CLUB DE AJEDREZ PROMESAS DE VALLADOLID
 

 

Cigales 2006

Inicio
Bases
Clasificaciones
Cronica
Fotos

 

Otras Ediciones

Vendimia 2016
Vendimia 2015
Vendimia 2014
Vendimia 2013
Vendimia 2012
Vendimia 2011
Vendimia 2010
Vendimia 2009
Vendimia 2008
Vendimia 2007
Vendimia 2006

 

I Torneo de la vendimia de ajedrez infantil

Cigales (Valladolid), 7 de octubre de 2006

Clasificación Sub 8

Puesto Nombre                           Loc  Club                 Puntos Progr. Buch. Buch.-M

  1    PRIETO DOLERA, JAVIER                 CDV VALLECAS         6.5      27.0  31.5    22.5
  2    CARRANCHO DOSAL, MANUEL               PIELAGOS             6        25.0  29.5    22.5
  3    LAIZ IBAÑEZ, HECTOR                   LA VIRGEN DEL CAMINO 6        23.0  30.0    21.0
  4    MANDADO CASTELANI, MARCO              BAÑOS DE MONTEMAYOR  5        24.0  32.0    23.5
  5    FERNANDEZ GIL, RUBEN                  CDV VALLECAS         5        21.0  30.5    21.0
  6    CANO CEBALLOS, ALEX                   TUDELA DE DUERO      5        20.0  26.5    18.5
  7    PORTELA GARCIA, ADRIAN                BAÑOS DE MONTEMAYOR  5        17.0  24.0    17.0
  8    ALVAREZ MISTAL, DAVID                 LEON                 5        16.0  25.0    17.0
  9    CARRANCHO DOSAL, RUBEN                PIELAGOS             4.5      19.0  27.5    19.5
  10   NUÑEZ ALONSO, RAUL                    CDV VALLECAS         4        22.0  30.5    21.0
  11   ANDRES VIZAN, VICTOR                  ZAMORA               4        17.0  29.5    20.0
  12   ANDRES VIZAN, EDGAR                   ZAMORA               4        17.0  25.0    17.0
  13   HERNANDEZ MATEO, BORJA           1530 ESQUIVIAS            4        16.0  24.5    17.0
  14   GONZALEZ BERMEJO, SAUL                VALLADOLID           4        16.0  23.5    17.5
  15   VELASCO MARTIN, LUIS DAVID            TUDELA DE DUERO      4        15.0  25.0    17.5
  16   ARJONA MARTINEZ, JESUS                PIELAGOS             4        14.0  27.5    19.0
  17   LUCIA VELAZQUEZ, ANGEL                ARANDA DE DUERO      4        12.0  21.0    15.5
  18   RODRIGUEZ ELEJARRAGA, PAULA           ZAMORA               4        11.5  17.5    14.0
  19   RODRIGUEZ GARCIA, MIGUEL              CAP VALLADOLID       3.5       8.5  22.0    15.5
  20   GALVAN PRIETO, VICTOR                 TORDESILLAS          3        18.0  28.0    21.5
  21   SOBAS PRIETO, NICOLAS                 TUDELA DE DUERO      3        14.0  27.5    21.0
  22   CALVO CID, SERGIO                     ARANDA DE DUERO      3        14.0  25.0    18.5
  23   REDONDO RODRIGUEZ, ALBERTO            CAP VALLADOLID       3        14.0  19.0    14.5
  24   LUCIA VELAZQUEZ, LUIS                 ARANDA DE DUERO      3        13.0  27.5    20.5
  25   DE PABLOS NORIEGA, INES               VALLADOLID           3        13.0  25.5    17.5
  26   MARTINEZ GUTIERREZ, SERGIO            PALENCIA             3        12.0  24.5    17.0
  27   GUTIERREZ GUTIERREZ, JOSE MANUEL      ARANDA DE DUERO      3        11.0  21.5    16.0
  28   VELASCO GARCIA, JAIME                 PIELAGOS             3         8.0  18.0    12.5
  29   MARTINEZ GUTIERREZ, RAUL              PALENCIA             2.5       8.5  17.5    13.0
  30   ARRANZ BARRIO, CESAR                  VALLADOLID           2.5       8.0  23.0    16.0
  31   FRUTOS SANZ, MARIO                    ARANDA DE DUERO      2        13.0  23.5    17.0
  32   ARRIBAS CONDE, LARA                   VALLADOLID           2        10.5  22.5    15.5
  33   RUIZ MARTINEZ, MIGUEL                 PIELAGOS             2         8.0  21.5    16.5
  34   RODRIGUEZ SOBA, ELISA                 PEDRAJA DE PORTILLO  2         6.0  21.5    15.5
  35   BARRIO CUADRADO, JORGE                ARANDA DE DUERO      1.5       6.0  19.5    11.5
  36   REVUELTA FERNANDEZ, MARIO             PIELAGOS             1.5       5.5  17.5    13.0
  37   RAMPEREZ MARTIN, MARIA                ARANDA DE DUERO      0.5       2.5  21.0    13.5
  38   CASADO BRIZ, CARLOS                   SALAMANCA            0         0.0   0.0     0.0
       FERNANDEZ CANDELA, SERGIO             PALENCIA             0         0.0   0.0     0.0
       GARNACHO VELASCO, MARTA               PORTILLO             0         0.0   0.0     0.0
       RUPEREZ BENITO, ANTONIO               ALMANSA              0         0.0   0.0     0.0

