I Open Sub 16 Mediamarkt Espacio

Centro Comercial Espacio, León, 8 de noviembre de 2009.


 
Cartel Clasificaciones Fotos Bases

 

Cartel

 

Clasificaciones

Categoría Prebenjamín. Clasificación final.

Puesto Nombre                         Club                         Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    Picazo Sancho, Alvaro          Club UNED Segovia            6.5       21.0  29.0   27.0
  2    Estefano Rilova, Fernando      Club Juventud Burgos         6         23.0  33.0   25.0
  3    Vallinas Lopez, Alvaro         Colegio La Granja            5.5       22.5  31.5   26.0
  4    Picazo Sancho, Carolina        Club UNED Segovia            5.5       21.0  30.0   22.5
  5    Lopez Miguelez, Andres         Colegio Santa Teresa         5         22.5  31.5   22.0
  6    Lazaro Fincias, Manuel         CAP Valladolid               5         22.0  31.5   21.0
  7    Garcia Presa, David            Colegio Leones Corredera     5         20.0  27.0   18.0
  8    Fernandez Santos, Sergio       Club La Bañeza               5         19.0  26.0   20.0
  9    Fernandez Martinez, Andrea     Colegio Marista              5         18.0  25.0   19.0
  10   Chaguacera Lasa, Iñigo         Colegio Marista              5         18.0  25.0   18.0
  11   Palomo Domingo, Alex           Club UNED Segovia            4.5       21.0  29.5   19.5
  12   Gonzalez Valdeon, Nicolas      Colegio Ponce de Leon        4         19.5  27.0   21.0
  13   Alvarez Florez, Carlos         Colegio Marista              4         19.5  27.0   19.0
  14   Fidalgo de La Riva, Raul       Colegio Marista              4         18.5  27.0   19.0
  15   Martinez Cid, Alvaro           Club La Bañeza               4         18.0  26.5   19.0
  16   Carrizo Croque, Carlos         Colegio Palomera             4         17.5  23.0   17.0
  17   Garcia Marcos, Jorge           Colegio La Granja            4         17.0  25.5   16.0
  18   Garcia Hidalgo, Sergio         Colegio San Juan de la Cruz  4         17.0  24.0   19.0
  19   Alcoba Casado, Edgar           Colegio Palomera             4         15.5  23.0   14.0
  20   Cembranos Garcia, Pablo        Colegio La Granja            4         15.0  21.5   13.0
  21   Diez Alvarez, Manuel           Colegio Leones San Isidoro   3.5       15.5  22.5   12.0
  22   Gonzalez Cornejo, Beltran      Club La Bañeza               3.5       15.0  21.0   12.5
  23   Gonzalez Madrid, Jose Maria    Colegio Lope de Vega         3.5       14.0  19.5   12.0
  24   Garcia Santin, David           Colegio San Juan de la Cruz  3         20.5  29.0   16.0
  25   Rubio Garcia, Pablo            Colegio Quevedo              3         17.0  23.0   14.0
