CLUB DE AJEDREZ PROMESAS DE VALLADOLID
 

 

Cigales 2008

Inicio
Bases
Clasificaciones
Fotos

 

Otras Ediciones

Vendimia 2016
Vendimia 2015
Vendimia 2014
Vendimia 2013
Vendimia 2012
Vendimia 2011
Vendimia 2010
Vendimia 2009
Vendimia 2008
Vendimia 2007
Vendimia 2006

 

III Torneo de la vendimia de ajedrez infantil

Cigales (Valladolid), 4 de octubre de 2008

 

Este año toda la información sobre el desarrollo del torneo en la página de chess-results.

Clasificaciones

Categoría Prebenjamín (Año 2000 y posteriores) Sub 8

Rk. Nombre FED FIDE EloN Club/Ciudad Pts.  Des 1 Des 2 Des 3
1 Lopez Mulet Iñigo  ESP 0 1655 Don Benito (Badajoz) 8,0  39,5 30,5 36,0
2 Anton Quevedo Andrea  ESP 0 0 Madrid 6,0  41,5 29,5 29,0
3 Arranz Barrio Cesar  ESP 0 0 CAP Valladolid 6,0  40,0 29,0 27,0
4 Picazo Sancho Alvaro  ESP 0 0 Segovia 6,0  37,0 29,0 26,0
5 Wong Colmenares German Dario  ESP 0 0 Avila 5,5  40,0 29,0 28,0
6 Garcia del Dedo Maria  ESP 0 0 Avila 5,5  32,5 24,0 22,0
7 Alvarez Nistal Javier  ESP 0 0 Leon 5,0  41,5 30,5 28,0
8 De Miguel Martin Adrian  ESP 0 0 Segovia 5,0  41,0 29,0 26,0
9 Herreros Ruiz Jorge A.  ESP 0 0 Madrid 5,0  40,0 28,5 23,0
10 Abascal Lozano Raul  ESP 0 1520 C.Solvay (Cantabria) 5,0  38,0 29,0 27,0
11 Rodriguez Sanz Ismael  ESP 0 0 C.Juventud (Burgos) 5,0  36,0 26,5 21,0
12 Villacorta Nicolas David  ESP 0 0 Tudela de Duero (Valladol 5,0  34,5 25,5 24,0
13 Solana Rodriguez Roberto  ESP 0 0 Astillero (Cantabria) 5,0  31,0 22,5 23,0
14 Herrera Gonzalez Maria  ESP 0 0 Leon 4,5  28,5 20,0 15,5
15 Izquierdo Ortega David  ESP 0 0 Aranda de Duero (Burgos) 4,0  35,0 24,0 18,0
16 Melado Barba Victor  ESP 0 0 Zamora 4,0  33,5 25,0 21,0
17 Marcos Lomo Pedro  ESP 0 0 Valladolid 4,0  33,5 25,0 17,0
18 Revuelta Fernandez Mario  ESP 0 0 Pielagos (Cantabria) 4,0  30,5 24,0 20,0
19 Gama Rodriguez Mario  ESP 0 0 Aguilar de Campoo (Palenc 4,0  30,0 22,5 17,5
20 Rodriguez Izquierdo Luis  ESP 0 0 C.Juventud (Burgos) 4,0  29,5 22,0 17,0
21 Peña Zuazo Laura  ESP 0 0 Aranda de Duero (Burgos) 4,0  29,5 22,0 17,0
22 Escudero Ollero Diego  ESP 0 0 Salamanca 3,5  37,5 29,0 20,0
23 Padilla Lamadrid Sara  ESP 0 0 Tudela de Duero (Valladol 3,5  28,0 21,0 14,5
24 Montes Real Pablo  ESP 0 0 Pielagos (Cantabria) 3,5  25,5 19,5 14,0
25 Cano Ceballos Kevin  ESP 0 0 Tudela de Duero (Valladol 3,0  31,0 23,5 14,0
26 Lucia Velazquez Gabriel  ESP 0 0 Aranda de Duero (Burgos) 3,0  28,5 22,5 15,0
27 Garcia del Dedo Lucia  ESP 0 0 Avila 3,0  27,5 22,0 14,0
28 Gomez Almarza Miguel  ESP 0 0 Avila 3,0  23,5 18,0 12,0
29 Martinez Heras Israel  ESP 0 0 Aranda de Duero (Burgos) 3,0  22,5 16,0 8,0
30 Garcia del Dedo Iris  ESP 0 0 Avila 2,5  28,5 22,5 10,5
31 Duran Duran Elisa  ESP 0 0 C. Sta Isabel (Badajoz) 2,5  26,0 21,0 13,0
32 De Diego Fernandez Miguel  ESP 0 0 Valladolid 2,0  24,5 18,5 7,0
33 Velez Gomez Angela  ESP 0 0 Pielagos (Cantabria) 1,0  32,0 24,0 7,0
34 Trujillo Patricia  ESP 0 0 Avila 1,0  23,0 17,5 6,0
35 Carmona Villegas Rodrigo  ESP 0 0 Pielagos (Cantabria) 1,0  21,5 17,0 3,0
36 Del Amo Sanchez Juan  ESP 0 0 Tudela de Duero (Valladol 0,0  33,5 24,0 0,0
37 Alcaraz Guillen David  ESP 0 0 C.Camargo (Cantabria) 0,0  31,0 24,0 0,0

