Temporada 2009-2010

Campeonatos Oficiales Temporada 2009-2010:

Campeonatos Provinciales, organizados por el Club Vallisoletano de Ajedrez
Campeonato

Lugar y Fechas

 

Provincial Absoluto

CC Rondilla (C/Alberto Fernández s/n, Valladolid).
17 y 31 de octubre; 7, 14, 21, y 28 de noviembre; 12 de diciembre de 2009

Bases

Provincial por Edades

CC Rondilla (C/Alberto Fernández s/n, Valladolid).
13 y 14 de marzo de 2010.
Bases

Provincial por Equipos 1ª División

Sede Club Piolín (C/ Niña Guapa 33, Valladolid)
28 de febrero; 7 y 28 de marzo; 11 y 18 de abril de 2010

Bases

Provincial por Equipos 2ª División

Sede Club Piolín (C/ Niña Guapa 33, Valladolid)
28 de febrero; 7 y 28 de marzo; 11 y 18 de abril de 2010

Bases

II Campeonato partidas rápidas Valladolid 2010

Biblioteca Colegio La Salle (C/ Santuario 7, Valladolid)
12 de junio de 2010

Fotos

 

Campeonatos Autonómicos, organizados por la Federación de ajedrez de Castilla-León
Campeonato

Lugar y Fechas

 

Autonómico por Edades

Albergue Llano Alto (Béjar), 5 a 8 de abril de 2010

Más Información

Autonómico por Equipos

Ávila, 15 y 16 de mayo de 2010  

Autonómico Absoluto

León, 21 a 25 de julio de 2010

Clasificaciones

 

Campeonatos Nacionales, organizados por la Federación Española de Ajedrez
Campeonato

Lugar y Fechas

 

Cto de España de selecciones autonómicas infantil San Javier (Murcia), 22 a 27 de junio de 2010 Más Información
Cto de España de selecciones autonómicas cadete San Javier (Murcia), 22 a 27 de junio de 2010 Más Información
España Sub 8 Linares (Jaen), 25 a 27 de junio de 2010 Más Información
España Sub 10 Linares (Jaen), 29 de junio a 4 de julio de 2010 Más Información
España Sub 12 Linares (Jaen), 6 a 11 de julio de 2010 Más Información
España Sub 14 Linares (Jaen), 13 a 18 de julio de 2010 Más Información
España Sub 16 Linares (Jaen), 20 a 25 de julio de 2010 Más Información
España Sub 18 Linares (Jaen), 26 de julio a 1 de agosto de 2010 Más Información
     

Juegos Escolares Temporada 2009-2010.

         
Juegos Escolares

Fechas

Lugar de Juego

   

Final Escolar por Equipos

23 de mayo de 2010

Casa de la Cruz, Tudela de Duero (Valladolid)
Horario: De 16:30 a 19:30
Fotos  

Final Escolar Individual

29 de mayo de 2010

Biblioteca Colegio "La Salle" (C/ Santuario 7, Valladolid)
Horario: De 10:15 a 14:00. De 17:00 a 20:00
   

Valladolid Capital

16 de Enero de 2010
23 de Enero de 2010
30 de Enero de 2010
6 de Febrero de 2010
20 de Febrero de 2010
6 de Marzo de 2010
27 de Marzo de 2010

Biblioteca Colegio "La Salle" (C/ Santuario 7, Valladolid)
Horario:
Categoría Benjamín 17:00 horas
Categorías Alevín, Infantil-Cadete-Juvenil: 18:15 horas.

 

 

Valladolid Provincia

23 de Enero de 2010
6 de Febrero de 2010
20 de Febrero de 2010
6 de Marzo de 2010
27 de Marzo de 2010
17 de Abril de 2010
 

Medina del Campo
Portillo
Pedrajas de San Esteban
Tordesillas
Iscar
Tudela de Duero
Horario: 1ª Ronda a las 17:00; 2ª Ronda a las 18:00 horas
   

 

Otros Torneos Temporada 2009-2010:

 

Otros Torneos Temporada 2009-2010:

 