  26   Gonzalez Gutierrez, Manuel     Colegio Palomera             3         16.5  22.5   15.0
  27   Leonor Velasco, Manuel         CAP Valladolid               3         16.5  21.5   12.0
  28   Gonzalez Garcia, Diego         Colegio Marista              3         16.0  22.5   12.0
  29   De la Riva M., Juan Alberto    Colegio La Granja            3         14.5  20.5   12.0
  30   Tranche Corral, Hugo           Colegio Leones Jesus Maestro 3         14.0  19.5    9.0
  31   Lopez Robles, Guillermo        Colegio Agustinas            2.5       16.5  22.5   12.5
  32   Franco Gallego, Juan Manuel    Colegio Marista              2.5       16.0  24.5   10.5
  33   Gonzalez Alonso, Mateo         Colegio Leones Jesus Maestro 2.5       15.0  21.0    9.0
  34   Perez Gavela, Patricia         Colegio La Granja            2.5       13.5  19.5    6.0
  35   Cabero Gonzalez, Jorge         Colegio Virgen Blanca        2         15.0  19.5    9.5
  36   Alvarez Albala, Zaira          Colegio Antonio Valbuena     2          9.0  15.5    6.5
  37   Sanchez San Jose, Pedro Javier Colegio Agustinas            2          6.0  10.5    5.0
  38   Ropero Ibañez, Julia           Colegio Discipulas           1.5       15.0  21.0    5.0
  39   Gonzalez Vallejo, Miguel Angel Colegio Luis Vives           1.5       15.0  21.0    4.0
  40   Campelo González, Pablo        Colegio Leones San Isidoro   1         17.0  23.5    5.0
  41   Garcia Fernandez, Tomas        Colegio Leones San Isidoro   1          7.5  15.5    4.0
  42   Alonso de Celis, Pablo         Colegio Agustinas            0.5        8.0  13.0    1.5
  43   Martinez Rodriguez, Pablo      Colegio Ponce de Leon        0          5.5   5.5    0.0
  44   Florez Getino, Pablo           Colegio Ponce de Leon        0          5.0   5.0    0.0
  45   De Prado Iglesias, Diego       Colegio Leones Jesus Maestro 0          4.5   4.5    0.0
       Olguin Loarces, Christian      Colegio San Juan de la Cruz  0          4.5   4.5    0.0
  47   Garcia Garcia, Alejandro       Colegio Leones San Isidoro   0          3.5   3.5    0.0
       Garcia Noreo, Hector           Colegio Palomera             0          3.5   3.5    0.0
       Ibarra Perez, Daniel           Colegio Leones Jesus Maestro 0          3.5   3.5    0.0
       Revilla Yegoroj, Ruslan        Colegio Leones Jesus Maestro 0          3.5   3.5    0.0
       Suarez Fernandez, Martin       Colegio San Juan de la Cruz  0          3.5   3.5    0.0
  52   Redondo Cadenas, Marina        Colegio Marista              0          3.0   3.0    0.0
  53   Beltran Gonzalez, Raul         Colegio Ponce de Leon        0          2.5   2.5    0.0
  54   Delgado Plaza, Pablo           Colegio Agustinas            0          2.0   2.0    0.0