 

Categoría Benjamín (Años 1998 y 1999) Sub 10

Rk. Nombre FED FIDE EloN Club/Ciudad Pts.  Des 1 Des 2 Des 3
1 Laiz Ibañez Hector  ESP 0 1602 Virgen del Camino (Leon) 7,0  39,0 30,0 35,0
2 Alonso Gonzalez Miguel  ESP 0 0 Logroño 6,5  38,5 29,5 29,5
3 Galvan Sotelo Brais  ESP 1601 1569 C.Marcote (Mondariz) 6,0  45,0 34,0 30,0
4 Carrancho Dosal Ruben  ESP 0 1567 Pielagos (Cantabria) 6,0  42,0 31,0 29,0
5 Carrancho Dosal Manuel  ESP 0 1693 Pielagos (Cantabria) 6,0  41,5 31,0 28,5
6 Alvarez Nistal David  ESP 0 0 Leon 6,0  39,5 30,0 28,0
7 Hernandez Mateo Borja  ESP 0 1524 Esquivias (Toledo) 6,0  35,0 27,0 29,0
8 Ortega Lopez Mikel  ESP 0 0 C.Orvina (Pamplona) 6,0  31,0 23,5 23,0
9 Bayo Milagro Alvaro  ESP 0 0 C.Alfaro (La Rioja) 5,5  40,5 31,0 26,5
10 Gonzalez Benavides M. Pilar  ESP 0 1546 C.Sta Isabel (Badajoz) 5,5  37,0 27,0 24,0
11 Monsalve Rodilla Ignacio  ESP 0 0 Salamanca 5,5  35,0 26,5 22,5
12 Prieto Dolera Javier  ESP 0 1585 CDV (Madrid) 5,0  42,0 32,0 27,0
13 Gutierrez Martin Samuel  ESP 0 0 Tudela de Duero (Valladol 5,0  37,5 28,0 24,0
  Lopez Martinez Manuel  ESP 0 0 Salamanca 5,0  37,5 28,0 24,0
15 Mandado Castelany Marco  ESP 0 0 Baños de Montemayor (Cace 5,0  37,0 28,5 24,5
16 Casaval Cornejo Andres  ESP 0 0 C.Juventud (Burgos) 5,0  36,0 27,5 25,0
17 De La Cal Barrado Marta  ESP 0 0 Valladolid 5,0  35,0 26,0 22,0
18 Galvan Prieto Victor  ESP 0 0 Tordesillas (Valladolid) 5,0  35,0 25,5 23,0
19 Martinez Gutierrez Sergio  ESP 0 0 Venta de Baños (Palencia) 5,0  33,0 24,0 22,0
20 Viar Samuel  ESP 0 0 Astillero (Cantabria) 5,0  30,5 24,5 24,0
21 Lucia Velazquez Luis  ESP 0 0 Aranda de Duero (Burgos) 5,0  30,5 22,5 19,0
22 Gamarra Diaz Adrian  ESP 0 0 Valladolid 5,0  26,5 20,0 19,0
23 Carmona Villegas Alvaro  ESP 0 0 Pielagos (Cantabria) 4,5  41,5 32,0 27,0
24 Solana Ezquerra Mario  ESP 0 0 C.Juventud (Burgos) 4,5  37,0 27,0 21,5
25 Villacorta Nicolas Carlos  ESP 0 0 Tudela de Duero (Valladol 4,0  36,0 27,0 21,0
26 Esteban Mercado Juan  ESP 0 0 C.Juventud (Burgos) 4,0  35,5 26,5 19,0
27 Aliane Diez Aaron  ESP 0 0 C.Alfaro (La Rioja) 4,0  35,0 26,5 19,0
28 Rodriguez Garcia Miguel  ESP 0 0 CAP Valladolid 4,0  35,0 25,5 21,0
29 Arjona Martinez Jesus  ESP 0 1592 Pielagos (Cantabria) 4,0  32,5 26,0 17,0
30 Padilla Lamadrid Monica  ESP 0 0 Tudela de Duero (Valladol 4,0  32,5 24,5 20,0
31 Trujillo Sanz Alberto  ESP 0 0 Avila 4,0  31,5 24,5 19,0