Torneo

Lugar y Fechas

Más Información
V Torneo de la vendimia de ajedrez infantil Cigales (Valladolid), 9 de octubre de 2010. Web del torneo
XXXV Torneo "San Saturio" Soria, 2 de octubre de 2010. Clasificaciones
Open de ajedrez "Ciudad de Reinosa" Reinosa (Cantabria), 18 de septiembre de 2010. Clasificaciones
XVIII Torneo abierto de Laguna Laguna de Duero (Valladolid), 18 de septiembre de 2010. Clasificaciones
Open de Ferias "Virgen de San Lorenzo" Valladolid, 6 a 11 de septiembre de 2010. Clasificaciones
III Gran Premio "Ayuntamiento de Palencia" Palencia, 5 de septiembre de 2010. Clasificaciones
II Torneo para aficionados "Reina Juana I de Castilla" Tordesillas (Valladolid), 22 de agosto de 2010. Clasificaciones
V Torneo internacional de Villamiel de la Sierra Villamiel de la Sierra (Burgos), 22 de agosto de 2010. Clasificaciones
XII Open "Ciudad de Briviesca" Briviesca (Burgos), 21 de agosto de 2010. Clasificaciones
XIII Torneo "Ciudad de la Bañeza" La Bañeza (León), 15 de agosto de 2010. Clasificaciones
VII Open Internacional "Ciudad de Benavente" Benavente (Zamora), 15 de agosto de 2010. Clasificaciones
6º Torneo de Aguilar Aguilar de Campoo (Palencia), 7 de agosto de 2010. Clasificaciones Fotos
III Torneo de ajedrez en la calle de Carbonero Carbonero el Mayor (Segovia), 1 de agosto de 2010. Clasificaciones
I Torneo Internacional Frandovinez (VI Torneo) Frandovinez (Burgos), 31 de julio de 2010. Clasificaciones
II Torneo activo por equipos "Club Piolín" Valladolid, 25 de julio de 2010. Clasificaciones
VIII Torneo de ajedrez "Villa del Tratado" Tordesillas (Valladolid), 20 de junio de 2010. Clasificaciones
XII Jornadas populares de ajedrez en la calle (2ª jornada) Valladolid, 6 de junio de 2010. Clasificaciones Fotos
III Torneo Final Escuelas deportivas de Olmedo Olmedo (Valladolid), 5 de junio de 2010. Clasificaciones
XIII Torneo escolar "Antonio Robinet" Vioño de Piélagos (Cantabria), 22 de mayo de 2010. Clasificaciones Fotos
VIII Torneo de ajedrez "Caja Duero" Salamanca, 15 de mayo de 2010. Clasificaciones
XII Jornadas populares de ajedrez en la calle (1ª jornada) Valladolid, 13 de mayo de 2010. Clasificaciones Fotos
XIII Festiva de ajedrez "Mirabal" Boadilla del Monte (Madrid), 8 y 9 de mayo de 2010. Clasificaciones
XI Torneo "Promesas del ajedrez" I Ciudad de Palencia Palencia, 8 de mayo de 2010 Web del torneo
X Torneo infantil "Club Juventud Círculo" Burgos, 1 de mayo de 2010. Clasificaciones
XX Torneo de rápidas "Club Juventud Círculo" Burgos, 1 de mayo de 2010. Clasificaciones
I Torneo para aficionados Club Piolín Valladolid, 23 a 25 de abril de 2010, Clasificaciones
Torneo de Primavera 2010 Valladolid, 21 de marzo de 2010. Clasificaciones
II Torneo para aficionados Ciudad de Santa Marta Salamanca, 27 de febrero de 2010. Clasificaciones
VII Torneo Infantil Ciudad de Santa Marta Salamanca, 27 de febrero de 2010.
II Open de ajedrez C.D. Helmántica Salamanca, 7 de febrero de 2010. Clasificaciones
II Open de ajedrez infantil C.D. Helmántica Salamanca, 7 de febrero de 2010.
Torneo apertura Club Piolín 2010 Valladolid, a partir del 25 de enero de 2010. Bases Club Piolín
XXV Torneo de ajedrez Reyes 2010 Laguna de Duero (Valladolid), 9 de enero de 2010. Clasificaciones Fotos
I Torneo de ajedrez "Villa del Libro" Urueña (Valladolid), 3 de enero de 2010. Clasificaciones Fotos
Torneo Trebejos Navidad 2009 Tudela de Duero (Valladolid), 28 y 29 de diciembre de 2009. Clasificaciones Fotos
XIV Torneo navideño de ajedrez relámpago Tordesillas (Valladolid), 27 de diciembre de 2009. Clasificaciones
V Torneo de navidad "Villa de Iscar" Iscar (Valladolid), 23 de diciembre de 2009. Clasificaciones
V Torneo Internacional de Valladolid, Valladolid, 20 de diciembre de 2009. Clasificaciones
VIII Torneo Internac."Ciudad de Salamanca" Salamanca, 29 de noviembre de 2009. Clasificaciones
I Open Sub 16 Mediamarkt Espacio León León, 8 de noviembre de 2009. Clasificaciones Fotos
Torneo de la Hispanidad 2009 Medina del Campo (Valladolid), 24 de octubre de 2009. Clasificaciones
XVI Torneo de Santa Teresa Ávila, 12 de octubre de 2009. Clasificaciones Fotos
II Torneo Internacional Fresno de Río Tirón Fresno de Río Tirón (Burgos), 11 de octubre de 2009. Clasificaciones