Club de Ajedrez Promesas de Valladolid

Torneo Centenario


Principal
Nuestros Socios
Enlaces Interesantes
Info. de contacto

Temp. 2016-2017

Campeonatos Oficiales
Juegos Escolares
OtrosTorneos

Memorial Sergio Sanz
Torneo Vendimia

Galería Fotográfica II

Temp. 2015-2016

Temp. 2014-2015

Temp. 2013-2014

Temp. 2012-2013

Temp. 2011-2012

Temp. 2010-2011

Temp. 2009-2010

Temp. 2008-2009

Torneo Centenario

 

Temp. anteriores

Torneo Internacional de Ajedrez

"Centenario Excmo. Ayuntamiento de Valladolid"

CRÓNICA

Como conmemoración del Centenario del Excelentísimo Ayuntamiento de Valladolid, el Club de Ajedrez Promesas de Valladolid ha organizado, con la ayuda y subvención del Excmo Ayuntamiento y de la FMD, el “TORNEO INTERNACIONAL DE AJEDREZ CENTENARIO EXCELENTISIMO AYUNTAMIENTO DE VALLADOLID”, tal como se ha anunciado en más de 150 carteles por toda España, y principalmente en la provincia de Valladolid y Comunidad Castellano Leonesa.

El escenario elegido para la realización del torneo ha sido el Museo de la Ciencia de Valladolid, y como sala de juego, una magnífica sala diáfana situada encima del Auditorio del citado Museo, lugar donde se proyectaban las primeras partidas del torneo, y desde donde todas las personas que quisieran podían seguir dichas partidas.

Para la primera ronda se contó con un total de 84 jugadores inscritos de 11 Países diferentes de los cuales, 22 fueron jugadores titulados Internacionales, y además 51 tienen puntuación internacional y 65 con puntuación nacional. Tan sólo contamos en la primera ronda con cuatro incomparecencias.

Los participantes provienen de diferentes países: Argelia, Argentina, Canadá, Colombia, Croacia, Cuba, Chile, Perú, Rusia, Serbia y por supuesto España.

El torneo comenzó según horario previsto, el domingo 21 de diciembre a las 10:30,  precedido de unas palabras de bienvenida y presentación a cargo del Director del torneo  D. Luis Alberto García del Campo, del Presidente del Club de Ajedrez Promesas, D. Carlos Rodríguez. y del árbitro principal del evento, D. Eduardo López.

Desde la primera ronda se observó que los Maestros iban a tener una dura pugna, y que sería bastante difícil colocarse dentro de los lugares de cabeza, debido al impresionante nivel de los jugadores titulados, además de tener que luchar con algunos fuertes jugadores locales.

La primera ronda se resolvió sin ningún incidente ganando los favoritos sus partidas, a excepción del MI colombiano Alder Escobar que perdió con el jugador vallisoletano Julián Velásquez.

En la segunda ronda se produjeron más sorpresas, puesto que  el jugador burgalés Fco Javier Esteban Romo consiguió arrancar unas tablas al “peculiar“ jugador GM Epishin ( nº 4 del ranking) y el GM Kolmjenovic cedió unas tablas ante el fuerte jugador vallisoletano Andrés Arranz.


En la tercera ronda vemos emparejados entre sí a todos los jugadores titulados, y  tan solo se “cuelan” entre ellos los fuertes jugadores David Astasio de Euskadi,  y a Miguel A. García y Rogelio Bayón de la Comunidad de Castilla y León, aunque todos ellos perdieron sus respectivas partidas en esta ronda. Lo más significativo fue que otra vez,  Andrés Arranz volvió  a conseguir tablas con otro titulado, en esta ocasión con el MI colombiano Alder Escobar.

La sesión matinal se cerró con la cuarta ronda, en la que siguieron luchando entre sí. El jugador  Esteban Romo sumó sus segundas tablas con titulados, al entablar con el MI colombiano Alder Escobar (quien no estuvo afortunado durante toda la mañana), y en la parte alta tan sólo permanecieron con 4 victorias, los GM Renier Vázquez (español)  y  Aleksa Strikovic (serbio),  que vencieron respectivamente a los GM Salvador Del Río  y al  GM Alexis Cabrera.

