLOS Cristofer 1805 CLUB AJEDREZ PROMESAS VALLADOLID "A" 3 7 1799
12 CASADO PINO Alberto 1739 DELEGACION BURGALESA DE AJEDREZ 3 7 1755
13 IGLESIAS VIDAL Jose Luis 1786 CLUB ASTILLERO 3 7 1521
14 RODRIGUEZ GONZALEZ Miguel Ange 1803 CLUB PALENTINO DE AJEDREZ "B" 3 3 7 1635
15 MILLAN DEL RIO Alejandro 0 CLUB AJEDREZ LA BAÑEZA 2 7 1621
16 RAMOS PEREZ Arturo 0 CLUB PALENTINO DE AJEDREZ "B" 2 2 5 1635
17 ALONSO DELGADO David 0 CLUB PALENTINO DE AJEDREZ "C" 1 7 1387
18 TORRALBO ASAGRA Jaime Andres 1699 CLUB DE AJEDREZ PIOLIN "B" 1 1 7 1412
19 ALONSO DELGADO Alberto 0 LOS OTROS 1 1 6 1344
20 HORMAZA GORONDO Tomas 0 A.C.U.P. ½ 0 6 1257
               
Mesa 4            
               
Rank Nombre Elo Equipo Pts. + Partidas Rp
1 ROMERO DIEZ Sandra 1865 DELEGACION BURGALESA DE AJEDREZ 5 7 1850
2 CARRERA RUANO Luis Javier 1992 CLUB PALENTINO DE AJEDREZ "A" 5 5 7 1836
3 RODRIGUEZ GARCIA Carlos 1764 CLUB AJEDREZ PROMESAS VALLADOLID "A" 5 4 7 1964
4 SEGURA FELIZ Francisco 1876 CLUB DE AJEDREZ PIOLIN "B" 4 7 1633
5 TALEGON RODRIGUEZ Maria Gracia 1579 CLUB AJEDREZ PROMESAS VALLADOLID "B" 4 4 7 1659
6 BRAVO NUÑEZ Andres 0 A.C.U.P. 4 4 6 1702
7 MILLAN ALONSO Jesus Ramon 0 CLUB AJEDREZ LA BAÑEZA 4 4 5 1813
8 CERNUDA OREJAS Victor Manuel 1923 CLUB DE AJEDREZ PIOLIN "A" 4 4 5 1808
9 VELAZQUEZ ZURDO Jesus 1901 CLUB AJEDREZ REINA JUANA 4 3 7 1589
10 RODRIGUEZ GARCIA Miguel 1339 CLUB AJEDREZ PROMESAS VALLADOLID "C" 3 3 7 1551
11 FERNANDEZ GOMEZ Pablo 1363 CLUB JUVENTUD CIRCULO 3 3 7 1527
12 MONTOYA GONZALEZ Javier 0 CLUB PALENTINO DE AJEDREZ "B" 2 5 1717
13 JUAN PEREZ Daniel 0 VIEJO REINO DE LEON 2 2 7 1544
14 HERRERO GOMEZ Jose Maria 1494 U.N.E.D. SEGOVIA 2 2 7 1384
15 BOO SAINZ Jesus 1685 CLUB ASTILLERO 2 2 7 1370
16 LEONOR VELASCO Manuel 0 LOS OTROS 1 1 6 1158
17 ARAMBARRE GARCIA Julian 0 CLUB PALENTINO DE AJEDREZ "C" 0 0 7 859
18 CARRENO CALZADA Ivan 0 CLUB AJEDREZ VENTA DE BAÑOS 0 0 5 886