Club de Ajedrez Promesas de Valladolid

Campeonatos Oficiales


Campeonato Provincial por Equipos Valladolid Temporada 2009-2010 (Primera División).
 
Bases Lista Ronda 1 Ronda 2 Ronda 3 Ronda 4 Ronda 5 Clasificación
Bases

Ver Bases

Lista de Equipos
Composición de los equipos
         
1 PROMESAS B Elo-Ĝ:1685      
         
Me. Nombre EloN EloInt FED
1 Rodriguez Garcia Carlos 1639 1723 ESP
2 Cifuentes Tabares Carlos 1712 1715 ESP
3 Morchon Araujo Daniel 1626 1686 ESP
4 Garcia Gonzalez Omar 1584 1617 ESP
  Talegon Rodriguez Maria 1488 1576 ESP
  Talegon Rodriguez Victor 1411 1562 ESP
         
         
2 REINA JUANA A Elo-Ĝ:1818      
         
Me. Nombre EloN EloInt FED
1 Ruiz Garcia Mario 2079 2112 ESP
2 Mozo Diaz Rafael 1971 2086 ESP
3 Gonzalez Lopez Luis 1872 0 ESP
4 Martin Sanchez Francisco 0 0 ESP
  De Cruz Tellez Luis 0 0 ESP
  Melgar Ramos Raul 0 0 ESP
  Chico Rodriguez Ruben 0 0 ESP
         
         
3 PIOLIN A Elo-Ĝ:2087      
         
Me. Nombre EloN EloInt FED
1 Garcia Corada Pedro 2162 2072 ESP
2 Veganzones Rojo David 2114 2056 ESP
3 Garcia Martin Manuel 2085 1988 ESP
4 Cernuda Orejas Victor Manuel 1987 1945 ESP
  Fernandez De La Fuente Jose A 1837 1775 ESP
         
         
4 PIOLIN B Elo-Ĝ:1953      
         
Me. Nombre EloN EloInt FED
1 Calvo Sanchez Jose Maria 2006 1918 ESP
2 Lanzarote Franco Juan Luis 1977 1985 ESP
3 Fernandez Velasquez Julian F 1942 1921 ESP
4 Villamanan Alonso Carlos 1880 1826 ESP
  Alejos Caballero Jose Alberto 1871 1600 ESP
  Torralbo Asagra Jaime Andres 1807 1705 ESP
         
         
5 REINA JUANA B Elo-Ĝ:1843      
         
Me. Nombre EloN EloInt FED
1 Sobrino Garcia Raul 1892 1792 ESP
2 Martin Garcia Luis 1840 0 ESP
3 Galvan Prieto Albano 1692 1828 ESP
4 Corral Escayo Juan Carlos 1813 0 ESP
  Bastida Rodriguez Ines 1592 1542 ESP
  Alonso Garcia Sergio 1592 0 ESP
  Alonso Criado Sergio Felix 0 0 ESP
         
         
6 PROMESAS A Elo-Ĝ:1879      
         
Me. Nombre EloN EloInt FED
1 De La Cruz Revilla Miguel 2008 1988 ESP
2 Garcia Garcia Adrian Antonio 1910 1893 ESP
3 Samaniego Alonso Sergio 1785 1802 ESP
4 Carnero Rodriguez Sergio 1781 1797 ESP
  Cobos Ceballos Cristofer 1734 1785 ESP
  Garcia Gonzalez Mario 1730 1732 ESP
         
El elo-Ĝ se calcula con los primeros 4 jugadores    

 

Ronda 1
 
Ronda 1 el 28.02.2010 a las 17 horas
           
No. SNo. Equipo Res. Equipo SNo.
1 1 PROMESAS B 3 - 1 PROMESAS A 6
2 2 REINA JUANA A 1 - 3 REINA JUANA B 5
3 3 PIOLIN A 3 - 1 PIOLIN B 4

 