32 Cardeñoso Villagra Daniel  ESP 0 0 Valladolid 4,0  30,5 22,5 17,0
33 Lucia Velazquez Angel  ESP 0 0 Aranda de Duero (Burgos) 4,0  30,0 22,0 17,0
34 Gonzalez Bermejo Saul  ESP 0 0 CAP Valladolid 4,0  29,5 21,0 18,0
35 De Miguel Martin Abel  ESP 0 0 Segovia 4,0  28,5 21,0 16,0
36 De Frutos Sanz Mario  ESP 0 0 Aranda de Duero (Burgos) 4,0  28,5 21,0 14,0
37 Zuñiga Espinosa Mauricio  ESP 0 0 Avila 4,0  27,5 20,5 18,0
38 Sancha Garcia Ignacio  ESP 0 0 Aranda de Duero (Burgos) 4,0  26,5 19,5 17,0
39 Rodriguez Sanz Gabriel  ESP 0 0 C.Juventud (Burgos) 3,5  35,5 26,0 20,0
40 Casado Angulo Fernando  ESP 0 0 C.Juventud (Burgos) 3,5  30,0 22,5 18,0
41 Cruz Gonzalez Daniel  ESP 0 0 Venta de Baños (Palencia) 3,5  28,5 21,0 12,0
42 Grande Soria Illan  ESP 0 0 Avila 3,5  22,5 17,5 11,5
43 Cano Ceballos Alex  ESP 0 0 Tudela de Duero (Valladol 3,0  40,5 29,5 19,0
44 De Andres Olmos Alejandro  ESP 0 0 Segovia 3,0  33,5 25,5 17,0
45 Garcia del Dedo Alfonso  ESP 0 0 Avila 3,0  30,0 22,5 16,0
46 Serrano Martin Alvaro  ESP 0 0 C.Juventud (Burgos) 3,0  28,5 22,5 14,0
47 Rodriguez Izquierdo Manuel  ESP 0 0 C.Juventud (Burgos) 3,0  25,5 19,5 12,0
48 Diego Pernia Jaime  ESP 0 0 Pielagos (Cantabria) 3,0  25,5 19,5 10,0
49 Sima Marco Joel  ESP 0 0 Astillero (Cantabria) 3,0  24,5 19,5 11,0
50 Viar Miguel  ESP 0 0 Astillero (Cantabria) 2,5  29,0 22,0 11,5
51 Leonor Velasco David  ESP 0 0 La Cisterniga (Valladolid 2,5  28,5 19,5 10,0
52 Piriz Fernandez Alba  ESP 0 0 Esquivias (Toledo) 2,5  27,5 20,0 10,5
53 Rivas Callejo Regina  ESP 0 0 Segovia 2,5  25,0 20,0 10,5
54 Benito Crucis Nestor  ESP 0 0 Aranda de Duero (Burgos) 2,5  23,5 17,5 8,0
55 Pelayo Martinez Juan  ESP 0 0 Aranda de Duero (Burgos) 2,5  21,0 16,5 8,5
56 Martinez Gutierrez Raul  ESP 0 0 Venta de Baños (Palencia) 2,0  27,0 18,5 9,0
57 Pelayo Martinez Fernando  ESP 0 0 Aranda de Duero (Burgos) 2,0  23,5 18,5 5,5
58 Saenz Perez Alejandro  ESP 0 0 Mucientes (Valladolid) 2,0  21,0 16,0 5,0
59 Marcos Lomo Ines  ESP 0 0 Valladolid 1,0  24,0 18,0 5,0
60 Hernandez Sanchez Pablo  ESP 0 0 Avila 0,0  33,5 24,0 0,0
  Illera Asensio Daniel  ESP 0 0 Venta de Baños (Palencia) 0,0  33,5 24,0 0,0
62 Ruiz Fernandez Miguel  ESP 0 0 Pielagos (Cantabria) 0,0  32,5 24,0 0,0
  Yoldi Leire  ESP 0 0 C.Solvay (Cantabria) 0,0  32,5 24,0 0,0
64 Martin Martin Pablo  ESP 0 0 Avila 0,0  31,5 24,0 0,0
65 Gonzalez Caballero Pablo  ESP 0 0 Mucientes (Valladolid) 0,0  20,5 14,5 0,0

