Club de Ajedrez Promesas de Valladolid

Campeonatos Oficiales


Campeonato Autonómico por Edades 2009.

Béjar (Salamanca), 11 a 13 de abril de 2009.

 
Bases Prebenjamín Benjamín Alevín Infantil Cadete Juvenil Fotos

 

Bases

Ver Bases

Categoría Prebenjamín
Clasificación Final
               
Rank SNo. Nombre FED Club Pts Res. Sonen
1 4 Picazo Sancho Alvaro ESP Segovia 6 0 12
2 2 Vallinas Lopez Alvaro ESP Leon 4 0 4
3 1 Estefano Rilova Fernando ESP Burgos 2 0 0
4 3 Cano Ceballos Kevin ESP Valladolid 0 0 0

 

Categoría Benjamín
Clasificación Final
                       
Rank SNo. Nombre

Elo

FED Club Pts BUC BUC Prog Res. vict
1 1 Laiz Ibañez Hector 1602 ESP Leon 7 23 23½ 28 0 7
2 8 Illera Asensio Daniel 0 ESP Palencia 5 26½ 27½ 19 0 4
3 9 Leonor Velasco David 0 ESP Valladolid 4 27 30 19 0 4
4 13 Rodriguez Sanz Ismael 0 ESP Burgos 4 26½ 29½ 17 0 3
5 12 Rodriguez Sanz Gabriel 0 ESP Burgos 4 26 28 19 0 4
6 10 Lopez Martinez Manuel 0 ESP Salamanca 4 25½ 28 18 0 4
7 6 Galvan Prieto Victor 0 ESP Valladolid 4 21½ 23½ 14 0 4
8 11 Rodriguez Garcia Miguel 0 ESP Valladolid 23 24 14½ 0 2
9 3 Carro Amigo Carlos 0 ESP Leon 21 22 10 0 2
10 2 Calvo Miguel Hector 0 ESP Palencia 20½ 21 14 0 2
11 4 Casaval Cornejo Andres 0 ESP Burgos 3 19 20½ 0 1
12 5 De Miguel Martin Adrian 0 ESP Segovia 20 22 10 0 1
13 7 Garcia Majan Daniel 0 ESP Soria 1 21 24½ 5 0 0

 

Categoría Alevín
Clasificación Final                  
                       
Rank SNo. Nombre

Elo

FED Club Pts BUC BUC Prog Res. vict
1 3 Alvarez Nistal David 0 ESP Leon 6 27 27½ 24 0 5
2 1 Garcia Gonzalez Omar 1668 ESP Valladolid 27 30 22½ ½ 4
3 17 Monsalve Rodilla Ignacio 0 ESP Salamanaca 26½ 29½ 22½ ½ 5
4 22 Sanz Dieguez Sergio 0 ESP Valladolid 5 24½ 26½ 18 0 4
5 11 Jimenez Gutierrez Jose Angel 0 ESP Salamanca 25½ 28½ 18 0 4
6 9 Gutierrez Martin Samuel 0 ESP Valladolid 21 21½ 15 0 3
7 20 Romero Diez David 0 ESP Burgos 4 29½ 32½ 19 0 3
8 21 Santiago Vega David 0 ESP Valladolid 4 26½ 30 18½ 0 3
9 12 Lezcano Casado Daniel 0 ESP Burgos 4 25½ 27½ 18 0 4
10 8 Gonzalez De Blas Daniel 0 ESP Segovia 4 23 25 16 0 4
11 7 Garcia Majan Alvaro 0 ESP Soria 26 28 18½ 0 3
12 2 Alonso Sanz Christian 0 ESP Valladolid 24½ 26½ 13½ 0 3
13 10 Infante Gutierrez Angel 0 ESP Burgos 21 23 13 0 2
14 4 Cano Ceballos Alex 0 ESP Valladolid 17 19 11 0 3
15 16 Martinez Gutierrez Sergio 0 ESP Palencia 3 24 26 14 0 3
16 6 De Miguel Martin Abel 0 ESP Segovia 3 22 24 11 0 3
17 5 De Andres Olmos Alejandro 0 ESP Segovia 3 19 20½ 10 0 2
18 15 Martinez Gomez Sheila 0 ESP Leon 3 18½ 20 10 0 2
19 18 Perez Muñoz Ricardo 0 ESP Avila 21 24½ 11 0 0
20 23 Villacorta Nicolas Carlos 0 ESP Valladolid 20 23½ 14½ 0 1
21 19 Rivas Callejo Regina 0 ESP Segovia 17 19 0 1
22 13 Maldonado Campo Alba 0 ESP Salamanca 17 19 0 1
23 14 Martin Llorente Pablo 0 ESP Segovia 1 19½ 23 4 0 0

 