Ronda 1 el 28.02.2010 a las 17 horas
               
1.1   PROMESAS B 3 - 1   PROMESAS A
1   Morchon Araujo Daniel 1686 0 : 1   De La Cruz Revilla Miguel 2008
2   Garcia Gonzalez Omar 1617 1 : 0   Samaniego Alonso Sergio 1802
3   Talegon Rodriguez Maria 1576 1 : 0   Carnero Rodriguez Sergio 1797
4   Talegon Rodriguez Victor 1562 1 : 0   Cobos Ceballos Cristofer 1785
1.2   REINA JUANA A 1 - 3   REINA JUANA B
1   Ruiz Garcia Mario 2112 1 : 0   Sobrino Garcia Raul 1892
2   -   - : +   Martin Garcia Luis 1840
3   -   - : +   Galvan Prieto Albano 1828
4   -   - : +   Bastida Rodriguez Ines 1592
1.3   PIOLIN A 3 - 1   PIOLIN B
1   Garcia Corada Pedro 2162 ½ : ½   Calvo Sanchez Jose Maria 2006
2   Veganzones Rojo David 2114 1 : 0   Fernandez Velasquez Julian F 1942
3   Garcia Martin Manuel 2085 1 : 0   Villamanan Alonso Carlos 1880
4   Cernuda Orejas Victor Manuel 1987 ½ : ½   Torralbo Asagra Jaime Andres 1807
 
Ronda 2
Ronda 2 el 07.03.2010 a las 10 horas
           
No. SNo. Equipo Res. Equipo SNo.
1 6 PROMESAS A 1 - 3 PIOLIN B 4
2 5 REINA JUANA B 1½ - 2½ PIOLIN A 3
3 1 PROMESAS B 2 - 2 REINA JUANA A 2

 

Ronda 2 el 07.03.2010 a las 10 horas
               
2.1   PROMESAS A 1 - 3   PIOLIN B
1   Samaniego Alonso Sergio 1802 0 : 1   Calvo Sanchez Jose Maria 2006
2   Carnero Rodriguez Sergio 1797 1 : 0   Fernandez Velasquez Julian F 1942
3   Garcia Gonzalez Mario 1732 0 : 1   Villamanan Alonso Carlos 1880
4   -   - : +   Torralbo Asagra Jaime Andres 1807
2.2   REINA JUANA B 1½ - 2½   PIOLIN A
1   Sobrino Garcia Raul 1892 0 : 1   Garcia Corada Pedro 2162
2   Martin Garcia Luis 1840 0 : 1   Veganzones Rojo David 2114
3   Galvan Prieto Albano 1828 ½ : ½   Cernuda Orejas Victor Manuel 1987
4   Alonso Garcia Sergio 1592 1 : 0   Fernandez De La Fuente Jose A 1837
2.3   PROMESAS B 2 - 2   REINA JUANA A
1   Rodriguez Garcia Carlos 1723 1 : 0   Mozo Diaz Rafael 2086
2   Garcia Gonzalez Omar 1617 0 : 1   Gonzalez Lopez Luis 1872
3   Talegon Rodriguez Maria 1576 0 : 1   Melgar Ramos Raul 0
4   Talegon Rodriguez Victor 1562 1 : 0   Chico Rodriguez Ruben 0

 

Ronda 3

 

Ronda 3 el 28.03.2010 a las 17 horas
           
No. SNo. Equipo Res. Equipo SNo.
1 2 REINA JUANA A ½ - 3½ PROMESAS A 6
2 3 PIOLIN A 3½ - ½ PROMESAS B 1
3 4 PIOLIN B 4 - 0 REINA JUANA B 5

 