 

Categoría Alevín (Años 1996 y 1997) Sub 12

Rk. Nombre FED FIDE EloN Club/Ciudad Pts.  Des 1 Des 2 Des 3
1 Herrera Gonzalez Javier  ESP 0 1753 Leon 7,0  43,5 33,0 32,5
2 Gonzalez Benavides Jose Antoni  ESP 1770 1590 C.Sta Isabel (Badajoz) 6,5  38,5 29,5 30,5
3 Marchena Hurtado Javier  ESP 1791 1726 Vitoria 6,0  45,0 33,5 31,0
4 Martin Duque Jesus  ESP 1696 1718 CDV (Madrid) 6,0  42,0 31,5 30,0
5 Rodriguez Garcia Carlos  ESP 1769 1544 CAP Valladolid 6,0  39,0 29,5 29,0
6 Calvo Ruiz Sergio  ESP 0 1575 C.Camargo (Cantabria) 6,0  38,0 28,0 26,0
7 Galvan Prieto Albano  ESP 0 1550 Tordesillas (Valladolid) 5,5  41,5 31,0 25,0
8 De La Cal Barrado Jesus  ESP 0 0 Valladolid 5,5  31,0 23,0 19,0
9 Bastida Rodriguez Ines  ESP 0 0 Tordesillas (Valladolid) 5,0  38,0 28,0 23,5
10 Talegon Rodriguez Victor  ESP 1622 1408 CAP Valladolid 5,0  37,5 28,5 27,0
11 Sanz Dieguez Sergio  ESP 0 0 CAP Valladolid 5,0  37,0 28,0 25,0
12 Santiago Vega David  ESP 0 0 Tordesillas (Valladolid) 5,0  35,5 26,5 24,0
13 Garcia Gonzalez Omar  ESP 1653 1659 CAP Valladolid 5,0  35,5 26,5 23,5
14 Gonzalez Santamartina Jorge  ESP 1801 1701 Logroño 5,0  35,5 26,5 23,0
15 Alonso Sanz Christian  ESP 0 0 Tudela de Duero (Valladol 5,0  35,5 26,0 23,0
16 Martinez Gonzalez Enrique  ESP 0 1705 C.Gambito (Cantabria) 5,0  34,0 24,5 22,5
17 Plaza Vazquez Javier  ESP 1571 1663 CDV (Madrid) 4,5  36,0 28,0 24,0
18 Ordas Martinez Jose  ESP 0 1679 Leon 4,5  34,5 25,5 23,5
19 Monsalve Rodilla Javier  ESP 0 0 Salamanca 4,5  34,0 26,5 18,0
20 Sanchez Cifuentes Marcos  ESP 0 0 Salamanca 4,5  33,5 24,5 19,5
21 Romero Diez David  ESP 0 0 C.Juventud (Burgos) 4,5  32,0 24,0 19,5
22 Jimenez Peñafiel Gustavo  ESP 0 0 C.Alfaro (La rioja) 4,0  39,5 29,5 22,0
23 Rivas Callejo Clara  ESP 0 1347 Segovia 4,0  33,5 25,0 19,5
24 Carnero Rodriguez Alvaro  ESP 0 0 CAP Valladolid 4,0  32,0 24,0 17,0
25 Vega Gonzalez Raul  ESP 0 0 La Bañeza (León) 4,0  32,0 23,5 18,0
