Club de Ajedrez Promesas de Valladolid

Campeonatos Oficiales


Campeonato Provincial Absoluto Valladolid Temporada 2008-2009.
 

Página de Chess-Results

Clasificación Final              
                 
Rank SNo. Nombre Val FED Tipo Pts BUC BUC Prog
1 2 Herraiz Sierra Jose Ignacio 2095 ESP   6 28½ 31½ 25
2 3 Veganzonez Rojo David 2077 ESP   6 28 31½ 24
3 4 Garcia Corada Pedro 2034 ESP vet 28½ 32 26
4 18 Calvo Sanchez Jose Maria 1979 ESP   27½ 31 21
5 28 Gomez Olmedo Julio 1825 ESP vet 5 30 33½ 24
6 7 Amigo Roman Pedro 1902 ESP   5 25½ 26½ 19½
7 11 Cobos Ceballos Cristofer 1778 ESP S18 5 25 27½ 20
8 12 Carnero Rodriguez Sergio 1775 ESP S18 5 24½ 27½ 20
9 8 De La Cruz Revilla Miguel 1898 ESP S18 5 23 24 18
10 1 Frackowiak Oliver 2099 GER   28 30½ 20½
11 34 Galvan Prieto Albano 1550 ESP S14 26½ 28½ 20
12 17 Garcia Martin Manuel 2140 ESP   26 27½ 20
13 48 Fernandez Fernandez Asier 0 ESP S14 25½ 28½ 17
14 14 Rodriguez Garcia Carlos 1769 ESP S14 25 27 18
15 31 Garcia Gonzalez Mario 1692 ESP S18 23½ 25½ 18½
16 24 Martin Garcia Luis 1867 ESP   23½ 25 17½
17 39 Alonso Criado Sergio 0 ESP   22 24½ 15½
18 10 Tavares Perez Jose Manuel 1831 ESP   4 28½ 32½ 20½
19 15 Charro Calvo Jesus 1740 ESP   4 27½ 30½ 18
20 43 Bastida Rodriguez Ines 0 ESP S14 4 25 28 15½
21 30 Gonzalez Rodrigo Victor 1699 ESP   4 24½ 26½ 17
22 50 Ganado Pelaez Orlando 0 ESP   4 23½ 26½ 14
23 25 Sobrino Garcia Roberto 1867 ESP   4 23 26 16
24 64 Sanchez Fernandez Adrian 0 ESP S14 4 23 26 13½
25 29 Cifuentes Tabares Carlos 1755 ESP S18 4 23 25½ 17
26 13 Fernandez De La Fuente Jose A 1772 ESP vet 4 22½ 25 15
27 22 Velazquez Zurdo Jesus 1898 ESP   4 21½ 23 14
28 26 Esteban Prado Javier 1844 ESP   4 19½ 21½ 16
29 5 Garcia Garcia Adrian 1935 ESP S18 27½ 30 19
30 9 Samaniego Alonso Sergio 1836 ESP S18 25 28 17½
31 21 Martin de Aguilera del Amo Jaime 1915 ESP vet 24½ 26½ 16½
32 19 Villamanan Alonso Carlos 1943 ESP   24 27 18