Categoría Benjamín. Clasificación final.

Puesto Nombre                           Loc  Club                         Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    Laiz Ibañez, Hector              1608 Club La Virgen del Camino    7         21.5  28.5   28.0
  2    Carro Amigo, Carlos                   Club La Bañeza               6         20.5  27.0   23.0
  3    Galvan Prieto, Victor                 Club Tordesillas             5.5       20.5  30.5   23.5
  4    Fernandez Blanco, Alvaro              Colegio San Juan de la Cruz  5.5       19.5  28.5   22.0
  5    Rodriguez Sanz, Gabriel               Club Caja Circulo Burgos     5         23.0  31.0   23.0
  6    Alvarez Nistal, Javier                Colegio San Claudio          5         22.5  30.5   23.5
  7    Leonor Velasco, David                 CAP Valladolid               5         20.5  29.0   20.5
  8    Rodriguez Sanz, Ismael                Club Caja Circulo Burgos     5         20.0  28.5   20.0
  9    Chero Baron, Lenner Ighor             Club UNED Segovia            5         19.0  28.0   20.0
  10   Madrid Vara, Javier                   Colegio Ponce de Leon        5         19.0  27.0   23.0
  11   Arranz Barrio, Cesar                  CAP Valladolid               5         15.5  22.0   15.0
  12   Diez Rodriguez, Angel                 Colegio San Claudio          5         15.0  22.0   16.0
  13   Rodriguez Garcia, Miguel         1356 CAP Valladolid               4.5       20.0  28.0   18.5
  14   Millan Del Rio, Alberto               Club La Virgen del Camino    4.5       20.0  27.5   23.5
  15   Alvarez Rodriguez, Alejandro          Colegio Leones Jesus Maestro 4         23.5  32.5   21.0
  16   Fra Alvarez, Laura                    Colegio Agustinas            4         20.0  27.0   18.0
       Gonzalez Herrero, Eloy                Colegio Santa Teresa         4         20.0  27.0   18.0
  18   Anton Alvarez, Adrian                 Colegio La Granja            4         19.0  26.0   17.0
  19   Gonzalez Alonso, Rodrigo              Colegio Leones Jesus Maestro 4         18.0  25.5   13.0
  20   Fraile Palacio, Oscar                 Colegio Leones Jesus Maestro 4         17.5  24.5   16.0
  21   Fontecha del Ser, David               Colegio Marista              4         17.0  23.5   13.0
  22   Gonzalez Madrid, Eugenio              Colegio Lope de Vega         4         16.5  24.0   13.0
  23   Viñuela Rodriguez, Alejandro          Colegio Jesuitas             4         16.0  23.0   14.0
  24   Cabrera Escoriza, Santiago            CEO Camino de Santiago       4         16.0  22.0   17.0
  25   Ruiz Peral, Julio                     Colegio Quevedo              4         12.5  19.0   14.0
  26   Valverde Rodriguez, Sergio            Colegio Jesuitas             4         12.5  18.0   14.0
  27   Herrera Gonzalez, Maria               Colegio Jesuitas             3         23.5  31.5   15.0
  28   Fernandez Guerrero, Jaime Manuel      Colegio Antonio Valbuena     3         17.5  26.0   13.0
  29   Maceda Lobato, Felix                  Colegio Luis Vives           3         17.5  25.5   17.0
  30   Gonzalez Vallejo, Victor              Colegio Luis Vives           3         17.5  24.5   14.0
  31   Perez Gavela, Adrian                  Colegio La Granja            3         16.0  24.5   14.0
  32   Rodriguez Murciego, Sergio            Colegio Jesuitas             3         16.0  23.0   17.0
  33   Corral Losada, Jorge                  Colegio Agustinas            3         15.0  22.0   13.0
  34   Sanchez Gonzalez, Lydia               Colegio Agustinas            3         15.0  22.0    8.0
  35   De Miguel Martin, Adrian              Club UNED Segovia            3         15.0  21.0   13.0
  36   Lopez Miguelez, Juan A.               Colegio Santa Teresa         3         14.5  21.0   11.0
  37   Diez Martinez, Mario                  Club La Virgen del Camino    3         13.0  19.0    8.0
  38   Cid Blanco, Raul                      Club La Bañeza               2.5       20.0  27.5   13.5
  39   Suarez Ordas, Ricardo                 Colegio Leones Corredera     2.5       12.5  18.0    7.0
  40   De La Hera Bajo, Jaime                Colegio Jesuitas             2.5       12.5  18.0    6.0
  41   Fernandez Alaiz, Adrian               Colegio Antonio Valbuena     2         17.0  23.5   10.0
  42   Fernandez Fernandez, Enol             Colegio Antonio Valbuena     2         16.0  22.5   10.0
  43   Lopez Barrantes, Sofia                C.R.A. Trobajo del Cerecedo  1.5       14.5  20.5    4.0
  44   Rodriguez Nogueira, Juan Antonio      CEO Camino de Santiago       1.5       12.5  18.5    4.0
  45   Colado Rodriguez, Diego               Colegio Peñacorada           1.5        6.5  14.0    5.5
  46   Garcia Diaz, Samuel                   Colegio Discipulas           1         17.5  25.5    5.0
  47   Lopez Lobo, Monica                    Colegio Ponce de Leon        1         17.0  23.5    1.0
  48   Casado Fernandez, Miguel              Club La Bañeza               1         16.0  23.5    6.0
  49   Larralde Miranda, Daniel              Colegio Marista              1         14.5  20.0    4.0
  50   Castellano Ruiz, Diego                Luis Vives                   1          9.0  15.0    3.0
  51   Alba Miguelez, Nicolas                Colegio Quevedo              0          3.5   3.5    0.0
       Alonso Hernandez, Alejandro           Colegio Santa Teresa         0          3.5   3.5    0.0

Categoría Alevín. Clasificación final.

Puesto Nombre                         Loc  Club                         Puntos Buch.-M Buch.