26 Andres de las Cuevas Diego  ESP 0 0 Pielagos (Cantabria) 4,0  30,0 22,5 16,0
27 Marcos Lomo Juan  ESP 0 0 Valladolid 4,0  30,0 22,0 12,0
28 Montoya Gonzalez Javier  ESP 0 0 Palencia 4,0  29,0 22,0 18,0
29 Villorejo Rodriguez Adrian  ESP 0 0 Tordesillas 4,0  28,5 21,0 18,0
30 Pelaez Robles Marcos  ESP 0 0 Cigales (Valladolid) 4,0  26,0 20,0 16,0
31 Muñoz Martin Ivan  ESP 0 0 Segovia 4,0  24,0 18,0 15,0
32 Carreño Calzada Ivan  ESP 0 0 Venta de Baños (Palencia) 3,5  34,0 25,0 18,0
33 Wong Colmenares Valerie  ESP 1698 1720 Avila 3,5  31,0 24,5 16,5
34 Gomez Lopez Fernan  ESP 0 0 C.Juventud (Burgos) 3,5  25,0 18,5 12,5
35 Millan del Rio Alejandro  ESP 0 0 Leon 3,5  24,5 18,0 15,5
36 Corral Sainz Pedro  ESP 0 0 Pielagos (Cantabria) 3,5  24,0 18,0 8,5
37 Baeza Gutierrez Fernando  ESP 0 1477 CDV (Madrid) 3,0  32,0 23,5 17,0
38 Revuelta Fernandez Ivan  ESP 0 1559 Pielagos (Cantabria) 3,0  31,0 23,0 17,0
39 Gonzalez Bermejo Alba Ines  ESP 0 0 CAP Valladolid 3,0  29,0 23,5 15,0
40 Gonzalez de Blas Daniel  ESP 0 0 Segovia 3,0  26,0 20,5 11,0
41 Marcos Lomo Francisco  ESP 0 0 Valladolid 3,0  23,5 18,0 12,0
42 Moran Romero Luis  ESP 0 0 Leon 2,5  25,5 20,5 10,5
43 Garcia Asensio Eduardo  ESP 0 0 Cigales (Valladolid) 2,5  25,0 18,0 10,0
44 Duran Duran Marcelo  ESP 0 0 C.Sta Isabel (Badajoz) 2,0  35,0 25,5 12,0
45 Hernandez Espejo Pedro  ESP 0 0 Astillero (Cantabria) 2,0  29,0 21,0 10,5
46 Cuesta Martin Hugo  ESP 0 0 Tudela de Duero (Valladol 2,0  23,0 17,5 6,0
47 Almena Rodriguez Pablo  ESP 0 0 Tordesillas (Valladolid) 1,5  29,5 23,0 10,5
48 Gomez Gomez Eduardo  ESP 0 0 Avila 1,0  23,0 18,5 3,0
49 Ortiz Rejon Miguel  ESP 0 0 Valladolid 1,0  22,5 17,5 6,0
50 Bruña Fernandez David  ESP 0 0 Pielagos (Cantabria) 0,0  32,5 24,0 0,0
  Lopez Berzanilla Claudio  ESP 0 0 Pielagos (Cantabria) 0,0  32,5 24,0 0,0
52 Alcaraz Guillen Ismael  ESP 0 0 C.Camargo (Cantabria) 0,0  31,5 24,0 0,0

 

