Club de Ajedrez Promesas de Valladolid

Campeonatos Oficiales


Campeonato Provincial por Equipos Valladolid Temporada 2009-2010 (Segunda División).
 
Bases Lista Ronda 1 Ronda 2 Ronda 3 Ronda 4 Ronda 5 Clasificación
Bases

Ver Bases

Lista de Equipos
Composición de los equipos
         
1 TREBEJOS A Elo-Ĝ:1877
         
Me. Nombre EloN EloInt FED
1 Ortiz Fernandez David 1966 1901 ESP
2 Alvarez De La Fuente Luis 1867 0 ESP
3 Gomez Olmedo Julio 1866 1841 ESP
4 Martin De Aguilera Del Amo Jai 1809 0 ESP
  Charro Calvo Jesus 1776 1729 ESP
  Gonzalez Rodrigo Victor 1725 0 ESP
  Fernandez Fernandez Asier 1597 1668 ESP
         
         
2 O.N.C.E. A Elo-Ĝ:1474
         
Me. Nombre EloN EloInt FED
1 Ampudia Asensio Jose Luis 1640 1637 ESP
2 Gil Dominguez Angel Jesus 1630 1615 ESP
3 Quintana Rodriguez Eugenio 1427 0 ESP
4 Alarcon Alarcon Juana 0 0 ESP
  Mendez De La Viuda Gonzalo 0 0 ESP
  Riesco Garcia Vicente 0 0 ESP
         
         
3 TREBEJOS B Elo-Ĝ:1466
         
Me. Nombre EloN EloInt FED
1 Martin De Aguilera Del A Carlo 1607 0 ESP
2 Hernamperez Manso Jose Maria 1527 0 ESP
3 Alonso Sanz Christian 1398 0 ESP
4 Lorenzo Vaquero Pablo 1332 0 ESP
  Villacorta Nicolas Carlos 1292 0 ESP
  Sanchez Moreno Mario 0 0 ESP
  Rodriguez Arroyo Diego 0 0 ESP
  Gutierrez Martin Samuel 0 0 ESP
  Padilla Lamadrid Monica 0 0 ESP
  Cano Ceballos Alex 0 0 ESP
  Villacorta Nicolas David 0 0 ESP
         
         
4 PROMESAS C Elo-Ĝ:1450
         
Me. Nombre EloN EloInt FED
1 Santos Martinez Guillermo 1629 0 ESP
2 Sanz Dieguez Sergio 1628 0 ESP
3 Rodriguez Garcia Miguel 1344 0 ESP
4 Perez Sanchez Hector 0 0 ESP
  Marcos Lomo Juan 0 0 ESP
  Rodriguez Urdiales Carlos 0 0 ESP
         
         
5 LA HORQUILLA Elo-Ĝ:1380
         
Me. Nombre EloN EloInt FED
1 Sanz Arranz Victor Manuel 1920 0 ESP
2 Vazquez Sangrador Jose Antonio 0 0 ESP
3 Valero Barbado Daniel 0 0 ESP
4 Baruque Hernandez Juan Carlos 0 0 ESP
  Blanco Benito Cesar Andrei 0 0 ESP
  Del Rio Zimarra Juan Carlos 0 0 ESP
  Caviedes Velasco Miguel 0 0 ESP
  Carpintero Fernandez Juan Antoni 0 0 ESP
         
         
6 REINA JUANA C Elo-Ĝ:1357
         
Me. Nombre EloN EloInt FED
1 Cano Medrano Jose Manuel 1828 0 ESP
2 Almera Rodriguez Pablo 0 0 ESP
3 Villorejo Rodriguez Adrian 0 0 ESP
4 Santiago Vega David 0 0 ESP
  Quintana Hernantes Izan Miguel 0 0 ESP
  Galvan Prieto Victor 0 0 ESP
  Jimeno Merino Luis 0 0 ESP
  Santiago Vega Marcos 0 0 ESP
         
         
7 PROMESAS D Elo-Ĝ:1272
         
Me. Nombre EloN EloInt FED
1 Rios Combarro Alvaro 1489 0 ESP
2 Carnero Rodriguez Alvaro 0 0 ESP
3 Marcos Lomo Francisco 0 0 ESP
4 Leonor Velasco David 0 0 ESP
  Arranz Barrio Cesar 0 0 ESP
  Lazaro Fincias Manuel 0 0 ESP
  Leonor Velasco Manuel 0 0 ESP
         