Clasificación Sub 10

Puesto Nombre                       Rtg Loc  Club            Puntos Progr. Buch. Buch.-M
 
 1-2   GALVAN PRIETO, ALBANO                 TORDESILLAS     6        21.5  29.0    21.5
       HERRERA GONZALEZ, JAVIER              LEON            6        21.0  31.0    23.0
 3-7   SEGURA SANTOS, LUIS                   FONTECARMOA     5        25.0  35.0    25.0
       PLAZA VAZQUEZ, JAVIER            1702 CDV VALLECAS    5        23.0  34.0    24.0
       TALEGON RODRIGUEZ, VICTOR             CAP VALLADOLID  5        21.0  25.5    18.0
       ROMERO DIEZ, DAVID                    BURGOS          5        19.0  29.5    20.5
       GARNACHO VELASCO, EDUARDO             PORTILLO        5        17.0  24.5    18.0
 8-10  RODRIGUEZ GARCIA, CARLOS              CAP VALLADOLID  4.5      21.5  28.0    21.0
       GARCIA GONZALEZ, OMAR                 CAP VALLADOLID  4.5      15.5  29.5    21.0
       BASTIDA RODRIGUEZ, INES               TORDESILLAS     4.5      14.0  25.0    18.0
11-17  GARCIA BURGUILLO, JAVIER         1732 MADRID          4        20.5  29.5    21.5
       SANTIAGO VEGA, DAVID                  TORDESILLAS     4        20.0  27.5    20.0
       ALONSO SANZ, CHRISTIAN                TUDELA DE DUERO 4        19.0  30.5    21.5
       ANATOL HERNANDEZ, JOAQUIN             ZAMORA          4        17.0  27.0    19.0
       REDONDO RODRIGUEZ, MARIO              CAP VALLADOLID  4        17.0  26.0    19.5
       LEZCANO CASADO, DANIEL                BURGOS          4        16.0  25.5    18.0
       RODRIGUEZ ELEJARRAGA, MARCOS          ZAMORA          4        16.0  23.0    15.5
18-19  PEREZ PEREZ, ELENA                    CDV VALLECAS    3.5      14.5  22.0    16.0
       GARCIA ASENSIO, EDUARDO               CIGALES         3.5      13.5  24.0    16.5
20-28  GARCIA GONZALEZ, DIEGO                PIELAGOS        3        13.0  23.5    17.5
       BOMBIN CAMBERO, DANIEL                VALLADOLID      3        12.0  25.0    17.5
       VICENTE HERRANZ, GUILLERMO            PORTILLO        3        12.0  18.0    11.5
       PEREZ FERNANDEZ, PABLO                ARANDA DE DUERO 3        11.0  23.5    16.5
       PELAEZ ROBLES, MARCOS                 CIGALES         3        11.0  23.0    17.0
       VEGA GONZALEZ, RAUL                   LEON            3        11.0  22.5    16.0
       NOGAL MACHO, ANA                      PALENCIA        3        10.0  20.0    14.5
       MARTIN GONZALEZ, DIEGO                CAP VALLADOLID  3        10.0  16.0    11.0
       MARTINEZ GONZALEZ, GUILLERMO          ARANDA DE DUERO 3         7.0  18.0    13.0
  29   ANDRES DE LAS CUEVAS, DIEGO           PIELAGOS        2.5      10.0  23.5    16.0
30-33  CORRAL SAINZ, PEDRO                   PIELAGOS        2        11.0  23.0    16.0
       REVUELTA FERNANDEZ, IVAN              PIELAGOS        2         8.0  23.5    16.0
       GARCIA MARTIN, ANDRES                 PORTILLO        2         8.0  22.0    16.0
       BRUÑA IBAÑEZ, DAVID                   PIELAGOS        2         5.0  21.5    15.0
34-35  GONZALEZ BERMEJO, ALBA INES           VALLADOLID      1.5       8.0  20.5    14.5
       SANTOS MARTIN, ANGEL                  ARANDA DE DUERO 1.5       5.0  19.5    13.5
36-40  PALOMO RODRIGUEZ, ELIAS               TUDELA DE DUERO 0         0.0   0.0     0.0
       RODRIGUEZ PEREZ, ADRIAN               VALLADOLID      0         0.0   0.0     0.0
       RUBIO CAMPOS, JUAN                    CDV VALLECAS    0         0.0   0.0     0.0
       URUEÑA, LEIRE                         PALENCIA        0         0.0   0.0     0.0
       VELASCO GARCIA, JAIME                 PIELAGOS        0         0.0   0.0     0.0