33 40 Alonso Garcia Sergio 0 ESP S18 24 26 14½
34 16 Garcia Gonzalez Omar 1653 ESP S14 23½ 26½ 16½
35 33 Martin Aguilera Carlos 1578 ESP   22½ 25 14
36 41 Alonso Sanz Cristian 0 ESP S14 21½ 23½ 10½
37 37 Lorenzo Vaquero Pablo 1394 ESP S14 20½ 22½ 14½
38 55 Marcos Lomo Juan 0 ESP S14 20 22½ 11½
39 53 Gutierrez Martin Samuel 0 ESP S14 19 21½ 10
40 32 Morchon Araujo Daniel 1632 ESP S14 3 25½ 28½ 16½
41 65 Sanchez Moreno Mario 0 ESP   3 22 23½ 11
42 38 Almena Rodriguez Pablo 0 ESP S14 3 21½ 23½ 13
43 36 Quintana Rodriguez Eugenio 1454 ESP vet 3 20 21½ 12
44 44 Cano Ceballos Alex 0 ESP S14 3 19 20½ 11½
45 52 Gonzalez Bermejo Saul 0 ESP S14 3 17½ 19 10
46 46 Carnero Rodriguez Alvaro 0 ESP S14 3 17½ 19 9
47 27 Torralbo Asagra Jaime 1829 ESP   22 24 14
48 59 Pascual Garcia Alvaro 0 ESP S14 21½ 22½ 12½
49 66 Santiago Vega David 0 ESP S14 21 22 11½
50 58 Mendez de la Vuida Gonzalo 0 ESP   19 21½ 9
51 67 Sanz Dieguez Sergio 0 ESP S14 18½ 21½ 10
52 69 Villacorta Nicolas Carlos 0 ESP S14 18½ 20½ 9
53 68 Velasco Sanz Lorenzo 0 ESP vet 18 20½ 11
54 62 Pigazo Martinez Jose Maria 0 ESP vet 18 20
55 42 Arranz Barrio Cesar 0 ESP S14 16½ 17½ 8
56 63 Rodriguez Garcia Miguel 0 ESP S14 14 15 5
57 61 Perez Perez Elena 0 ESP S18 2 20 23 10½
58 60 Pascual Garcia Carlos 0 ESP S14 2 19½ 21 7
59 70 Villorejo Rodriguez Adrian 0 ESP S14 2 17½ 18½ 8
60 35 Munoz Francisco Tomas 1488 ESP   23 25½
61 49 Galvan Prieto Victor 0 ESP S14 18 19½
62 54 Leonor Velasco David 0 ESP S14 15½ 17 3
63 45 Cardenoso Villagra Daniel 0 ESP S14 1 19 21 6
64 56 Martin Gonzalez Diego 0 ESP S14 1 18½ 21½ 7
65 57 Mata Martin Angel 0 ESP   1 16 18 3
66 6 Herrero Villar Manuel 1924 ESP   ½ 21½ 25
67 47 Diez Alcalde Luis Miguel 0 ESP   ½ 16½ 19
68 20 Sobrino Garcia Raul 1921 ESP   0 21 24½ 0
  23 Gonzalez Lopez Luis 1873 ESP   0 21 24½ 0
  51 Gonzalez Bermejo Alba Ines 0 ESP S14 0 21 24½ 0