         
8 O.N.C.E. B Elo-Ĝ:1252
         
Me. Nombre EloN EloInt FED
1 Pigazo Martinez Jose Maria 1407 0 ESP
2 Velasco Sanz Lorenzo 0 0 ESP
3 Juanes Paniagua Alberto 0 0 ESP
4 Del Rio Alvarez Ivan 0 0 ESP
  Fernandez Fernandez Raquel 0 0 ESP

 

Ronda 1
 
Ronda 1 el 28.02.2010 a las 10 horas
               
No. SNo. Equipo MP Res. MP Equipo SNo.
1 1 TREBEJOS A 0 4 - 0 0 TREBEJOS B 3
2 8 O.N.C.E. B 0 1 - 3 0 O.N.C.E. A 2
3 4 PROMESAS C 0 4 - 0 0 PROMESAS D 7
4 5 LA HORQUILLA 0 3½ - ½ 0 REINA JUANA C 6

 

Ronda 1 el 28.02.2010 a las 10 horas
               
1.1   TREBEJOS A 4 - 0   TREBEJOS B
1   Gomez Olmedo Julio 1866 1 : 0   Hernamperez Manso Jose Maria 1527
2   Martin De Aguilera Del Amo Jai 1809 1 : 0   Sanchez Moreno Mario 0
3   Gonzalez Rodrigo Victor 1725 1 : 0   Rodriguez Arroyo Diego 0
4   Fernandez Fernandez Asier 1668 1 : 0   Cano Ceballos Alex 0
1.2   O.N.C.E. B 1 - 3   O.N.C.E. A
1   Pigazo Martinez Jose Maria 1407 0 : 1   Ampudia Asensio Jose Luis 1640
2   Velasco Sanz Lorenzo 0 0 : 1   Gil Dominguez Angel Jesus 1630
3   Juanes Paniagua Alberto 0 1 : 0   Alarcon Alarcon Juana 0
4   Del Rio Alvarez Ivan 0 0 : 1   Mendez De La Viuda Gonzalo 0
1.3   PROMESAS C 4 - 0   PROMESAS D
1   Santos Martinez Guillermo 1629 1 : 0   Rios Combarro Alvaro 1489
2   Sanz Dieguez Sergio 1628 1 : 0   Carnero Rodriguez Alvaro 0
3   Perez Sanchez Hector 0 1 : 0   Marcos Lomo Francisco 0
4   Marcos Lomo Juan 0 1 : 0   Arranz Barrio Cesar 0
1.4   LA HORQUILLA 3½ - ½   REINA JUANA C
1   Sanz Arranz Victor Manuel 1920 1 : 0   Almera Rodriguez Pablo 0
2   Del Rio Zimarra Juan Carlos 0 1 : 0   Villorejo Rodriguez Adrian 0
3   Caviedes Velasco Miguel 0 ½ : ½   Quintana Hernantes Izan Miguel 0
4   Carpintero Fernandez Juan Antoni 0 1 : 0   Galvan Prieto Victor 0

 

Ronda 2

 

Ronda 2 el 07.03.2010 a las 17 horas      
               
No. SNo. Equipo MP Res. MP Equipo SNo.
1 4 PROMESAS C 2 ½ - 3½ 2 TREBEJOS A 1
2 2 O.N.C.E. A 2 2 - 2 2 LA HORQUILLA 5
3 3 TREBEJOS B 0 3 - 1 0 PROMESAS D 7
4 6 REINA JUANA C 0 2 - 2 0 O.N.C.E. B 8

 