Después de la comida y de un poquito de relax, a las 16:30 en punto, comenzó la quinta ronda, en la que el GM serbio Aleksa Strikovic se quedó como líder en solitario al vencer al GM Renier en la mesa nº 1, mientras que, en la mesa nº 2, tras una larga lucha entre el GM ruso Epishin y el GM peruano Granda, ambos jugadores acordaron tablas.
En esta última partida de la quinta ronda se produjo el momento más delicado del torneo, puesto que a falta de 8 segundos para que el GM ruso Vladimir Epishin agotara su tiempo, éste mismo solicitó tablas airadamente, como suele ser típico en él, al GM Julio Granda. Esta reclamación técnica tuvo que ser atendida por el árbitro internacional, y después de convencerle para que la partida continuase, tras dos jugadas posteriores, de manera muy caballerosa y deportiva,  sin especular con el escaso tiempo del reloj de su rival, el GM peruano le concedió tablas al GM ruso.
Asimismo en esta misma ronda, el GM ruso Oleg Korneev perdió el punto ante el GM serbio Paunovic, quizá debido a las molestias físicas que decía arrastrar,  y el jugador salmantino, M. Angel Sánchez Quiroga, después de unas buenas partidas previas, consiguió por fin puntuar con un titulado, firmando unas tablas ante el MI peruano Vidarte.

Antes de comenzar la sexta ronda, y teniendo en cuenta la reclamación antes expuesta de la quinta ronda, la organización decidió que se entregaría un premio adicional a los establecidos en las bases del evento, al jugador mas deportivo del torneo.
La ronda se desarrolló sin ningún incidente, ni sorpresas reseñables, produciéndose varias tablas en los primeros tableros y  venciendo en el resto de partidas los favoritos.

En la séptima ronda nos encontramos un fuerte duelo en la primera mesa entre el GM serbio Aleksa Strikovic y el GM peruano Julio Granda, venciendo éste último. Por otro lado el GM Renier Vázquez perdió en la 2ª mesa ante el GM serbio Paunovic, cediendo así sus opciones para ganar el torneo. En las mesas 3, 4 y 5 se produjeron  tablas, lo que dejó al final de esta ronda en lo alto de la clasificación a los GM Granda y Paunovic con 6 puntos , seguidos de 4 jugadores a con 5,5 puntos.

Sin público en directo, debido a la sugerencia de la organización de que los espectadores siguieran las partidas desde la proyección del auditorio para no molestar a los jugadores, comenzó la octava y última ronda del torneo. Tras unas tablas pactadas, sin ningún tipo de lucha, en la mesa nº 2 entre los GM Cabrera y Paunovic, la atención se centraba en la mesa nº 1, que enfrentaba al GM peruano Julio Granda, contra su compatriota de 16 años, el MI Cristian Cruz, puesto que si el GM ganaba su partida se proclamaba campeón en solitario. Sin embargo, tras una dura lucha, el GM Granda cedió  tablas a su  joven adversario.
Debido a estas dos tablas en la dos primeras mesas, el GM serbio Strikovic aprovechó su oportunidad, ganando en el mesa nº 3 al GM español Salvador del Río, por lo que se produjo un triple empate con 6,5 puntos en el primer puesto (Granda, Paunovic y Strikovic). Después de aplicar los sistemas de desempate establecidos en las bases del torneo para estos supuestos,  la victoria absoluta del torneo correspondió al simpático y amable jugador serbio, el GM Aleksa Strokovic. El GM peruano Julio Granda fue segundo, y el GM serbio Paunovic quedó en tercer lugar.
El vallisoletano Benjamín Rodríguez dio la sorpresa del torneo ganando, nada más y nada menos, que  al GM canadiense Spragett, lo que le supuso alzarse con el premio al mejor jugador de Valladolid.

Hacia las 20:00 comenzó la entrega de premios en un bonito acto presidido por el Concejal de Deportes del Ayuntamiento de Valladolid, D. Gonzalo Hernández Santamaría, el Gerente de la Fundación Municipal de Deportes, Francisco Javier Borja de Lara, el Director del Museo de la Ciencia, D. José A. Gil Verona, el Director del torneo,  D. Luis Alberto García del Campo, D. Carlos Rodríguez, presidente del Club Ajedrez Promesas de Valladolid y por último, D. Eduardo López Rodríguez, árbitro principal del torneo.