  1    Herrera Gonzalez, Javier       1821 Colegio Jesuitas             7         24.5  34.0
  2    Alvarez Nistal, David          1779 Colegio San Claudio          6         21.5  31.5
  3    Gutierrez Martin, Samuel            Club Trevejos Valladolid     5.5       20.0  29.5
  4    Gonzalez Herrero, Samuel            Colegio Santa Teresa         5         23.0  30.0
  5    Villar Aldonza, Javier              Club La Bañeza               5         22.5  33.0
  6    Gonzalez De Blas, Daniel            Club UNED Segovia            5         20.5  30.0
  7    Fernandez Revuelta, Juan            Club Ajedrez Zamora          5         19.5  26.0
  8    Gutierrez Colino, Julio             Colegio Jesuitas             5         17.5  25.5
  9    De Andres Olmos, Alejandro          Club UNED Segovia            5         17.5  23.5
  10   Pozas Puente, Sergio-Filipe         Colegio Leones Jesus Maestro 4.5       21.5  30.5
  11   Vañes Sanchez, Javier               Colegio Agustinas            4.5       15.0  20.5
  12   De Miguel Martin, Abel              Club UNED Segovia            4         22.0  29.0
  13   Canal Ballesteros, Adrian           Colegio Agustinas            4         20.5  29.0
  14   Gonzalez Garcia, David              Colegio Marista              4         20.0  28.5
  15   Martinez Gomez, Sheila              Club La Bañeza               4         18.5  25.5
  16   Canal Ballesteros, Luis E.          Colegio Agustinas            4         18.5  24.5
  17   Lorenzana Marcos, Dario             Colegio Agustinas            4         18.0  26.0
  18   Martinez Salazar, Mario             Colegio Jesuitas             4         18.0  24.5
  19   Gonzalez Alvarez, Victor M.         Colegio Marista              4         17.5  24.5
  20   De La Fuente Marcos, Miguel         I.E.S. Bellido               4         17.0  24.0
  21   Cobrado Rodriguez, Guillermo        Colegio Quevedo              4         14.5  20.0
  22   Fernandez Fernandez, Daniel         CEO Camino de Santiago       3.5       18.0  25.0
  23   Ropero Ibañez, Cesar                Colegio Discipulas           3.5       18.0  24.0
  24   Garcia Marcos, Roberto              Colegio La Granja            3         18.5  26.5
  25   Fra Alvarez, Juan Miguel            Colegio Agustinas            3         18.5  26.0
  26   Herbon Fuertes, Daniel              Colegio Jesuitas             3         17.0  24.5
  27   Blanco Gonzalez, Pablo R.           Colegio La Granja            3         17.0  24.0
  28   Melendez de La Mata, Francisco      Colegio Valbuena             3         16.5  23.5
  29   Cosmen Blanco, Pablo                Colegio Santa Teresa         3         15.0  21.0
  30   Fernandez Martinez, Guillermo       Colegio Leones Corredera     3         15.0  20.5
  31   Rodriguez Del Blanco, Pablo         Colegio Jesuitas             3         13.0  19.0
  32   Barros Oliveira, Judith             Colegio Quevedo              2.5       15.5  21.0
  33   Alonso de Celis, Miguel A.          Colegio Agustinas            2.5       13.5  20.0
  34   Maiso Pablos, Juan                  Colegio Santa Teresa         2.5       13.5  19.5
  35   Fernandez Martin, Alberto           Colegio La Granja            2.5       13.5  18.5
  36   Alvarez Oricheta, Luis Manuel       Colegio Marista              2         18.0  23.0
  37   Machin Suarez, Adrian               C.R.A. Trobajo del Cerecedo  2         17.0  24.0
  38   Pelaez Pelaez, Santiago             Colegio Marista              2         14.0  19.0
  39   Fontecha del Ser, Alvaro            Colegio Marista              1.5       17.0  24.0
  40   Gomez Ferreras, Diego               Colegio Agustinas            1.5       16.0  21.5
  41   Lopez Barrantes, Arturo Jose        C.R.A. Trobajo del Cerecedo  1.5       12.5  17.5
  42   Franco Lozano, Alberto              Colegio Leones Corredera     0          3.0  10.0

Categoría Infantil. Clasificación final.

Puesto Nombre                        Loc  Club                       Puntos Buch.-M Buch.