Clasificación Sub 12

Puesto Nombre                          Rtg  Loc  Club                  Puntos Progr. Buch. Buch.-M
 
  1    PRIETO REDONDO, GUILLERMO            1617 LEON                  6.5      25.5  30.0    21.5
  2    MARTINEZ FERNANDEZ, RAUL             1755 LA BAÑEZA             6        25.0  28.0    21.0
 3-4   FERNANDEZ LLEDO, JAVIER         1907 1854 MADRID                5.5      25.5  34.5    24.0
       CALLEJA LOMA, DAVID                  1534 LEON                  5.5      22.5  28.0    21.5
 5-10  PLAZA VAZQUEZ, NATALIA               1685 CDV VALLECAS          5        23.5  30.0    21.0
       QUIRCE TEJA, JAVIER                       ASTILLERO             5        23.0  31.5    24.0
       SIERRA SORIA, MARIA             1722 1643 ESQUIVIAS             5        21.0  30.5    22.0
       HERNANDEZ MATEO, JAVIER              1598 ESQUIVIAS             5        20.0  29.0    20.5
       CASADO BRIZ, PABLO                        SALAMANCA             5        19.0  29.0    20.0
       MORONA MINGUEZ, IRENE                1654 CDV VALLECAS          5        19.0  27.5    20.0
11-16  MONTAÑES ARRIBAS, ADRIAN        1708 1809 CDV VALLECAS          4.5      20.5  28.5    20.0
       GARCIA SALAMERO, MONICA              1768 CDV VALLECAS          4.5      20.0  27.5    20.0
       PALACIOS GONZALEZ, MIGUEL       1517 1517 ESC.XADREZ PONTEVEDRA 4.5      19.5  33.0    23.0
       PEREZ DIEZ, VICTOR                        BURGOS                4.5      19.0  29.0    21.0
       ALONSO GARCIA, SERGIO                     TORDESILLAS           4.5      17.5  25.5    19.5
       BARCONS RUIZ, DAVID                       ASTILLERO             4.5      16.0  24.5    18.0
17-26  LOPEZ GARRALON, MIGUEL               1515 CDV VALLECAS          4        20.0  26.5    20.5
       GARCIA CASTELANI, DIEGO              1450 BAÑOS DE MONTEMAYOR   4        18.0  28.5    21.0
       RUBIO CAMPOS, JUAN                        CDV VALLECAS          4        17.0  24.0    17.5
       GARCIA GONZALEZ, SILVIA                   PIELAGOS              4        16.0  25.5    19.5
       NUÑEZ ALONSO, JUAN                        CDV VALLECAS          4        14.0  24.5    17.5
       GUERRERO CIUDAD, CARLOS                   SALAMANCA             4        14.0  23.5    17.0
       MARTINEZ RIBERAS, JAVIER                  BURGOS                4        14.0  22.5    16.0
       GARCIA SALAMERO, HECTOR              1775 CDV VALLECAS          4        13.0  24.0    17.5
       IGLESIAS SALINERO, ALVARO                 ARANDA DE DUERO       4        13.0  21.5    15.0
       MORCHON ARAUJO, DANIEL                    CAP VALLADOLID        4        11.0  25.0    17.5
27-31  QUIRCE TEJA, ALEJANDRO                    ASTILLERO             3.5      17.5  31.5    23.0