Antes de comenzar la entrega de premios, D. Luis Alberto García del Campo, dirigió unas palabras a los numerosos asistentes al acto, agradeciendo la asistencia al mismo a todos los jugadores y la ayuda prestada para la realización del torneo de todos los organismos.
A continuación se fueron entregando los premios a los distintos ganadores según categorías. Asimismo y como se acordó en la sexta ronda del torneo, la organización entregó un premio especial a la deportividad al GM peruano Julio Granda por su exquisito trato en toda su trayectoria, tanto para jugadores como para árbitros, aficionados, etc. y en particular en este torneo.
El acto finalizó con la despedida del director y el agradecimiento mediante la entrega de dos placas conmemorativas por parte de D. Carlos Rodríguez, presidente del Club de Ajedrez Promesas de Valladolid, al Ayuntamiento de Valladolid y al Museo de la Ciencia de Valladolid.

El torneo se ha desarrollado por unos cauces de deportividad extraordinarios, tanto entre los jugadores como con los árbitros y organización.
También es digno de destacar la gran ayuda prestada por todo el personal del Museo de la Ciencia desde su Director, hasta el personal de vigilancia para la realización de este magnífico Torneo Internacional de ajedrez.
 

CLASIFICACIÓN FINAL

Rk. 0 Nombre Tipo FED FIDE EloN Club/Ciudad Pts.  Des 1 Des 2 Des 3
1 GM Strikovic Aleksa    SRB 2533 2531 Gal 6,5 34 43 33,25
2 GM Granda Zuniga Julio E    PER 2628 2628   6,5 33,5 44 35,25
3 GM Paunovic Dragan    SRB 2532 2533 Gal 6,5 32,5 42 32,5
4 GM Cabrera Pino Alexis    ESP 2507 2497 Val 6 31,5 42 29,75
5 IM Muñoz Pantoja Miguel    PER 2480 2472 Cat 6 30,5 41 29
6 IM Cruz Sanchez Cristian  U16 PER 2534 2515 Cat 6 30,5 40,5 29,25
7 GM Rizoukv Aimen    ALG 2507 2480 Cat 6 30 40 29,25
8 GM Korneev Oleg    RUS 2623 2630 Can 6 29,5 39,5 27,25
9   Rodriguez Izquierdo Benjamin    ESP 0 2220 Valladolid 6 29,5 38,5 27
10 IM Escobar Forero Alder    COL 2482 2457 Mad 6 23,5 32 25
11 GM Del Rio De Angelis Salvador G    ESP 2531 2528 And 5,5 32 42,5 28
12 GM Djuric Stefan    SRB 2463 0   5,5 29,5 38,5 24
13 FM Perez Mitjans Orelvis    CUB 2386 2386 Can 5,5 28 37 22,5
14 IM Perez Garcia Rodney    CUB 2436 2391 Ast 5,5 26,5 36 22,5
15   Ribas Gomez Diego  U18 ESP 2041 1977 Ctl 5,5 26 34,5 20,25
16 GM Spraggett Kevin    CAN 2597 2602 Eus 5 33 43 25,25
17 GM Epishin Vladimir    RUS 2581 2564 Ctl 5 32,5 43 26
18 GM Vazquez Igarza Renier    ESP 2546 2545 Mad 5 32 42,5 23,5
19   De Lucas Bello Federico  vet ESP 2132 2097 Ctl 5 28 35 18,5
20   Cernuda Orejas Victor M.    ESP 1945 1960 Valladolid 5 27 35,5 18
21   Astasio Lopez David    ESP 2250 2234 Eus 5 26 35,5 19,5
22   Calvo Sanchez Jose Maria    ESP 0 1979 Valladolid 5 25,5 33,5 17
23   Bayon Fernandez Rogelio    ESP 2188 2190 Ctl 5 25,5 31,5 15
24   Alvarez Pedrosa Valeriano    ESP 1942 2001 Ctl 5 24,5 33 15,5
25   Garcia Garcia Adrian A.  U18 ESP 1935 1842 Valladolid 5 24,5 32,5 18,5
26   Gete Rodriguez Isidro    ESP 1980 1956   5 23,5 31 17,5
27   Charro Calvo Jesus  U18 ESP 1740 1757 Valladolid 5 22,5 28,5 15
28   Garcia Lopez Miguel Angel    ESP 2204 2229 Ctl 4,5 28 36,5 17,75
29 IM Vidarte Morales Arturo    ESP 2437 2430 Cat 4,5 27,5 36,5 18,25
30   Esteban Romo Francisco J.    ESP 2065 2080 Ctl 4,5 26,5 36 13,5
31 GM Komljenovic Davorin  vet CRO 2428 2420 Val 4,5 26 35,5 18
32   Samaniego Alonso Sergio  U18 ESP 1836 1752 Valladolid 4,5 22 29,5 14,25