  1    Santos Latasa, Jaime          2210 Colegio Jesuitas           6         14.5  19.5
  2    Rodriguez Garcia, Carlos      1614 CAP Valladolid             5         12.0  19.5
  3    Calleja Loma, David           1617 I.E.S. Lancia              4.5       13.0  21.0
  4    Galvan Prieto, Albano         1641 Club Tordesillas           4         15.0  24.0
  5    Rivas Callejo, Clara          1331 Club UNED Segovia          4         12.0  17.0
  6    Millan Del Rio, Alejandro          Club La Virgen del Camino  3.5       13.5  21.0
  7    Ordas Martinez, José          1680 Club La Virgen del Camino  3.5       11.5  19.0
  8    Sanchez Fernandez, Adrian          CAP Valladolid             3.5       10.0  15.0
  9    Morchon Araujo, Daniel        1615 CAP Valladolid             3         14.5  23.5
  10   Miranda Oblanca, Jose Alfredo      I.E.S. Lancia              3         13.5  19.5
  11   Castañon Alonso, Javier       1821 I.E.S. Legio VII           3         12.5  19.0
  12   Vega Gonzalez, Raul                Club La Bañeza             3         11.5  18.5
  13   Gomez Calvo, Francisco             Colegio Agustinos          3         10.0  15.5
  14   Martinez Gutierrez, Sergio         I.E.S. Lancia              3          8.0  12.0
  15   Gutierrez Garcia, Luis             Colegio Marista            2.5       12.5  17.5
  16   Diez Alvarez, Jose Maria           Colegio Leones San Isidoro 2.5       11.0  16.0
  17   Garcia Fernandez, Simon            I.E.S. Lancia              2         13.0  20.5
  18   Fernandez Colado, Alvaro           Colegio Agustinos          2         13.0  19.5
  19   Buron Vallejo, Judith              I.E.S. Legio VII           2          8.5  11.5
  20   Palomo Miguelez, Jorge             Club La Virgen del Camino  1.5       11.0  14.5
  21   Pelaez Pelaez, Sofia               Colegio Marista            1.5        9.0  12.5
  22   Gomez Gonzalez, Eduardo            Colegio Marista            0          9.0  16.5
  23   Gonzalez Puerta, Miguel            Colegio Jesuitas           0          3.5   3.5
  24   Redondo Fernandez, Guillermo       Colegio Marista            0          1.5   1.5

Categoría  Cadeta. Clasificación final.

Puesto Nombre                         Loc  Club                   Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    Cobos Ceballos, Cristofer      1701 CAP Valladolid         5         13.5  20.5   18.5
  2    Lopez Cabeza, Samuel           1685 I.E.S. Eras de Renueva 4.5       15.0  21.5   16.0
  3    Prieto Redondo, Guillermo      1735 I.E.S. Padre Isla      4.5       12.5  18.0   17.5
  4    Santamarta Dominguez, Fernando 1760 Colegio Jesuitas       3.5       15.5  23.5   13.5
  5    Martinez Fernandez, Raul       1807 Club La Bañeza         3.5       14.5  21.0   14.5
  6    Garcia Gonzalez, Alejandro          Club La Bañeza         3.5       12.5  17.0   13.0
  7    Talegon Rodriguez, Maria       1488 CAP Valladolid         3.5       11.0  16.5   13.0
  8    Mateos Arias, Jose Miguel      1538 I.E.S. Legio VII       3.5        9.5  13.5   11.0
  9    Ordiz Alonso-Collada, Juan          I.E.S. Legio VII       3         12.5  19.0   12.0
  10   Garcia Fernandez, Marcelino         I.E.S. Lancia          3         10.0  14.0    9.0
  11   Fernandez Parrado, Miriam           I.E.S. Legio VII       2.5       11.0  16.5    7.0
  12   Juan Perez, Daniel                  Club La Bañeza         2         13.0  19.0    9.0
  13   Casado Fernandez, Irene             Club La Bañeza         1.5       10.5  14.5    3.0
  14   Fernandez Casado, Belen             Club La Bañeza         0.5       12.0  18.0    2.0

 

CLASIFICACIONES FINALES POR PREMIOS Y CATEGORÍAS

CATEGORÍA SUB 8 (PRE-BENJAMÍN)

ÁLVARO PICAZO SANCHO

6’5 PUNTOS

UNED SEGOVIA

FERNANDO ESTÉFANO RILOVA

6 PUNTOS

JUVENTUD BURGOS

ÁLVARO VALLINAS LÓPEZ

5’5 PUNTOS

LA GRANJA (LEÓN)

 

CATEGORÍA SUB 10 (BENJAMÍN)

HÉCTOR LAIZ IBÁÑEZ

7 PUNTOS

LA VIRGEN DEL CAMINO (LEÓN)

CARLOS CARRO AMIGO

6 PUNTOS

LA BAÑEZA (LEÓN)

VÍCTOR GALVÁN PRIETO

5’5 PUNTOS

TORDESILLAS (VALLADOLID)

 

CATEGORÍA SUB 12 (ALEVÍN)

