VII Abierto Escolar "Peón de Oro por Equipos", Mondariz (Pontevedra), 29 y 30 de noviembre de 2008.
 
CATEGORÍA BENJAMIN
Clasificación Final:
Pos Equipo Part. + = - MP Pts.
1 Confitería Regino "A" 7 6 1 0 13 18
2 Club Xadrez Ourense ALFA 7 6 0 1 12 17
3 Ferrol 7 4 2 1 10 16
4 Club Karpov 7 5 0 2 10 14
5 CXF Hinchables YUPI YA 7 4 1 2 9 13½
6 CXF Caixanova (Fontecarmoa) 7 4 1 2 9 12½
7 Club Xadrez Ourense OMEGA 7 4 0 3 8 11
8 Equipo Clandestino "A" 7 4 0 3 8
9 Lucena "A" 7 3 1 3 7 11
10 Club Xadrez Ourense CARMELITAS 7 3 1 3 7 9
11 C. D. Portas 7 3 1 3 7
12 Club Santiago Apostol "A" 7 3 0 4 6 11
13 Club de Xadrez Laroca 7 3 0 4 6
14 Escola de Xadrez Ponteareas 7 3 0 4 6
15 Lucena "B" 7 3 0 4 6
16 Club Santiago Apostol "B" 7 3 0 4 6 6
17 CXF Autobuses Pereira 7 2 0 5 4
18 Colegio Fermín Bouza Brey "A" 7 1 1 5 3
19 CXF Porto de Vilagarcía 7 1 1 5 3
20 Club A. Promesas de Valladolid benjamin 1 0 0 1 0 0
Tabla por Clasificación Final:
Pos Equipo 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. 7.Rd. MP Pts.
1 Confitería Regino "A" 19 w 3 6 b 3 11 w 3 2 w 2 5 b 2½ 8 b 3 3 w 1½ 13 18
2 Club Xadrez Ourense ALFA 15 w 3 8 b 3 4 w 3 1 b 1 3 w 2 5 b 2 11 w 3 12 17
3 Ferrol 12 b 3 10 w 3 5 b 1½ 4 w 3 2 b 1 7 w 3 1 b 1½ 10 16
4 Club Karpov 14 b 3 9 w 2 2 b 0 3 b 0 16 w 3 13 b 3 8 w 3 10 14
5 CXF Hinchables YUPI YA 18 w 3 7 b 3 3 w 1½ 6 b 2 1 w ½ 2 w 1 9 b 2½ 9 13½
6 CXF Caixanova (Fontecarmoa) 13 b 3 1 w 0 14 b 2 5 w 1 12 b 2 9 w 1½ 15 b 3 9 12½
7 Club Xadrez Ourense OMEGA 17 b 3 5 w 0 9 b 1 15 w 2 14 b 2½ 3 b 0 13 w 2½ 8 11
8 Equipo Clandestino "A" 20 b 3 2 w 0 12 b 2 10 w 2½ 9 b 2 1 w 0 4 b 0 8
9 Lucena "A" 16 w 3 4 b 1 7 w 2 13 b 2 8 w 1 6 b 1½ 5 w ½ 7 11
10 Club Xadrez Ourense CARMELITAS 11 w 1½ 3 b 0 19 w 3 8 b ½ 13 w 1 - 0 16 b 3 7 9
11 C. D. Portas 10 b 1½ 17 w 2 1 b 0 12 w 1 18 b 2 14 w 2 2 b 0 7
12 Club Santiago Apostol "A" 3 w 0 18 b 3 8 w 1 11 b 2 6 w 1 16 b 1 17 w 3 6 11
13 Club de Xadrez Laroca 6 w 0 19 b 3 15 b 2 9 w 1 10 b 2 4 w 0 7 b ½ 6
14 Escola de Xadrez Ponteareas 4 w 0 16 b 3 6 w 1 19 b 3 7 w ½ 11 b 1 - 0 6
15 Lucena "B" 2 b 0 - 0 13 w 1 7 b 1 17 w 2½ 19 b 2 6 w 0 6
16 Club Santiago Apostol "B" 9 b 0 14 w 0 17 b 2 18 w 2 4 b 0 12 w 2 10 w 0 6 6
17 CXF Autobuses Pereira 7 w 0 11 b 1 16 w 1 - 0 15 b ½ 18 w 3 12 b 0 4
18 Colegio Fermín Bouza Brey "A" 5 b 0 12 w 0 - 0 16 b 1 11 w 1 17 b 0 19 w 1½ 3
19 CXF Porto de Vilagarcía 1 b 0 13 w 0 10 b 0 14 w 0 - 0 15 w 1 18 b 1½ 3
20 Club A. Promesas de Valladolid benjamin 8 w 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 0 0