33   Mozo Diaz Rafael    ESP 2108 1960 Valladolid 4,5 20,5 29 13,75
34   Pascua Vilchez Fidel    ESP 2165 2131 Ctl 4 30 38,5 14,5
35 FM Garcia Garcia Ruben    ESP 2278 2312 Valladolid 4 26,5 36 14,5
36   Romero Diez Sandra  U16 ESP 0 1649 Ctl 4 26,5 35,5 11,5
37   Amigo Roman Pedro    ESP 1902 2063 Valladolid 4 26 35 13,5
38   Arranz Calvo Andres    ESP 0 2223 Valladolid 4 25,5 34,5 11,25
39   Alejos Caballero Jose Alberto    ESP 1616 1866 Valladolid 4 25,5 33 14
40   Veganzones Rojo David    ESP 2077 2129 Valladolid 4 25,5 33 13
41   De La Cruz Revilla Miguel  U16 ESP 1898 1947 Valladolid 4 23,5 31,5 13
42   Carnero Rodriguez Sergio  U18 ESP 1775 1707 Valladolid 4 23 29 8
43   Acero Solis Alberto    ESP 1903 2045 Ctl 4 21 28,5 11,5
44   Fernandez De La Fuente Jose An  vet ESP 1772 1881 Valladolid 4 21 28 11
45   Galvan Prieto Albano  U12 ESP 0 1550 Valladolid 4 20,5 28,5 10,5
46   Rodriguez Garcia Carlos  U12 ESP 1769 1544 Valladolid 4 20,5 27,5 12,5
47   Villamañan Alonso Carlos    ESP 0 1943 Valladolid 4 20 28 10
48   Cobos Ceballos Cristofer  U16 ESP 1778 1663 Valladolid 4 18,5 27 10
49   Sanchez Quiroga Miguel Angel    ESP 2163 2170 Ctl 3,5 29,5 38,5 14,25
50   Garcia Corada Pedro  vet ESP 2034 2164 Valladolid 3,5 28 36 11,5
51   Fernandez Velasquez Julian  vet ESP 0 1960 Valladolid 3,5 26,5 34,5 13,25
52   Cifuentes Tabares Carlos  U16 ESP 0 1755 Valladolid 3,5 24 31,5 10,75
53   Martinez Manuel Daniel  U16 ESP 1724 1657 Ctl 3,5 21,5 29,5 9,25
54   Talegon Rodriguez Maria Gracia  U16 ESP 0 1484 Valladolid 3,5 21 28 8,75
55   Tavares Perez Jose Manuel    ESP 1831 1883 Valladolid 3,5 20 27 11,25
56   Garcia Gonzalez Mario  U18 ESP 0 1692 Valladolid 3,5 20 27 9,75
57   Rios Combarros Alvaro  U16 ESP 0 1492 Valladolid 3 24 32,5 6,5
58   Fernandez Arias Vicente    ESP 0 0 Valladolid 3 24 31 9,5
59   Torralbo Asagra Jaime    ESP 0 1829 Valladolid 3 23,5 31,5 10
60   Alonso Garcia Sergio  U14 ESP 0 0 Valladolid 3 22,5 29,5 9
61   Talegon Rodriguez Victor  U12 ESP 1622 1408 Valladolid 3 20,5 29 8
62   Sanchez Fernandez Adrian  U14 ESP 0 0 Valladolid 3 20 27 8
63   Sanz Dieguez Sergio  U12 ESP 0 0 Valladolid 3 20 25 4,5
64   Martin Gonzalez Diego  U12 ESP 0 0 Valladolid 3 18,5 24,5 5
65   Cardeñoso Villagra Daniel  U10 ESP 0 0 Valladolid 3 18 24 6
66   Vazquez Casado Francisco J.    ESP 0 0 Valladolid 3 18 23,5 6
67   Villacorta Nicolas Carlos  U10 ESP 0 0 Valladolid 3 15 19,5 5
68   Martin De Aguilera Del Amo Jaime  vet ESP 0 1915 Valladolid 3 14,5 22 6
69   Morchon Araujo Daniel  U14 ESP 0 1632 Valladolid 2,5 25 33,5 8,75
70   Garcia Gonzalez Omar  U12 ESP 1653 1659 Valladolid 2,5 20 28,5 5,75
71   Romero Diez David  U12 ESP 0 0   2 22,5 29,5 7
72   Cano Ceballos Alex  U10 ESP 0 0 Valladolid 2 19 25 4
73   Leonor Velasco David  U10 ESP 0 0 Valladolid 2 19 24 1
74   Gonzalez Bermejo Saul  U10 ESP 0 0 Valladolid 2 18,5 25 4
75   Gutierrez Martin Samuel  U10 ESP 0 0 Valladolid 2 18 23 2
76   Galvan Prieto Victor  U10 ESP 0 0 Valladolid 2 17,5 21,5 2
77   Gordo Ramos Ignacio    ESP 0 0 Valladolid 2 17 21,5 3
78   Rodriguez Garcia Miguel  U10 ESP 0 0 Valladolid 2 15 20 2
79   Carnero Rodriguez Alvaro  U12 ESP 0 0 Valladolid 1 18 25 3
80   Gonzalez Bermejo Alba Ines  U12 ESP 0 0 Valladolid 0 24 32 0
81 GM Almeida Quintana Omar    CUB 2519 0   0 24 31,5 0
  IM Dolezal Cristian    ARG 2423 2410 Val 0 24 31,5 0
83 FM Renteria Jorge    COL 2256 0   0 24 30,5 0
84   Arranz Barrio Cesar  U8 ESP 0 0 Valladolid 0 16 23 0