 

Ronda 7 el 10.01.2009 en 17 horas          
             
Me. SNo. Nombre Pts Res. Pts Nombre SNo.
1 3 Veganzonez Rojo David 5 1  -  0 Garcia Corada Pedro 4
2 2 Herraiz Sierra Jose Ignacio 5 +  -  - Frackowiak Oliver 1
3 12 Carnero Rodriguez Sergio ½  -  ½ Amigo Roman Pedro 7
4 18 Calvo Sanchez Jose Maria 1  -  0 4 Charro Calvo Jesus 15
5 8 De La Cruz Revilla Miguel 4 1  -  0 4 Cifuentes Tabares Carlos 29
6 30 Gonzalez Rodrigo Victor 4 0  -  1 4 Cobos Ceballos Cristofer 11
7 31 Garcia Gonzalez Mario 4 ½  -  ½ 4 Garcia Martin Manuel 17
8 34 Galvan Prieto Albano 1  -  0 Garcia Garcia Adrian 5
9 14 Rodriguez Garcia Carlos 1  -  0 Alonso Garcia Sergio 40
10 19 Villamanan Alonso Carlos 0  -  1 Fernandez Fernandez Asier 48
11 39 Alonso Criado Sergio 1  -  0 Martin de Aguilera del Amo Jaime 21
12 55 Marcos Lomo Juan 0  -  1 Martin Garcia Luis 24
13 43 Bastida Rodriguez Ines ½  -  ½ Esteban Prado Javier 26
14 9 Samaniego Alonso Sergio 3 ½  -  ½ Ganado Pelaez Orlando 50
15 32 Morchon Araujo Daniel 3 0  -  1 3 Fernandez De La Fuente Jose A 13
16 33 Martin Aguilera Carlos 3 ½  -  ½ 3 Garcia Gonzalez Omar 16
17 36 Quintana Rodriguez Eugenio 3 0  -  1 3 Velazquez Zurdo Jesus 22
18 38 Almena Rodriguez Pablo 3 0  -  1 3 Sobrino Garcia Roberto 25
19 27 Torralbo Asagra Jaime -  -  + 3 Sanchez Fernandez Adrian 64
20 59 Pascual Garcia Alvaro 0  -  1 Lorenzo Vaquero Pablo 37
21 66 Santiago Vega David 0  -  1 Alonso Sanz Cristian 41
22 44 Cano Ceballos Alex ½  -  ½ Sanchez Moreno Mario 65
23 68 Velasco Sanz Lorenzo 0  -  1 Gutierrez Martin Samuel 53
24 46 Carnero Rodriguez Alvaro 2 1  -  0 Pigazo Martinez Jose Maria 62
25 60 Pascual Garcia Carlos 2 0  -  1 2 Gonzalez Bermejo Saul 52
26 69 Villacorta Nicolas Carlos 2 ½  -  ½ 2 Mendez de la Vuida Gonzalo 58
27 70 Villorejo Rodriguez Adrian 2 0  -  1 Rodriguez Garcia Miguel 63
28 42 Arranz Barrio Cesar 1  -  0 1 Cardenoso Villagra Daniel 45
  54 Leonor Velasco David ½ 1  -  -   Descanso  
29 6 Herrero Villar Manuel ½ 0  -  - 0 -  
30 10 Tavares Perez Jose Manuel 4 0  -  - 0 -  
31 20 Sobrino Garcia Raul 0 0  -  - 0 -  
32 23 Gonzalez Lopez Luis 0 0  -  - 0 -  
33 28 Gomez Olmedo Julio 5 0  -  - 0 -  
34 35 Munoz Francisco Tomas 0  -  - 0 -  
35 47 Diez Alcalde Luis Miguel ½ 0  -  - 0 -  
36 49 Galvan Prieto Victor 0  -  - 0 -  
37 51 Gonzalez Bermejo Alba Ines 0 0  -  - 0 -  
38 56 Martin Gonzalez Diego 1 0  -  - 0 -  
39 57 Mata Martin Angel 1 0  -  - 0 -  
40 61 Perez Perez Elena 2 0  -  - 0 -  
41 67 Sanz Dieguez Sergio 0  -  - 0 -  

 