JAVIER HERRERA GONZÁLEZ

7 PUNTOS

JESUITAS (LEÓN)

DAVID ÁLVAREZ NISTAL

6 PUNTOS

SAN CLAUDIO (LEÓN)

SAMUEL GUTIÉRREZ MARTÍN

5’5 PUNTOS

TREVEJOS (VALLADOLID)

 

CATEGORÍA SUB 14 (INFANTIL)

JAIME SANTOS LATASA

6 PUNTOS

JESUITAS (LEÓN)

CARLOS RODRÍGUEZ GARCÍA

5 PUNTOS

CAP VALLADOLID

DAVID CALLEJA LOMA

4’5 PUNTOS

IES LANCIA (LEÓN)

 

CATEGORÍA SUB 16 (CADETE)

CRISTOFER COBOS CEBALLOS

5 PUNTOS

CAP VALLADOLID

SAMUEL LÓPEZ CABEZA

4’5 PUNTOS

IES ERAS DE RENUEVA (LEÓN)

GUILLERMO PRIETO REDONDO

4’5 PUNTOS

IES PADRE ISLA (LEÓN)

 

CLUB-CENTRO CON MAYOR PUNTUACIÓN

C.D. AJEDREZ LA BAÑEZA

27’5 PUNTOS

LA BAÑEZA (LEÓN)

 

CLUB-CENTRO CON MAYOR PARTICIPACIÓN (INSCRITOS)

COLEGIO MARISTA SAN JOSÉ

19 INSCRITOS

LEÓN

 

NÚMERO TOTAL DE PARTICIPANTES EN EL TORNEO: 162

 

El diario de León, 9 de noviembre de 2009

 

Bases
     
 

I OPEN SUB-16 DE AJEDREZ MEDIAMARKT ESPACIO LEÓN

Día de juego: 8 de Noviembre.
Horario: Comienzo de la primera ronda a las 10 de la mañana.
Lugar de Juego:
El torneo tendrá lugar en la 3ª planta del Centro Comercial Espacio León.
Sistema de Juego: Suizo a 7 rondas (4 por la mañana y 3 por la tarde). Los emparejamientos se efectuarán por ordenador (programa Swiss Perfect), por lo que no se admitirán reclamaciones sobre los mismos, excepto por error en la entrada de resultados. Se realizarán 5 torneos por tramos de edades: sub-8, sub-10, sub-12, sub-14 y sub-16. Al final también se expondrá la clasificación por equipos.
El control de tiempo por jugador será de 15 minutos a finish.
Participantes: Al ser un torneo sub-16, pueden participar todos los nacidos desde el año 1993 en adelante. La distribución será la siguiente:
-Sub-8: Nacidos en el año 2001 y posteriores
-Sub-10: Nacidos en los años 1999 y 2000
-Sub-12: Nacidos en los años 1997 y 1998
-Sub-14: Nacidos en los años 1995 y 1996
-Sub-16: Nacidos en los años 1993 y 1994
El orden de fuerza se determinará por: 1) Elo FIDE; 2) Elo Feda 3) Orden Alfabético.
Los posibles empates a puntos en la clasificación final serán resueltos de la siguiente manera: Bucholz FIDE -1, Bucholz FIDE total, Progresivo, Sorteo.
Inscripción: Gratuita. Puede realizarse:
-A través del coordinador de ajedrez del colegio correspondiente
-Directamente en los teléfonos de los organizadores: Fernando: 987344391, Agustín 653719639.
-Máximo 200 jugadores por riguroso orden de inscripción.
-Plazo de inscripción: Hasta el día 6 de Noviembre a las 21 horas.
Una incomparecencia podrá suponer la eliminación del torneo a juicio del árbitro principal.
Dado el carácter rápido de las partidas no se admitirán reclamaciones, siendo inapelables las decisiones arbitrales.
Lo no previsto en estas bases será resuelto por las Leyes de Ajedrez de la FIDE.
La participación en el torneo supone la plena aceptación de las bases.
Premios:
Premios para los tres primeros de cada torneo: sub-8, sub-10, sub-12, sub-14 y sub-16.
Premio al Centro Escolar o Club con mayor participación.
Premios al primer Colegio o Club clasificado.
Regalos de Mediamakt para todos los participantes.

 
     

 

Cartel Clasificaciones Fotos Bases