 

CATEGORÍA ALEVÍN
Clasificación Final:
Pos Equipo Part. + = - MP Pts.
1 CXF MCDONALDS (Fontecarmoa) 7 6 1 0 13 19
2 Lucena "C" 7 5 2 0 12 16½
3 Club Xadrez Ourense 7 5 1 1 11 16
4 CXF RESTAURANT A PEDRA 7 4 0 3 8 13
5 Club A. Promesas Valladolid Alevin 7 4 0 3 8 12½
6 Equipo Clandestino "B" 7 3 0 4 6 11
7 C.D. PORTAS 7 3 0 4 6 8
8 Colegio Fermín Bouza Brey "B" 7 3 0 4 6 8
9 CXF LIMPIEZAS ALL CLEANING 7 3 0 4 6 7
10 Lucena "D" 7 2 0 5 4 7
11 CXF IMPRENTA BAÑOSPRINT 7 1 0 6 2 5
12 Club Santiago Apostol "C" 7 1 0 6 2 3
Tabla por Clasificación Final:
Pos Equipo 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. 7.Rd. MP Pts.
1 CXF MCDONALDS (Fontecarmoa) 6 w 3 3 b 3 5 w 3 2 b 1½ 9 w 3 4 b 2½ 7 w 3 13 19
2 Lucena "C" 4 w 2 9 b 3 7 w 3 1 w 1½ 3 b 1½ 5 w 2½ 8 b 3 12 16½
3 Club Xadrez Ourense 11 b 3 1 w 0 4 w 2½ 9 b 3 2 w 1½ 7 b 3 10 b 3 11 16
4 CXF RESTAURANT A PEDRA 2 b 1 8 w 3 3 b ½ 12 w 3 5 b 2 1 w ½ 9 b 3 8 13
5 Club A. Promesas Valladolid Alevin 10 w 3 7 b 2 1 b 0 6 w 3 4 w 1 2 b ½ 11 w 3 8 12½
6 Equipo Clandestino "B" 1 b 0 11 w 3 8 b 3 5 b 0 7 w 1 10 w 1 12 b 3 6 11
7 C.D. PORTAS 12 b 3 5 w 1 2 b 0 10 w 2 6 b 2 3 w 0 1 b 0 6 8
8 Colegio Fermín Bouza Brey "B" 9 w 1 4 b 0 6 w 0 11 w 2 10 b 2 12 w 3 2 w 0 6 8
9 CXF LIMPIEZAS ALL CLEANING 8 b 2 2 w 0 12 b 3 3 w 0 1 b 0 11 b 2 4 w 0 6 7
10 Lucena "D" 5 b 0 12 w 1 11 b 2 7 b 1 8 w 1 6 b 2 3 w 0 4 7
11 CXF IMPRENTA BAÑOSPRINT 3 w 0 6 b 0 10 w 1 8 b 1 12 b 2 9 w 1 5 b 0 2 5
12 Club Santiago Apostol "C" 7 w 0 10 b 2 9 w 0 4 b 0 11 w 1 8 b 0 6 w 0 2 3

 