Categoría Infantil (Años 1994 y 1995) Sub 14

Rk. Nombre FED FIDE EloN Club/Ciudad Pts.  Des 1 Des 2 Des 3
1 Piriz Fernandez Daniel  ESP 1770 1738 Esquivias (Toledo) 7,0  43,0 32,5 32,0
2 Calleja Loma David  ESP 1626 1558 Leon 6,5  38,0 28,0 28,0
3 Martinez Fernandez Raul  ESP 1781 1775 La Bañeza (Leon) 6,0  42,5 32,5 30,0
4 Prieto Redondo Guillermo  ESP 1815 1691 Leon 6,0  42,0 31,0 29,0
5 Garcia Perez Javier  ESP 1726 1749 C.Solvay (Cantabria) 5,5  40,0 32,0 29,0
6 Quirce Teja Javier  ESP 0 1741 Astillero (Cantabria) 5,5  40,0 30,0 27,5
7 Hernandez Mateo Javier  ESP 1674 1644 Esquivias (Toledo) 5,5  38,5 28,5 26,0
8 Abascal Lozano Ivan  ESP 0 1696 C.Solvay (Cantabria) 5,5  36,5 29,0 25,5
9 Barcons Ruiz David  ESP 0 1691 Astillero (Cantabria) 5,5  31,0 23,5 23,0
10 Morchon Araujo Daniel  ESP 0 1632 CAP Valladolid 5,0  39,5 29,5 26,0
11 Sierra Soria Maria  ESP 1718 1670 Esquivias (Toledo) 5,0  37,5 27,0 24,0
12 Ballesteros Galvez Daniel  ESP 1558 1604 CDV (Madrid) 5,0  33,5 25,0 24,0
13 Plaza Vazquez Natalia  ESP 1665 1701 CDV (Madrid) 5,0  33,0 24,5 20,5
14 Calvo Fernandez Isabel  ESP 0 1628 Pielagos (Cantabria) 5,0  31,5 23,5 21,5
15 Fernandez Cantalapiedra Isabel  ESP 0 1556 Pielagos (Cantabria) 5,0  29,5 22,5 21,0
16 Sanchez Fernandez Adrian  ESP 0 0 CAP Valladolid 4,5  37,5 28,0 22,5
17 Alvarez Pila Damian  ESP 0 1506 Astillero (Cantabria) 4,5  37,0 27,5 21,5
18 Alonso Garcia Sergio  ESP 0 0 Tordesillas (Valladolid) 4,5  36,0 28,0 25,0
19 Calvo Ruiz Ruben  ESP 0 1614 C.Camargo (Cantabria) 4,5  35,5 27,0 22,0
20 Martin Fuentes Paula  ESP 1554 1556 C.Solvay (Cantabria) 4,5  35,0 27,0 23,0
21 Hernando Sainz Tomas  ESP 0 1561 C.Camargo (Cantabria) 4,5  34,5 25,5 20,0
22 Gonzalez Marcos Enrique  ESP 0 1505 Aranda de Duero (Burgos) 4,0  32,5 25,0 19,0
23 Echevarria Gutierrez Alejandro  ESP 0 0 C.Juventud (Burgos) 4,0  32,0 25,0 17,0
24 Garcia Gonzalez Alejandro  ESP 0 0 La Bañeza (Leon) 4,0  32,0 23,5 16,0