Ronda 6 el 20.12.2008 en 17 horas          
             
Me. SNo. Nombre Pts Res. Pts Nombre SNo.
1 4 Garcia Corada Pedro 5 ½  -  ½ Herraiz Sierra Jose Ignacio 2
2 17 Garcia Martin Manuel 4 0  -  1 4 Veganzonez Rojo David 3
3 10 Tavares Perez Jose Manuel 4 0  -  1 4 Gomez Olmedo Julio 28
4 1 Frackowiak Oliver 1  -  0 Villamanan Alonso Carlos 19
5 5 Garcia Garcia Adrian 0  -  1 Calvo Sanchez Jose Maria 18
6 21 Martin de Aguilera del Amo Jaime 0  -  1 Amigo Roman Pedro 7
7 11 Cobos Ceballos Cristofer ½  -  ½ Garcia Gonzalez Mario 31
8 48 Fernandez Fernandez Asier 0  -  1 Carnero Rodriguez Sergio 12
9 25 Sobrino Garcia Roberto 3 0  -  1 3 De La Cruz Revilla Miguel 8
10 29 Cifuentes Tabares Carlos 3 1  -  0 3 Samaniego Alonso Sergio 9
11 13 Fernandez De La Fuente Jose A 3 0  -  1 3 Gonzalez Rodrigo Victor 30
12 15 Charro Calvo Jesus 3 1  -  0 3 Morchon Araujo Daniel 32
13 24 Martin Garcia Luis 3 ½  -  ½ 3 Galvan Prieto Albano 34
14 16 Garcia Gonzalez Omar ½  -  ½ 3 Bastida Rodriguez Ines 43
15 41 Alonso Sanz Cristian 0  -  1 Rodriguez Garcia Carlos 14
16 26 Esteban Prado Javier 1  -  0 Pascual Garcia Alvaro 59
17 50 Ganado Pelaez Orlando 1  -  0 Torralbo Asagra Jaime 27
18 55 Marcos Lomo Juan +  -  - Lorenzo Vaquero Pablo 37
19 65 Sanchez Moreno Mario 0  -  1 Alonso Criado Sergio 39
20 40 Alonso Garcia Sergio 1  -  0 Santiago Vega David 66
21 67 Sanz Dieguez Sergio -  -  + 2 Martin Aguilera Carlos 33
22 22 Velazquez Zurdo Jesus 2 1  -  0 2 Pascual Garcia Carlos 60
23 36 Quintana Rodriguez Eugenio 2 +  -  - 2 Perez Perez Elena 61
24 38 Almena Rodriguez Pablo 2 1  -  0 2 Villacorta Nicolas Carlos 69
25 44 Cano Ceballos Alex 2 ½  -  ½ 2 Velasco Sanz Lorenzo 68
26 64 Sanchez Fernandez Adrian 2 1  -  0 2 Gonzalez Bermejo Saul 52
27 53 Gutierrez Martin Samuel 1  -  0 Arranz Barrio Cesar 42
28 58 Mendez de la Vuida Gonzalo ½  -  ½ Carnero Rodriguez Alvaro 46
29 49 Galvan Prieto Victor -  -  + Pigazo Martinez Jose Maria 62
30 45 Cardenoso Villagra Daniel 1 0  -  1 1 Villorejo Rodriguez Adrian 70
31 57 Mata Martin Angel 1 -  -  - ½ Leonor Velasco David 54
  63 Rodriguez Garcia Miguel ½ 1  -  -   Descanso  
32 6 Herrero Villar Manuel ½ 0  -  - 0 -  
33 20 Sobrino Garcia Raul 0 0  -  - 0 -  
34 23 Gonzalez Lopez Luis 0 0  -  - 0 -  
35 35 Munoz Francisco Tomas 0  -  - 0 -  
36 47 Diez Alcalde Luis Miguel ½ 0  -  - 0 -  
37 51 Gonzalez Bermejo Alba Ines 0 0  -  - 0 -  
38 56 Martin Gonzalez Diego 1 0  -  - 0 -  

 