Ronda 3 el 28.03.2010 a las 17 horas
               
3.1   REINA JUANA A ½ - 3½   PROMESAS A
1   Mozo Diaz Rafael 2086 ½ : ½   De La Cruz Revilla Miguel 2008
2   Martin Sanchez Francisco 0 0 : 1   Carnero Rodriguez Sergio 1797
3   De Cruz Tellez Luis 0 0 : 1   Cobos Ceballos Cristofer 1785
4   Melgar Ramos Raul 0 0 : 1   Garcia Gonzalez Mario 1732
3.2   PIOLIN A 3½ - ½   PROMESAS B
1   Garcia Corada Pedro 2162 1 : 0   Rodriguez Garcia Carlos 1723
2   Veganzones Rojo David 2114 1 : 0   Cifuentes Tabares Carlos 1715
3   Garcia Martin Manuel 2085 1 : 0   Morchon Araujo Daniel 1686
4   Fernandez De La Fuente Jose A 1837 ½ : ½   Garcia Gonzalez Omar 1617
3.3   PIOLIN B 4 - 0   REINA JUANA B
1   Fernandez Velasquez Julian F 1942 1 : 0   Sobrino Garcia Raul 1892
2   Villamanan Alonso Carlos 1880 1 : 0   Galvan Prieto Albano 1828
3   Alejos Caballero Jose Alberto 1871 1 : 0   Bastida Rodriguez Ines 1592
4   Torralbo Asagra Jaime Andres 1807 1 : 0   Alonso Garcia Sergio 1592

 

Ronda 4
 
Ronda 4 el 11.04.2010 a las 10 horas
           
No. SNo. Equipo Res. Equipo SNo.
1 6 PROMESAS A 3½ - ½ REINA JUANA B 5
2 1 PROMESAS B 2 - 2 PIOLIN B 4
3 2 REINA JUANA A 0F - 4F PIOLIN A 3

 
Ronda 4 el 11.04.2010 a las 10 horas
               
4.1   PROMESAS A 3½ - ½   REINA JUANA B
1   Garcia Garcia Adrian Antonio 1910 1 : 0   Sobrino Garcia Raul 1892
2   Samaniego Alonso Sergio 1802 1 : 0   Martin Garcia Luis 1840
3   Cobos Ceballos Cristofer 1785 1 : 0   Bastida Rodriguez Ines 1592
4   Garcia Gonzalez Mario 1732 ½ : ½   Alonso Garcia Sergio 1592
4.2   PROMESAS B 2 - 2   PIOLIN B
1   Rodriguez Garcia Carlos 1723 0 : 1   Calvo Sanchez Jose Maria 2006
2   Cifuentes Tabares Carlos 1715 1 : 0   Fernandez Velasquez Julian F 1942
3   Morchon Araujo Daniel 1686 0 : 1   Villamanan Alonso Carlos 1880
4   Garcia Gonzalez Omar 1617 1 : 0   Torralbo Asagra Jaime Andres 1807
4.3   REINA JUANA A 0F - 4F   PIOLIN A
1   -   - : +   Garcia Corada Pedro 2162
2   -   - : +   Veganzones Rojo David 2114
3   -   - : +   Garcia Martin Manuel 2085
4   -   - : +   Cernuda Orejas Victor Manuel 1987

 

Ronda 5

 

Ronda 5 el 18.04.2010 a las 17 horas
           
No. SNo. Equipo Res. Equipo SNo.
1 3 PIOLIN A 1½ - 2½ PROMESAS A 6
2 4 PIOLIN B 4F - 0F REINA JUANA A 2
3 5 REINA JUANA B ½ - 3½ PROMESAS B 1

 

Ronda 5 el 18.04.2010 a las 17 horas
               
5.1   PIOLIN A 1½ - 2½   PROMESAS A
1   Garcia Corada Pedro 2162 ½ : ½   De La Cruz Revilla Miguel 2008
2   Veganzones Rojo David 2114 0 : 1   Cobos Ceballos Cristofer 1785
3   Garcia Martin Manuel 2085 0 : 1   Garcia Gonzalez Mario 1732
4   Cernuda Orejas Victor Manuel 1987 + : -   -  
5.2   PIOLIN B 4F - 0F   REINA JUANA A
1   Calvo Sanchez Jose Maria 2006 + : -   -  
2   Fernandez Velasquez Julian F 1942 + : -   -  
3   Villamanan Alonso Carlos 1880 + : -   -  
4   Torralbo Asagra Jaime Andres 1807 + : -   -  
5.3   REINA JUANA B ½ - 3½   PROMESAS B
1   Sobrino Garcia Raul 1892 0 : 1   Rodriguez Garcia Carlos 1723
2   Martin Garcia Luis 1840 0 : 1   Cifuentes Tabares Carlos 1715
3   Galvan Prieto Albano 1828 ½ : ½   Talegon Rodriguez Maria 1576
4   Bastida Rodriguez Ines 1592 0 : 1   Talegon Rodriguez Victor 1562