Categoría Infantil
Clasificación Final

Chess-Results

                       
Rank SNo. Nombre

Elo

FED Club Pts BUC BUC Prog Res. vict
1 4 Calleja Loma David 1626 ESP Leon 5 19 20 19½ 0 4
2 2 Rodriguez Garcia Carlos 1766 ESP Valladolid 19½ 21 15 0 3
3 1 Galvan Prieto Albano 1802 ESP Valladolid 16 17½ 17½ 0 3
4 10 Morchon Araujo Daniel 1640 ESP Valladolid 4 20 22 15½ 0 3
5 19 Monsalve Rodilla Javier 0 ESP Salamanca 4 17½ 20 15½ 0 2
6 5 Talegon Rodriguez Victor 1622 ESP Valladolid 4 17 19½ 13 0 4
7 7 Guerrero Ciudad Carlos 1520 ESP Salamanca 4 17 19 14½ 0 3
8 13 Castanon Alonso Javier 0 ESP Leon 4 16 17½ 11½ 0 3
9 14 Fernandez Fernandez Asier 0 ESP Valladolid 15½ 17½ 0 3
10 9 Bastida Rodriguez Ines 1650 ESP Valladolid 3 20 23 14½ 0 2
11 21 Sanchez Fernandez Adrian 0 ESP Valladolid 3 16 17½ 8 0 2
12 3 Rodriguez Perez Javier 1638 ESP Avila 3 15½ 17 10 0 3
13 18 Jimenez Gonzalez Manuel 0 ESP Avila 18½ 20½ 10 0 2
14 16 Gomez Lopez Nuño 0 ESP Burgos 15½ 16½ 0 2
15 22 Vega Gonzalez Raul 0 ESP Leon 14 17 10 0 1
16 8 Navarro Navarro Diego 1754 ESP Burgos 13½ 14½ 0 2
17 6 Rivas Callejo Clara 1566 ESP Segovia 2 16 17½ 0 1
18 12 Carreno Calzada Ivan 0 ESP Palencia 2 15½ 18½ 5 0 1
19 11 Almena Rodriguez Pablo 0 ESP Valladolid 2 14 15 0 1
20 17 Gutierrez Garcia Luis 0 ESP Leon 2 13½ 16½ 6 0 1
21 15 Gomez Lopez Fernan 0 ESP Burgos 14½ 17½ 4 0 0
22 20 Rapado Tamarit Miguel Angel 0 ESP Salamanca 0 15 0 0 0

 

Categoría Cadete
Clasificación Final

Chess-Results

                       
Rank SNo. Nombre

Elo

FED Club Pts BUC BUC Prog Res. vict
1 7 Diez Martinez Manuel 1739 ESP Burgos 19½ 21½ 19 0 5
2 4 Cobos Ceballos Cristofer 1775 ESP Valladolid 19½ 20½ 17½ 0 3
3 3 Martinez Fernandez Raul 1781 ESP Leon 4 19½ 22 16 0 4
4 2 Angeleri Rodrigo Norberto 1808 ESP Burgos 4 17 19 12 0 4
5 1 Prieto Redondo Guillermo 1815 ESP Leon 20½ 23 13½ 0 2
6 6 Cifuentes Tabares Carlos 1705 ESP Valladolid 19 20 14 0 3
7 8 Romero Diez Sandra 1652 ESP Burgos 13 14 9 0 3
8 18 Reviejo Soroa Juan Jose 0 ESP Avila 12½ 13½ 10 0 3
9 9 Lezcano Casado Mario 1640 ESP Burgos 3 18½ 20½ 12½ ½ 2
10 5 Casado Briz Pablo 1740 ESP Salamanca 3 16½ 17½ 13½ ½ 2
11 10 Perez Diez Victor 1578 ESP Burgos 17 19½ 10 0 1
12 11 Talegon Rodriguez Maria 1484 ESP Valladolid 16 17 0 2
13 12 Alonso Garcia Sergio 0 ESP Valladolid 15 16 7 0 1
14 15 Fernandez Gomez Pablo 0 ESP Burgos 11 12 0 2
15 17 Jimenez Izquierdo Enrique 0 ESP Soria 2 16 17 7 0 2
16 16 Infante Gutierrez Edgar 0 ESP Burgos 2 16 17 5 0 2
17 13 Ciria Aylagas Raul 0 ESP Soria 1 16½ 18½ 5 0 1
18 14 De Andres Miguelanez Esau 0 ESP Segovia 1 13½ 15½ 4 0 1

 

Categoría Juvenil
Clasificación Final

Chess-Results

                       
Rank SNo. Nombre

Elo

FED Club Pts BUC BUC Prog Res. vict
1 3 De La Cruz Revilla Miguel 1907 ESP Valladolid 19 22 17½ ½ 3
2 1 Ribas Gomez Diego 2082 ESP Salamanca 18½ 21½ 15½ ½ 3
3 7 Garcia Gonzalez Mario 1737 ESP Valladolid 4 18 18½ 12½ 0 3
4 2 Garcia Garcia Adrian 1928 ESP Valladolid 18½ 21 12½ 0 2
5 5 Carnero Rodriguez Sergio 1779 ESP Valladolid 18½ 19 14½ 0 3
6 9 Diaz Bernal David 1752 ESP Burgos 14½ 15 11 0 3
7 4 Samaniego Alonso Sergio 1818 ESP Valladolid 3 17½ 20 11½ 0 1
8 6 Martinez Manuel Daniel 1740 ESP Palencia 3 16 16½ 10½ 0 2
9 8 Mota Cossio Alberto 1818 ESP Palencia 3 14½ 15 0 2
10 10 Diaz De Grenu Javier 1694 ESP Burgos 14½ 15 7 0 2
11 12 Perez Gonzalez Bigari 0 ESP Burgos ½ 16 16½ 2 ½ 0
12 11 Crespo Ortega Javier 0 ESP Soria ½ 15½ 16 2 ½ 0

 

Bases Prebenjamín Benjamín Alevín Infantil Cadete Juvenil Fotos