       GONZALEZ MARCOS, ENRIQUE                  ARANDA DE DUERO       3.5      15.0  23.0    17.0
       REAL NOVAL, DIEGO                         PIELAGOS              3.5      14.5  23.0    16.5
       UTRILLA GARCIA, RODRIGO              1798 CDV VALLECAS          3.5      14.0  23.5    16.5
       MANDADO CASTELANI, CRISTIAN               BAÑOS DE MONTEMAYOR   3.5      13.5  23.5    18.0
32-41  GARCIA PLACER, LUIS DANIEL                CAP VALLADOLID        3        15.0  27.5    19.5
       SANZ MATE, GUILLERMO                      ARANDA DE DUERO       3        14.0  24.5    16.5
       VICARIO RUIZ, ALFONSO                     BURGOS                3        14.0  24.5    16.5
       SANCHEZ FERNANDEZ, ADRIAN                 CAP VALLADOLID        3        12.0  24.0    17.0
       PEÑA ZUARO, RAUL                          ARANDA DE DUERO       3        11.0  22.5    15.0
       BARROSO QUIROS, FRANCISCO                 CDV VALLECAS          3        11.0  21.5    16.0
       MARTINEZ GOMEZ, ALFREDO                   PIELAGOS              3        10.0  21.5    15.0
       OLALLA ANTON, RAUL                        BURGOS                3         9.0  22.0    14.5
       HERVAS CATALINA, PEDRO                    ARANDA DE DUERO       3         9.0  19.0    14.0
       COCEIRO SANCHEZ, JUAN LUIS                ARANDA DE DUERO       3         6.0  17.5    13.0
42-45  RODRIGUEZ ASENSIO, GUILLERMO              LAGUNA DE DUERO       2.5      12.5  22.5    15.5
       BOMBIN CAMBERO, ANTONIO                   VALLADOLID            2.5      12.5  22.0    16.0
       PORTELA GARCIA, PATRICIA             1431 BAÑOS DE MONTEMAYOR   2.5       6.5  20.5    14.5
       RODRIGUEZ ASENSIO, VICTOR                 LAGUNA DE DUERO       2.5       6.5  16.5    12.0
46-53  DEL CURA BENITO, VICTOR                   ARANDA DE DUERO       2        11.0  24.5    17.0
       ZEA RUIZ, IRENE                           CDV VALLECAS          2        11.0  24.0    16.0
       VICENTE HERRANZ, RODRIGO                  PORTILLO              2         9.0  24.0    18.0
       EXTREMIANA IZQUIERDO, FELIPE              BOECILLO              2         8.0  18.5    13.0
       MARCOS PEÑA, PABLO                        ARANDA DE DUERO       2         7.0  26.5    17.5
       PELAYO MARTINEZ, ANGELA                   ARANDA DE DUERO       2         7.0  21.5    16.5
       CASADO BRIZ, ELISA                        SALAMANCA             2         7.0  19.0    14.5
       VILLAIZAN VALLELADO, MARIO                LAGUNA DE DUERO       2         7.0  19.0    14.0
54-55  PALOMERO CALVO, ROBERTO                   CIGALES               1         4.0  21.0    15.0
       MARGÜELLES, DANIEL                        ASTILLERO             1         3.0  21.0    14.5
  56   FERNANDEZ CANTALAPIEDRA, ISABEL           PIELAGOS              0         0.0   0.0     0.0