 

Clasificación

 

Clasificación Final
               
Rank Equipo Part. + = - MP Pts.
1 PIOLIN A 4 3 0 1 6 10½
2 PIOLIN B 4 2 1 1 5 10
4 PROMESAS B 4 2 1 1 5 9
3 PROMESAS A 4 2 0 2 4 8
5 REINA JUANA B 4 0 0 4 0
               
A efectos de clasificación de los Equipos, los resultados obtenidos con el REINA JUANA A se han retirado. Las partidas jugadas contra este Equipo serán computadas

 

Listado por mesas tras la ronda 5
(sin incluir puntos por incomparecencia), ordenado respecto a  Porcentaje, Puntos, Partidas (Cuanto más mejor), Número de victorias, Elo medio
                 
Mesa 1              
                 
Rank Nombre Elo Equipo % Pts. Partidas + Elo medio
1 Calvo Sanchez Jose Maria 2006 PIOLIN B 83,3 3 2 1862
2 Garcia Corada Pedro 2162 PIOLIN A 75,0 3 4 2 1886
3 De La Cruz Revilla Miguel 2008 PROMESAS A 66,7 2 3 1 1920
4 Rodriguez Garcia Carlos 1639 PROMESAS B 50,0 2 4 2 2008
5 Sobrino Garcia Raul 1892 REINA JUANA B 0,0 0 5 0 1946
                 
Mesa 2              
                 
Rank Nombre Elo Equipo % Pts. Partidas + Elo medio
1 Veganzones Rojo David 2114 PIOLIN A 75,0 3 4 3 1807
2 Cifuentes Tabares Carlos 1712 PROMESAS B 66,7 2 3 2 1965
3 Carnero Rodriguez Sergio 1781 PROMESAS A 66,7 2 3 2 1543
4 Samaniego Alonso Sergio 1785 PROMESAS A 33,3 1 3 1 1810
5 Fernandez Velasquez Julian F 1942 PIOLIN B 25,0 1 4 1 1875
6 Morchon Araujo Daniel 1626 PROMESAS B 0,0 0 3 0 1991
7 Martin Garcia Luis 1840 REINA JUANA B 0,0 0 3 0 1870
                 
Mesa 3              
                 
Rank Nombre Elo Equipo % Pts. Partidas + Elo medio
1 Villamanan Alonso Carlos 1880 PIOLIN B 75,0 3 4 3 1783
2 Cobos Ceballos Cristofer 1734 PROMESAS A 75,0 3 4 3 1579
3 Garcia Martin Manuel 2085 PIOLIN A 66,7 2 3 2 1745
4 Garcia Gonzalez Omar 1584 PROMESAS B 62,5 4 2 1825
5 Talegon Rodriguez Maria 1488 PROMESAS B 50,0 3 1 1558
6 Galvan Prieto Albano 1692 REINA JUANA B 33,3 1 3 0 1785
7 Bastida Rodriguez Ines 1592 REINA JUANA B 0,0 0 3 0 1672
                 
Mesa 4              
                 
Rank Nombre Elo Equipo % Pts. Partidas + Elo medio
1 Talegon Rodriguez Victor 1411 PROMESAS B 100,0 3 3 3 1509
2 Garcia Gonzalez Mario 1730 PROMESAS A 62,5 4 2 1689
3 Alonso Garcia Sergio 1592 REINA JUANA B 50,0 3 1 1791
4 Torralbo Asagra Jaime Andres 1807 PIOLIN B 50,0 3 1 1721

 

 
 

Página de Chess-Results

 

Bases Lista Ronda 1 Ronda 2 Ronda 3 Ronda 4 Ronda 5 Clasificación