25 Rodriguez Perez Javier  ESP 0 1670 Avila 4,0  31,5 24,0 18,5
26 Ortega De La Calle Alberto  ESP 0 0 C.Juventud (Burgos) 4,0  31,5 23,5 17,5
27 Navarro Navarro Diego  ESP 0 0 C.Juventud (Burgos) 4,0  31,0 25,0 18,5
28 Castañon Alonso Javier  ESP 0 0 Leon 4,0  29,0 20,5 18,0
29 Ballorca Juez Hector  ESP 0 0 C. Juventud (Burgos) 4,0  28,5 20,0 14,0
30 Del Cura Benito Victor  ESP 0 0 Aranda de Duero (Burgos) 4,0  27,0 20,0 15,0
31 Vicario Ruiz Alfonso  ESP 0 0 C.Juventud (Burgos) 4,0  25,0 19,5 14,0
32 Sanz Mate Guillermo  ESP 0 0 Aranda de Duero (Burgos) 3,5  34,5 26,0 18,5
33 Popovici Radu A.  ESP 0 0 Virgen del Camino (Leon) 3,5  34,0 25,0 16,0
34 Arjona Martinez Ana  ESP 0 0 Pielagos (Cantabria) 3,0  33,0 24,0 15,0
35 Olalla Anton Raul  ESP 0 0 C.Juventud (Burgos) 3,0  32,0 25,5 14,0
36 Ramos Perez Arturo  ESP 0 0 Palencia 3,0  31,5 24,0 14,0
37 Infante Gutierrez Edgar  ESP 0 0 C.Juventud (Burgos) 3,0  28,0 21,5 14,0
38 Barroso Quiros Francisco  ESP 0 0 CDV (Madrid) 3,0  28,0 20,5 15,0
39 Gomez Lopez Nuño  ESP 0 0 C.Juventud (Burgos) 3,0  27,0 20,5 12,0
40 Moya Martinez Manuel  ESP 0 0 Avila 3,0  26,5 20,5 12,0
41 Garcia Alba Francisco  ESP 0 0 C.Camargo (Cantabria) 3,0  20,5 14,5 10,0
42 Sebastian Aranda Victor  ESP 0 0 Virgen del Camino (Leon) 2,5  30,0 22,5 10,5
43 Iglesias Salinero Alvaro  ESP 0 0 Aranda de Duero (Burgos) 2,5  23,5 17,5 8,5
44 Pelayo Martinez Angeles  ESP 0 0 Aranda de Duero (Burgos) 2,0  25,5 20,0 7,0
45 Villaizan Vallelado Mario  ESP 0 0 Laguna de Duero (Valladol 2,0  25,5 19,5 12,0
46 Moran Romero Ariadna  ESP 0 0 Leon 1,0  28,0 21,5 4,0
47 De Manuel Crespo Lucia  ESP 0 0 Pielagos (Cantabria) 1,0  22,5 15,5 6,0
48 Lopez Martinez Ruben  ESP 0 0 Salamanca 0,0  33,0 24,0 0,0
49 Sacristan Bayon Ivan  ESP 0 0 Segovia 0,0  32,0 24,0 0,0
50 Alcala Marcos Alejandro  ESP 0 0 Valladolid 0,0  31,0 24,0 0,0
51 Pordomingo Sedano Diego  ESP 0 1684 C.Solvay (Cantabria) 0,0  30,5 24,0 0,0