CATEGORÍA INFANTIL
Clasificación Final:
Pos Equipo Part. + = - MP Pts.
1 Escola Xadrez Pontevedra ALFA 7 7 0 0 14 17
2 Club Xadrez Ourense 7 5 0 2 10 16
3 Equipo Clandestino "D" 7 5 0 2 10 15½
4 Lucena "E" 7 5 0 2 10 14
5 E. Xadrez PONTEVEDRA 7 4 0 3 8 11
6 CXF DEPORTES RODAS 7 3 0 4 6 10½
7 Lucena "F" 7 3 0 4 6 10½
8 Equipo Clandestino "C" 7 2 0 5 4 6
9 CXF CAIXAGALICIA 7 1 0 6 2
10 Escola Xadrez de Ponteareas 7 0 0 7 0 0
Tabla por Clasificación Final:
Pos Equipo 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. 7.Rd. MP Pts.
1 Escola Xadrez Pontevedra ALFA 6 b 2 3 w 2½ 5 b 2½ 4 w 2 2 b 2½ 8 w 3 7 b 2½ 14 17
2 Club Xadrez Ourense 10 b 3 7 w 3 4 b 1 3 w 2½ 1 w ½ 5 b 3 9 w 3 10 16
3 Equipo Clandestino "D" 9 w 3 1 b ½ 8 w 3 2 b ½ 6 w 3 4 b 2½ 10 w 3 10 15½
4 Lucena "E" 5 b 2½ 6 w 3 2 w 2 1 b 1 7 b 2 3 w ½ 8 b 3 10 14
5 E. Xadrez PONTEVEDRA 4 w ½ 8 b 2½ 1 w ½ 9 b 2½ 10 w 3 2 w 0 6 b 2 8 11
6 CXF DEPORTES RODAS 1 w 1 4 b 0 10 w 3 7 w 2½ 3 b 0 9 b 3 5 w 1 6 10½
7 Lucena "F" 8 w 2½ 2 b 0 9 w 3 6 b ½ 4 w 1 10 b 3 1 w ½ 6 10½
8 Equipo Clandestino "C" 7 b ½ 5 w ½ 3 b 0 10 b 3 9 w 2 1 b 0 4 w 0 4 6
9 CXF CAIXAGALICIA 3 b 0 10 w 3 7 b 0 5 w ½ 8 b 1 6 w 0 2 b 0 2
10 Escola Xadrez de Ponteareas 2 w 0 9 b 0 6 b 0 8 w 0 5 b 0 7 w 0 3 b 0 0 0

 

CATEGORÍA CADETE
Clasificación Final:
Pos Equipo Part. + = - MP Pts.
1 PLAN B 7 7 0 0 14 17½
2 Club A. Promesas Valladolid 1 7 6 0 1 12 17½
3 Club A. Promesas Valladolid 2 7 4 0 3 8 12
4 Club Xadrez Ourense ALFA 7 3 2 2 8 10½
5 LUCENA "G" 7 3 1 3 7 12½
6 CXF CASA XUVENTUDE 7 3 1 3 7 10½
7 CXF CAFETERIA LA MARINA 7 2 2 3 6 10½
8 EIKM 7 1 1 5 3 6
9 Club Santiago Apostol "D" 7 1 1 5 3 5
10 CXF VALDUMIA 7 1 0 6 2 3
Tabla por Clasificación Final:
Pos Equipo 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. 7.Rd. MP Pts.
1 PLAN B 3 w 3 10 b 3 7 w 2½ 2 w 2 4 b 2½ 9 b 2½ 5 w 2 14 17½
2 Club A. Promesas Valladolid 1 5 w 2½ 7 b 2 4 w 3 1 b 1 6 w 3 3 w 3 8 b 3 12 17½
3 Club A. Promesas Valladolid 2 1 b 0 8 w 3 10 w 3 4 b 1 5 w 2 2 b 0 9 w 3 8 12
4 Club Xadrez Ourense ALFA 6 b 2 9 w 3 2 b 0 3 w 2 1 w ½ 5 b 1½ 7 w 1½ 8 10½
5 LUCENA "G" 2 b ½ 6 w 3 8 b 2½ 10 w 3 3 b 1 4 w 1½ 1 b 1 7 12½
6 CXF CASA XUVENTUDE 4 w 1 5 b 0 9 w 1½ 7 b 2 2 b 0 8 w 3 10 b 3 7 10½
7 CXF CAFETERIA LA MARINA 9 b 2 2 w 1 1 b ½ 6 w 1 8 b 1½ 10 w 3 4 b 1½ 6 10½
8 EIKM 10 w 1 3 b 0 5 w ½ 9 b 3 7 w 1½ 6 b 0 2 w 0 3 6
9 Club Santiago Apostol "D" 7 w 1 4 b 0 6 b 1½ 8 w 0 10 b 2 1 w ½ 3 b 0 3 5
10 CXF VALDUMIA 8 b 2 1 w 0 3 b 0 5 b 0 9 w 1 7 b 0 6 w 0 2 3