Ronda 2 el 07.03.2010 a las 17 horas
               
2.1   PROMESAS C ½ - 3½   TREBEJOS A
1   Santos Martinez Guillermo 1629 0 : 1   Ortiz Fernandez David 1966
2   Sanz Dieguez Sergio 1628 ½ : ½   Gomez Olmedo Julio 1866
3   Rodriguez Garcia Miguel 1344 0 : 1   Charro Calvo Jesus 1776
4   Marcos Lomo Juan 0 0 : 1   Gonzalez Rodrigo Victor 1725
2.2   O.N.C.E. A 2 - 2   LA HORQUILLA
1   Ampudia Asensio Jose Luis 1640 0 : 1   Vazquez Sangrador Jose Antonio 0
2   Gil Dominguez Angel Jesus 1630 1 : 0   Valero Barbado Daniel 0
3   Quintana Rodriguez Eugenio 1427 0 : 1   Baruque Hernandez Juan Carlos 0
4   Riesco Garcia Vicente 0 1 : 0   Carpintero Fernandez Juan Antoni 0
2.3   TREBEJOS B 3 - 1   PROMESAS D
1   Hernamperez Manso Jose Maria 1527 1 : 0   Carnero Rodriguez Alvaro 0
2   Villacorta Nicolas Carlos 1292 1 : 0   Marcos Lomo Francisco 0
3   Sanchez Moreno Mario 0 0 : 1   Arranz Barrio Cesar 0
4   Cano Ceballos Alex 0 1 : 0   Lazaro Fincias Manuel 0
2.4   REINA JUANA C 2 - 2   O.N.C.E. B
1   Santiago Vega David 0 1 : 0   Pigazo Martinez Jose Maria 1407
2   Jimeno Merino Luis 0 0 : 1   Juanes Paniagua Alberto 0
3   Santiago Vega Marcos 0 1 : 0   Del Rio Alvarez Ivan 0
4   -   - : +   Fernandez Fernandez Raquel 0

 

Ronda 3

 

Ronda 3 el 28.03.2010 a las 10 horas
               
No. SNo. Equipo MP Res. MP Equipo SNo.
1 1 TREBEJOS A 4 3 - 1 3 O.N.C.E. A 2
2 5 LA HORQUILLA 3 3½ - ½ 2 TREBEJOS B 3
3 8 O.N.C.E. B 1 0 - 4 2 PROMESAS C 4
4 7 PROMESAS D 0 ½ - 2½ 1 REINA JUANA C 6

 

Ronda 3 el 28.03.2010 a las 10 horas
               
3.1   TREBEJOS A 3 - 1   O.N.C.E. A
1   Martin De Aguilera Del Amo Jai 1809 ½ : ½   Ampudia Asensio Jose Luis 1640
2   Charro Calvo Jesus 1776 1 : 0   Gil Dominguez Angel Jesus 1630
3   Gonzalez Rodrigo Victor 1725 1 : 0   Quintana Rodriguez Eugenio 1427
4   Fernandez Fernandez Asier 1668 ½ : ½   Mendez De La Viuda Gonzalo 0
3.2   LA HORQUILLA 3½ - ½   TREBEJOS B
1   Sanz Arranz Victor Manuel 1920 1 : 0   Hernamperez Manso Jose Maria 1527
2   Vazquez Sangrador Jose Antonio 0 1 : 0   Lorenzo Vaquero Pablo 1332
3   Valero Barbado Daniel 0 1 : 0   Villacorta Nicolas Carlos 1292
4   Baruque Hernandez Juan Carlos 0 ½ : ½   Sanchez Moreno Mario 0
3.3   O.N.C.E. B 0 - 4   PROMESAS C
1   Pigazo Martinez Jose Maria 1407 0 : 1   Santos Martinez Guillermo 1629
2   Velasco Sanz Lorenzo 0 0 : 1   Sanz Dieguez Sergio 1628
3   Juanes Paniagua Alberto 0 0 : 1   Rodriguez Garcia Miguel 1344
4   Del Rio Alvarez Ivan 0 0 : 1   Marcos Lomo Juan 0
3.4   PROMESAS D ½ - 2½   REINA JUANA C
1   Carnero Rodriguez Alvaro 0 ½ : ½   Cano Medrano Jose Manuel 1828
2   Marcos Lomo Francisco 0 0 : 1   Santiago Vega David 0
3   -   - : +   Santiago Vega Marcos 0
4   -   - : -   -  

 

Ronda 4
 
Ronda 4 el 11.04.2010 a las 17 horas
               
No. SNo. Equipo MP Res. MP Equipo SNo.
1 5 LA HORQUILLA 5 1 - 3 6 TREBEJOS A 1
2 6 REINA JUANA C 3 1 - 3 4 PROMESAS C 4
3 2 O.N.C.E. A 3 1½ - 2½ 2 TREBEJOS B 3
4 7 PROMESAS D 0 2 - 2 1 O.N.C.E. B 8
 