Ronda 5 el 13.12.2008 en 17 horas          
             
Me. SNo. Nombre Pts Res. Pts Nombre SNo.
1 28 Gomez Olmedo Julio 4 0  -  1 4 Garcia Corada Pedro 4
2 2 Herraiz Sierra Jose Ignacio 1  -  0 Garcia Garcia Adrian 5
3 18 Calvo Sanchez Jose Maria 3 ½  -  ½ 3 Frackowiak Oliver 1
4 3 Veganzonez Rojo David 3 1  -  0 3 Charro Calvo Jesus 15
5 9 Samaniego Alonso Sergio 3 0  -  1 3 Garcia Martin Manuel 17
6 34 Galvan Prieto Albano 3 0  -  1 3 Tavares Perez Jose Manuel 10
7 32 Morchon Araujo Daniel 3 0  -  1 Cobos Ceballos Cristofer 11
8 7 Amigo Roman Pedro 1  -  0 Esteban Prado Javier 26
9 12 Carnero Rodriguez Sergio 1  -  0 Alonso Garcia Sergio 40
10 14 Rodriguez Garcia Carlos 0  -  1 Fernandez Fernandez Asier 48
11 31 Garcia Gonzalez Mario 1  -  0 Garcia Gonzalez Omar 16
12 39 Alonso Criado Sergio 0  -  1 Villamanan Alonso Carlos 19
13 37 Lorenzo Vaquero Pablo 0  -  1 Martin de Aguilera del Amo Jaime 21
14 43 Bastida Rodriguez Ines ½  -  ½ Martin Garcia Luis 24
15 8 De La Cruz Revilla Miguel 2 1  -  0 2 Martin Aguilera Carlos 33
16 13 Fernandez De La Fuente Jose A 2 1  -  0 2 Almena Rodriguez Pablo 38
17 52 Gonzalez Bermejo Saul 2 0  -  1 2 Sobrino Garcia Roberto 25
18 59 Pascual Garcia Alvaro 2 ½  -  ½ 2 Torralbo Asagra Jaime 27
19 29 Cifuentes Tabares Carlos 2 1  -  0 2 Perez Perez Elena 61
20 30 Gonzalez Rodrigo Victor 2 1  -  0 2 Sanchez Fernandez Adrian 64
21 65 Sanchez Moreno Mario 2 ½  -  ½ Velazquez Zurdo Jesus 22
22 50 Ganado Pelaez Orlando +  -  - Munoz Francisco Tomas 35
23 53 Gutierrez Martin Samuel 0  -  1 Alonso Sanz Cristian 41
24 42 Arranz Barrio Cesar 0  -  1 Marcos Lomo Juan 55
25 69 Villacorta Nicolas Carlos ½  -  ½ Cano Ceballos Alex 44
26 46 Carnero Rodriguez Alvaro 0  -  1 Sanz Dieguez Sergio 67
27 66 Santiago Vega David 1  -  0 1 Cardenoso Villagra Daniel 45
28 70 Villorejo Rodriguez Adrian 1 0  -  1 1 Pascual Garcia Carlos 60
29 49 Galvan Prieto Victor ½ 1  -  0 ½ Leonor Velasco David 54
30 63 Rodriguez Garcia Miguel ½ 0  -  1 0 Mata Martin Angel 57
31 6 Herrero Villar Manuel ½ 0  -  - 0 -  
32 20 Sobrino Garcia Raul 0 0  -  - 0 -  
33 23 Gonzalez Lopez Luis 0 0  -  - 0 -  
34 36 Quintana Rodriguez Eugenio ½  -  - 0 -  
35 47 Diez Alcalde Luis Miguel ½ 0  -  - 0 -  
36 51 Gonzalez Bermejo Alba Ines 0 0  -  - 0 -  
37 56 Martin Gonzalez Diego 1 0  -  - 0 -  
38 58 Mendez de la Vuida Gonzalo 1 ½  -  - 0 -  
39 62 Pigazo Martinez Jose Maria 1 ½  -  - 0 -  
40 68 Velasco Sanz Lorenzo ½  -  - 0 -  

 