 

PREMIADOS POR CATEGORÍAS

Clasificación General Jugadores de Valladolid

1er

Clasificado

GM Aleksa Strikovic

1er

Clasificado

Benjamín Rodríguez

Clasificado

GM Julio Granda

Clasificado

Víctor M. Cernuda

3er

Clasificado

GM Dragan Paunovic

3er

Clasificado

José Mª Calvo

Clasificado

GM Alexis Cabrera

Clasificado

Adrián García

Clasificado

IM Miguel Muñoz

Clasificado

Jesús Charro

Clasificado

IM Cristian Cruz

Clasificado

Rafael Mozo

Clasificado

GM Aimen Rizouk

 

Clasificado

GM Oleg Korneev

 Clasificación por tramos de ELO

Clasificado

IM Alder Escobar

1er

ELO < 2100

Diego Ribas

10º

Clasificado

GM Gabriel del Río

1er

ELO < 2000

Isidro Gete

11º

Clasificado

GM Stefan Djuric

1er

ELO < 1900

Sergio Samaniego

12º

Clasificado

FM Orelvis Pérez

1er

SIN ELO

Vicente Fernández

 Clasificación por categorías

1er

Sub 20

Sandra Romero

1er

Sub 14

Sergio Alonso

Sub 20

Sergio Carnero

1er

Sub 12

Víctor Talegón

1er

Sub 18

Miguel de la Cruz

1er

Sub 10

Daniel Cardeñoso

Sub 18

Carlos Rodríguez

1er

Sub 8

César Arranz

1er

Sub 16

Albano Galván

1er

Veterano

Federico de Lucas

Sub 16

Crístofer Cobos

 

 Clasificación Femenina

 Premio Especial Deportividad

Clasificada

María Talegón

GM Julio Granda

 

Bases en pdf

 

Colaboradores

 
 
 
 
 
 
 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Campeonatos Oficiales Juegos Escolares OtrosTorneos

Principal | Nuestros Socios | Enlaces Interesantes | Info. de contacto

 Club de Ajedrez Promesas de Valladolid.
E-mail: [capvalladolid@gmail.com].