Clasificación Sub 14

Puesto Nombre                         Rtg  Loc  Club                Puntos Progr. Buch. Buch.-M
 
 1-2   DE LA CRUZ REVILLA, MIGUEL          1854 CAP VALLADOLID      5.5      24.5  29.5    24.0
       GONZALEZ SANTOS, ISRAEL             1743 CAP VALLADOLID      5.5      23.5  32.0    23.5
 3-7   RODRIGUEZ BALLESPIN, DANIEL    1692 1785 CDV VALLECAS        5        22.0  32.0    23.5
       DIEZ MARTINEZ, MANUEL               1614 BURGOS              5        22.0  30.5    22.0
       COBOS CEBALLOS, CRISTOFER           1633 CAP VALLADOLID      5        21.0  29.5    22.0
       GARCIA SALAMERO, GABRIEL            1691 CDV VALLECAS        5        20.5  27.0    20.0
       GARCIA REINO, EDUARDO JAVIER        1661 CDV VALLECAS        5        20.0  28.5    21.0
 8-9   CIFUENTES TABARES, CARLOS                CAP VALLADOLID      4.5      19.0  29.5    21.0
       PORTELA GARCIA, ALVARO         1618 1539 BAÑOS DE MONTEMAYOR 4.5      15.5  21.0    15.5
10-14  DIAZ BERNAL, DAVID                       BURGOS              4        16.0  27.5    19.0
       PALMA DE LA VEGA, ANGEL DANIEL           PALENCIA            4        16.0  27.5    19.0
       GIL SORRIGUETA, DIEGO                    BURGOS              4        16.0  25.0    18.0
       ROMERO DIEZ, SANDRA                 1729 BURGOS              4        14.0  22.0    17.0
       PEREZ GONZALEZ, BIGARI                   BURGOS              4        13.0  25.5    17.5
15-18  VALERO BARBADO, DANIEL                   OLMEDO              3.5      17.5  28.0    20.0
       TALEGON RODRIGUEZ, MARIA                 CAP VALLADOLID      3.5      14.0  23.0    18.5
       FERNANDEZ GONZALEZ, OMAR                 PIELAGOS            3.5      12.5  23.5    17.0
       CADYLLANOS LOYDI, TELMO                  PIELAGOS            3.5      10.5  20.5    14.5
19-26  BASCUÑANA GONZALEZ, SERGIO          1518 CDV VALLECAS        3        15.5  25.0    18.0
       LEZCANO CASADO, MARIO                    BURGOS              3        15.0  27.5    19.0
       PLATERO RUIZ, MARIO                      PALENCIA            3        13.0  25.5    18.5
       ZEA RUIZ, ELENA                          CDV VALLECAS        3        13.0  23.5    17.5
       RIOS COMBARROS, ALVARO                   CAP VALLADOLID      3        12.0  22.5    16.5
       PRIETO REDONDO, ELENA                    LEON                3        10.0  22.5    16.5
       PASCUAL CHIMENO, JUAN                    VALLADOLID          3         9.0  19.0    14.0
       SANTOS VAZQUEZ, VICTOR                   LA BAÑEZA           3         7.0  18.0    13.5
27-30  RUIZ MARTINEZ, ESTEBAN                   PIELAGOS            2        10.0  23.5    16.5
       PEREZ FERNANDEZ, CONCEPCION              ARANDA DE DUERO     2         9.0  21.5    15.5
       GONZALEZ MARTINEZ, ELISA                 VALLADOLID          2         8.0  20.5    14.5
       ZUBILLAGA ARRIOLA, ANDRES                ASTILLERO           2         6.0  14.5    11.0
  31   ANDRES VIZAN, CRISTINA                   ZAMORA              1         3.0  16.5    12.0
32-34  MORAS DIAZ, GUILLERMO                    PALENCIA            0         0.0  22.0    15.5
       IBAÑEZ LARA, ANDREA                      ASTILLERO           0         0.0   0.0     0.0
       PAREDES BILBAO, JAVIER                   PALENCIA            0         0.0   0.0     0.0