Ronda 4 el 29.11.2008 en 17 horas          
             
Me. SNo. Nombre Pts Res. Pts Nombre SNo.
1 28 Gomez Olmedo Julio 3 1  -  0 3 Veganzonez Rojo David 3
2 4 Garcia Corada Pedro 3 1  -  0 3 Galvan Prieto Albano 34
3 19 Villamanan Alonso Carlos 0  -  1 Garcia Garcia Adrian 5
4 10 Tavares Perez Jose Manuel ½  -  ½ 2 Amigo Roman Pedro 7
5 27 Torralbo Asagra Jaime 2 0  -  1 2 Samaniego Alonso Sergio 9
6 15 Charro Calvo Jesus 2 1  -  0 2 Cifuentes Tabares Carlos 29
7 17 Garcia Martin Manuel 2 1  -  0 2 Gonzalez Rodrigo Victor 30
8 25 Sobrino Garcia Roberto 2 0  -  1 2 Morchon Araujo Daniel 32
9 21 Martin de Aguilera del Amo Jaime 1  -  0 2 Almena Rodriguez Pablo 38
10 22 Velazquez Zurdo Jesus 0  -  1 Bastida Rodriguez Ines 43
11 24 Martin Garcia Luis 1  -  0 Ganado Pelaez Orlando 50
12 26 Esteban Prado Javier 1  -  0 Santiago Vega David 66
13 39 Alonso Criado Sergio +  -  - Munoz Francisco Tomas 35
14 40 Alonso Garcia Sergio 1  -  0 Quintana Rodriguez Eugenio 36
15 44 Cano Ceballos Alex 0  -  1 Lorenzo Vaquero Pablo 37
16 68 Velasco Sanz Lorenzo 0  -  1 1 Fernandez De La Fuente Jose A 13
17 45 Cardenoso Villagra Daniel 1 0  -  1 1 Pascual Garcia Alvaro 59
18 62 Pigazo Martinez Jose Maria 1 0  -  1 1 Gonzalez Bermejo Saul 52
19 58 Mendez de la Vuida Gonzalo 1 0  -  1 1 Sanchez Moreno Mario 65
20 70 Villorejo Rodriguez Adrian 1 0  -  1 ½ Alonso Sanz Cristian 41
21 53 Gutierrez Martin Samuel ½ +  -  - ½ Diez Alcalde Luis Miguel 47
22 55 Marcos Lomo Juan ½ 1  -  0 ½ Galvan Prieto Victor 49
23 57 Mata Martin Angel 0 0  -  1 ½ Villacorta Nicolas Carlos 69
  60 Pascual Garcia Carlos 0 1  -  -   Descanso  
24 1 Frackowiak Oliver ½  -  - 0 -  
25 2 Herraiz Sierra Jose Ignacio 3 ½  -  - 0 -  
26 6 Herrero Villar Manuel ½ 0  -  - 0 -  
27 8 De La Cruz Revilla Miguel ½  -  - 0 -  
28 11 Cobos Ceballos Cristofer 2 ½  -  - 0 -  
29 12 Carnero Rodriguez Sergio 2 ½  -  - 0 -  
30 14 Rodriguez Garcia Carlos 2 ½  -  - 0 -  
31 16 Garcia Gonzalez Omar 2 ½  -  - 0 -  
32 18 Calvo Sanchez Jose Maria ½  -  - 0 -  
33 20 Sobrino Garcia Raul 0 0  -  - 0 -  
34 23 Gonzalez Lopez Luis 0 0  -  - 0 -  
35 31 Garcia Gonzalez Mario 2 ½  -  - 0 -  
36 33 Martin Aguilera Carlos ½  -  - 0 -  
37 42 Arranz Barrio Cesar 1 ½  -  - 0 -  
38 46 Carnero Rodriguez Alvaro 1 ½  -  - 0 -  
39 48 Fernandez Fernandez Asier 2 ½  -  - 0 -  
40 51 Gonzalez Bermejo Alba Ines 0 0  -  - 0 -  
41 54 Leonor Velasco David 0 ½  -  - 0 -  
42 56 Martin Gonzalez Diego 1 0  -  - 0 -  
43 61 Perez Perez Elena ½  -  - 0 -  
44 63 Rodriguez Garcia Miguel 0 ½  -  - 0 -  
45 64 Sanchez Fernandez Adrian ½  -  - 0 -  
46 67 Sanz Dieguez Sergio 1 ½  -  - 0 -  

 

Ronda 3 el 22.11.2008 en 17 horas          
             
Me. SNo. Nombre Pts Res. Pts Nombre SNo.
1 11 Cobos Ceballos Cristofer 2 0  -  1 2 Herraiz Sierra Jose Ignacio 2
2 3 Veganzonez Rojo David 2 1  -  0 2 Rodriguez Garcia Carlos 14
3 16 Garcia Gonzalez Omar 2 0  -  1 2 Garcia Corada Pedro 4
4 9 Samaniego Alonso Sergio 2 0  -  1 2 Gomez Olmedo Julio 28
5 34 Galvan Prieto Albano 2 1  -  0 De La Cruz Revilla Miguel 8
6 1 Frackowiak Oliver 1  -  0 Martin Garcia Luis 24
7 5 Garcia Garcia Adrian 1  -  0 Esteban Prado Javier 26
8 27 Torralbo Asagra Jaime ½  -  ½ Carnero Rodriguez Sergio 12
9 32 Morchon Araujo Daniel ½  -  ½ Garcia Martin Manuel 17
10 35 Munoz Francisco Tomas 0  -  1 Calvo Sanchez Jose Maria 18
11 37 Lorenzo Vaquero Pablo 0  -  1 Villamanan Alonso Carlos 19
12 7 Amigo Roman Pedro 1 1  -  0 1 Cardenoso Villagra Daniel 45
13 48 Fernandez Fernandez Asier 1 1  -  0 1 Fernandez De La Fuente Jose A 13
14 50 Ganado Pelaez Orlando 1 ½  -  ½ 1 Velazquez Zurdo Jesus 22
15 25