Ronda 4 el 11.04.2010 a las 17 horas
               
4.1   LA HORQUILLA 1 - 3   TREBEJOS A
1   Sanz Arranz Victor Manuel 1920 0 : 1   Ortiz Fernandez David 1966
2   Vazquez Sangrador Jose Antonio 0 1 : 0   Alvarez De La Fuente Luis 1867
3   -   - : +   Gomez Olmedo Julio 1866
4   -   - : +   Gonzalez Rodrigo Victor 1725
4.2   REINA JUANA C 1 - 3   PROMESAS C
1   Almera Rodriguez Pablo 0 0 : 1   Santos Martinez Guillermo 1629
2   Villorejo Rodriguez Adrian 0 0 : 1   Sanz Dieguez Sergio 1628
3   Jimeno Merino Luis 0 1 : 0   Rodriguez Garcia Miguel 1344
4   -   - : +   Perez Sanchez Hector 0
4.3   O.N.C.E. A 1½ - 2½   TREBEJOS B
1   Ampudia Asensio Jose Luis 1640 0 : 1   Hernamperez Manso Jose Maria 1527
2   Gil Dominguez Angel Jesus 1630 1 : 0   Lorenzo Vaquero Pablo 1332
3   Quintana Rodriguez Eugenio 1427 ½ : ½   Sanchez Moreno Mario 0
4   Mendez De La Viuda Gonzalo 0 0 : 1   Rodriguez Arroyo Diego 0
4.4   PROMESAS D 2 - 2   O.N.C.E. B
1   Carnero Rodriguez Alvaro 0 1 : 0   Pigazo Martinez Jose Maria 1407
2   Leonor Velasco David 0 0 : 1   Velasco Sanz Lorenzo 0
3   Lazaro Fincias Manuel 0 0 : 1   Juanes Paniagua Alberto 0
4   Leonor Velasco Manuel 0 1 : 0   Fernandez Fernandez Raquel 0

 

Ronda 5

 

Ronda 5 el 18.04.2010 a las 10 horas
               
No. SNo. Equipo MP Res. MP Equipo SNo.
1 1 TREBEJOS A 8 4F - 0F 3 REINA JUANA C 6
2 4 PROMESAS C 6 3 - 1 5 LA HORQUILLA 5
3 3 TREBEJOS B 4 3 - 1 2 O.N.C.E. B 8
4 2 O.N.C.E. A 3 3 - 1 1 PROMESAS D 7

 

Ronda 5 el 18.04.2010 a las 10 horas
               
5.1   TREBEJOS A 4F - 0F   REINA JUANA C
1   Gomez Olmedo Julio 1866 + : -   -  
2   Martin De Aguilera Del Amo Jai 1809 + : -   -  
3   Charro Calvo Jesus 1776 + : -   -  
4   Gonzalez Rodrigo Victor 1725 + : -   -  
5.2   PROMESAS C 3 - 1   LA HORQUILLA
1   Santos Martinez Guillermo 1629 ½ : ½   Sanz Arranz Victor Manuel 1920
2   Sanz Dieguez Sergio 1628 1 : 0   Vazquez Sangrador Jose Antonio 0
3   Perez Sanchez Hector 0 1 : 0   Valero Barbado Daniel 0
4   Marcos Lomo Juan 0 ½ : ½   Carpintero Fernandez Juan Antoni 0
5.3   TREBEJOS B 3 - 1   O.N.C.E. B
1   Villacorta Nicolas Carlos 1292 1 : 0   Pigazo Martinez Jose Maria 1407
2   Sanchez Moreno Mario 0 ½ : ½   Velasco Sanz Lorenzo 0
3   Rodriguez Arroyo Diego 0 1 : 0   Juanes Paniagua Alberto 0
4   Villacorta Nicolas David 0 ½ : ½   Del Rio Alvarez Ivan 0
5.4   O.N.C.E. A 3 - 1   PROMESAS D
1   Ampudia Asensio Jose Luis 1640 1 : 0   Marcos Lomo Francisco 0
2   Gil Dominguez Angel Jesus 1630 1 : 0   Leonor Velasco David 0
3   Alarcon Alarcon Juana 0 0 : 1   Arranz Barrio Cesar 0
4   Mendez De La Viuda Gonzalo 0 1 : 0   Leonor Velasco Manuel 0