Clasificación Sub 16

Puesto Nombre                          Rtg  Loc  Club            Puntos Progr. Buch. Buch.-M
 
  1    SANTOS LATASA, JAIME            1784 1596 LEON            7        28.0  29.0    20.5
  2    RIBAS GOMEZ, DIEGO              2047 1784 SALAMANCA       6        23.0  30.0    20.5
  3    DE FRANCISCO Y DE DIEGO, FELIPE 1989 1947 MOSTOLES        5        21.0  31.0    21.0
 4-5   SAMANIEGO ALONSO, SERGIO             1610 CAP VALLADOLID  4.5      19.0  28.0    18.5
       CHARRO CALVO, JESUS                  1737 TUDELA DE DUERO 4.5      18.0  27.0    20.0
 6-7   SIERRA SORIA, ELENA             1757 1695 ESQUIVIAS       4        19.0  28.5    20.5
       PEREZ GONZALEZ, NOEL            1898 1719 SALAMANCA       4        17.0  27.5    19.0
 8-12  GARCIA GARCIA, ADRIAN                1671 CAP VALLADOLID  3.5      16.0  29.0    20.5
       MARTIN MARTIN, GABRIEL                    SALAMANCA       3.5      15.0  27.0    18.0
       MARTIN CALERO, JORGE            1748 1767 CDV VALLECAS    3.5      14.0  24.5    16.5
       GARCIA GONZALEZ, MARIO                    CAP VALLADOLID  3.5      13.5  22.5    17.0
       GARCIA GONZALEZ, DIEGO                    LA BAÑEZA       3.5      12.5  19.0    13.0
13-16  CARNERO RODRIGUEZ, SERGIO                 CAP VALLADOLID  3        14.0  24.5    17.5
       GONZALEZ CASARES, MIGUEL ANGEL            LA BAÑEZA       3        11.5  25.5    16.5
       CARRO HUERGA, GUZMAN                      LA BAÑEZA       3        10.0  21.5    14.5
       MUELA VELASCO, ALVARO                     PIELAGOS        3        10.0  17.5    12.0
  17   MARTINEZ RODRIGUEZ, ADRIAN                LA BAÑEZA       2.5       7.5  22.0    16.0
18-19  MAZORRA AROBADEÑA, LUCIA                  PIELAGOS        1.5       6.0  21.0    15.5
       GÜEMES, SANDRA                            PIELAGOS        1.5       5.0  20.5    15.5
20-23  HERAS RUIZ, JUAN FERNANDO            1823 BURGOS          0         0.0   0.0     0.0
       MINGUELA PASTOR, DAVID                    CAP VALLADOLID  0         0.0   0.0     0.0
       PEREZ REAL, JAIRO                         PIELAGOS        0         0.0   0.0     0.0
       TOCA, PEDRO                               PIELAGOS        0         0.0   0.0     0.0

 

Club de Ajedrez Promesas de Valladolid.
E-mail: capvalladolid@gmail.com  Web: www.capvalladolid.es