 

Categoría Cadete (Años 1992 y 1993) Sub 16

Rk. Nombre FED FIDE EloN Club/Ciudad Pts.  Des 1 Des 2 Des 3
1 Arce Calva Elvira  ESP 1942 1951 C.Gambito (Cantabria) 6,5  30,5 21,5 27,0
2 Gonzalez Laso Adrian  ESP 1964 2004 C.Solvay (Cantabria) 6,0  31,0 21,0 25,0
3 Rodriguez Ballespin Daniel  ESP 1954 2008 CDV (Madrid) 5,0  30,0 20,5 22,5
4 De La Cruz Revilla Miguel  ESP 1898 1947 CAP Valladolid 4,5  32,0 22,5 18,5
5 Martinez Gonzalez Francisco  ESP 1684 1823 C.Gambito (Cantabria) 4,5  27,5 20,5 19,5
6 Cifuentes Tabares Carlos  ESP 0 1755 CAP Valladolid 4,5  25,5 18,0 16,5
7 Ortega Lopez Adrian  ESP 1911 1742 C.Orvina (Pamplona) 4,5  24,5 17,5 17,0
8 Diez Martinez Manuel  ESP 0 1740 C.Juventud (Burgos) 4,0  28,5 19,5 17,0
9 Lezcano Casado Mario  ESP 0 1653 C.Juventud (Burgos) 4,0  25,0 18,0 14,5
10 Diaz Bernal David  ESP 0 1749 C.Juventud (Burgos) 4,0  24,5 16,0 15,0
11 Rios Combarros Alvaro  ESP 0 1492 CAP Valladolid 4,0  23,0 16,0 14,0
12 Romero Diez Sandra  ESP 0 1649 C.Juventud (Burgos) 3,5  29,0 19,5 18,0
13 Martinez Manuel Daniel  ESP 1724 1657 Venta de Baños (Palencia) 3,5  26,5 20,0 17,5
14 Lopez Cabeza Samuel  ESP 0 1648 Leon 3,5  24,0 17,5 11,5
15 Cobos Ceballos Cristofer  ESP 1778 1663 CAP Valladolid 3,0  24,0 17,0 14,0
16 Perez Gonzalez Bigari  ESP 0 0 C.Juventud (Burgos) 3,0  23,0 16,5 12,0
17 Ruiz Fernandez Esteban  ESP 0 0 Pielagos (Cantabria) 3,0  21,5 16,5 11,0
18 Mateos Arias Jose Miguel  ESP 0 1535 Leon 3,0  18,5 13,0 10,0
19 Seco Rios Jose Luis  ESP 0 0 C.Solvay (Cantabria) 3,0  17,5 13,0 11,0
20 Talegon Rodriguez Maria Gracia  ESP 0 1484 CAP Valladolid 2,5  26,0 19,0 10,5
21 Fernandez Gomez Pablo  ESP 0 0 C.Juventud (Burgos) 2,5  18,5 14,5 9,0
22 Reviejo Soroa Juan Jose  ESP 0 0 Avila 2,0  19,5 14,5 8,0
23 Iglesias Hector  ESP 0 0 Zamora 0,5  19,5 14,5 2,0
24 Haering Keenan David  ESP 0 0 Zamora 0,5  18,5 14,5 2,0
25 Alcala Marcos Carlos  ESP 0 0 Valladolid 0,0  25,0 17,5 0,0
26 Valero Barbado Daniel  ESP 0 0 Tordesillas (Valladolid) 0,0  24,0 17,5 0,0

 

Categoría Juvenil (Años 1988, 1989, 1990 y 1991) Sub 20

Rk. Nombre FED FIDE EloN Club/Ciudad Pts.  Des 1 Des 2 Des 3
1 Martin Fuentes Alberto  ESP 2183 2205 C.Solvay (Cantabria) 6,5  28,0 19,0 26,0
2 Varona Poncela Tomas  ESP 2111 2160 C. Gambito (Cantabria) 6,0  26,0 17,5 23,0
3 Ribas Gomez Diego  ESP 2041 1977 Salamanca 4,5  29,0 20,0 21,0
4 Cabeza Alfonso Ricardo  ESP 1896 2004 C.Gambito (Cantabria) 4,0  25,5 18,0 19,0
5 Garcia Garcia Adrian A.  ESP 1935 1842 CAP Valladolid 4,0  24,5 15,5 14,0
6 Mota Cossio Alberto  ESP 0 1758 Venta de Baños (Palencia) 3,5  30,0 21,0 14,5
7 Carnero Rodriguez Sergio  ESP 1775 1707 CAP Valladolid 3,5  23,0 15,5 10,5
8 Lopez Gomez Daniel  ESP 1935 1981 CDV 3,5  21,5 16,0 13,0
9 Sierra Soria Elena  ESP 1726 1670 Esquivias (Toledo) 3,5  20,5 15,0 11,0
10 Charro Calvo Jesus  ESP 1740 1757 Tudela de Duero (Valladol 3,0  29,5 20,5 13,5
11 Samaniego Alonso Sergio  ESP 1836 1752 CAP Valladolid 3,0  25,0 18,0 14,0
12 Garcia Gonzalez Mario  ESP 0 1692 CAP Valladolid 2,5  22,0 16,5 11,5
13 Rodriguez Baldor David  ESP 0 1650 C.Gambito (Cantabria) 1,5  20,5 14,5 5,0
14 Sanz Alonso Daniel  ESP 0 0 Valladolid 1,0  24,5 17,5 7,0
15 Alcala Marcos David  ESP 0 0 Valladolid 0,0  23,5 17,5 0,0

 

 

Club de Ajedrez Promesas de Valladolid.
E-mail: capvalladolid@gmail.com   Web: www.capvalladolid.es