 

Clasificación

 

Clasificación Final
                   
Rank Equipo Part. + = - MP MP Pts. Penalizacion
1 TREBEJOS A 5 5 0 0 10 10 17½  
2 PROMESAS C 5 4 0 1 8 8 14½  
3 TREBEJOS B 5 3 0 2 6 6 9  
5 O.N.C.E. A 5 2 1 2 5 5 10½  
4 LA HORQUILLA 5 2 1 2 5 4 11 1 punto
7 O.N.C.E. B 5 0 2 3 2 2 6  
6 REINA JUANA C 5 1 1 3 3 0 6 3 puntos
8 PROMESAS D 5 0 1 4 1 0 1 punto

 

Listado por mesas tras la ronda 5
(sin incluir puntos por incomparecencia), ordenado respecto a  Porcentaje, Puntos, Partidas (Cuanto más mejor), Número de victorias, Elo medio
                 
Mesa 1              
                 
Rank Nombre Elo Equipo % Pts. Partidas + Elo medio
1 Santos Martinez Guillermo 1629 PROMESAS C 70,0 5 3 1596
2 Sanz Arranz Victor Manuel 1920 LA HORQUILLA 62,5 4 2 1581
3 Ampudia Asensio Jose Luis 1640 O.N.C.E. A 50,0 5 2 1429
4 Hernamperez Manso Jose Maria 1527 TREBEJOS B 50,0 2 4 2 1657
5 Carnero Rodriguez Alvaro 0 PROMESAS D 37,5 4 1 1598
6 Pigazo Martinez Jose Maria 1407 O.N.C.E. B 0,0 0 5 0 1392
                 
Mesa 2              
                 
Rank Nombre Elo Equipo % Pts. Partidas + Elo medio
1 Sanz Dieguez Sergio 1628 PROMESAS C 90,0 5 4 1333
2 Gil Dominguez Angel Jesus 1630 O.N.C.E. A 80,0 4 5 4 1342
3 Vazquez Sangrador Jose Antonio 0 LA HORQUILLA 75,0 3 4 3 1617
4 Villacorta Nicolas Carlos 1292 TREBEJOS B 66,7 2 3 2 1269
5 Velasco Sanz Lorenzo 0 O.N.C.E. B 37,5 4 1 1415
6 Marcos Lomo Francisco 0 PROMESAS D 0,0 0 4 0 1333
                 
Mesa 3              
                 
Rank Nombre Elo Equipo % Pts. Partidas + Elo medio
1 Gonzalez Rodrigo Victor 1725 TREBEJOS A 100,0 3 3 3 1276
2 Rodriguez Arroyo Diego 0 TREBEJOS B 66,7 2 3 2 1375
3 Arranz Barrio Cesar 0 PROMESAS D 66,7 2 3 2 1200
4 Juanes Paniagua Alberto 0 O.N.C.E. B 60,0 3 5 3 1229
5 Rodriguez Garcia Miguel 1344 PROMESAS C 33,3 1 3 1 1392
6 Valero Barbado Daniel 0 LA HORQUILLA 33,3 1 3 1 1374
7 Sanchez Moreno Mario 0 TREBEJOS B 30,0 5 0 1367
8 Quintana Rodriguez Eugenio 1427 O.N.C.E. A 16,7 ½ 3 0 1375
                 
Mesa 4              
                 
Rank Nombre Elo Equipo % Pts. Partidas + Elo medio
1 Marcos Lomo Juan 0 PROMESAS C 62,5 4 2 1331
2 Mendez De La Viuda Gonzalo 0 O.N.C.E. A 62,5 4 2 1299
3 Carpintero Fernandez Juan Antoni 0 LA HORQUILLA 50,0 3 1 1200
4 Del Rio Alvarez Ivan 0 O.N.C.E. B 12,5 ½ 4 0 1200

 

Página de Chess-Results

 

Bases Lista Ronda 1 Ronda 2 Ronda 3 Ronda 4 Ronda 5 Clasificación